Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Кинусайга. Новогодняя картина.


Событие
Техника

Картина панно рисунок Мастер-класс Новый год Кинусайга Кинусайга Новогодняя картина Бусины Клей Пенопласт Пуговицы Ткань

В избранных: 87
В избранных: 87
В избранных: 87
В избранных: 87
В избранных: 87

Поделиться:

Здравствуйте. К Новому году вместе с дочкой сделали картину в технике кинусайга, готовились к участию в конкурсе.
Хотим поделиться своим опытом работы в этой технике.

Здравствуйте. К Новому году вместе с дочкой сделали картину в технике кинусайга, готовились к участию в  конкурсе. 
Хотим поделиться своим опытом работы в этой технике.  (фото 1)

Картина получилась большая почти 60 на 45 см. Мотив из старого советского мультика или открытки.

Картина получилась большая почти 60 на 45 см. Мотив  из старого советского мультика или открытки. (фото 2)
 
Кинусайга. Новогодняя картина. (фото 3)
 
Кинусайга. Новогодняя картина. (фото 4)
 
Кинусайга. Новогодняя картина. (фото 5)
 
Кинусайга. Новогодняя картина. (фото 6)
 
Кинусайга. Новогодняя картина. (фото 7)

Выбрали картинку. Увеличили ее, распечатали, части рисунка склеили в плакат.

Выбрали картинку. Увеличили ее, распечатали, части рисунка склеили в плакат. (фото 8)

Теперь расскажу о пенопласте. Покупала я его на строительном рынке кусок 1 на 1 метр. Бывают и другого размера, и другой толщины. Я выбрала толщиной 2 см, эта толщина оптимальна для картин кинусайга.

Теперь расскажу о пенопласте. Покупала я его на строительном рынке кусок 1 на 1 метр. Бывают и другого размера, и другой толщины. Я выбрала толщиной 2 см, эта толщина оптимальна для картин кинусайга. (фото 9)

Обратите внимание на структуру пенопластов. Слева пенопласт более легкий по массе, зернышки крупнее, этот для работы не подойдет, он сильно крошится. Чем пенопласт плотнее, тем лучше будет держаться ткань и рисунок будет ровнее. Хочу добавить, что клей ПВА для работ я не использую, потому как часто в работе попадаются тонкие ткани, а клей через тонкие ткани проступает и со временем может пожелтеть.

Обратите внимание на структуру пенопластов. Слева пенопласт более легкий по массе, зернышки крупнее, этот для работы не подойдет, он сильно крошится. Чем пенопласт плотнее, тем лучше будет держаться ткань и рисунок будет ровнее. Хочу добавить, что клей ПВА для работ я не использую, потому как часто в работе попадаются тонкие ткани, а клей через тонкие ткани проступает и со временем может пожелтеть. (фото 10)

Инструменты, которые использовали. Черная гелевая ручка, нож для бумаги, пилочка (эта пилочка из инструментов папы для шлифовки каких-то деталей, пилочку можно заменить стекой, плоской палочкой), ножнички из маникюрного набора, обычные ножницы.

Инструменты, которые  использовали. Черная гелевая ручка, нож для бумаги, пилочка (эта пилочка из инструментов папы для шлифовки каких-то деталей, пилочку можно заменить стекой, плоской палочкой), ножнички из маникюрного набора, обычные ножницы. (фото 11)

Чтобы перевести рисунок используем копировальную бумагу. Кусок пенопласта накрываем копировальной бумагой, у меня получилось 4 листа. Те кто рисует хорошо, могут и без копирки нарисовать рисунок.

Чтобы перевести рисунок используем копировальную бумагу. Кусок пенопласта накрываем копировальной бумагой, у меня получилось 4 листа. Те кто рисует хорошо, могут и без копирки нарисовать рисунок. (фото 12)
 
Кинусайга. Новогодняя картина. (фото 13)

Чтобы рисунок не сместился, прикалываем его булавками.

Чтобы рисунок не сместился, прикалываем его булавками. (фото 14)

Рисунок следует переводить жестким карандашом или гелевой ручкой контрастного цвета, чтобы видеть, где уже рисунок обвели. Мелкие детали не спешите переводить.

Рисунок следует переводить жестким карандашом или гелевой ручкой контрастного цвета, чтобы видеть, где уже рисунок обвели. Мелкие детали не спешите переводить. (фото 15)

Убираем копирку и рисунок. Отпечаток на пенопласте еле заметен, но ничего страшного, главное видны общие очертания.

Убираем копирку и рисунок. Отпечаток на пенопласте еле заметен, но ничего страшного, главное видны общие очертания. (фото 16)

Гелевой ручкой обводим рисунок. Если в работе вы будете использовать тонкие, светлые, полупрозрачные ткани, то рисунок лучше обводить не черной ручкой, а желтой или светло-розовой, чтобы ручка не просвечивала через ткань.

Гелевой ручкой обводим рисунок. Если в работе вы будете использовать тонкие, светлые, полупрозрачные ткани, то рисунок лучше обводить не черной ручкой, а желтой или светло-розовой, чтобы ручка не просвечивала через ткань. (фото 17)

Обвели рисунок. Не забываем про рамку, это примерно по 1 см от края картины по всему периметру картины.

Обвели рисунок. Не забываем про рамку, это примерно по 1 см от края картины по всему периметру картины. (фото 18)

Далее делим картину на фрагменты таким образом, чтобы при покрытии их тканью не появлялось волдырей и складочек. Особенно капризно ложится ткань в углублениях. Если вам самостоятельно сложно определить, как нужно разбить картину на части, то для первых работ используйте готовые шаблоны для кинусайга.

Далее делим картину на фрагменты таким образом, чтобы при покрытии их тканью не появлялось волдырей и складочек. Особенно капризно ложится ткань в углублениях. Если вам самостоятельно сложно определить, как нужно разбить картину на части, то для первых работ используйте готовые шаблоны для кинусайга. (фото 19)

По поводу ткани могу посоветовать следующее: лучше всего использовать тонкие хлопковые ткани, плотные ткани не подходят для рисунков с мелкими деталями. Можно попытаться найти тонкий трикотаж, он хорошо тянется и принимает различную форму. Шелковые ткани мне тоже не очень понравились, у них сильно осыпается край.
Для лиц я использовала тонкий трикотаж бежевого цвета. Постарайтесь, чтобы деталь лица получилась цельной.

По поводу ткани могу посоветовать следующее: лучше всего использовать тонкие хлопковые ткани, плотные ткани не подходят для рисунков с мелкими деталями. Можно попытаться найти тонкий трикотаж, он хорошо тянется и принимает различную форму. Шелковые ткани мне тоже не очень понравились, у них сильно осыпается край. 
Для лиц я использовала тонкий трикотаж бежевого цвета. Постарайтесь, чтобы деталь лица получилась цельной. (фото 20)

Многие мастера после того как нарисуют картину сразу прорезают всю картину по контуру. Мне так работать показалось неудобно, да и ребенку прорезать целиком всю картину тяжело, можно пропустить какие-то участки. Я прорезала какой-то фрагмент и заправляла его тканью. Использовала тонкий нож для бумаги.

Многие мастера после того как нарисуют картину сразу прорезают всю картину по контуру. Мне так работать показалось неудобно, да и ребенку прорезать целиком всю картину тяжело, можно пропустить какие-то участки. Я прорезала какой-то фрагмент и заправляла его тканью. Использовала  тонкий нож для бумаги.  (фото 21)

Лезвие ножа я постаралась выдвинуть максимально и прорезать старалась на 1 см, не менее. Когда работает ребенок, объясняйте правила безопасности, следите, чтобы ребенок не поранился.

Лезвие ножа я постаралась выдвинуть максимально и прорезать старалась на 1 см, не менее. Когда работает ребенок, объясняйте правила безопасности,  следите, чтобы ребенок не поранился. (фото 22)

Далее накладываем на фрагмент ткань и при помощи пилочки аккуратно по периметру заправляем ткань в прорезь.

Далее накладываем на фрагмент ткань и при помощи пилочки аккуратно по периметру заправляем ткань в прорезь. (фото 23)

Лишнюю ткань обрезаем на 1-2 мм маникюрными ножницами.

Лишнюю ткань обрезаем на 1-2 мм маникюрными ножницами.  (фото 24)

После этого аккуратно пилочкой по периметру прячем край ткани внутрь прорези.
Стараемся, чтобы не было видно мотинок.

После этого аккуратно пилочкой по периметру прячем край ткани внутрь прорези.
Стараемся, чтобы не было видно мотинок. (фото 25)

На более сложных участках там, где пилочкой работать неудобно, я использовала всевозможные приборы из маникюрного набора.

На более сложных участках там, где пилочкой работать неудобно,  я использовала всевозможные приборы из маникюрного набора. (фото 26)

Вот и все лица и ручки готовы.

Вот и все лица и ручки  готовы. (фото 27)

Дальше подбираем ткань по цвету к костюмам и продолжаем работать по тому же принципу.

Дальше подбираем ткань по цвету к костюмам и продолжаем работать по тому же принципу. (фото 28)

Наряд у снегурочки у нас получился не стандартный голубой. Шубка в персиковых тонах: просто понравилась буклированная ткань.

Наряд у снегурочки у нас получился не стандартный голубой. Шубка в персиковых тонах: просто понравилась буклированная ткань. (фото 29)

Чтобы наш хоровод не танцевал в воздухе, отделяем линию пола.

Чтобы наш хоровод не танцевал в воздухе, отделяем линию пола. (фото 30)

Продолжаем подбирать ткани для рубашек, штанишек и т.д.

Продолжаем подбирать ткани для рубашек, штанишек и т.д. (фото 31)

Волосы всем персонажам сделали из шерсти для валяния, она также как и трикотажная ткань хорошо принимает форму. Ксати шерсть больше похожа на волосы, нежели ткань.

Волосы всем персонажам  сделали из шерсти для валяния, она также как и трикотажная ткань хорошо принимает форму. Ксати шерсть больше похожа на волосы, нежели ткань. (фото 32)

У снегурочки волосы розовые, на пальто опушка из искусственного меха.

У снегурочки волосы розовые, на пальто опушка из искусственного меха. (фото 33)

Кокошник украшен стразами.

Кокошник украшен стразами. (фото 34)

На звезде тоже стразики.

На звезде тоже стразики. (фото 35)

Сюжет новогодний, поэтому на картине много разных ярких акцентов - например гирлянды из флажков. Для этого приклеиваем красный шнур, а по всему шнуру фетровые флажки.

Сюжет новогодний, поэтому на картине много разных ярких акцентов - например гирлянды из флажков. Для этого приклеиваем красный шнур, а по всему шнуру фетровые флажки. (фото 36)

Для украшения елки использовали бантики из тонких лент, пуговки, стразики, а еще самодельные брадсы. Самодельные брадсы - вообще беспроигрышный вариант: не надо искать или специально покупать пуговицы, можно самому подобрать нужную форму и цвет. МК по брадсам тут https://stranamasterov.ru/node/614577?t=451

Для украшения елки  использовали бантики из тонких лент, пуговки, стразики, а еще самодельные брадсы. Самодельные брадсы - вообще беспроигрышный вариант: не надо искать или специально покупать пуговицы, можно самому подобрать нужную форму и цвет. МК по брадсам тут https://stranamasterov.ru/node/614577?t=451  (фото 37)

Для серпантина использовали нитки Ирис. Промазал нитки клеем ПВА, накрутили на толстую трубочку для воды, высушили.

Для серпантина  использовали нитки Ирис. Промазал нитки клеем ПВА, накрутили на толстую трубочку для воды, высушили. (фото 38)

Аккуратно распрямили нитки и приклеили к картине.

Аккуратно распрямили нитки и приклеили к картине. (фото 39)

Лица я нарисовала черной гелевой ручкой, нарумянила пастелью щеки.

Лица я нарисовала черной гелевой ручкой, нарумянила пастелью щеки. (фото 40)

Теперь рамка. Для рамки использовала ленту шириной 5 см. Ленту по периметру подклеила горячим клеем. Работать надо быстро и аккуратно, пенопласт от клея плавится.

Теперь рамка. Для рамки  использовала ленту шириной 5 см. Ленту по периметру подклеила горячим клеем. Работать надо быстро и аккуратно, пенопласт от клея плавится. (фото 41)

Верхний свободный край ленты мы будем заправлять на картину, образуя рамочку.

Верхний свободный край ленты мы будем заправлять на картину, образуя рамочку. (фото 42)

Ленту заправляем в прорезь.

Ленту заправляем в прорезь. (фото 43)

Лишнюю ленту подрезаем и край аккуратно заправляем в прорезь по периметру.

Лишнюю ленту подрезаем и край аккуратно заправляем в прорезь по периметру. (фото 44)

В итоге получается аккуратно. Уголки следует надрезать и, расправив ленту, аккуратно спрятать внутрь.

В итоге получается аккуратно. Уголки следует надрезать и, расправив ленту, аккуратно спрятать внутрь. (фото 45)

На пол можно добавить снежинок.
Надеюсь наш опыт вам пригодится.
Творческих успехов!!!

На пол можно добавить снежинок.
Надеюсь наш опыт вам пригодится.
Творческих успехов!!! (фото 46)
ГалинкаВ

Здорово! Очень интересная техника! Я видела в интернете, как оформляют елочные шары или пасхальные яйца,в этой технике, но вот картину вижу впервые. Очень понравилось!

Olich Корнеева Ольга

Благодарю!

Luiddd

У нас на сайте много работ в этой технике, я например познакомилась с ней благодаря Ольге Миловой

https://stranamasterov.ru/user/81727цветы

Евгения Виленская

Олечка,замечательная картина, и очень нужный мастер-класс! Спасибо!браво

Olich Корнеева Ольга

Благодарю вас!

Luiddd

Очень красивая работа получилась,  а я использую более толстый пеноплекс  (5 см) и детям проще с ним работать.цветы

Olich Корнеева Ольга

Спасибо!

lubasik

Здорово! Красиво получилось, очень аккуратно!браво

Olich Корнеева Ольга

Спасибо!

P.Lana

Замечательно!Спасибо за МК!У меня дочке 12 лет,наверно уже поздновато делать с ней такие картины?думаю

Olich Корнеева Ольга

Почему поздно? В работе используют нож, наоборот с маленькими детьми лучше не работать. А вот дети постарше- другое дело, они и усидчивее и аккуратнее.

Violettka

Здорово! Очень красиво и МК очень подробный и понятный! Мне кажется - это очень трудоемкая техника. А сколько по времени у Вас заняло изготовление картины? Смотрится замечательно!

Olich Корнеева Ольга

Спасибо! Совсем недолго, около недели, учитывая все домашние дела, прогулки и т.п.

ОксЕг

Какая кропотливая работа!Ты просто молодец!Так интересно!

Умничка!

Olich Корнеева Ольга

Спасибо большое!

Bella Russa

Список техник, которые ты ещё не освоила становится все короче))).

кажется проще пэчворук сделать))))

Olich Корнеева Ольга

Спасибо! Просто столько интересов, хочется многое попробовать повторить!

Наталья Плиско

Очень здорово получилось!!! Столько мелких деталей, и так всё аккуратно, я в полном восторге!!! Олечка, браво!!!

Olich Корнеева Ольга

Спасибо большое, Наташенька!

Инна Ю.

Невероятно красиво!!!браво

Александра Качалова

Маштабная работа!!! Я в восторге, сколько терпения! Красивая картина получилась!

Olich Корнеева Ольга

Благодарю!

КостюченкоВера

Техника мне известна, но МК замечательный, все подробно и понятно! бравоМолодец, Оля!

Olich Корнеева Ольга

Большое спасибо!

Наташа Скво

Оля, какая интересная и кропотливая работа!

Какие вы с дочкой МОЛОДЦЫ!!!

Olich Корнеева Ольга

Благодарю!

Марина мама Алисы-Алины

Здорово!Очень красиво!