Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

В поисках "моего" прямоугольного дна


Техника

Поделка изделие Плетение В поисках "моего" прямоугольного дна Бумага газетная

В избранных: 47
В избранных: 47
В избранных: 47
В избранных: 47
В избранных: 47

Поделиться:

После моего квадратика, следующий шаг - прямоугольное дно. Сделала два изделия с разным дном. Думаю, что их я и буду использовать в дальнейшем. Решила поделиться и тем, как я все делала.
Начнем с коробочки для специй))) Большая, потому как такую заказали))) так что у меня здесь еще и первая работа с перегородкой.
На работу ушло 600 трубочек. красила морилка эбеновое дерево + грунтовка. патинирование белой акриловой краской для радиаторов. Работа на фото еще не грунтована.

После моего квадратика, следующий шаг - прямоугольное дно. Сделала два изделия с разным дном. Думаю, что их я и буду использовать в дальнейшем. Решила поделиться и тем, как я все делала. 
Начнем с коробочки для специй)))  Большая, потому как такую заказали)))  так что у меня здесь еще и первая работа с перегородкой.
На работу ушло 600 трубочек. красила морилка эбеновое дерево + грунтовка. патинирование белой акриловой краской для радиаторов. Работа на фото еще не грунтована.  (фото 1)

решила использовать разметочную линейку, оказалось очень удобно. когда натягиваются трубочки прищепками с двух сторон, она немного прогибается, образуя некоторое пространство для маневра)))

решила использовать разметочную линейку, оказалось очень удобно. когда натягиваются трубочки прищепками с двух сторон, она немного прогибается,  образуя некоторое пространство для маневра))) (фото 2)

идет достаточно легко

идет достаточно легко (фото 3)

то, что получилось

то, что получилось (фото 4)

для перегородки, по центру вставила стоячки и стала их оплетать.

для перегородки, по центру вставила стоячки и стала их оплетать. (фото 5)

вот так приспособилась.

вот так приспособилась. (фото 6)

то что вышло

то что вышло (фото 7)

закрываем

закрываем  (фото 8)

из-за перегородки, сделала две одинаковые формы.

из-за перегородки, сделала две одинаковые формы. (фото 9)

мой помощник)))

мой помощник))) (фото 10)

когда сплела дно, в боковых частях наращиваются трубочки, либо сверх работы либо снизу. У меня сверху, за счет чего между дном и бортиком образовалась щель, как бы я не старалась прижимать работу, с ней ничего не смогла сделать. И здесь веревочка мне в помощь. Я просто эту щель заштопала.

когда сплела дно, в боковых частях наращиваются трубочки, либо сверх работы либо снизу. У меня сверху, за счет чего между дном и бортиком образовалась щель, как бы я не старалась прижимать работу, с ней ничего не смогла сделать. И здесь веревочка мне в помощь. Я просто эту щель заштопала. (фото 11)

вот такое донышко))) Плетется и быстро и легко. очень аккуратно, но когда хочешь, что-бы оно было еще и декоративным, тогда нужно другое.

вот такое донышко)))  Плетется и быстро и легко. очень аккуратно, но когда хочешь, что-бы оно было еще и декоративным, тогда нужно другое. (фото 12)

Вот второй способ, как раз для изделий, где дно так-же может служить и украшением, особенно, если это крышка.
Это посложнее. Размер здесь 50х20. У меня здесь сборная солянка использовала мк Марии Парфенюк, глядя при этом на донышко Ильфата, так как мне кажется красивее, когда к краям идут по две стоечки. Немного для себя заметила, как я поступлю в следующий раз, если получится, обязательно поделюсь.

Вот второй способ, как раз для изделий, где дно так-же может служить и украшением, особенно, если это крышка.
Это посложнее. Размер здесь 50х20. У меня здесь сборная солянка использовала мк Марии Парфенюк, глядя при этом на донышко Ильфата, так как мне кажется красивее, когда к краям идут по две стоечки.  Немного для себя заметила, как я поступлю в следующий раз, если получится, обязательно поделюсь. (фото 13)

вот такая простенькая коробочка под баночки на кухонный стол.

вот такая простенькая коробочка под баночки на кухонный стол. (фото 14)
Татьяна Клементьева

 Отличная плетёнка!

Снежана Соболева

спасибо улыбаюсь

SwetK

Снежана, плетеночки очень красивые, впечатлила большая с перегородкой, интересно перегородка вплетена ((( отдельное спасибо за подсказки, они ой как пригодятся

Снежана Соболева

да, подсказок иногда, ой как не хватает... сама такая)))

Лена Якубовская

Очень классные коробочки, а донышки супер, а за подсказки большое спасибо, они очень ценные доя таких как я.

Снежана Соболева

Спасибо!  Рада, что хоть чем-то но и я могу помочь. 

Наталья Фирсова

Здорово! Я до плетеного прямоугольного дна еще не доросла!

Снежана Соболева

я тоже))) вот пытаюсь

Shakira кошка

Снежана, очень красивые работы!!!!

Снежана Соболева

Спасибо)))

Utmari

Снежана, работы очень добротные. Первая двойная очень интересная.

Снежана Соболева

Спасибо))) цветы

лаванда 444

Классная коробочка!!!!!

Снежана Соболева

Спасибо))) смущаюсь

Лена Калмыкова

Снежанна, красивые у Вас изделия!!!! Очень понравилась коробочка под специи! Оригинальное решение и красивый дизайн.

Снежана Соболева

Спасибо! Оригинальное решение вытекло из желания заказчика))

НАНУШКА

Снежана Соболева

спасибо)))

Снежана Соболева

Спасибо))) цветы

КТМ

Отличные работы! У меня возник вопрос : как вы крепили перегородку к стенкам короба ?

Снежана Соболева

я в четырех местах с обеих сторон, когда проплетала веревочкой в месте соединения, трубочку, которая идет за стойкой назад, с помощью спицы, продеваю через край перегородки на этом уровне, и возвращаю ее за следующей стойкой.

КТМ

Большое Спасибо , поняла !благодарю

Крамарева

Снежана, хороши оба коробка! И советы Ваши пригодятся! жму руку

sveta47

Снежана, спасибо за чудные работы и отличные советы!!!!!!!!!!!!!

Дидико

Классный короб для специй , тоже хочу грустно но не могу понять , для перегородки вы вставили стоячки , а на донышке невидно швадумаю как это можете объяснить ? Я тоже не доросла до квадратных и прямоугольных донышек, для меня кажется таким сложным думаю

Снежана Соболева

Я их не насквозь вставляла, а продевала "подкожно"))) т.е. так как вы прячете хвостики. Спица в помощь, захватываете три, четыре петли, через них протягиваете край спицы, чтобы можно было на него одеть стоячек и продеть сквозь петли. Как нибудь выложу фото этого процесса.

Дидико

Спасибо , буду ждать ))