Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Салат "Обезьяна" с крабовыми палочками


 57 из 65 
Тип работы
Событие

Кулинария Новый год Рецепт кулинарный Салат "Обезьяна" с крабовыми палочками Продукты пищевые

В избранных: 4

Поделиться:

Мой навогодний салатик с мордашкой обезьяны. Символ 2016 г. Рецепт и идея салата с сайта http://www.teleorakul.ru/content/salat-obezyanka-s-krabovymi-palochkami

Мой навогодний салатик с мордашкой обезьяны. Символ 2016 г. Рецепт и идея салата с сайта http://www.teleorakul.ru/content/salat-obezyanka-s-krabovymi-palochkami

Рецепт

300г крабовых палочек;
3шт. картофеля;
3шт. моркови;
4шт. яиц;
2шт. маринованных огурцов;
1шт. свежих огурцов;
1-2шт. репчатого лука;
1 пакет майонеза;
соль, черный молотый перец по вкусу;
250-300г майонеза;

Для украшения:
1шт. сырой моркови;
1-2шт. яиц;
2 веточки зелени петрушки кудрявой;
2 веточки зелени укропа;
5-6шт маслин;

Приготовление
Подготовка продуктов;
Морковь и картофель отварить в кожуре до готовности, после охлаждения очистить, нарезать отдельно мелкими кубиками. Яйца сварить вкрутую (в течение10 минут), охладить в холодной воде, очистить от скорлупы, отделить белки от желтков, белки и нарезать маленькими кубиками, желтки натереть на мелкой терке. Маринованные и свежие огурцы нарезать небольшими кубиками. Крабовые палочки нарезать маленькими кубиками. Лук очистить, нарезать мелкими кубиками. Лук можно залить кипятком на несколько минут для удаления горечи, затем воду слить.

Приготовление салата:
В миске смешать все подготовленные продукты: картофель, морковь, яйца, крабовые палочки, маринованные и свежие огурцы, лук. Салат посолить, добавить черный молотый перец по вкусу и заправить майонезом. Для меньшей жирности салата майонез можно пополам смешать со сметаной. Готовый салат выложить на блюдо, придав ему форму мордочки обезьяны с ушками, нижнюю часть мордочки и щечки сделать выступающими над остальной частью салата.

Украшение салата:
Сырую морковь тщательно промыть, очистить, натереть на мелкой терке. Измельченными яичными желтками посыпать всю мордочку обезьяны и ушки. Из половинок маслин сделать глазки, носик и подбородок. Остальные маслины нарезать тонкими полосками и выложить ими контуры ушек, мордочки, улыбку. Натертой на мелкой терке морковью посыпать верхнюю часть мордочки, имитируя огненные волосы обезьяны. Вверху салата положить 2 веточки укропа, внизу – две веточки петрушки. Салат обезьянка с крабовыми палочками на Новогодний стол готов. Приятного аппетита, чудесного настроения и исполнения Ваших желаний в новом году!