Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Еще одна проба пера. Гипсовые отливки отпечатков растений. Очень увлекательное занятие. Делать не сложно, а смотрится эффектно!


Техника
Материал

Картина панно рисунок Литьё Еще одна проба пера Гипсовые отливки отпечатков растений Очень увлекательное занятие Делать не сложно а смотрится эффектно Гипс цемент

В избранных: 12
В избранных: 12

Поделиться:

Фрагмент. Листья лопуха. Видны все мелкие прожилки. Вообще для такой работы лучше брать рельефные растения.

Фрагмент. Листья лопуха. Видны все мелкие прожилки. Вообще для такой работы лучше брать рельефные растения. (фото 1)

Вся плакетка, но не оформленная ещё.

Вся плакетка, но не оформленная ещё. (фото 2)

Что-то типа бессмертника или валерианы, не помню.

Что-то типа бессмертника или валерианы, не помню. (фото 3)

Вот уже оформленные в раму) расписала акварелью, паспарту из ткани, наклеенной на ДВП, окантовка из хлопкового кружева. Сейчас висят на кухне))

Вот уже оформленные в раму)  расписала акварелью, паспарту из ткани, наклеенной на ДВП, окантовка из хлопкового кружева. Сейчас висят на кухне))  (фото 4)
Ира.А

Очень красивые панно! Мечтаю сделать такие отливки!

Бартенева Лена

Спасибо, пробуйте, не пожалеете!

tonic67

Красота! Тоже мечтаю покасмущаюсь

Бартенева Лена

Я их делала уже в сентябре, а хочется летом попробовать цветы разные.

 

Gалинkа

Леночка очень красивые отливки, я тоже отливала лист лопуха , не подскажите как  сделать панно? очень хочется попробывать

Бартенева Лена

Спасибо! у меня есть подробный мастер-класс надо было его выложить) Попробую покороче. Раскатываешь пласт глины,  раскладываешь растения и аккуратно раскатываешь скалкой. Потом выстраиваешь бортики из глины вокруг плакетки. Или лучше взять коробку из-под обуви и делать прямо в ней) Но тут свои трудности, неудобно вминать растения. Вынимаешь растения, можно пинцетом особо упорные вытащить) Далее заливаешь гипсом, я  обычно развожу гуще, чем надо. Как высохнет убираю глину. Потом сухой щеткой чищу гипс, он после глины грязный. и расписываю. Нахожу подходящую рамку, вырезаю лист ДВП, наклеиваю ткань, и наклеиваю саму плакетку. Я пользовалась клеем Титан для потолочных плиток. Вот вроде и все)))

Gалинkа

Леночка спасибо большое за подробный МК, буду теперь ждать лето, чтобы сделать такую красоту!