Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Как сделать хурму сладкой


 7 из 91 
Тип работы

Кулинария Как сделать хурму сладкой Овощи фрукты ягоды

В избранных: 25
В избранных: 25
В избранных: 25

Поделиться:

Совет, который может быть кому-то пригодится.

Совет, который может быть кому-то пригодится.

Была в магазине. Случайно услышала разговор у кассы. Одна дама рассказывала, как она  доводит хурму до сьедобного состояния. Моя мама тоже очень любит хурму, но вот купить сладкую и не вязкую хурму можно, разве что на рынке. Но ценник кусается! Поэтому послушав разговор, поблагодарив за идею, я решила попробовать.

Покупаете любой вязкости хурму. И одно , но очень красное яблоко. Хурму и яблоко кладете в пакет, завязывайте и оставляете на ночь. Если хурма очень вязкая, то на сутки. Я бы добавила, что за ночь на стуле она не сильно помягчела, а вот под батареей дошла быстрее. 

Хурма стала сладкая, но не растекается. Не вязкая! Мама тоже опробовала идею и осталась очень довольна!

 Моя добавка к рецепту: не заготавливайте сразу много хурмы. Она, если перележит будет очень мягкой, лежалой на вид. Поэтому готовте порцию хурмы на день, на два, а остальная( вязкая) пусть лежит как обычно и ждет своего часа.

Ната2008

спасибо за совет! раз на раз не приходится- тоже очень люблю хурму...

Галина Replicate

очень интересно!!!)

 

ОЛЯ_Счастливая_мама

Интересная идея.Возьму на заметку.Я делаю по другому.Кладу 1-2 шт хурмы в морозилку на ночь, а утром достаю и размораживаю,хурама таким образом получается всегда сладкой и не вяжет.жму руку

эНКа

Да, я так раньше и делала, но она начинала течь. А здесь получилась полностью спелая, но не текущая.

М Аня

После заморозки хурма может потерять свой внешний вид, и кто то мне говорил что после заморозки теряются полезные качества. 

Ирина Решетникова

Спасибо за совет!

Галина Replicate

Я уже попробовала, у меня получилось!! здОрово! раньше тоже в морозилку клала, но так вкуснее!!!

Ledy_777

Яблоко не обязательно должно быть красное. Мы сдаем хурму на рынок и чтобы она быстрее вся дошла используем иногда даже обычную дикую кислицу (яблочки мелкие) Просто в ящики насыпаем понемногу яблочек и накрываем это все целлофаном и сверху теплым одеялом.

А если мороз застанет хурму на дереве, то такую уже не едим, она текучая, соплистая....так что морозилка - не самый лучший вариант

эНКа

Ух,  вы счастливые! Хурма прямо с дерева;)))) Надо попробовать и с обычным яблоком.

Ledy_777

Да, у нас она в каждом дворе растет) Сами себе завидуем, она очень полезная и не сильно калорийная. Попробуйте, потом напишите. Потому как мы никогда не заморачивались с цветом яблока, - сравните результат

Вера Андреевна Антипова

Спасибо за совет!!! Очень нужный, так как обожаю хурму, постоянно покупаю.

Евгения Виленская

Ух, ты как интересно, мы тоже все очень любим хурму! Спасибо, Наташа, возьму на заметку!

Clio

Насколько я знаю яблоки хранении выделяют этилен, вот он-то и способствует быстрому дозреванию некоторых плодов. А также цветы быстрее открывают бутончики (соответственно и вянут) , если рядом яблоки..сей факт мне несколько лет назад флорист поведала.

anutka72

А я смотрела передачу о здоровье и там сказали,что лучше всего ложить хурму в пакет с бананами. Бананы выделяют много газа и за ночь хурма становиться "дозрелой" и не такой вязкой.  И про холодильник тоже говорили - на ночь в морозилку, а утром можно есть. Да, действительно так. Хурма становиться мягкая и очень сочная.Но... мне больше понравилась не оттаявшая хурма, а "дозревшая" вместе с бананами.

Герменчук Светлана Александровна

Спасибо за совет,обязательно попробую!!!еда