Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Кексы "Лакомка" с бананами и овсяными хлопьями.


 48 из 181 

Кулинария Мастер-класс Рецепт кулинарный Кексы "Лакомка" с бананами и овсяными хлопьями Продукты пищевые

В избранных: 150
В избранных: 150
В избранных: 150
В избранных: 150

Поделиться:

Продолжаем радовать Обезьяну-хозяйку 2016 года, опять готовим кексы, но теперь используем бананы и овсяные хлопья да еще и на кефире. Надеемся получить продукт вкусный и не очень вредный во всех отношениях.

Продолжаем радовать Обезьяну-хозяйку 2016 года, опять готовим кексы, но теперь используем бананы и овсяные хлопья да еще и на кефире. Надеемся получить продукт вкусный и не очень вредный во всех отношениях. 
 (фото 1)

Для приготовления понадобятся следующие продукты: 3 спелых банана, 1 стакан овсяных хлопьев, 2 стакана муки, 1 стакан сахара, 1 стакан кефира, 2 яйца, 1 ч.ложка соды, 1/2 ч.ложки разрыхлителя, 1/2 ч.ложки соли, ванилин щепотка.

Для приготовления понадобятся следующие продукты: 3 спелых банана, 1 стакан овсяных хлопьев, 2 стакана муки, 1 стакан сахара, 1 стакан кефира, 2 яйца, 1 ч.ложка соды, 1/2 ч.ложки разрыхлителя, 1/2 ч.ложки соли, ванилин щепотка. (фото 2)

Для тех, кто не поленится, советую слегка обжарить овсяные хлопья на сухой сковородке до появления орехового запаха, как мы делали вот тут https://stranamasterov.ru/node/870174. Кто не хочет, просто берет стакан хлопьев.

Для тех, кто не поленится, советую слегка обжарить овсяные хлопья на сухой сковородке до появления орехового запаха, как мы делали вот тут https://stranamasterov.ru/node/870174. Кто не хочет, просто берет стакан хлопьев. (фото 3)

Бананы очищаем от кожуры и давим вилкой.

Бананы очищаем от кожуры и давим вилкой. (фото 4)

Добавляем яйца, сахар, кефир. Хорошо размешиваем.

Добавляем яйца, сахар, кефир. Хорошо размешиваем. (фото 5)

Просеиваем муку, добавляем хлопья, соль, соду, разрыхлитель, ванилин.

Просеиваем муку, добавляем хлопья, соль, соду, разрыхлитель, ванилин. (фото 6)

Всыпаем постепенно сухую часть в жидкую, хорошо перемешиваем.

Всыпаем постепенно сухую часть в жидкую, хорошо перемешиваем. (фото 7)

Включаем духовку на 200 градусов. Пока она нагревается, раскладываем тесто по формочкам.Я использую силиконовые. Заполняем формы на 2/3.

Включаем духовку на 200 градусов. Пока она нагревается, раскладываем тесто по формочкам.Я использую силиконовые. Заполняем формы на 2/3. (фото 8)

При ровной раскладке получается до 20 штук. Но поскольку я хотела испечь все кексы за один раз, использовала еще вот такие 4 формочки, так что у меня 16 штук.

При ровной раскладке получается до 20 штук. Но поскольку я хотела испечь все кексы за один раз, использовала еще вот такие 4 формочки, так что у меня 16 штук. (фото 9)

Отправляем кексы в духовку на 25 минут. Но при этом помним об особенностях своих печек. Мне, например, на середине выпечки приходится разворачивать решетку, потому что дальняя сторона пропекается быстрее.

Отправляем кексы в духовку на 25 минут. Но при этом помним об особенностях своих печек. Мне, например, на середине выпечки приходится разворачивать решетку, потому что дальняя сторона пропекается быстрее. (фото 10)

Вытаскиваем, остужаем, извлекаем из формы.

Вытаскиваем, остужаем, извлекаем из формы. (фото 11)

Кексы готовы. Но , если кто хочет послаще, покрасивее и повкуснее, то еще продолжает работать.

Кексы готовы. Но , если кто хочет послаще, покрасивее и повкуснее, то еще продолжает работать. (фото 12)

Берем вот такую плитку или что-то из этой серии и готовим глазурь. Как это делается смотрим здесь https://stranamasterov.ru/node/990717.

Берем вот такую плитку или что-то из этой серии и готовим глазурь. Как это делается смотрим здесь https://stranamasterov.ru/node/990717. (фото 13)

Покрываем наши кексы и даем массе застыть. Так, конечно, вкуснее, но увы...
Приятного всем аппетита и творческих успехов!

Покрываем наши кексы и даем массе застыть. Так, конечно, вкуснее, но увы...
Приятного всем аппетита и творческих успехов! (фото 14)
Natka-Rizh

Вкуснятина! Делаю такие, только без банана и, вместо муки, - тоже хлопья овсяные, что б каллорий поменьше))

Теперь захотелось банановые попробовать, спасибо за идею, буду печь)))

nu-tasha

благодарюСпасибо. Я что-то как начала печь перед новым годом с бананами, так не остановлюсь. Но вкусно...

Библиотека.

Ох и вкусняшка жееее едаедаеда, спасибо огромное за МК , срочно на заметочку беру себе записываю

nu-tasha

благодарю Обязательно попробуйте, иногда ведь можно..

Наталия_Д

Вкууусно! А хлопья нужно брать обнакнавенные или быстрого приготовления?

nu-tasha

цветыВкусно! Сейчас использовала хлопья марки "Чудесный край" не требующие варки. А раньше "Солнышко". Тесто такое жидкое, пусть немного постоят, размокнут.

Oсеньka

я так овсяную кашу недоеденную и бананы обгрызенные утилизирую(детки едоки еще те))) +какао порошок+муку кукурузную+яйца+сметана+ванилин+сахар+разрыхлитель+соль(чем больше бананов, тем нежнее кексики) их детки все съедают))  не думала, что овяные хлопья можно обжаривать.) спасибо за интересную информацию)

nu-tasha

бравоЗамечательно, полное бесстрашие при производстве! Я всегда трушу, что не поднимется хорошо, поэтому стараюсь выдерживать пропорции. А с обжариванием хлопьев столкнулась при выпечке овсяного печенья, понравилось, применяю и в других случаях. Рада знакомству, заходите в гости.