Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Нежная творожная запеканка с яблоком.


Тип работы

Кулинария Рецепт кулинарный Нежная творожная запеканка с яблоком Продукты пищевые

В избранных: 28
В избранных: 28
В избранных: 28

Поделиться:

Когда я приготовила запеканку по этому рецепту, то стала в дальнейшем пользоваться только им. Любит вся семья , а главное дети едят с удовольствием, а больше впринципе ничего и не надо))

Когда я приготовила запеканку по этому рецепту, то стала в дальнейшем пользоваться только им. Любит вся семья , а главное дети едят с удовольствием, а больше впринципе ничего и не надо))

Продукты:

*600гр. творога (использую развесной домашний, запеканка выходит очень нежной воздушной и не кислой. как от пачкового творога - разница ощутима),

* молоко 0,5 стакана,

* 2 яйца,

* 50 - 70 гр сахара (или фруктозы),

*  2 ст.л. крахмала картоф. или кукурузного,

* 2 ст.л. муки,

* ванильный сахар или ванилин по вкусу.

* яблоки 2 шт,

Для заливки яблок:

* 2-3 ст.л. сметана или сливки ,

* 1,5 ст.л. сахар иди фруктозы .

 

Готовим:

1. Творог смешать с молоком, крахмалом, мукой, ванилином.

2. Яйца с сахаром взбиваем миксером до белого цвета и увеличения массы в 2 раза.

3. Аккуратно вводим яичную смесь в творожную и Аккуратно перемешиваем!

4. Яблоки чистим, режем тонкими дольками.

5. Форму ( лучше силиконовую - удобно и удачно извлекать, чтобы запеканка не развалилась. у меня 24см) смазываем маслом, присыпаем немного манкой низ и края (совсем чуть-чуть). Творожную массу выливаем в форму, сверху укладываем и притапливаем немного яблочные дольки, чтобы тесто все было покрыто яблоком.

6. Ставим в разогретую духовку 180 градусов на 30 минут . Через 30 мин. заливаем верх запеканки (тобишь яблоки) смесью сметаны с сахаром, разравниваем и запекаем еще 30 минут. Кому то может меньше, зависит от духовок. главное чтобы запеканка внутри была не жидкая ну и с краев не подгорела.

7. После приготовления дать немного остыть. переворачиваем форму на блюдо и извлекаем из силиконовой формы запеканку. Получается, что яблоки окажутся внизу.

Очень вкусно!

Ays

Ох, попробую с удовольствиемеда яблочки в запеканке - ммм...)))

Татьяна Серовская

Дааа. Яблоки любим в запеканке, раньше все как то изюм туда шел, а теперь даже сырники делаю с яблоком.  Как то больше прижились на вкус смеюсь

Ays

попробую твой вариант с удовольствиемда! я добавляю иногда под настроение яблоко на терке в запеканку, но у меня немного другие пропорции и немножко другая технология, а это очень влияет на конечный результат, так что обязательно попробую и как у тебядаподмигиваю)))

Татьяна Серовская

Согласна! Из одного набора продуктов можно приготовить совсем разные одно и то же блюдо смеюсь

Ays

жму рукуцветы

Мабуля

Обязательно попробуем вашу запеканку. Только ребенок не ест яблоки в "приготовленном" виде(. Впрочем он и варенье и сухофрукты тоже не ест. Так что ждем каникул и для, себя любимых, готовим эту запеканку.