Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Цветок из модулей


 100 из 113 
Техника
Материал

Мастер-класс Поделка изделие Оригами Цветок из модулей Бумага Клей

В избранных: 62
В избранных: 62
В избранных: 62
В избранных: 62
В избранных: 62

Поделиться:

Этот цветок я увидела на открытке автора Joanne: http://joanne-mainlyflowers.blogspot.ru/2008/05/flower-on-this-card-is-m... Автор открытки даёт ссылку на мк другого автора (Christian), но, к сожалению, страницы по этой ссылке не существует.
Мне очень захотелось сделать такой цветок, поэтому, покрутив бумажку и так, и сяк, я догадалась, как складывать модули.

Этот цветок я увидела на открытке автора Joanne: http://joanne-mainlyflowers.blogspot.ru/2008/05/flower-on-this-card-is-made-from-eight.html Автор открытки даёт ссылку на мк другого автора (Christian), но, к сожалению, страницы по этой ссылке не существует.
Мне очень захотелось сделать такой цветок, поэтому, покрутив бумажку и так, и сяк, я догадалась, как складывать модули.  (фото 1)

Для изготовления цветка вам понадобится цветная бумага, карандаш, линейка, ножницы, клей, для украшения - стразы или брадс, фигурный дырокол (возможны варианты - у меня "солнышко" диаметром 1,4 см.)

Для изготовления цветка вам понадобится цветная бумага, карандаш, линейка, ножницы, клей, для украшения - стразы или брадс, фигурный дырокол (возможны варианты - у меня "солнышко" диаметром 1,4 см.) (фото 2)

Разлиновываем бумагу и разрезаем на прямоугольники 4 х 5 см. Для одного цветка понадобится восемь таких прямоугольников.

Разлиновываем бумагу и разрезаем на прямоугольники 4 х 5 см. Для одного цветка понадобится восемь таких прямоугольников.  (фото 3)

Складываем прямоугольник пополам по длинной стороне.

Складываем прямоугольник пополам по длинной стороне.  (фото 4)

Загибаем угол 45 градусов.

Загибаем угол 45 градусов.  (фото 5)

Загибаем другую сторону тоже под углом 45 градусов, так, чтобы расстояние между верхними углами было примерно 5 миллиметров.

Загибаем другую сторону тоже под углом 45 градусов, так, чтобы расстояние между верхними углами было примерно 5 миллиметров. (фото 6)

Если перевернуть модуль, виден край, выступающий тоже на 5 миллиметров.

Если перевернуть модуль, виден край, выступающий тоже на 5 миллиметров. (фото 7)

Сгибаем правый угол пополам. У меня бумага немного топорщится, на самом деле края должны совпадать.

Сгибаем правый угол пополам. У меня бумага немного топорщится, на самом деле края должны совпадать. (фото 8)

Сгибаем пополам левый угол.

Сгибаем пополам левый угол. (фото 9)

Разворачиваем бумагу и выгибаем углы наружу по линиям сгиба. Модуль готов.

Разворачиваем бумагу и выгибаем углы наружу по линиям сгиба. Модуль готов. (фото 10)

Таких модулей нужно сделать 8 штук для одного цветка. Следите, чтобы все модули были одинаковыми (мои ученики иногда сгибали углы в зеркальном отражении - так тоже можно, но для сборки одного цветка нужны одинаковые модули).

Таких модулей нужно сделать 8 штук для одного цветка. Следите, чтобы все модули были одинаковыми (мои ученики иногда сгибали углы в зеркальном отражении - так тоже можно, но для сборки одного цветка нужны одинаковые модули). (фото 11)

Мажем модуль клеем в указанной области. У меня намазано слишком густо (чтобы было видно, где мазать), вам так делать не нужно!!! А то клей выступит наружу! Достаточно совсем немного, чтобы скрепить лепестки.

Мажем модуль клеем в указанной области. У меня намазано слишком густо (чтобы было видно, где мазать), вам так делать не нужно!!! А то клей выступит наружу! Достаточно совсем немного, чтобы скрепить лепестки. (фото 12)

Приклеиваем верхний (намазанный клеем) модуль к другому (нижнему), прикладывая маленькие треугольники вплотную друг к другу.

Приклеиваем верхний (намазанный клеем) модуль к другому (нижнему), прикладывая маленькие треугольники вплотную друг к другу. (фото 13)

Приклеиваем следующий модуль вплотную к предыдущему (по часовой стрелке).

Приклеиваем следующий модуль вплотную к предыдущему (по часовой стрелке).  (фото 14)

Продолжаем склеивать модули по кругу.

Продолжаем склеивать модули по кругу. (фото 15)

Приклеивая последние модули, заводим большие лепестки назад.

Приклеивая последние модули, заводим большие лепестки назад.  (фото 16)

Украшаем цветок - приклеиваем солнышки в кармашки лепестков и в серединку. У меня был такой же дырокол, как у автора открытки, но вы можете поэкспериментировать с тем, что есть у вас.

Украшаем цветок - приклеиваем солнышки в кармашки лепестков и в серединку. У меня был такой же дырокол, как у автора открытки, но вы можете поэкспериментировать с тем, что есть у вас.  (фото 17)

Украшаем серединку цветка. Я приклеила акриловую стразу. Можно использовать полубусины, пайетки, брадс - что вам больше нравится.
Цветок готов!

Украшаем серединку цветка. Я приклеила акриловую стразу. Можно использовать полубусины, пайетки, брадс - что вам больше нравится.
Цветок готов!  (фото 18)

А это одна из работ моих учеников. Такие открытки ученики делали учителям к 8 марта.

А это одна из работ моих учеников. Такие открытки ученики делали учителям к 8 марта.  (фото 19)
Ольга Сёмкане

Какой интересный цветочек!!! Спасибо за мк!

Petnatty

Благодарю!

Вера Андреевна Антипова

Спасибо за МК! отличный цветок, тащу в копилку!записываюблагодарю

Petnatty

Рада, что Вам понравилось!