Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Денежное дерево



Картина панно рисунок Мастер-класс Аппликация из скрученных жгутиков Рисование и живопись Денежное дерево Гуашь Клей Краска Монета Салфетки Ткань Фанера

В избранных: 132
В избранных: 132

Поделиться:

Здравствуйте, Страна Мастеров! Долго вынашивала идею создания своего денежного дерева. Воодушевленная Вашими творениями (мастер класс m_a_r_i_n_a https://stranamasterov.ru/node/578436?c=favorite, Селена 28 https://stranamasterov.ru/node/977412?c=favorite и многие другие, отдельное спасибо Таньяне Сорокиной за технику пейп-арт https://stranamasterov.ru/node/308701), при первом удобном поводе вырастила свое деревце.

Здравствуйте, Страна Мастеров!  Долго вынашивала идею создания своего денежного дерева. Воодушевленная Вашими творениями (мастер класс m_a_r_i_n_a https://stranamasterov.ru/node/578436?c=favorite, Селена 28 https://stranamasterov.ru/node/977412?c=favorite и многие другие, отдельное спасибо Таньяне Сорокиной за технику пейп-арт https://stranamasterov.ru/node/308701), при первом удобном поводе вырастила свое деревце.

Теперь по порядку. Для работы необходимо: фанера, ткань, мебельный степлер, шариковая ручка, простой карандаш, кисточки, монеты,салфетки, клей ПВА, клеевой пистолет, краска (красно- коричневая, черная матовая, античная бронза), неоновая гуашь, декоративные блестки (бронза с эффектом магического сияющего мерцания) kompozit magic stars.

1.Лист фанеры необходимого размера обтянула фактурной тканью (в моем случае изнаночная сторона старой портьеры), закрепив с обратной стороны мебельным степлером. Можно купить готовый холст в магазинах для творчества. Шариковой ручкой (карандаш на ткани плохо видно) нарисовала контур дерева (силуэт нашла на просторах интернета). И поскольку не знала, какой фон в итоге у меня получится сразу решила поэксперементировать. Не затрагивая дерево нанесла первый слой краски (хотя лучше это делать после формирования ствола и кроны). Использовала основу интерьерной водостойкой краски, которую колеровала универсальной колеровочной пастой для ручной колеровки красно- коричневого цвета.                                     

2.Вымыла с порошком монеты и оставила их просушиваться.

3.Приступила к формированию ствола. Для этого использовала обычные одношаровые салфетки. Салфетку разрезала пополам. Разворачивала в длину (получилась салфетка в два слоя) и скручивала жгутики, предварительно слегка обмакнув в воду и отделив пальцами начало и конец салфетки, как на фото. Понадобилось около 30 салфеток получилось соответственно 60 жгутиков.

Формирование ствола начинаем с верху. Нанеся клей ПВА на ту часть ствола с которой работаю (поскольку клей быстро сохнет), обмакнув жгутик полностью в клей ПВА, удалив пальцами излишки клея, приклееваем жгутики на ствол нарисованного дерева.

4.Формируем крону дерева. Приклееваем вымытые и высушенные монеты при помощи клеевого пистолета.                      

По окончании работы с клеевым пистолетом удалить паутинки клея при помощи образивной стороны кухонной губки. После завершения формирования ствола и кроны вскрыла холст второй раз краской основы.

5.Мне показалось, что моему дереву будет очень грустно одному. Мне захотелось добавить немного саванны. Из бумаги черного цвета вырезала силуэты и приложила их к моему панно. Результат меня устроил и не долго думая, обведя вырезанные из бумаги силуэты простым карандашом (на окрашенном холсте карандаш хорошо виден) изобразила все это черной краской (использовала черный матовый цвет). Нарисовала небо легкими штрихами слегка смоченной в неоновой гуаши кисточкой.                         

6.Покрываем ствол и крону декоративной краской цвет античная бронза и по еще не высохшей краске (для того, чтобы потом не вскрывать лаком) кисточкой наносим блестки (создаем волшебный магический эффект :)). К сожалению фото в полной мере не передает эффект созданный блестками, но это очень красиво.И еще немного фото при разном освещении.                                                                                        

И отдельных деталей.

                                                                                                                                                       

Надеюсь, ничего не упустила. Спасибо, что заглянули! Огромное спасибо мастерам и мастерицам, которые делятся своими творениями, опытом, знаниями! И конечно же огромное спасибо создателям Страны Мастеров! Я не так давно сюда забрела, но уже очень сильно "заболела" Страной Мастеров!!!

сапфирика

ААААаааааа!!! Мамочки, какая ПРЕЛЕСТЬ!!! Такое деревце ХОЧУ! Очень люблю африканские мотивы!!! Огромнейшее ПАСИБОЧКИ за МК!!!записываю

Наталья Natalia

Благодарю, за первый такой лестный отзыв! Спасибо, что заглянули! Буду рада если пригодится! улыбаюсь

Раиса Васильевна

Красиво и очень необычно.браво

Наталья Natalia

Большое спасибо! Рада, что заглянули!

P.Lana

Чудесный баобаб Саванны!супер!

Наталья Natalia

Спасибки! Очень приятно! Рада, что заглянули!

НАДЯ53

Наташа супер красота,обожаю пейп-арт.Забираю в хотелкибраво

Наталья Natalia

Спасибочки! Буду очень рада если пригодится! Спасибо, что заглянули!

valentina 777

Ну, очень понравилась работа. цветы

valentina 777

Ну, очень понравилась работа. цветыФон впечатлил особо.

Наталья Natalia

Огромное спасибо! Я долго вынашивала эту идею и очень старалась быть оригинальной! Спасибо, что заглянули! улыбаюсь

KLLenochka

Наташа, Вы очень приукрасили идею денежных деревьев, прямо скажу : изумительно и так просто и понятно! спасибо Вам за радость и вдохновение!

Наталья Natalia

Большущее спасибо за такую лестную похвалу! Очень, очень приятно! Огромное спасибо, что заглянули! улыбаюсь

Аннаай

Замечательная работа.

Наталья Natalia

Огромное спасибо! улыбаюсь

Помощник сайта

Интересно получился Ваш вариант денежного дерева!

Наталья, обратите внимание, что указанное событие (день рождения) должно отражаться в Вашей записи-прочтите, пожалуйста, повнимательнее описание данного события.

Ствол выполнен в технике аппликации из  жгутиков на плоскости. Если бы подобный ствол был выполнен в объёме, тогда была бы техника моделирование.

Наталья Natalia

Огромное Вам спасибо за такое внимание к моей работе!

Вероника Орлова

Наталья, я в вашу картину  влюбилась с первого взгляда! браво

Просто шедевр! Наталья, подскажите,  какую краску вы использовали для фона? Если можно то марку напишите, пожалуйста! Я не художник ни разу, но тоже хочу такое сотворить!

Спасибо!

Наталья Natalia

Огромное спасибо за шедевр! Я на художника тоже не претендую, но Страна Мастеров вдохновит любого. Я думаю, что выбор марки краски не самое главное для картины, мы же не будем ее мыть. А вот выбор цвета немного меня помучал, каждый видит красоту рассветов и закатов саванны в своем цвете. Изначально я хотела выполнить всю работу в акриловых красках, но для достижения яркости горизонта пришлось использовать неоновую гуашь. Для основы фона я использовала

Хотя хотелось более яркого песочного цвета, был еще цвет апельсин может он был бы ярче. Желаю Вам творческого вдохновения, буду рада если пригодилась!

Вероника Орлова

Наталья, огромное  спасибо за ответ!  Отдельное огромное спасибо за фото!цветы

Можно я еще уточню насчет краски( я вообще никогда не рисовала красками, прошу меня уж извинить смущаюсь. Меня только ваш шедевр вдохновилблагодарю) Вы основной  фон делали краской Триора, а  колеровочную  пасту использовали в качестве мазков? Я теперь знаю хоть какие краски покупать нужно) Фон у вас очень красивый получился, очень впечатляет. Спасибо вам за  красивый МК!

И еще, Вы же на портьерной ткани это рисовали? Ткань  для нее необязательно должна быть натуральная?

Наталья Natalia

Колеровочной краской колеруются алкидные, масляные, воднодисперсионные краски (белой краске придается необходимый цвет) в данном случае белая интерьерная триора, а мазками рисовала неоновой гуашью. Можно купить уже готовый цвет если найдете нужный тон, просто когда сами колеруете то можете  сделать более насыщенным или наоборот более мягким, но есть нюанс количество колера не должно превышать 5% в общей массе краски.

Вероника Орлова

Наталья, прошу меня извинить смущаюсь Я полный лось в красках( Это вы колеровочную пасту добаляли в Триору, чтобы белой Триоре придать цвет?  Я же правильно поняла? подмигиваю

Наталья Natalia

Да, все верно.

Вероника Орлова

Наталья, огромное вам спасибо!улыбаюсь Преогромное!

Наталья Natalia

Ткань должна хорошо впитывать краску, думаю синтетика будет не очень удачный вариант.

Вероника Орлова

Наталья, а сами монеты вы ничем не красили? Правильно ведь?подмигиваю

Наталья Natalia

Красила, как и ствол античной бронзой и покрывала слегка блестками. улыбаюсь Спрашивайте не стесняйтесь, по мере свободного времени на все отвечу.

Вероника Орлова

Наталья, извините если я вас замучила своими вопросами смущаюсь Насчет античной бронзы хотела уточнить- это воднодисперсионная краска?

Я даже виды красок не знаю смущаюсь Пойду в магазин со списком, чтобы все сразу купитьподмигиваю

Наталья Natalia

Декоративная краска для внешних и внутренних работ на основе акрилового латекса. Вы сильно переживаете по поводу красок это же творчество. Любая интерьерная краска подойдет. Сделаете по своему и будете оригинальны. Главное подберите хорошо цвета. Я тоже насмотрелась в Стране Мастеров денежных деревьев, начиталась мастер классов и не представляла где эти краски взять. Пошли с мужем в строительный супермаркет и на одной полке все нашли. А может после ремонта дома, что- то осталось. Может стоит посмотреть?

Вероника Орлова

СПАСИБО! СПАСИБО! СПАСИБО!

Вы меня прямо вдохновили! Тоже хочу творить!

Вероника Орлова

Все, я тожу хочу теперь такое дерево!Буду осваивать краски, куды же деваться)

Наталья Natalia

Желаю Вам терпения, вдохновения и наличия свободного времени для творчества!

Alla Khomchenko

Очаровательно!бравоСпасибо за МК!цветы

Наталья Natalia

Спасибо огромное! Очень приятно, что нашли время и заглянули! улыбаюсь

SwetK

Очень красивая работа!!!! Спасибо за идею и МК ( утянула, ..идея "холста" замечательная,....купить можно все, а вот сделать такую замечательную картину из того что есть - вот это здорово

Наталья Natalia

Спасибочки! Я старалась! Очень благодарна, что находите время на отзывы. Рада, что заглянули! улыбаюсь

Лануся

Красота!!! Спасибо за МК

Наталья Natalia

Спасибо! Очень приятно, что нашли время заглянуть ко мне в гости! улыбаюсь

Helga 2013
01_0.jpg
Наталья Natalia

Спасибо! Очень приятно! Я старалась! Рада,что Вы нашли время посмотреть мою работу! улыбаюсь

Люканезлюка

Как же ,красиво !!! Восхитительно !!! Ваше денежное дерево лучшее ,из тех ,что я видела в СМ!!! Наташа, БРАВО !!!цветысупер!

Наталья Natalia

Огромное спасибо, Людмила!!! Очень, очень приятно услышать такой лестный отзыв!!! Я рада, что Вы нашли время и заглянули ко мне!!! ура!

Элиса Максимова

Какая Вы Молодчина!!! Впервые вижу такое, но в полном восторге!)) Ощущение позднего вечера в саване! Тёплого и красивого! Это дивное дерево на переднем плане - живое!!!) Ну супер!)) Уважаю мастеровитых, деятельных и талантливых людей!   Классно! И техника   Ваша... Для меня это ново  и удивительно!)) 

Наталья Natalia

Огромное спасибо за такой лестный отзыв! Очень приятно, но техника в которой выполнено дерево не моя, автор Таньяна Сорокина, техника называется пейп-арт https://stranamasterov.ru/node/308701)

Светлана Ямолкина

Кака мне нравится...Супер! Шикарная работа! Браво!!!цветы

Наталья Natalia

Огромное спасибо!!! Очень, очень приятно, что такая мастерица и рукодельница обратила внимание на мою работу!!!

Орлинская Надежда

Наталья спасибо огромное Вам за мастер класс!

Наталья Natalia

Заглянула к Вам на страничку, замечательные работы! Особенно впечатлил Пегас! Утащила в копилочку, буду стремиться. Спасибо! жму руку

марина15

Какая красота,как все продумано!браво Может сбросите силуэты слонов,а то я рисовать совсем не умею? Дочь у меня любит слонов,хотелось бы ее порадовать.Заранее спасибо!улыбаюсь