Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Как связать объемный листик крючком для ирландского кружева.


Материал

Мастер-класс Поделка изделие Вязание крючком Как связать объемный листик крючком для ирландского кружева Пряжа

В избранных: 97
В избранных: 97
В избранных: 97

Поделиться:

Предлагаю вашему вниманию поэтапный мастер-класс по вязанию объемного листочка для ирландского кружева. Такие листочки можно использовать как в ирландском кружеве, так и для декора отдельных вещиц!

 Предлагаю вашему вниманию поэтапный мастер-класс по вязанию объемного листочка для ирландского кружева. Такие листочки можно использовать как в ирландском кружеве, так и для декора отдельных вещиц! (фото 1)

Для работы вам потребуется пряжа, хлопок мерсиризованный 2-х видов (395м на 100гр и 280м на 50гр), крючок № 0,9 и крючок № 1.
Обозначения:
в.п. — воздушная петля;
соед.ст. — соединительный столбик;
ст.б.н. — столбик без накида;
пл.ст. — полустолбик;
ст. с 1 н. — столбик с одним накидом;
ст. с 2-мя н. — столбик с двумя накидами.
Итак, приступим)))

Для работы вам потребуется пряжа, хлопок мерсиризованный 2-х видов (395м на 100гр и 280м на 50гр), крючок № 0,9 и крючок № 1.
Обозначения:
в.п. — воздушная петля;
соед.ст. — соединительный столбик;
ст.б.н. — столбик без накида;
пл.ст. — полустолбик;
ст. с 1 н. — столбик с одним накидом;
ст. с 2-мя н. — столбик с двумя накидами.
Итак, приступим))) (фото 2)

1 ряд: начинаем вязание с крючка №1 и более толстой ниточки. Наберем воздушную цепочку из 10 воздушных петель и замкнем ее в кольцо соединительной петлей.

1 ряд: начинаем вязание с крючка №1 и более толстой ниточки. Наберем воздушную цепочку из 10 воздушных петель и замкнем ее в кольцо соединительной петлей. (фото 3)

2 ряд: обвяжем получившиеся колечко, сделаем 1 в.п., 2 ст.б.н., 2 пл.ст., 5 ст. с 1 н., 5 ст. с 2-мя н., 5 ст. с 1 н., 2 пл.ст., 2 ст.б.н. и завершим ряд соед. п. в в.п.

2 ряд: обвяжем получившиеся колечко, сделаем 1 в.п., 2 ст.б.н., 2 пл.ст., 5 ст. с 1 н., 5 ст. с 2-мя н., 5 ст. с 1 н., 2 пл.ст., 2 ст.б.н. и завершим ряд соед. п. в в.п. (фото 4)

3 ряд: Делится на 2 этапа.
1. Меняем нить на более тоненькую и используем крючок № 0,9. Делаем в.п., затем соед. ст. , в.п., соед. ст. и так чередуем до конца ряда, при этом вязание осуществляется за переднею стенку петли.

3 ряд: Делится на 2 этапа.
1. Меняем нить на более тоненькую и используем крючок № 0,9. Делаем в.п., затем соед. ст. , в.п., соед. ст. и так чередуем до конца ряда, при этом вязание осуществляется за переднею стенку петли. (фото 5)

Закончив обвязку данным способом, меняем ниточку на более толстую и используем крючок № 1.

Закончив обвязку данным способом, меняем ниточку на более толстую и используем крючок № 1. (фото 6)

3 ряд: 2 этап, продолжаем вязание за заднюю стенку петли.

3 ряд: 2 этап, продолжаем вязание за заднюю стенку петли.   (фото 7)

2 ст.б.н., 2 в.п. и пропуская в основании один столбик в следующий вяжем ст. с 2-мя н. И обвиваем его пять раз.

2 ст.б.н., 2 в.п. и пропуская в основании один столбик в следующий вяжем ст. с 2-мя н. И обвиваем его пять раз. (фото 8)

Далее вязание повторяется так еще 3 раза.

Далее вязание повторяется так еще 3 раза. (фото 9)

После того, как связали 4-й пышный столбик наберем 3 в.п., пропуская в основании один столбик в следующий вяжем ст. с 3-мя н., и обвиваем его 7 раз, 5 в.п., и в это же основание провязываем еще один ст. с 3-мя н. обвитый 7 раз. Далее вязание повторяется в обратном направление.

После того, как связали 4-й пышный столбик наберем 3 в.п., пропуская в основании один столбик в следующий вяжем ст. с 3-мя н., и обвиваем его 7 раз, 5 в.п., и в это же основание провязываем еще один ст. с 3-мя н. обвитый 7 раз. Далее вязание повторяется в обратном направление. (фото 10)

Вот так, выглядит завершенный 3 ряд. Напомню, что вяжем за заднюю стенку петли.

Вот так, выглядит завершенный 3 ряд. Напомню, что вяжем за заднюю стенку петли. (фото 11)

4 ряд: Делаем в.п., в ст.б.н. провязываем ст.б.н., под арку из 2 в.п. вяжем 2 ст.б.н., в верхушку пышного столбика 1 ст.б.н., под след. арку вяжем 3 ст.б.н., 1 ст.б.н. в верхушку пышного столбика, последние действия повторяем до арки из 3 в.п., под нее вяжем 4 ст.б.н, в верхушку пышного столбика ст.б.н., под арку из 5 в.п. 7 ст.б.н. Далее вязание повторяется до конца ряда в обратном порядке. Завершаем ряд соед. п. и меняем нить на тонкую и используем крючок № 0,9.

4 ряд: Делаем в.п., в ст.б.н. провязываем ст.б.н., под арку из 2 в.п. вяжем 2 ст.б.н., в верхушку пышного столбика 1 ст.б.н., под след. арку вяжем 3 ст.б.н., 1 ст.б.н. в верхушку пышного столбика, последние действия повторяем до арки из 3 в.п., под нее вяжем 4 ст.б.н, в верхушку пышного столбика ст.б.н., под арку из 5 в.п. 7 ст.б.н. Далее вязание повторяется до конца ряда в обратном порядке. Завершаем ряд соед. п. и меняем нить на тонкую и используем крючок № 0,9. (фото 12)

5 ряд: последний завершающий ряд так же делится на 2 этапа.
1. Ряд обвязываем за переднею стенку петли чередуя в.п. и соед.ст.

5 ряд: последний завершающий ряд так же делится на 2 этапа.
1. Ряд обвязываем за переднею стенку петли чередуя в.п. и соед.ст. (фото 13)

2. Далее меняем нить на более толстенькую и используем крючок № 1, обвязываем заднюю стенку петли чередуя в.п. и соед. ст.

2. Далее меняем нить на более толстенькую и используем крючок № 1, обвязываем заднюю стенку петли чередуя в.п. и соед. ст. (фото 14)

Когда довязываем до верхней арки из 7ст.б.н., провяжем 2 ст., а далее пропуская в основании 2 ст.б.н., вводим крючок за заднюю стенку петли и вытягиваем нить 2 раза и закрываем ст.

Когда довязываем до верхней арки из 7ст.б.н., провяжем 2 ст., а далее пропуская в основании 2 ст.б.н., вводим крючок за заднюю стенку петли и вытягиваем нить 2 раза и закрываем ст. (фото 15)

1 в.п., вытягиваем нить 2 раза и закрываем ст. на его вершине вяжем пико из 3 в.п.

1 в.п., вытягиваем нить 2 раза и закрываем ст. на его вершине вяжем пико из 3 в.п. (фото 16)

1в.п., вытягиваем нить 2 раза и закрываем ст., далее до конца ряда продолжаем вязание чередуя в.п. и соед.ст.

1в.п., вытягиваем нить 2 раза и закрываем ст., далее до конца ряда продолжаем вязание чередуя в.п. и соед.ст. (фото 17)

Стебелек вяжем следующим образом, наберем 9 в.п. и пропуская первую в.п, в след. вяжем соед.ст., в.п., соед.ст. и так вяжем до конца стебелька. Обрезаем ниточки.

Стебелек вяжем следующим образом, наберем 9 в.п. и пропуская первую в.п, в след. вяжем соед.ст., в.п., соед.ст. и так вяжем до конца стебелька. Обрезаем ниточки. (фото 18)

Готово! Красивый объемный листочек прекрасно вплетется в ирландское кружево, а также подойдет для декора отдельных вещей!

Готово! Красивый объемный листочек прекрасно вплетется в ирландское кружево, а также подойдет для декора отдельных вещей! (фото 19)

Приятного Вам творчества, бесконечного вдохновения и конечно же легких петелекцветы С душевным теплом к Вам и к вязанию Анастасия Хмельцветы

сапфирика

Вот пасибочки!!! Подруга подсела на ирландскок кружево, ей покажу!!! Мне то до него, как до Китая пешком!!!

Анастасия Хмель

Рада помочьцветы

Na_Na

Красиво получается

Анастасия Хмель

Спасибоцветы

irina intent12

Спасибо за Мастер-класс!благодарю Давно восхищаюсь ирландским кружевом, но сама пока не решаюсь, опыта вязания крючком совсем немного. улыбаюсь

Анастасия Хмель

Может мой мастер-класс Вас с подвигнет  вязать крючком чащецветыВдохновения Вам и приятного творчества!благодарю