Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

кофточка для девочки в школу с описанием


Тип работы
Материал

Гардероб Вязание спицами кофточка для девочки в школу с описанием Пряжа

В избранных: 12
В избранных: 12

Поделиться:

Кофточка по этой схеме может быть связаны на любой размер, по желанию, - с длинным рукавом

Кофточка по этой схеме может быть связаны на любой размер, по желанию, - с длинным рукавом (фото 1)

Шерстяная нить "пехорка" в два сложения, 2 мотка (200 г) - здесь размер 38, плюс три пуговицы и спицы на леске 2,5

Шерстяная нить "пехорка" в два сложения, 2 мотка (200 г) - здесь размер 38, плюс три пуговицы и спицы на леске 2,5 (фото 2)

В Интернете очень много подобных детских кофточек-жилетов, есть и схемы вязания. Но хочу поделиться важными деталями, которых там нет. Кофточку можно связать и для взрослого, а также с длинным рукавом, с воротничком.

1. Кофточка вяжется сверху вниз, от горловины. Набираем на спицы нужное количество петель (согласно Вашему размеру, расчитайте по своим замерам и пробному образцу основного вязания) и вяжем воротник-стоечку, обязательно с поправкой для спинки (т.е. вяжем укороченные ряды - примерно 6) так, чтобы потом спинка в готовом изделии оказалась длиннее переда на 2-3 см.

2. Основные узоры - чулочное и платочное вязание - очень просто! Платочную вязку можно заменить любой резинкой, н-р, 1 х 1.

3. Далее делим имеющиеся на спицах петли на 10 будущих листочков плюс две планки по 8-10 петель. При вывязывании планки не забываем первые две (!) петли в каждом (!) ряду переснимать на спицу без провязывания - для образования красивой плотной кромки. Не забываем оставить с двух сторон по 1-2 петли, отделяющих планку от основной вязки.

4. Рассчитываем количество петель в листике (их - листиков - будет ровно 10).

Наш "листик" может начинаться с 2, 3, 4, 5, 6 петель... Тут имеет значение размер будущего изделия и плотность вязания.

Также надо учесть"межлистковое пространство" - 1, 2 или 3 петли, отделяющих один листик от другого.

Если у Вас - при расчетах - получается четное количество петель (2,4,6...), то центр листика начинайте вязать с воздушной петли (накида). Если число петель, выделенных на листик, нечетное, то средняя петля (например, вторая из трех; или: третья из пяти...) и будет осевой.

5. Итак, раппорт узора "листья" в лицевом ряду может  выглядеть так:

 * 1 (либо 2, либо 3) изнаночных петли (это межлистковое пространство); 1 (либо 2, либо 3...) лицевая петля (это первая половинка листика); 1 накид (для расширения листика); 1 лицевая петля (это осевая петля листочка); 1 накид (для расширения листика); и снова 1 (либо 2, либо 3...) лицевая петля (это вторая половинка листика).*

 Далее таким же образом провязываем остальные 9 листиков.

По изнаночной стороне  вяжем строго по узору (лицевые петли - лицевыми, изнаночные - изнаночными, ничего не прибавляем).

Важно! Прибавление петель для расширения листика делаем не в каждом втором ряду на лицевой стороне изделия, а только в каждом четвертом ряду по лицу (т.к. одновременно прибавляем 10 (листиков) х 2 петли = 20 петель, но только в каждом четвертом ряду вязания).

6. Расширяем листики до тех пор, пока на спицах не окажется половина суммы длины окружности груди и рукавов (т.е. на спицах должно быть столько петель, сколько вы планируете отвести для вызания одного рукава и переда).

Теперь в каждом четвертом ряду будем уменьшать листики любым удобным способом: например, будем по краям каждого листика провязывать 2 петли вместе (как на фото).

Или же по центру каждого листика в каждом четвертом ряду будем из трех петель делать одну.

7. Но наша кофточка все так же расширяется вплоть до проймы. Для этого мы будем из одной центральной межлистковой петли делать три в каждом (!) втором ряду.

Можно и по-другому увеличивать межлистковое пространство: перед и после каждого листика прибавлять петлю (провязывать из накида) в каждом втором ряду.

8. Когда листики будут связаны, оформите (отделите) зону нового узора - на Ваш выбор.

Далее свяжем отдельно рукавчики.

Потом вяжем вместе правую полочку, спинку и левую полочку.

9. Оформляем нижний край изделия. Пришиваем пуговицы. ВСЕ!

10. Не забудьте оставить отверстия для пуговиц.

S.v.e.t.a

Чудесная кофточка. За советы и описание большое спасибо)))

Людмила Шестопалова

Большое спасибо за высокую оценку!

Н.И.тка

Прелесть! Аккуратненько связана, как магазинная!браво

Людмила Шестопалова

Очень приятно! Спасибо!!!!

ya-romashka

Людмила Шестопалова

Ой! С П А С И Б О  !!!