Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Крылья для куклы


Техника

Кукольная жизнь Мастер-класс Аппликация Крылья для куклы Бусины Клей Ленты Нитки Ткань

В избранных: 12
В избранных: 12

Поделиться:

Хочу представить вам мини-МК крыльев для куклы. Дочка увлекается феями вот и решили вместе с ней сделать этот элемент одежды. Скажу, что ребенку 4.5 года поэтому крылья должны выдерживать любые трансформации. Много лазила по СМ и инету, но ничего подходящего и крепкого не встретилось, все больше декоративное, играть таким ребенку в 4 года нельзя. Вот подумала подумала и.. придумала. Если кому пригодится- буду рада.

Хочу представить вам мини-МК крыльев для куклы. Дочка увлекается феями вот и решили вместе с ней сделать этот элемент одежды. Скажу, что ребенку 4.5 года поэтому крылья должны выдерживать любые трансформации. Много лазила по СМ и инету, но ничего подходящего и крепкого не встретилось, все больше декоративное, играть таким ребенку в 4 года нельзя. Вот подумала подумала и.. придумала. Если кому пригодится- буду рада. (фото 1)

Вам понадобятся:
- шаблон крыльев по размеру куклы
- хозяйственные салфетки или фетр ( у меня основа из салфетки, а украшения на крыльях из фетра на самоклейке)
- прозрачная плотная пленка ( такая бывает в коробках, в офисах ее ставят перед обложкой, что бы не замызгалась)
- паетки на нитке ( по желанию)
- самоклеющиеся декоративные камешки ( по желанию)
- резинка тонкая шляпная
- швейная машинка
- клей момент кристалл ( ну или кто с чем привык работать)
- степлер
Из основы и пластиковой пленки вырезаем крылья.

Вам понадобятся:
- шаблон крыльев по размеру куклы
- хозяйственные салфетки или фетр ( у меня основа из салфетки, а украшения на крыльях из фетра на самоклейке)
- прозрачная плотная пленка ( такая бывает в коробках, в офисах ее ставят перед обложкой, что бы не замызгалась)
- паетки на нитке ( по желанию) 
- самоклеющиеся  декоративные камешки ( по желанию)
- резинка тонкая шляпная
- швейная машинка
- клей момент кристалл ( ну или кто с чем привык работать)
- степлер
Из основы и пластиковой пленки вырезаем крылья.
 (фото 2)

Складываем. Прозрачная основа внутри. Без этой основы крылья не будут держать форму, а так они получаются упругими и не складываются. Степлером фиксируем наши крылья в 4 точках, что бы при прострочке они не съехали. Так как собираемся потом клеить декоративные элементы середину крыльев прошиваем. Получается красивый рисунок+ когда будем клеить декор ткань не будет отслаиваться. В середке сверху и снизу не прошиваем - оставляем место для резинки.

Складываем. Прозрачная основа внутри. Без этой основы крылья не будут держать форму, а так они получаются упругими и не складываются. Степлером  фиксируем наши крылья в 4 точках, что бы при прострочке они не съехали. Так как собираемся потом клеить декоративные элементы середину крыльев  прошиваем. Получается красивый рисунок+ когда будем клеить декор ткань не будет отслаиваться. В середке сверху и снизу не прошиваем - оставляем место для резинки. (фото 3)

Вставляем резинку и прострачиваем. Я вставила крест-на крест. Дальше на фото с куклой будет видно почему. Так крылья не сваливаются и кукле можно крутить руки. Но дочка так не одевает. Она просто накидывает лямки как рюкзак. Завязываем все нитки. Все. Основа крыльев готова.

Вставляем резинку и прострачиваем. Я вставила крест-на крест. Дальше на фото с куклой будет видно почему. Так крылья не сваливаются и кукле можно крутить руки. Но дочка так не одевает. Она просто накидывает лямки как рюкзак. Завязываем все нитки. Все. Основа крыльев готова.  (фото 4)

На момент кристалл обклеиваю края крыльев. Скажу сразу. У меня проблемы с аккуратным шитьем на машинке, поэтому край получился ужасным и я его задекорировала. паетками. Если у вас получается делать строчку красиво, то можно взять красивые нитки и обработать край и не нужно будет клеить декор

На момент кристалл обклеиваю края крыльев. Скажу сразу. У меня проблемы с аккуратным шитьем на машинке, поэтому край получился ужасным и я его задекорировала. паетками. Если у вас получается делать строчку  красиво, то можно взять красивые нитки  и обработать край и не нужно будет клеить декор (фото 5)

Задняя часть

Задняя часть (фото 6)

Дочь уже в нетерпении и ноет под руку, когда же она будет украшать крылья. Из фетра вырезаю декоративные элементы. Готовим камешки. У кого есть желание и навык - можно декор пришить. У меня фетр на клеевой основе. Все. Можно допускать детеныша к работе.

Дочь уже в нетерпении и ноет под руку, когда же она будет украшать крылья. Из фетра вырезаю декоративные элементы. Готовим камешки. У кого есть желание и навык - можно декор пришить. У меня фетр на клеевой основе. Все. Можно допускать детеныша к работе. (фото 7)

Наклеиваем сначала фетровые элементы, а потом камни. Дочка делала сама, я только следила, что бы было ровно и симметрично. Это передняя сторона крыльев

Наклеиваем сначала фетровые элементы, а потом камни. Дочка делала сама, я только следила, что бы было ровно и симметрично. Это передняя сторона крыльев (фото 8)

Задняя сторона. Я бы конечно использовала другие формы и цвета камешков, но... это ведь совместная работа...

Задняя сторона. Я бы конечно использовала другие формы и цвета камешков, но... это ведь совместная работа... (фото 9)

Примеряем на куклу. Отлично. Крылья держат форму.

Примеряем на куклу. Отлично. Крылья держат форму. (фото 10)

Скажу, что довольна такой идеей. Крылья получились очень прочными. Дочка напяливает их даже на лошадок. Пользуются постоянным спросом. Думаю нужно сварганить еще парочку.

Скажу, что довольна такой идеей. Крылья получились очень прочными. Дочка напяливает их даже на лошадок. Пользуются постоянным спросом. Думаю нужно сварганить еще парочку. (фото 11)

Добавлю еще немного похвастушек. С учетом того, что не умею и не люблю шить, а гардероб куклам нужно обновлять. С лева на право. Наряд в горошек - из репсовой ленты. Костюм русалки. Зеленый костюм то же из ленты. Красное платье из носка.

Добавлю еще немного похвастушек.  С учетом того, что не умею и не люблю шить, а гардероб куклам нужно обновлять. С лева на право. Наряд в горошек - из репсовой ленты. Костюм русалки. Зеленый костюм то же из ленты. Красное платье из носка. (фото 12)
 
Крылья для куклы (фото 13)

Вот по такому принципу шью юбки и платья

Вот по такому принципу шью юбки и платья (фото 14)

Наружная сторона топа с выточками

Наружная сторона топа с выточками (фото 15)

Изнанка юбки. Пояс на резинке. Топ на липучке

Изнанка юбки. Пояс на резинке. Топ на липучке (фото 16)

пальто и плащ с капюшоном

пальто и плащ с капюшоном (фото 17)

Это на кукол побольше. На Машу или Софию

Это на кукол побольше. На Машу или Софию (фото 18)

И последний наряд..... бальное платье для Маши.

И последний наряд..... бальное платье для Маши.  (фото 19)
Хельга Николаевна

Наряды чудесные! А вот крылья выше всяких похвал, браво!!!цветы

Вероника1310

Спасибо большое

 

Елена Краппи

супер!бравобравобравоцветы

Дикошарка

Для человека, который не любит шить просто РЕСПЕКТИЩЕ! Отдельное спасибо за крылья, очень нарядные получились!

Вероника1310

Спасибо. Я сама очень рада, что так получилось.

●•°Mary Cat°•●

Вероника1310

Большое спасибо

Морозик Ольга

Отличные наряды! браво

Вероника1310

Спасибо