Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

МК "Сирень"



Мастер-класс Украшение Моделирование конструирование МК "Сирень" Краска Проволока

В избранных: 51
В избранных: 51
В избранных: 51
В избранных: 51

Поделиться:

МК "Сирень"

Сегодня мы будем делать сирень из смолы «Витраль». Мастер-класс будет кратким, сборка похожа на сборку серени из холодного фарфора, позже будет снят видео мастер-класс, описывающий подробно изготовление листиков (пайка) и сборки украшения. Показать такое по фото очень сложно.

Нам потребуется:
- «Витраль» фиолетовый, желтый, зеленый;
- тейп-лента зеленого цвета;
- кусачки, плоскогубцы;
- цилиндрические предметы (ручка для цветка и 2-3 разных размеров для листиков);

- нитки;
-проволока 4 мм;
- основа для заколки. 

 

Тычинки: берем небольшой кусок проволоки складываем его буквой М и скручиваем с одного края, второй край обрезаем и оставляем 4 отдельных веточки, которые обмакиваем в желтый «Витраль».

 

 

Для лепестка берем ручку, оборачиваем проволокой и скручиваем концы проволоки, снимаем, низ лепестка слегка сплющиваем с боков.

 

 

Берем заготовку и окунаем ее в «Витраль» фиолетового цвета.

 

 

Берем заготовку для тычинок (все желтые верхушки расположены вместе), прикладываем первый лепесток и обматываем нитками, затем второй, третий и четвертый, плотно завязываем концы ниток.

 

 

Берем ручку и обматываем ее проволокой 2 раза (должно получится два витка), снимаем, один конец проволоки продеваем через центр и соединяем оба витка вместе, скручиваем проволоку.

 

 

Придаем форму бутончику: снизу сжимаем, верх выгибаем, чтобы получилась посередине ямочка, разворачиваем, чтобы получить форму венчика.

 

 

Берем дополнительное кольцо из более толстой проволоки, окунаем его и проводим наш бутон в одну сторону через него и обратно, делаем это несколько раз, пока цвет бутона не станет насыщеного фиолетового оттенка.

 

 

Крупную цилиндрическую основу обматываем проволокой, скручиваем концы, снимаем, придаем форму листику: верх сужаем, делая его остреньким, делаем дополнительную жилку, которая идет от основания листка к его верхушке.

 

 

Окунаем нашу заготовку в «Витраль» зеленого цвета.

 

 

Цветков нам понадобится 13 штук, бутонов 7 штук, листиков 3 штуки, ножки всех деталек обматываем тейп-лентой, берем первый бутончик и приматываем к нему немного ниже, второй, третий и так далее.

 

 

Далее приматываем цветки по одному крепко тейп-лентой.

 

 

Основу для заколки обматываем тейп-лентой.

 

Приматываем листики и весь цветок аккуратно приматываем к заколке, наше украшение готово!

 

халимова наталия

Прекрасная работа!!!Впервые вижу такую технику !

Povalyakhina Anastasia

Да на российском рынке это новинка) материал интересный, можно много чего создавать кроме украшений и крылышки феям и стекла домов или очки для куколок например))

Buzova

Интересная техника. Похожа на поделки из витражных красок. Но насколько эта плёнка крепкая ? 

Povalyakhina Anastasia

пленку можно сделать разной толщины, тонкие легче рвутся и растягиваются, но они более прозрачные их для прочности можно закрепить топом для ногтей или лаком, толстый слой можно и не закреплять, так прочный идет

ЯРА-ЯРОСЛАВА

Ольга Симакова

Очень интересно. Уже даже в интернете поискала что за зверь:)) А где это продается? 

karacicovschi

Очень красиво! вы доставляете в другие страны? ( в Молдову)

Povalyakhina Anastasia

ответила на почту 

Гуренкова Ирина

Очень красиво! супер!Спасибо, что показали, как это делается, а то в интернете видела великолепные изделия выполнены в этой технике, но как это смастерить не понятно былоблагодарюблагодарю

Bernadin

супер! очень красиво! 

Помощник сайта

Часть комментариев снята с публикации, ПС пункт 1.5. Просьба вопросы личного характера решать через личные сообщения (почту).