Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Рождественский венок 2. Мастер-класс.



Мастер-класс Поделка изделие Новый год Рождество Моделирование конструирование Рождественский венок 2 Мастер-класс Материал природный

В избранных: 22
В избранных: 22
В избранных: 22

Поделиться:

Рождественский венок 2
Создан после просмотра МК TheHappyFamilyLife, с собственными дополнениями.
Для выполнения работы нужны:
Проволока/провод
Газеты (много)
Малярная лента
папиросная бумага
клей ПВА
кисточка
мишура
еловые/сосновые веточки искуственные при желании натуральные
шишки различные
белая краска
термопистолет и стержни к нему
губка мелкопористая
кастрюля с желобком (можно и без кастрюли, но с ней гораздо удобнее)
при желании искусственные ягодки, ёлочные игрушки

Рождественский венок 2
Создан после просмотра МК TheHappyFamilyLife, с собственными дополнениями.
Для выполнения работы нужны:
Проволока/провод
Газеты (много)
Малярная лента
папиросная бумага
клей ПВА
кисточка
мишура
еловые/сосновые веточки искуственные при желании натуральные
шишки различные
белая краска
термопистолет и стержни к нему
губка мелкопористая
кастрюля с желобком (можно и без кастрюли, но с ней гораздо удобнее)
при желании искусственные ягодки, ёлочные игрушки (фото 1)

Начало создания венка - изготовление его основы. Она будет лёгкой по вес, объёмной по размеру.
Кольцо скрутитьт можно из чего угодно: из тонких гибких веток, из проволоки, из гибкой трубки, у меня из трёхжильного провода (на Пасху приготовила двухжильный). Что найдёте подходящего.

Начало создания венка - изготовление его основы. Она будет лёгкой по вес, объёмной по размеру. 
Кольцо скрутитьт можно из чего угодно: из тонких гибких  веток, из проволоки, из гибкой трубки, у меня из трёхжильного провода (на Пасху приготовила двухжильный). Что найдёте подходящего.  (фото 2)

Быстро и точно получилось аккуратное кольцо при помощи кастрюли, имеющей в верхней части желобок! ))) Находка просто!

Быстро и точно получилось аккуратное кольцо при помощи кастрюли, имеющей в верхней части желобок! ))) Находка просто! (фото 3)

Соединить концы кольца.

Соединить концы кольца. (фото 4)

Лучше острые кончики спрятать.)

Лучше острые кончики спрятать.) (фото 5)

Закрепить в нескольких местах - так лучше сохраняется форма в случае падения или иного воздействия на венок. Помогает в этом малярная лента.

Закрепить в нескольких местах - так лучше сохраняется форма в случае падения или иного воздействия на венок. Помогает в этом малярная лента. (фото 6)

Листы старых газет (журналов) сложить веером (так достигается больший объём при меньшем весе). Кончик веера приклеить к кольцу, закрепить молярной лентой. Теперь обвернуть свободным концом веера кольцо, второй кончик также закрепить на кольце. Если одного веера будет недостаточно - сделать второй и обвернуть оставшееся. Сильно не затягивать.

Листы старых газет (журналов) сложить веером (так достигается больший объём при меньшем весе). Кончик веера приклеить к кольцу, закрепить молярной лентой. Теперь обвернуть свободным концом веера кольцо, второй кончик также закрепить на кольце. Если одного веера будет недостаточно - сделать второй и обвернуть оставшееся. Сильно не затягивать. (фото 7)

Теперь наращиваем толщину основы: сложить веером газеты и приклеить на наружную и на внутреннюю сторону кольца. Закрепить малярной лентой.

Теперь наращиваем толщину основы: сложить веером газеты и приклеить на наружную и на внутреннюю сторону кольца. Закрепить малярной лентой. (фото 8)

Обмотать, сильно не стягивая, малярной лентой всю основу.

Обмотать, сильно не стягивая, малярной лентой всю основу. (фото 9)

обмотать папиросной бумагой (её предварительно отрезать от рулона кусочками толщиной около двух см).
Развести клей ПВА примерно 1:4 водой. Кисточкой смочить основу (осторожно). сначала с одной стороны, дать высохнуть, а затем со второй стороны. Высушить. Теперь можно дважды проклеить основу уже неразведённым клеем ПВА.. И также поочерёдно высушивать.
То была первая, сделанная мной основа для венка. Она плоская. Здесь рождественский венок 1, сделанный еа этой основе https://stranamasterov.ru/node/992959

обмотать папиросной бумагой (её предварительно отрезать от рулона кусочками толщиной около двух см).
Развести клей ПВА примерно 1:4 водой. Кисточкой смочить основу (осторожно). сначала с одной стороны, дать высохнуть, а затем со второй стороны. Высушить. Теперь можно дважды проклеить   основу уже неразведённым клеем ПВА.. И также поочерёдно высушивать.
То была первая, сделанная мной основа для венка. Она плоская. Здесь рождественский венок 1, сделанный еа этой основе https://stranamasterov.ru/node/992959  (фото 10)

Вторую основу захотела изменить -- сделать её более выпуклой. Для этого нарастила веерами газетными не только бока, но и верх.

Вторую основу захотела изменить -- сделать её более выпуклой. Для этого нарастила веерами газетными не только бока, но и верх. (фото 11)

Дальнейшие действия теже - обмотка малярной лентой, проклеивание...

Дальнейшие действия теже - обмотка малярной лентой, проклеивание... (фото 12)

обмотка папиросной бумагой, проклеивание...

обмотка папиросной бумагой, проклеивание... (фото 13)

просушка...

просушка... (фото 14)

По готовой основе: обмотка мишурой. У мишшуры приклеивать только начало и конец, чтобы была возможность разместить под витками концы веток. Обматывать несильно, чтобы не порвать, но и не слабо, чтобы не было обвисших витков.

По готовой основе: обмотка мишурой. У мишшуры приклеивать только начало и конец, чтобы была возможность разместить под витками концы веток. Обматывать несильно, чтобы не порвать, но и  не слабо, чтобы не было обвисших витков. (фото 15)

Приклеивание веточек термопистолетом: расположение веточек в одну сторону, кончики веточек под мишуру, там они и приклеиваются к основе.

Приклеивание веточек термопистолетом: расположение веточек в одну сторону, кончики веточек под мишуру, там они и приклеиваются к основе. (фото 16)

Украшала шишками. Остатки стеблей на шишках лучше удалить, чтобы не мешали (они легко отламываются)

Украшала шишками. Остатки стеблей на шишках лучше удалить, чтобы не мешали (они легко отламываются) (фото 17)

У шишек чешуйки слегка покрасила белой краской (намочить краско поролоновую губку и об неё нежно покатать шишку). Высыхая, шишки приоткрывают чешуйки, становятся объёмнее.

У шишек чешуйки слегка покрасила белой краской (намочить краско поролоновую губку и об неё нежно покатать шишку). Высыхая, шишки приоткрывают чешуйки, становятся объёмнее. (фото 18)

Приклеить шишки к основе венка термопистолетом. Чтобы шишки свисали, сначала приклеила к основе пластиковый стебель от искусвенных цветов, а уже к нему приклеивала шишки.

Приклеить шишки к основе венка термопистолетом. Чтобы шишки свисали, сначала приклеила к основе пластиковый стебель от искусвенных цветов, а уже к нему  приклеивала шишки. (фото 19)
 
Рождественский венок 2. Мастер-класс. (фото 20)
йола63

Какой замечательный веночек, мы с внучкой тоже договорились ,что к следующему Новому году подготовимся основательно,наберем шишек,веточек и будем делать всем подаркисмеюсь

Ольга Лесина

Да - это такое занятие увлекательное. Я не ожидала. А шишки собирала летом, гуляя с внуком.)) Ещё надо газет насобирать, потому что основа венка из газет.

 

Помощник сайта

Для того,чтобы добавить категорию МК,необходимо в начале записи указать все материалы,которые используются в работе-фото или полный перечень.

Ольга Лесина

Спасибо! Дополнила.