Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Фонарик из ничего


Техника

Мастер-класс Поделка изделие Плетение Фонарик из ничего Бумага газетная Проволока Трубочки бумажные

В избранных: 240
В избранных: 240
В избранных: 240
В избранных: 240

Поделиться:

Всем здравствуйте! Для тех, кого заинтересовали мои фонарики. Мастер-класс слишком громкое название, просто расскажу, как делала.
Сначала захотелось фонарик со свечкой. В поисках идей набрела на фонарики-вытынанки - они меня просто очаровали, но поняла, что если буду осваивать новую технику, результат будет ой как нескоро. А хочется-то сейчас! Кроме того там были нужны стаканчик, полупрозрачная бумага или калька, картон... Увы, ничего из перечисленного у меня не было. И тогда...

Всем здравствуйте! Для тех, кого заинтересовали мои фонарики. Мастер-класс слишком громкое название, просто расскажу, как делала.
 Сначала захотелось фонарик со свечкой. В поисках идей набрела на фонарики-вытынанки - они меня просто очаровали, но поняла, что если буду осваивать новую технику, результат будет ой как нескоро. А хочется-то сейчас! Кроме того там были нужны стаканчик, полупрозрачная бумага или калька, картон... Увы, ничего из перечисленного у меня не было. И тогда...     (фото 1)

... тогда я взяла банку 0,5 л, обычную бумажную салфетку( на фото она бедняжка мятая, так как последняя), клей ПВА и акриловый лак. Очень смущал вопрос пожароопасности (или безопасности). Перед началом работы горящую свечку поместила в банку- за счет широкого горлышка банка не нагревается. Однако вопрос декорирования самого горлышка остается открытым( возможно с помощью фольги, или сделать полоску какой-либо краской, или проволокой...). На данный момент оставила как есть.

... тогда я взяла  банку 0,5 л, обычную бумажную салфетку( на фото она бедняжка мятая, так как последняя), клей ПВА и акриловый лак. Очень смущал вопрос пожароопасности (или безопасности). Перед началом работы горящую свечку поместила в банку- за счет широкого горлышка банка не нагревается. Однако вопрос декорирования самого горлышка остается открытым( возможно с помощью фольги, или сделать полоску какой-либо краской, или проволокой...). На данный момент оставила как есть.    (фото 2)

Клей развела 1:1 водой, банку хорошо вымыла и высушила и воспользовавшись советами по декупажу приступила( можно сказать зажмурившись)

Клей развела 1:1 водой, банку хорошо вымыла и высушила и воспользовавшись советами по декупажу  приступила( можно сказать зажмурившись) (фото 3)

Мастера декупажа сделают все изящней и качественней)) Самым обидным оказалось то, что не хватило буквально 1 см салфетки, пришлось выкраивать дополнительную полоску из остатков. Шов можно потом замаскировать стоечкой.

Мастера декупажа сделают все изящней и качественней)) Самым обидным оказалось то, что не хватило буквально 1 см салфетки, пришлось выкраивать дополнительную полоску из остатков. Шов можно потом замаскировать стоечкой. (фото 4)

Ну вот, как-то так. Матовость получается неравномерная, но выглядит симпатично. Да и складки не очень страшны. Даже есть мысль попробовать мятую бумагу( не знаю как правильно назвать). Пока сохнет клей увлажнила газетные трубочки.

Ну вот, как-то так. Матовость получается неравномерная, но выглядит симпатично. Да и складки не очень страшны. Даже есть мысль попробовать мятую бумагу( не знаю как правильно назвать). Пока  сохнет клей увлажнила газетные трубочки. (фото 5)

Банка высохла, поверх прошлась лаком(возможно, стоит приклеить салфетку самим лаком, не пробовала)). Оставила сохнуть( процесс прекрасно ускоряется феном, но еще есть работа)

Банка высохла, поверх прошлась лаком(возможно, стоит приклеить салфетку самим лаком, не пробовала)). Оставила сохнуть( процесс прекрасно ускоряется феном, но еще есть работа) (фото 6)

Начала плести донышко. 6 трубочек вполне хватает- получается 12 стоечек. Плету обычной веревочкой.

Начала плести донышко. 6 трубочек вполне хватает- получается 12 стоечек. Плету обычной веревочкой. (фото 7)

Здесь развела по 1 лучику. Для меня главное вовремя остановиться и угадать с размером донышка

Здесь развела по 1 лучику. Для меня главное вовремя остановиться и угадать с размером донышка (фото 8)

Примерила, перевернула лицевой стороной вниз, подняла стоечки, зафиксировала прищепками( честно говоря с прищепками не очень дружу, но чего не сделаешь для красоты хотя бы на фото))). Дальше веревочка примерно на треть банки(рабочие трубочки я обычно оставляю внутри и продолжаю плетение ими же).

Примерила, перевернула лицевой стороной вниз, подняла стоечки, зафиксировала прищепками( честно говоря с прищепками не очень дружу, но чего не сделаешь для красоты хотя бы на фото))). Дальше веревочка примерно на треть банки(рабочие трубочки я обычно оставляю внутри и продолжаю плетение ими же). (фото 9)
 
Фонарик из ничего (фото 10)
 
Фонарик из ничего (фото 11)
 
Фонарик из ничего (фото 12)
 
Фонарик из ничего (фото 13)

Трубочки перекрещиваю. Здесь 2 варианта- либо просто подклеить трубочки на границе средней и верхней трети и плести дальше, или воспользоваться проволокой и скрепить ей перекрестия( можно и на готовой плетенке, но трудней)

Трубочки перекрещиваю. Здесь 2 варианта- либо просто подклеить трубочки на границе средней и верхней трети и плести дальше, или  воспользоваться проволокой и скрепить ей перекрестия( можно и на готовой плетенке, но трудней)  (фото 14)

Проволока мягкая, при необходимости "обжать" плоскогубцами. Кончики прячу с обратной стороны

Проволока мягкая, при необходимости "обжать" плоскогубцами. Кончики прячу с обратной стороны  (фото 15)

Толщина моей проволочки

Толщина моей проволочки (фото 16)

Подклеиваю трубочки, плету до края. Кончики просто срезала. На готовом фонарике остались длинные рабочие трубочки, чтобы не мучиться с их закреплением сформировала из них бантик. Перед грунтовкой обрезанные кончики подкрасила тем же колером. Второй фонарик(см. выше) сделан из кофейной баночки, там дошла до края, стойки не обрезала, а отвернула их и продолжила плетение разводя их "солнышком", буквально 3-4 ряда. Длинные кончики попарно обернула проволокой.

Подклеиваю трубочки, плету до края. Кончики просто срезала. На готовом фонарике остались длинные рабочие трубочки, чтобы не мучиться с их закреплением сформировала из них бантик. Перед грунтовкой обрезанные кончики подкрасила тем же колером. Второй фонарик(см. выше) сделан из кофейной баночки, там дошла до края, стойки не обрезала, а отвернула их и продолжила плетение разводя их "солнышком", буквально 3-4 ряда. Длинные кончики попарно обернула проволокой. (фото 17)
 
Фонарик из ничего (фото 18)
 
Фонарик из ничего (фото 19)

А дальше фантазировала с проволокой. Она у меня б/у, из старых приборов(сынишка наковырял и дедушка-электрик подкинул). Раньше с ней не работала, учусь в процессе. Чтобы стала мягче, нужно нагреть. Но после нескольких сгибаний она опять становится жесткой. Гнуть лучше круглогубцами - не остается "засечек". Можно отбить на наковаленке- берегите уши!!!

А дальше фантазировала с проволокой. Она у меня б/у, из старых приборов(сынишка наковырял и дедушка-электрик подкинул). Раньше с ней не работала, учусь в процессе. Чтобы стала мягче, нужно нагреть. Но после нескольких сгибаний она опять становится жесткой. Гнуть лучше круглогубцами - не остается "засечек". Можно отбить на наковаленке- берегите уши!!!  (фото 20)

Готовый фонарик грунтую ПВА, потом лаком. Вот, пожалуй и все.  Надеюсь не усыпила Вас длительным рассказом. Не судите строго-мастер-класс делаю впервые. Хочется, чтобы кому- нибудь пригодилось.

P.S. Вы не поверите, но самым трудным для меня оказалось зажечь свечку))) 

Довженок Иван

Россомаха

Спасибоблагодарю

Ольга Кальян

Очень понравились мне Ваши фонарики. Тащу к себе в копилку. А по поводу зажигания свечи: я видела на просторах нета такое простое приспособление. Проволочка снизу закругляется чуть меньше, чем диаметр свечи и загибается, а сверху делается маленький как бы крючок и цепляется за стенку фонарика. Поднимаете этим приспособлением свечу и поджигаете и опускаете..

Россомаха

Спасибо!Тащите-тащите, ужасно приятно, что идейка пригодится!улыбаюсь и отдельное спасибо за подсказку- а то уже чувствую себя фокусником-неудачником!смеюсь

Лилейник

Спасибо за МК!!!!

Россомаха

Что Вы, это Вам спасибо, что заходите в гости!цветы

Nataja

Чудесные фонарики!!! супер!

Россомаха

Спасибо!улыбаюсь

Татьяна Наседкина

очень понравились ваши фонарики

Россомаха

Спасибо, очень приятно!смущаюсь

Лиля Ступина

спасибо за мк. любовалась вашими фонариками. теперь можно приступать к повторюшкам)

Россомаха

Вам спасибо за внимание! Пользуйтесь на здоровье!улыбаюсь Удачи  в Новом году!

lubasik

Какая прелесть! чудесные фонарики!супер!

Россомаха

Спасибо, я так рада, что понравились! 

Лёля Акименко

Дашенька! Спасибо за чудесный МК. Написано все доступно, фотографий достаточно. Молодечика!

А теперь свои 5 копеек хочу внести. Я тоже мучилась вопросом о зажигании свечи, когда продумывала вопрос о подсвечнике для подруги (она едит в Элисту на буддистский праздник ЗУЛ-1000 свечей, и там ей понадобится такой фонарик со свечей), так что Ваш МК в нужное время вышел, кое-что для своего светильничка применю. Так вот, когда читала Ваш МК мне пришла идея: двумя кусками проволоки обогнуть боковушку свечи, т.е. одна проволока идет с одной стороны, а другая с другой. В том месте где они встречаются, проволочки скрутить. Получится две двойных проволоки по бокам свечи. А потом, отмерив нужную длину, проволочки загнуть вверх и на концах проволочки загнуть в виде крючков, на которые можно будет подвесить свечу внутри баночки. Потом можно легко доставать и на место вешать свечку. Надеюсь описала понятно. Если будут вопросы, пишите, отвечу. 

Еще раз спасибо за МК.

Россомаха

Спасибо за поддержку! благодарюОчень хотелось, чтобы материал получился толковый. Надеюсь, Вам действительно пригодится! Очень хочется увидеть Ваш огонек, буду ждать! И за ценный совет отдельное спасибо!благодарю

КТМ

Очень здорово ! Фонарики хороши ! МК пригодится , спасибо !

Россомаха

Спасибо, очень приятно!улыбаюсь

Людмила__Александровна

 Красиво ,спасибо за мк!!!

Россомаха

Благодарю за внимание и поддержку!благодарю

Йенифер

Красивые фонарики!!!!! Здоровские!!!!!!!!

По поводу проволоки, ее нужно нагреть почти до красна и оставить остыть, тогда она становится мягкая. Метал отпускается и с ней легко и приятно работать. Удачи в творчестве!!!!

 

Россомаха

Спасибо!улыбаюсь Будем греть!

ФРОСЯ-ФРОСЯ

Класс!! Вроде бы просто, но результат впечатляет!

Россомаха

Ой, спасибо огромное!смущаюсь

sveta47

Дашенька, спасибо за МК и за идейку, вот сижу и перо до мной банка 0,5 , нужно сделать красоту на кухню сыну и так это мне к стати, спасибо огромное!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Россомаха

Мне очень-очень приятно, рада быть полезной!улыбаюсьИ очень хочется на красоту посмотреть!

Lic

Просто нет слов! Очень интересный и нужный МК!!! Мне б еще понять как плетут этим солнышком. Всегда любуюсь плетеночками, а сама ни рискну ни как. Не понимаю систему переплетения.....думаю

Россомаха

Спасибо огромное!улыбаюсь Думаю, Вам стоит рискнуть и все получится! Ваш ангелочек просто прелесть!цветы

Бумажная сова

Очень красиво получилось!!! браво

Россомаха

Спасибо, Светлана! Услышать похвалу от Вас!..ура!. Я давно влюблена в Ваши работы- море вкуса, бесподобно аккуратное исполнение, изумительные фотографии! бравоИ, кстати, увидев ник Бумажная сова сразу подумала о Совенке.улыбаюсь

Бумажная сова

жму рукуцветысмущаюсь

Иринчик1980

По поводу зажигания свечи: существуют зажигалки с длиииииинным стержнем, на высоту пол-литровой банки достаточно. Это как со спичками для камина,  головешку из печки доставать никто не будет, чтобы поджечь и обратно в камин. А фонарики хорошенькие, декор интересный.

Россомаха

Спасибо!благодарю Зажигалку обязательно попробую!

СОФЬЯ Ковалевская

бравосупер!бравосупер!

Наталья Цынгаева

Замечательные фонарики, с металлическим декором здорово смотрятся! Уже пробовали "в деле"? Не лопается банка от перегрева, от огня свечи? Я делала к Новому году подобные, опустила на дно свечку-таблетку, зажгла, а через полчаса банка лопнула...Баночка была не поллитровая, как у Вас, а поменьше, от детского питания. Вот сейчас думаю, чем бы заменить? Уж очень хороши плетеные фонарики со стеклянным "вкладышем", но вот проблема перегрева стекла...

Россомаха

С Новым годом Вас!цветыСпасибо большое! Долго мучилась- во мне боролись здравый смысл(в плане пожароопасности) и желание получить фонарик! Пришла к компромиссу- перед началом работы минут 15 дала свечкам погореть в банках, результат утешил-поллитровки практически не греются. Сомнения вызывала кофейная баночка, у нее более узкое горлышко. Однако, благодаря небольшому катаклизму в коммунальной сфере( сидели без света около часа), были проведены "полевые" испытания уже готовых фонариков. Ура, все цело!(свечки-таблетки)

Lilia-Leya

А мне даже очень как пригодилосьсмеюсь! Такая плетенка как раз по моим "зубам"смеюсь. Вот осмелюсь и...как сплету! Пока думаю: где наковырять проволочки?! Ведь, не поймут моего желания домочадцы, если я что изувечу ради искусства!!! Получу по полной и Я, и мой ДРЕМЛЮЩИЙ талантгрустно. Спасибо! Беру на заметку Ваш МК!

Россомаха

Спасибо! Думаю, что талант уже не дремлет, а напротив встает во весь рост!улыбаюсь По поводу проволочки- читала,что народ покупает провода с медной сердцевиной в строительных магазинах метражом, очищает от изоляции и проволочка готова к использованиюулыбаюсь. У меня просто под руками оказался моточек, снятый со сгоревшего то ли мотора, то ли генератора. Внутренний хомяк не прошел мимосмеюсь

НадеждаSSS

Супер!!!!!)))) Тащу к себе))) супер!цветы

Россомаха

Спасибо!!!благодарю Рада, что понравилось и надеюсь, что пригодится!!!цветы