Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

ПРОБА


 71 из 114 
Техника
Материал

Картина панно рисунок Поделки электрические Гравировка ПРОБА Стекло

В избранных: 7
В избранных: 7
В избранных: 7

Поделиться:

ВСЕМ ПРИВЕТ!!! После просмотра ВЕЛИКОЛЕПНЫХ 3Д аппликаций Николая Михайловича Беликова, и мне захотелось что-то подобное смастерить.

ВСЕМ ПРИВЕТ!!! После просмотра ВЕЛИКОЛЕПНЫХ 3Д аппликаций Николая Михайловича Беликова, и мне захотелось что-то подобное смастерить. (фото 1)

Вот и решил попробовать, благо нашлось время. Эта работа -ЧЕРНОВИК. Много мелких косячков, но был важен сам принцип. Сама композиция нарисована гравером на трех отдельных стеклах, которые я позже набрал в пакет.

Вот и решил попробовать, благо нашлось время. Эта работа -ЧЕРНОВИК. Много мелких косячков, но был важен сам принцип. Сама композиция нарисована гравером на трех отдельных стеклах, которые я позже набрал в пакет. (фото 2)

Стекло обычное, оконное, толщиной 4мм.

Стекло обычное, оконное, толщиной 4мм. (фото 3)

Для работы лучше все таки брать витринные стекла, они ровнее, меньше царапаются...

Для работы лучше все таки брать витринные стекла, они ровнее, меньше царапаются... (фото 4)

Из МДФ профиля изготовил рамку с припуском на светодиодную ленту. Кусок ленты ждал своего часа пару лет, и его час настал.

Из МДФ профиля изготовил рамку с припуском на светодиодную ленту. Кусок ленты ждал своего часа пару лет, и его час настал. (фото 5)

Все части в сборе.

Все части в сборе. (фото 6)

После подачи питания вся картинка ожила.

После подачи питания вся картинка ожила. (фото 7)

За счет трехслойного расположения элементов и расстояния между слоями 4мм, рисунок получился если и не совсем 3Д, то 2Д+++ точно.

За счет трехслойного расположения элементов и расстояния между слоями 4мм, рисунок получился если и не совсем 3Д, то 2Д+++ точно. (фото 8)

В целом результатом пробы я доволен. Вылезли некоторые нюансы, и это есть хорошо, на будущее я их учту. Присутствие на стеклах мелких царапин стало серьезным дефектом, по этому для чистовой работы качество основы имеет ведущую роль.

В целом результатом пробы я доволен. Вылезли некоторые нюансы, и это есть хорошо, на будущее я их учту. Присутствие на стеклах мелких царапин стало серьезным дефектом, по этому для чистовой работы качество основы имеет ведущую роль. (фото 9)

Пожалуй все, на сегодня. Еще раз БОЛЬШОЕ спасибо Николаю Михайловичу. Если у Вас есть критика, комментарии, идеи, делитесь. Всем спасибо за визит и внимание. Поздравляю Вас с праздником Крещения! Пусть у нас все будет еще лучше! До скорого....

Пожалуй все, на сегодня. Еще раз БОЛЬШОЕ спасибо Николаю Михайловичу. Если у Вас есть критика, комментарии, идеи, делитесь. Всем спасибо за визит и внимание. Поздравляю Вас с праздником Крещения!  Пусть у нас все будет еще лучше!  До скорого.... (фото 10)
Крылова Оксана - Кксана

Волшебное панно!

Андрей2222

Спасибо! но ни какого волшебства нет, все достаточно просто. Очень понравились Ваши работы с папье-маше.

Марина мама Алисы-Алины

Здорово получилось!

Андрей2222

Спасибо! Проба, она проба и есть.

Наталья Казмирчук

Красота-вы молодец!!!

Андрей2222

Еще не красота, а первый блин.

Николай Михайлович Беликов

А знаете, Андрей, моя первая 3D-проба была именно на стеклах, если Вам это интересно. Это был стакан воды с ложечкой штук на пяти стеклах. Штриховой рисунок наносил черной тушью. Получился хороший объем. А вторая работа - цветной пейзаж, уже на 15-20 стеклах, но объем получился маленький. Пришлось делать прокладки между стеклами. Между этими рисунками промежуток в десяток лет. А вот про подсветку я тогда не догадался.

Андрей2222

Использование стекла в живописи, для придания объема, тема весьма старая. Но вот многослойность в гравировании я встретил всего у нескольких мастеров, да и то после того как начал обдумывать свою идею. Но сама идея родилась именно после просмотра Ваших работ. Тут уж вот...благодарю

Андрей2222

Работа на 15ти стеклах! Это какой же вес? Да и само стекло наверное давало существенную погрешность в цвете, в сторону холодного спектра? Хотя можно попробовать с прозрачными витражными красками. Налагая друг на друга разные цветовые слои можно уйти от смешивания цветов на палитре.думаю

Николай Михайлович Беликов

Делал деревянную коробку. Да, действительно, пейзаж получился довольно темным (кроме первых нескольких стекол), и рисовал я гуашью.Явно не хватало подсветки. Увы, тогда светодиодов не было, а лампочками от фонарика не получилось. Снял верхнюю крышку, стало чуть светлее, но все равно темно, поэтому и забросил свои опыты. А вес? Когда нес нарезанные стекла, ручка у дипломата оторвалась.

Vi@

здорово - в живую, наверное, эффект объема ощущается сильнее!  

"Вылезли некоторые нюансы" - поделишься?записываю

Андрей2222

Да в живую лучше, особенно если двигаешь головой относительно картинки. А нюансы... у каждого они свои, пробуй! Сам все увидишь.да

Vi@

Cуперски получается подсветка отдельными диодами разных частей панно - например, вот так 

Андрей2222

В место разных диодов можно окрасить отдельные участки кромки стекла нужными цветами, используя витражные краски. Это поможет избежать усложнения эл схемы. Либо окрашивать всю кромку отдельного стекла отдельным цветом. Можно окрасить отдельные элементы панно и не обязательно прозрачными красками. А можно.....  Вариантов масса и выбор только за автором.

Vi@

можно окрасить диоды витражным красками - хотя я и не пробовал еще =)

Андрей2222

Так ить, а я об чем!  Вариантов как звездов на небе, какой хош выбирай!подмигиваю

Елена Тюленева

как полный профан в этом вопросе, косяков не вижу. вижу красоту)))) и вообще, для меня это пока недосягаемо: страусиные яйца, гравировка, роспись стен, а тем более иконы))))) поэтому. сижу с раскрытым ртом и завидую)))) молча. надо детеныша спать укладывать, а меня от монитора не отодрать.

времени катастрофически не хватат , мало гуляю по соседям, поэтому многих не знаю, почти ничего не вижу)))  жалко)

Андрей2222

Спасибо за отзыв! У меня тоже с временем напряг... Но если оно появляется шарюсь по разным страницам Страны... Иногда находишь решения и идеи- которые просто ИЗЮМ!

Марья-Маревна

Андрей, мне очень понравились Ваши работы!!! Картина завораживает своей красотой! Я и не знала, что на стекле можно такое творить!!! Браво!!!бравобравобраво

Андрей2222

Спасибо! Я тоже не знал что так можно, пока не попробовал.

Minenko.Galina

Очень удачный эксперимент.

Андрей2222

Спасибо! Вот теперь заставить бы себя сделать что либо на чисто....подмигиваю

SMIC

Не вижу косяка с царапинамида.Занимаюсь подводной охотой,много ныряю и вижу подводный мир изнутри,прозрачной воды не бывает(это как космос)поверь мне .В толще воды полно жучков,поучков и всяких водорослей,которые могут искажать,увеличивать или уменьшать ,затемнять объект который ты видишь или осветвлятьудивляюсь(эфектов море).Вот тебе и карты в руки,преврати - в +привет (царапин всё равно не избежать) даУДАЧИ!

Андрей2222

Я тоже много ныряю! Есть даже корочки легко-водолаза. Года 4 тому смастерил бокс под цифровичек и побаловался с подводной фотографией  (МОРЕ ИЗНУТРИ-есть такой фоторепортаж на моей странице). А прозрачную воду я видел и не раз. Да и не в планктоне дело, царапины это брак. Я нашел его причину, в последующем его не будет. А за оценку СПАСИБО! Приятно.жму руку

Пушистая Тапка

Андрей,это очень красиво! И картинка понравилась,и её реализация, и идея с несколькими стёклами! Супер!!!

Андрей2222

СПАСИБО!!! С прошедшими праздниками тебя! Ищи время и балуй нас своими работами. Они у тебя великолепны, так и хочется позаимствовать некоторые идеи!

Пушистая Тапка

улыбаюсь

Спасибо тебе на добром слове!)) И тебя с прошедшими! 

Андрей К.

Хорошая работа, Андрей. А идея с многослойностью в гравировке очень интересная. Да, и вариантов здесь действительно много.  улыбаюсь  

Андрей2222

Ещё не совсем то что хочется, но для начала...благодарю

Андрей К.

Думаю,что если использовать более толстое стекло, то эффект объёма будет более явный. И можно на обеих сторонах стекла что-либо гравировать.  подмигиваю  При этом при определённом размещении рисунков относительно друг друга на разных кусках стекла можно получить очень интересный и непредсказуемый результат.

Андрей2222

Все проще! можно стекла размещать на расстоянии друг от друга, это снизит вес, в плане оптики  ни чего не изменится. Но есть нюансы... В общем пробовал я...

Андрей К.

Андрей, зазоры между стёклами - это один из многих вариантов. 

При этом можно ещё комбинировать гравировку на стекле с рисунками красками, плюс подсветка. 

Можно выгравировать какой-нибудь рисунок на одном стекле, например, рыбку, точно такой же рисунок "отзеркалить" на встречной поверхности второго куска стекла. Сложить так, чтобы рисунки совпали, подсветить каждый кусок отдельно разными цветами, можно и с разных сторон (кромок). Тут объём будет давать свои дополнительные эффекты, плюс какое-никакое отсвечивание одного слоя на другой.

И не только морские пейзажи.  улыбаюсь  Вариантов много. Можно и "морозные узоры" многослоить. Мысли вслух, так сказать.  подмигиваю  

Андрей2222

ЧТО МЕШАЕТ???

Андрей К.

Есть некоторые задумки по этому поводу на скорлупе что-либо сделать. Вопрос времени.  улыбаюсь  

Людмила Дад

Андрей покорила работа  

Андрей2222

благодарю

Нэлли Александровна

Понравилась и работа и ваше стремление к реализации задуманного.Эх. скинуть бы десяток лет (мне сейчас 77) точно бы пошла осваивать  гравировку. Спасибо,очень  красиво.

Андрей2222

Спасибо  за Ваше внимание! Столь высокая оценка от человека с Огромным жизненным опытом втройне приятна.благодарю Восхитили Ваши рамочки из подручных материалов.супер!

Белявцева Инна

Побывала на вашей страничке с ответным визитом. Очень красивые работы!!!! бравоБраво таланту и творческих вам успехов.!!!

Андрей2222

Спасибо! Буду стараться.благодарю

Moon Unin

Ничего себе "проба"! Такая сказочная красота!!!бравобравобраво

Андрей2222

Спасибо! Но все таки это проба, может и до  красоты дойду, кто знает...

Moon Unin

С таким талантом НЕПРЕМЕННО дойдете! браво

Андрей2222

Дорогу осилит идущий! Дойду, наверное, когда ни будь, вдруг....

Olivia45

Очень интересная и красивая работа получилась!супер!

а по поводу использования витражных красок, я не очень уверенна, мне кажется, что они не дадут такой легкости, как просто гравировка. Но, если использовать какой медиум, разбавляющий краску, то может и получится все..?) и еще , не будут ли окрашенные элементы притягивать все внимание на себя?...но это так..мысли вслух... творческих поисков и новых шедевров тебе! супер!

Андрей2222

 Спасибо за комментарий! Окрашивание гравировки я уже проходил,(ОБДУВАНЧИК-есть такая работа на моей странице), а в остальном надо пробовать.

Светлана Ямолкина

удивляюсь Сказочная красота!жму руку Браво!!!

Андрей2222

СПАСИБО! благодарю Зная твою неравнодЫшность к ракушкам, хочу показать фото сделанные моим братом на Багамах, 3 февраля сего года. Это свалка мусора на заднем дворе рестаранчика в котором готовят моллюсков, а раковины просто выбрасывают...

Светлана Ямолкина

Это же настоящее сокровище! Вот бы меня туда!

Zycik

Крутотень)

Андрей2222

благодарю

LEE

Андрей, и это вы мне написали про терпение при работе с бумагой??удивляюсь Я фигею от одной мысли, сколько терпения вам надо при работе со стеклом и скорлупой. Работы просто обалденные!

Андрей2222

Спасибо! Терпение и труд все перетрут! благодарю

Надежда Денисова

Удивительная работа!Андрей, БРАВО!

Андрей2222

Это только проба, работа впереди - наверное, может быть, когда нибудь, вдруг...

QuantumD

От царапин на поверхности и при этом между стеклами (важно) можно избавиться. Техника следующая: гравировка заполняется красителем (осаждение металлов, мелкодисперсные пасты, краски, метод эксперимента в конце концов никто не отменял, что нибудь не оптическое, с хорошим отражением), сушится, при накладывании стекол друг на друга поверхность смачивается силиконовым маслом (для швейных машин например) или глицерином (опять же метод проб и ошибок). В итоге царапины становятся малозаметны при торцевом освещении и практически невидимы при фронтальном и естественном освещениях.

Заполнение гравировки чем нибудь обязательно, и при этом само по себе не сказать, что простое. Если грав не заполнить, то масло как и царапины скроет гравировку.

Андрей2222

Вот только глицерин со временем высыхает, приклеивая стекла и оставляя каверны, масла всех видов не светостойки, со временем потемнеют, причем не  равномерно. Силиконовое масло для шв. машин крайне текучее, просто стечет в низ. В самой царапине блестят её грани, в независимости от того чем она заполнена. Проще царапины не допускать.

QuantumD

Тончайший слой силиконового масла между стеклами не стечет: капиллярный эффект никто не отменял. Аналогично с глицерином и маслами: слой выйдет микроны, при такой толщине потемнение невидимо. Если что стекла не бесцветные. Посмотрите в торец: они голубоватые но чаще всего зеленоватые, просто при такой толщине данная насыщенность цвета незаметна.