Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Делюсь маленькими секретами по ХФ


 11 из 54 
Техника

Материалы и инструменты Лепка Делюсь маленькими секретами по ХФ Фарфор холодный

В избранных: 215
В избранных: 215
В избранных: 215
В избранных: 215
В избранных: 215
В избранных: 215

Поделиться:

 
Делюсь маленькими секретами по ХФ (фото 1)

Всем большой и горячий привет! Я постоянно приятно удивляюсь, находясь в Стране Мастеров, тому, как щедры рукотворцы и рукодельницы на раскрытие своих наработок! В наше время это особенно дорого. И в ответ хочется внести хотя бы малейшую толику мини-открытий, которые, возможно, кому-то и пригодятся. Итак, №1. Часто в процессе работы остаются малейшие обрезки ХФ, или какая-то часть ХФ подсохла и стала непригодной для тонкой работы. И тогда из этого второсортного, я бы сказала, материала, я делаю такие "камешки", которыми можно посыпать грунт в кашпо, или заполнить прозрачный бокал с цветами из ХФ. Просто отщипываю кусочек массы и формирую таким образом, сжимая пальцами. Если соединить ХФ разного оттенка и особо не стараться их смешать, то получатся "мраморные камешки".

Всем большой и горячий привет! Я постоянно приятно удивляюсь, находясь в Стране Мастеров, тому, как щедры рукотворцы и рукодельницы на раскрытие своих наработок! В наше время это особенно дорого. И в ответ хочется внести хотя бы малейшую толику мини-открытий, которые, возможно, кому-то и пригодятся. Итак, №1. Часто в процессе работы остаются малейшие обрезки ХФ, или какая-то часть ХФ подсохла и стала непригодной для тонкой работы. И тогда из этого второсортного, я бы сказала, материала, я делаю такие "камешки", которыми можно посыпать грунт в кашпо, или заполнить прозрачный бокал с цветами из ХФ. Просто отщипываю кусочек массы и формирую таким образом, сжимая пальцами. Если соединить ХФ разного оттенка и особо не стараться их смешать, то получатся "мраморные камешки". (фото 2)

Сделала для себя чудесное открытие №2, как получить прямо-таки белоснежный и достаточно эластичный ХФ. Использую этот клей (он о-о-очень густой, в ложку набирается как деревенская сметана - с хорошей такой горкой) и именно этот картофельный крахмал, ВЫСШЕГО сорта. Его надо класть немного меньше, чем кукурузного (из которого сейчас делаю молды, смешав с силиконовым герметиком), т.к. сильнее разбухает, и варить меньше по времени!

Сделала для себя чудесное открытие №2, как получить прямо-таки белоснежный и достаточно эластичный ХФ. Использую этот клей (он о-о-очень густой, в ложку набирается как деревенская сметана - с хорошей такой горкой) и именно этот картофельный крахмал, ВЫСШЕГО сорта. Его надо класть немного меньше, чем кукурузного (из которого сейчас делаю молды, смешав с силиконовым герметиком), т.к. сильнее разбухает, и варить меньше по времени! (фото 3)

На фото, к сожалению, плохо видно. Но маленький желтоватый шарик - из кукурузного крахмала, а большой - из указанного выше картофельного (без добавления диоксида титана и каких-либо белил, с ними будет еще белее, хотя уже и некуда). За картофельный крахмал других производителей и сортов не отвечаю.

На фото, к сожалению, плохо видно. Но маленький желтоватый шарик - из кукурузного крахмала, а большой - из указанного выше картофельного (без добавления диоксида титана и каких-либо белил, с ними будет еще белее, хотя уже и некуда). За картофельный крахмал других производителей и сортов не отвечаю. (фото 4)

№3. Купленные в магазине для мыловаров ГЕЛЕВЫЕ красители (не на водной основе) дают замечательные цвета при вмешивании в ХФ.

№3. Купленные в магазине для мыловаров ГЕЛЕВЫЕ красители (не на водной основе) дают замечательные цвета при вмешивании в ХФ. (фото 5)

И еще ими можно сделать очень нежную, легкую тонировку поверх готовой работы. Я нанесла немного краски на краешки лепестков розы и просто втерла ее в поверхность подушечкам пальцев. Кистью это сделать очень трудно, почти нереально.

И еще ими можно сделать очень нежную, легкую тонировку поверх готовой работы. Я нанесла немного краски на краешки лепестков розы и просто втерла ее в поверхность подушечкам пальцев. Кистью это сделать очень трудно, почти нереально. (фото 6)

№4. Тонюсенькую кисть, которую, я например, использовала при прорисовке "анюток" из предыдущей записи, я взяла от ненужной жидкой подводки для глаз. Очень хороша в работе: мало того, что очень тонкая, так еще и упругая.

№4. Тонюсенькую кисть, которую, я например, использовала при прорисовке "анюток" из предыдущей записи, я взяла от ненужной жидкой подводки для глаз. Очень хороша в работе: мало того, что очень тонкая, так еще и упругая. (фото 7)

№5 - для тех, кто делает ХФ сам. Немного о увеличении гибкости ХФ. Вот цветочек-пробничек из самоварного ХФ.

№5 - для тех, кто делает ХФ сам. Немного о увеличении гибкости ХФ. Вот цветочек-пробничек из самоварного ХФ. (фото 8)

А вот так он сгибается через 2 недели после создания.

А вот так он сгибается через 2 недели после создания. (фото 9)

Секрета два: в клей ПВА, из которого делаю ХФ, кладу 1 ст.л. с горкой обойного клея КМЦ (см. на фото ниже) на 2,5 ст.л. клея ПВА (о КМЦ неоднократно упоминали замечательные мастерицы Валентина (в интернете известная, как Валентина Цветы Своими Руками), Ирина из Венгрии (не знаю фамилии, но в интернете она Anri-Irene), ведущая совершенно исключительный блог по ХФ, и другие). Жду пару часов, потом хорошо перемешиваю (лучше, конечно, миксером, но я справляюсь вилкой). Еще через час опять хорошо размешиваю, добавляю все остальные ингредиенты (как в классическом ХФ) и варю в микроволновке. А второй секрет гибкости ХФ следующий. Когда у меня получается несколько жидковатая и липковатая масса, я ... радуюсь!!! И теперь иногда немного недокладываю крахмала при варке специально. А потом я в эту массу малюсенькими порциями вмешиваю целлюлозу из одноразовых медицинских пеленок (опытным путем пришла к выводу, что у целлюлозы из женских гигиенических прокладок более длинные волокна, что не есть хорошо для ХФ). Т.е. "чпокаю" кусочком целлюлозы по поверхности ХФ, к ней пристает немного (получается тонкий-тонкий слой), и потом хорошо вымешиваю. Повторяю так несколько раз (тут уж на глаз). Если попались комочки целлюлозы - убираю, разминая пальцами массу. Если масса все еще недостаточно держит форму, добавляю совсем понемногу, в несколько приемов, тетраборат натрия (в аптеке ее же называют "бура в глицерине"): тщательно растираю каплю в ладонях, а потом быстро вымешиваю ХФ. Масса становится плотнее. Единственный для меня минус такого ХФ - при вырезании каттерами краешки деталей "махрятся", видно волокна целлюлозы. Но я в-основном, леплю без каттеров, лепестки - из капли, зазубринки на листьях вырезаю маникюрными ножницами.

Секрета два: в клей ПВА, из которого делаю ХФ, кладу 1 ст.л. с горкой обойного клея КМЦ (см. на фото ниже) на 2,5 ст.л. клея ПВА (о КМЦ неоднократно упоминали замечательные мастерицы Валентина (в интернете известная, как Валентина Цветы Своими Руками), Ирина из Венгрии (не знаю фамилии, но в интернете она Anri-Irene), ведущая совершенно исключительный блог по ХФ, и другие). Жду пару часов, потом хорошо перемешиваю (лучше, конечно, миксером, но я справляюсь вилкой). Еще через час опять хорошо размешиваю, добавляю все остальные ингредиенты (как в классическом ХФ) и варю в микроволновке. А второй секрет гибкости ХФ следующий. Когда у меня получается несколько жидковатая и липковатая масса, я ... радуюсь!!! И теперь иногда немного недокладываю крахмала при варке специально. А потом я в эту массу малюсенькими порциями вмешиваю целлюлозу из одноразовых медицинских пеленок (опытным путем пришла к выводу, что у целлюлозы из женских гигиенических прокладок более длинные волокна, что не есть хорошо для ХФ). Т.е. "чпокаю" кусочком целлюлозы по поверхности ХФ, к ней пристает немного (получается тонкий-тонкий слой), и потом хорошо вымешиваю. Повторяю так несколько раз (тут уж на глаз). Если попались комочки целлюлозы - убираю, разминая пальцами массу. Если масса все еще недостаточно держит форму, добавляю совсем понемногу, в несколько приемов, тетраборат натрия (в аптеке ее же называют "бура в глицерине"): тщательно растираю каплю в ладонях, а потом быстро вымешиваю ХФ. Масса становится плотнее. Единственный для меня минус такого ХФ - при вырезании каттерами краешки деталей "махрятся", видно волокна целлюлозы. Но я в-основном, леплю без каттеров, лепестки - из капли, зазубринки на листьях вырезаю маникюрными ножницами. (фото 10)

Ну как-то так.  Всем успехов в творчестве!

Кариока

Отличные советы! 

irakogotok

Огромное спасибо за такие советы!

Neto4ka

Всегда пожалуйста!

katenok270676

Спасибо, что поделились секретами!!! Я думала что картофельный крахмал совсем не подходит для ХФ, а тут... 

Neto4ka

Я сама уже не помню, почему сделала ХФ с картофельным крахмалом. Наверное, начиталась блог мастерицы Anri-Irene. Сейчас закупила такого крахмала, пакетик стоит около 25 рублей за 100 г. По сравнению с кукурузным в Омске дороговато (последний раз кукурузный брала 400 г рублей за 50 с небольшим), но очень уж цвет классный получается. Только лишнюю прозрачность иногда диоксидом титана убираю (растираю его небольшое количество на ладонях и вымешиваю ХФ), покупаю в магазине для мыловаров.

Ирина_Капитонова

Спасибо большое за очень полезные советы!!!супер!цветы

Neto4ka

цветы

Наталия Третьякова

Огромное спасибо, что поделились столь ценным опытом! Очень полезный пост!благодарюцветы

Neto4ka

Рада, что советы показались Вам полезными! :)

Екатерина-Катерина

Спасибо, Анна. Только, посмотрев на прекрасные анютки решила спросить как делаете свой фарфор, а Вы опередили. Еще раз, спасибо.

Neto4ka

Пожалуйста! Целлюлоза рулит!!! :)

Anna@2013

Спасибо Вам. Я пока ничего этого не делаю..., но очень надеюсь , что когда-нибудь доберусь...

Светлана_Иванова

спасибо за рецептик! пригодится!супер!

Neto4ka

Пожалуйста!

ja Яна

Спасибо большое, Анечка, за щедрый дар! Взяла на заметку некоторые тонкости...цветы

Neto4ka

Пожалуйста, всегда рада помочь!

Turandotta

Добрый день! Спасибо за  интересную информацию. Раскажите , пожалуйста, подробней как вы получаете целлюлозу? Просто пелёнку вскрываете и эту массу используете или ещё какие-то манипуляции делаете? А из памперсов целлюлоюзу не пробовали?

Neto4ka

Здравствуйте! Да, просто вытаскиваю целлюлозу из пеленки. Попадаются плотные кусочки, которые сложно распушить - их выбрасываю, остальное распушаю, насколько возможно, руками. Попробовала еще пройтись по комочку целлюлозы машинкой для срезания катышков: долго, но целлюлоза становится более измельченная (та, которая собирается в емкости машинки). Из памперсов целлюлозу брать очень не рекомендую, т.к. в нее включены гранулы, необходимые для удерживания влаги - крупинки в ХФ не нужны.

Turandotta

Спасибо за подсказки! Буду пробовать!

Turandotta

Спасибо за ответ и информацию! Буду пробовать!

Neto4ka

Удачи!улыбаюсь

гость

Спасибо за полезные советы. От себя добавлю. В ваш фарфор добавить стеорин. я натираю свечку на терке с чайную ложку. Попробуйте. Может понравится. Еще знаю еще один рецепт. С лимонной кислотой. Добавить 2 ч л кислоты. Она тоже делает фарфор гибким. Я пока не пробовала. Но интересно поэкспериментировать.

Neto4ka

Я тоже стала в последнее время добавлять стеариновую кислоту в ХФ (покупаю в магазине для мыловаров, но и свечка подходит), а лимонная кислота есть в классическом рецепте ХФ, только 0,5 ч.л. Она больше как консервант идет, а не пластификатор.

Виктория Тарасенко

Здорово, спасибо за секретики! Я такие тонкости не знала, пока как -то ещё боюсь ХФ испортить, хотя давно ингредиенты купила, пока не решаюсь варить.

Neto4ka

Виктория, не бойтесь!  подмигиваю У меня по началу ХФ был после просушки хрупкий, рецепт был не очень (или клей), а сейчас вот поэкспериментировала с разными рецептами и стал получаться гибкий. Попробуйте начать с самого простого ХФ без варки. Например:1 ст.л клея обойного (с модифицированным крахмалом, он сейчас почти во всех клеях), 1 ст.л крахмала (кукурузного или картофельного), 1 ст.л соды, 1-2 ст.л воды. Смешать сухие компоненты. Добавить воду. Вымесить руками, смазанными кремом. Гибкости у этого ХФ нет, но декоративные элементы получаются прочные, без трещин (по-крайней мере, у меня). А как исчезнет чувство страха испортить ХФ, попробуйте сварить и увидите разницу.

Я в огромном восторге от Ваших плетенок!!! Многие сохранила себе в качестве образца для подражания!

Ларруся

Здравствуйте!

Спасибо Вам огромное за то, что делитесь своим опытом!

Пробовала сварить ХФ в микроволновке с картофельным крахмалом, добавляла 1:1 крахмал и ПВА, глицерин и камфорное масло. Первый раз переварила, второй недоварила, кажется,  но второй раз варила по способу из сети (нашла его на сайте одной из мастериц, не вспомню сейчас ее имя): она рекомендовала довести до "ленивого кипения" в микроволновке смешанные жидкие компоненты без крахмала, и потом его туда вмешать. Смесь получилась очень вязкая и липкая. Так как между первым и вторым экспериментом было менее 10 минут, то решила соединить оба результата. Результат - немоделируемая, но делимая масса. В общем, в помойку. Вот такие опыты.

В связи с этими приключениями очень-очень прошу Вас поделиться Вашим рецептом варки фарфора "для чайников" (то есть подробно смущаюсь). Буду Вам очень благодарна!

Neto4ka

Ларруся, спасибо за добрые слова! ХФ без варки крахмала (когда он вмешивается после закипания жидких компонентов) мне нравится по рецепту мастерицы JohannaViktoria: РЕЦЕПТ. Но важно, что картофельного крахмала надо класть меньше, чем кукурузного. А Вашу липкую массу можно было доварить в СВЧ короткими интервалами (секунд по 5) до нормального состояния или добавить тетраборат натрия.  В последний раз я  варила массу по классическому рецепту, но с некоторыми небольшими изменениями.

Беру 4,5 ст.л ПВА (клей фирмы "Престиж", сорт "Мебельный" или фирмы "Лакра" "Люкс мебельный" или "Экстра"), 0,5 ст.л. жидкого глицерина (или пропиленгликоля - беру в магазине для мыловаров), 0,5 ст.л. вазелинового масла (можно детское  "Джонсонс беби"), 0,5 ч.л. лимонной кислоты в порошке,  добавляю 3,5 - 4 ст.л. картофельного крахмала (именно того, который указывала в своем блоге) крахмала. Все перемешиваю и добавляю около 0,5 ч.л. стеариновой кислоты (или можно натереть стеариновую свечу). В СВЧ 1 раз 20 секунд, пару раз секунд по 15, пару раз секунд по 7, а потом каждые 5 секунд, пока результат не устроит. Главное хорошо вымешивать, растирая комочки.  Потом вымешиваю на столе смазанными жирным кремом руками  (у меня крем для доярок "Любава", покупаю в ветеринарных аптеках, стоит около 90 рублей баночка 250 мл). Смазываю густо вазелиновым маслом и плотно в пакет. Поменять пакет после полного остывания, чтобы не было конденсата. Использовать ХФ лучше на следующий день после изготовления. Если ХФ жидковат - то добавляю тетраборат натрия (бура в глицерине, продается в аптеке): нанести его пару капель на ладони, растереть и быстро вымесить ХФ.

У меня пока еще есть сваренный ХФ. Как израсходую, попробую сделать свой МК.

Ларруся

Спасибо Вам большое! Очень хочется покорить эту непокорную массу... Сейчас делаю себе лампу, но декор леплю из соленого теста. Понятно, что чрезмерная сушка, покраска и вскрытие лаком очень может быть и спасут ситуацию с возможным повреждением элементов, но как же хочется не переживать заранее по поводу хрупкости и недолговечности этого материала...

ДОЛИШНЯК ЕЛЕНА

Анечка!Я там в елке попросила у вас рецепт ХФ, а теперь нашла этот блог,читаю коменты,если честно закипели мозги!Я пока "чайник" в ХФ и с ним на "вы"!Извожу продукты,корочегрустно Закинула в копилку ваши бесценные советы,люблю людей,которые делятся своим опытом,а не скрывают сокровенные секреты под подушкой ревностно их охраняя!А если ЧТО буду вас пытать вопросамиподмигиваю

Neto4ka

Пытайте, я не против.смеюсь Хотя я тоже пока еще не спец. Для себя поняла, что главное (как пишут все, кто занимается самоварным ХФ) - удачный клей. У меня сейчас тот, что на фото вверху. И упомянутые мною в рецепте "Мебельный люкс" и "Экстра" фирмы "Лакра" - для меня лучшие. "Момент", который многие используют после прочтения МК Светланы, я не нашла (нашелся только "Момент столяр" желтого цвета и жидкий, который абсолютно не подходит). И второе, что мне помогает сделать гибкий , а не хрупкий ХФ - вмешивание целлюлозы в готовую массу, о чем я и писала в данной записи блога. По прошествии трех месяцев после лепки образцов (эта запись блога аж от 2 декабря), лепестки остаются гибкими и не боятся падений (я образцы использовала в брошках, фото которых выставлю после 8 марта).

ДОЛИШНЯК ЕЛЕНА

А что лучше гибкость или твердость изделия?

Neto4ka

Я считаю, что гибкость. Твердые изделия из ХФ лично у меня были хрупкие: упал цветок - лепестки откололись. Сейчас я свои цветочки, если уронила, поднимаю целыми и невредимыми. Еще плюс гибкого ХФ: я обкатываю им проволочные стебли цветов и после высыхания могу придать им такой изгиб, как захочу (в меру, конечно).

madam777

супер

гость Ирина

Просто руки чешутся начать творить! Спасибо за информацию!