Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

"Малахитовая" шкатулка для украшений


Техника

Декор предметов Декупаж "Малахитовая" шкатулка для украшений Бумага Дерево Клей Краска Металл Ткань

В избранных: 9
В избранных: 9

Поделиться:

Добрый вечер, дорогие жители Страны Мастеров и гости моего блога!
Представляю Вашему вниманию свою новую работу - шкатулку с имитацией малахита.

Добрый вечер, дорогие жители Страны Мастеров и гости моего блога!
Представляю Вашему вниманию свою новую работу - шкатулку с имитацией малахита.  (фото 1)

Деревянная заготовка шкатулки с шильдой на крышечке. Размеры: 13х9х13 см. без ножек.
Для имитации малахита использовала декупажную карту. Просто вырезала нужное количество деталек необходимого размера. Лишнее срезала наждачкой. Местами подкрашивала, повторяя рисунок.

Деревянная заготовка шкатулки с шильдой на крышечке. Размеры: 13х9х13 см. без ножек. 
Для имитации малахита использовала декупажную карту. Просто вырезала нужное количество деталек необходимого размера. Лишнее срезала наждачкой. Местами подкрашивала, повторяя рисунок.  (фото 2)

Очень много слоёв лака, наверное не менее двадцати. Причем использовала разные лаки: шелковисто-матовый акриловый на водной основе, английский "Johnstone's", (очень люблю его и пользуюсь постоянно), акриловый водный для саун, и даже два раза прошлась стекловидным, но он густой и оставляет след кисти, поэтому перекрыла его опять шелковисто-матовым лаком, а на финише - вощение.

Очень много слоёв лака, наверное не менее двадцати. Причем использовала разные лаки: шелковисто-матовый акриловый на водной основе, английский "Johnstone's", (очень люблю его и пользуюсь постоянно), акриловый водный для саун, и даже два раза прошлась стекловидным, но он густой и оставляет след кисти, поэтому перекрыла его опять шелковисто-матовым лаком, а на финише - вощение.  (фото 3)

Шильду решила не декупажить, а сделать бархатный эффект. Для этого смешала два оттенка зелёной краски, бирюзовую и чёрную. Прошлась кистью, а затем "причпокала" спонжем. Много лака: шелковисто-матовый на водной основе, акриловый на основе масел и слоёв 6 - акрилового с бархатным эффектом, на финише - воск. Все грани шкатулки и фурнитуру позолотила акрилом "богатое золото".

Шильду решила не декупажить, а сделать бархатный эффект. Для этого смешала два оттенка зелёной краски, бирюзовую и чёрную. Прошлась кистью, а затем "причпокала" спонжем. Много лака: шелковисто-матовый на водной основе, акриловый на основе масел и слоёв 6 - акрилового с бархатным эффектом, на финише - воск. Все грани шкатулки и фурнитуру позолотила акрилом "богатое золото".  (фото 4)

Декор поближе. Металическая филигрань и камешки под изумруд.

Декор поближе. Металическая филигрань и камешки под изумруд.  (фото 5)
 
"Малахитовая" шкатулка для украшений (фото 6)
 
"Малахитовая" шкатулка для украшений (фото 7)

Вид сверху.

Вид сверху.  (фото 8)

Внутри шкатулку обтянула микро-вельветом бутылочного цвета. Хотелось изначально бархатом, но не нашла необходимого, а использовать стрейчевый велюр категорически отказалась, он сильно тянется и не подходит для даной цели. Когда увидела этот замечательный вельвет бутылочного цвета, который по цене, однако, дороже бархата, купила не раздумывая.
К сожалению цвет шкатулки на фото немного искажён, здесь он близок к бирюзовому. На самом деле - более зелёный.

Внутри шкатулку обтянула микро-вельветом бутылочного цвета. Хотелось изначально бархатом, но не нашла необходимого, а использовать стрейчевый велюр категорически отказалась, он сильно тянется и не подходит для даной цели. Когда увидела этот замечательный вельвет бутылочного цвета, который по цене, однако, дороже бархата, купила не раздумывая. 
К сожалению цвет шкатулки на фото немного искажён, здесь он близок к бирюзовому. На самом деле - более зелёный.  (фото 9)

Процесс обтягивания шкатулки тканью напомнил мне строительство дома, точнее его внутренние работы. Хотелось чтобы и внутри шкатулка выглядела красиво, поэтому нашла на просторах инета несколько МК по обтягиванию шкатулок тканью, выбрала один из вариантов, доработав его. После долгих манипуляций ткань лягла идеально.

Процесс обтягивания шкатулки тканью напомнил мне строительство дома, точнее его внутренние работы. Хотелось чтобы и внутри шкатулка выглядела красиво, поэтому нашла на просторах инета несколько МК по обтягиванию шкатулок тканью, выбрала один из вариантов, доработав его. После долгих манипуляций ткань лягла идеально.  (фото 10)
 
"Малахитовая" шкатулка для украшений (фото 11)
 
"Малахитовая" шкатулка для украшений (фото 12)

Детали поближе.

Детали поближе.  (фото 13)

На белом фоне.

На белом фоне.  (фото 14)

Ни на одном фото цвет шкатулки не был передан точно, поэтому сделала несколько фотографий при искусственном освещении вечером. Здесь цвет близок к оригиналу.

Ни на одном фото цвет шкатулки не был передан точно, поэтому сделала несколько фотографий при искусственном освещении вечером. Здесь цвет близок к оригиналу.  (фото 15)

Вот так смотрится шкатулка на самом деле. Не люблю фотографировать вечером, но хотелось передать её истинный цвет.

Вот так смотрится шкатулка на самом деле. Не люблю фотографировать вечером, но хотелось передать её истинный цвет.  (фото 16)

Шильда с бархатным эффектом.

Шильда с бархатным эффектом.  (фото 17)

Спасибо всем, кто заглянул в гости! Желаю вдохновения и больших творческих успехов! 

Наталья Казмирчук

Прелестьцветы!!!

Маленькая Жаннет

Спасибо большое за такой быстрый первый комментарий! Загружаю фото и описание. Заходите ещё. благодарю

Ольга. К

Шикарная шкатулка!!!Очень богато смотрится!бравобравобраво

Маленькая Жаннет

Ольга, спасибо большое!

Мариshуля

Мне нравится! Очень красиво!супер!

Маленькая Жаннет

Марина, спасибо большое! благодарю

Ольга Бец

Очень изящная замечательная супер!шкатулка!

Маленькая Жаннет

Спасибо, Ольга! 

OlgaBi

Очень-очень красивая шкатулочка!!!супер!

Маленькая Жаннет

Спасибо огромное!

Валерия Симакова

Шикарная получилась шкатулка!!!! очень гармоничная! браво

Маленькая Жаннет

Валерия, спасибо большое! Очень приятно. 

Раиса Филатова

Превосходная работа! Браво!бравоцветы

Маленькая Жаннет

Раиса, спасибо большое! Рада, что заглянули в гости. благодарю

ДИВа_точки

Очень красивая шкатулка.

Маленькая Жаннет

Ирина, спасибо большое! 

Svetlana B

Жанна,замечательная шкатулка получилась! Красота! Малахит,черный ,залото,ажурные вставки,драгоценные камни-сразу в Эрмитаж попала.Царская получилась вещь.Супер!!!!

И спасибо за подробное описание своей работы,я считаю это совсем не лишнее: какие использовались материалы,каким образом , ход действий ,мысли,ведь все мы учимся постоянно ЧЕМУ-НИБУДЬ ,набираемся опыта.думаю.

Сама стараюсь всегда свои работы прокомментировать.улыбаюсь.

Маленькая Жаннет

Светлана, спасибо большое за такой приятный, развёрнутый комментарий! благодарю

Ольга Саранских

Очень красивая шкатулка, люблю такой цвет очень очень!!! Все очень гармонично подобрала!

Маленькая Жаннет

Ольга, спасибо большое! 

Elenutas

Жанночка!!! Шкатулка изумительной красоты!!!!!Спасибо за подробное описание!!!!!!!!!!

БРАВО!!!!!!!!браво

Маленькая Жаннет

Лена, спасибо большое! Рада, что моя работа понравилась! 

Dalia-59

Жанна,шкатулка шедевральная,как из дворца!!!браво

Маленькая Жаннет

Тамара Александровна, спасибо огромное! Очень рада визиту!

Ольга Гаспарян

Шикарная работа!Очень понравилась!

Маленькая Жаннет

Ольга, спасибо большое! Приятно, что заглянули в гости. благодарю

Ольга Александровна

Жанночка, шкатулочка великолепна и богата, царская вещица!

Маленькая Жаннет

Ольга Александровна, спасибо огромное за теплый комментарий! Очень дорожу Вашим мнением. благодарю

Юлия Фоменко

Жанна, великолепная шкатулочка получилась! Сделано качественно и со вкусом!браво

Маленькая Жаннет

Юля, спасибо большое! Очень приятно. благодарю

tammillys

Очень красиво! На последних фото при искусственном освещении появилась еще и глубина, которую обычно очень сложно передать. Настоящий камень-малахит!!! супер! браво Жанночка, есть вопросик: на какой лак клеилась ткань внутри шкатулки?

Маленькая Жаннет

Тамара, спасибо большое за приятный отзыв! Ткань клеила сначала на специальный клей для ткани полиуретановый, который продаётся в отделах рукоделия и фурнитуры. Не помню названия, он выпускается в тюбиках. Мне не хватило его, потому что расход клея довольно большой, заканчивала уже клеить  "Момент Кристаллом". Первый имеет резкий запах, поэтому работала с открытым окном, а второй клей - супер, пользуюсь постоянно! Запаха почти нет и схватывается быстро. Клеила им филигрань и камни тоже. 

tammillys

Жанночка, спасибо за подробный ответ. Запах меня не смущает, а вот появления пятен на ткани, изменения цвета я опасаюсь. А поэкспериментировать самой лень. Вот и интересуюсь. Не проникают ли эти клеи сквозь ткань, не становится ли она жесткой?

Маленькая Жаннет

И первый, и второй клей не проникает сквозь ткань и ткань не становится жёсткой. Но в любом случае нужно пользоваться осторожно, не сильно надавливая на тюбик клея. Ещё открою свой секрет идеального приклеивания, о котором нигде не прочла, а нашла методом проб и логического мышления. Порядок работы такой: 1) вырезала нужное количество деталей из офисной бумаги; 2) приложила их к ткани и выкроила по контуру + по 1 см. на подгибку (если это бархат, то подгибать не нужно). Все боковые части по верху должны на 0,2 см. быть короче чтобы потом они не выглядывали. В любом случае во время примерки, если что, их можно подрезать. 3) Утюгом хорошо заутюжила подгибки, а потом отвернула и промазала клеем. Бумажные выкройки я не выбрасывала, а клеила прямо на них (их тоже нужно промазать клеем). Потом уже готовые детальки клеить непосредственно на внутренние стенки шкатулки. Можно вместо бумаги использовать мебельный флизелин, он плотный и уже с клеевой основой. Тоже будет хорошо держать форму. 

tammillys

С клеем все понятно, спасибо. Вот же лень-матушка, нет, чтобы попробовать самой, делов-то, а я все с вопросами... За секрет спасибо большое. Я делала всего одну деревянную шкатулку и из боязни оклеила ее бархатной бумагой. А так, в основном, мне это надо для книг-шкатулок (у меня еще половина коллег в ожидании улыбаюсь). Их просто тканью не оклеить, т. к. сложно точно и идеально вырезать серединку, поэтому я использую картон. На него ткань на двусторонний скотч, а потом уже готовые детальки приклеиваю внутрь. Вот тут-то меня порой и подстерегает неожиданность. Не всякая ткань хорошо держится на скотче. Мучаюсь, порой, но все равно с клеем ни разу не попробовала. На днях начну новую, без спешки и срочности, вот и собираю информацию. записываю Большое спасибо!благодарюцветы

Онька

Жанночка, я в восторге-царская шкатулочка!!!приветствую Молодчинка, здорово, красиво, аккуратно, стильно!!! ура!Я даже не могу слова подобрать, от восхищения дух захватывает!цветы А еще хотела посоветоваться: у меня заканчивается лак и собираюсь покупать новый, если не секрет, подскажи каким немецким пользуешься.

Маленькая Жаннет

Лена, спасибо большое за восторженный отзыв и приятные слова! благодарюК сожалению не помню названия лака, поэтому и не написала его. Он по качеству лучше "Alpina" и по цене немного дороже. Буду на днях покупать его, обязательно напишу название. жму руку

Онька

Жанночка, спасибо огромное! Жду.благодарю

Маленькая Жаннет

Лена, лак, которым я пользуюсь оказывается не немецкий, а английский, я перепутала. Уже исправила в описании. Называется "Johnstone's", акриловый на водной основе (шелковисто-матовый). Не знаю как добавить в коммент фото, пришлю фотографии  в " личку". 

B.Nina.K

Шикарная шкатулка.бравобраво

Маленькая Жаннет

Спасибо большое! 

ostrovskaya_elena

ОООООЧЕНЬ красивая штучка!!!!!бравосупер!

Маленькая Жаннет

Елена, спасибо огромное! Для меня очень важно Ваше мнение. благодарю

Неугомонная Анна

Жанна, какая шкатулочка великолепная, очень красиво!браво

Маленькая Жаннет

Анна, спасибо большое! Очень приятно, что заглянули в гости. благодарю

Леди N.

Красивая работа:)

Маленькая Жаннет

Спасибо большое, Надежда!

Anna@2013

Какая же красота!!! Жанночка, браво, работа шикарная!!!

Маленькая Жаннет

Анна, спасибо большое за приятный отзыв!

Antonia.Liz

Шикарная работа!!!!!!!!

Маленькая Жаннет

Спасибо!

Марина Лисаева

Жанночка, ох и хороша твоя шкатулочка!!!!!!!!!супер!браво

Маленькая Жаннет

Мариночка, спасибо огромное! благодарю

Людмила555

Жанна, ооочень красивая шкатулка! Замечательно все подобрано! Любуюсь!

Маленькая Жаннет

Людмила, спасибо большое! Очень приятно видеть Вас в гостях! благодарю

Ольгус

Очень красивая и "богатая" шкатулка! супер!

Маленькая Жаннет

Спасибо большое, Ольга! Я в восторге от Ваших работ! 

Татьяна-decor

Ещё не открыв страничку по фото подумала,маленький граммофон и маленькая пластинка))) А тут чудесная,милейшая малахитовая  шкатулочка!браво

Маленькая Жаннет

А правда, похоже! смеюсьТанечка, спасибо большое за приятный отзыв! благодарю

Китик Марина

Привет, солнце!!! Вот это роскошь!!! Очень красивая шкатулка, филиграни великолепные!!! Последнее фото просто обалденно подчеркнуло всю прелесть этой шкатулки, бархат настоящий, шикарный, малахит очень насыщенный!!! Удивила ты меня, Жанночка, ты ж отлично сама рисуешь, почему карту использовала, а а не сама сымитировала малахит? 

Маленькая Жаннет

Привет, Марина! Спасибо тебе огромное за приятный, положительный отзыв! благодарюМогла и сама сымитировать малахит, но хотелось использовать карту, давно уже лежала. Столько материалов накопилось и заготовок, что некуда девать. Эх, жила бы ты поближе -"подогнала" бы тебе... думаюВсе хочу разобраться со своими заготовками до выхода на работу, но их количество почему-то не уменьшается, а наоборот стремительно растет. смеюсь

Китик Марина

Эй, ты чего это!!!!??? Не думай даже никому ничего подгонять!!! Как же ж мы же ж без твоих чудесных работ? Не вздумай даже пропасть!!!! Когда тебе на работу уже? Будешь потихоньку творить ночамиулыбаюсь 

Маленькая Жаннет

смеюсьДа я и не думала никуда пропадать. Куда ж я без творчества? Просто времени будет меньше, но "ночные дежурства" на кухне никто не отменял. А насчёт работы, ещё не знаю, когда выберусь. Могу в один момент все переиграть. По поводу материалов для творчества, это я по-дружески. Вообщем, без СМ я уже никуда, так что скоро увидимся. привет

Китик Марина

Фух успокоила, а то я аж перепугалась вся!!! Рада, что ты тут, как и все мы, в СМ поселилась и уже корни пустила, никуда теперь не убежишь!!! смеюсь Эх жили б мы все поближе, а лучше в одном городе, я б с удовольствие на чай тебя с дочками пригласила, я уж не говорю про творчество..... 

Кстати, вопрос! Зачем ты разными лаками одно изделие покрываешь, эффект какой? 

Маленькая Жаннет

Да, было бы здорово! Я обычно покрываю изделия одним видом лака, ну и другой - финишный, плюс иногда ещё воск. А с этой шкатулкой так получилось. Сначала хотелось зеркальной поверхности, поэтому взяла стекловидный лак, потом передумала - зашкурила и снова - акриловый шелковисто-матовый. Лак для саун - как пробный вариант, он тоже на водной основе, но более влагостойкий. Шильду покрыла лаком на основе синтетических смол - для защиты, а сверху много слоёв бархатного. Вообщем, чистый эксперимент с лаками, ну и дополнительная защита. 

Гурьева Наталья

Великолепная шкатулочка, Жанна!!! Браво!!!супер!

Маленькая Жаннет

Наталья, спасибо большое! благодарю

Ольга Гирина

Жанночка,чудесная работа,умничка!!!

Маленькая Жаннет

Ольга, спасибо большое! Рада визиту. благодарю

Olivia45

Шикарая шкатулка!!!просто шикарная...бравопочитала комменты..много потрудилась ты над ней..и лаки..и другие моменты...молодца!!! Результат-превосходный!!!приветствуюсупер!

Маленькая Жаннет

Лена, спасибо огромное! Очень приятно! благодарю

Kisya_V

Ооооо, какое сокровище получилось! Ощущение вставок из настоящего камня!!! Как из царской сокровищницы!!!! Фурнитура роскошная!!! Сплошной восторг!!!!!!бравобравобраво

Маленькая Жаннет

Оксаночка, спасибо, дорогая! Очень приятно читать такие комментарии! 

Елена Тюленева

утро. правда уже далеко не раннее)))) чай. я здесь))))

рассматриваю твою малахитовую красоту. да, странный у него цвет. ловится по-настоящему только при искусственном освещении. классная шкатуль получилась. мне очень понравилась внутренняя отделка. здорово-здорово! 

Маленькая Жаннет

Лена, спасибо большое! Очень рада тебе!благодарю

Лентушок

Жанна, шкатулка потрясающая! Декор лаконичный, и получилось очень изысканно!

Маленькая Жаннет

Елена, спасибо большое за приятный отзыв! А я в восторге от Вашей Моны Лизы!

Боровинка

Ух ты! Вот это да! Красота невероятная!

Маленькая Жаннет

Наталья, спасибо большое за приятный отзыв!благодарю

Natali50

Шикарная шкатулка!!!!

Маленькая Жаннет

Спасибо огромное, Наталья! Очень приятно! благодарю

Светлана_Иванова

шикарная шкатулка!

Маленькая Жаннет

Спасибо, Светлана! Рада, что моя шкатулка понравилась. 

Ленивый Мастер

Очень достойно, красиво, малахитово, с прожилками, полное ощущение камнябраво

Но при этом она мне видом напомнила сразу же старый патефон

Старый патефон лежал без дела,
Примостившись скромненько в углу,
Под него хозяйка раньше пела,
Танцевала  вальсы на балу.

И была  известною певицей,
Средь цветов и почестей жила,
Называли все её царицей,
И сходили от неё с ума.

Красотой и голосом пленялись,
Все кто на концерты приходил,
Души их восторгом наполнялись,
А сердца волшебный звук манил.

Как любило наше поколенье
Мелодичность песен и стихов,
Музыка дарила настроенье,
А слова душевность нежных снов.

Старый патефон лежит накрытый,
И царицы нет уже давно,
Но звучит во мне мотив забытый,
Как фрагмент из старого кино.

Леонид Зеленский

Маленькая Жаннет

Спасибо, Николай! Мне тоже она напоминает старый патефон.смеюсь Благодарю за стихи! благодарю