Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

"Солянка"


Тип работы

Кулинария Рецепт кулинарный "Солянка" Продукты пищевые

В избранных: 49
В избранных: 49
В избранных: 49

Поделиться:

"Солянка"

"Солянка"

Здравствуйте, любительницы готовить и не только, приветствую так же и тех кто любит покушать. Хочу поделиться с вами рецептом солянки, я его прочитала в одном кулинарном журнале (к сожалению, не помню названия). Хотя, наверно, каждый человек готовит все-равно по-своему.

Для приготовления понадобится:

1. Мясной бульон (я беру куринный, но можно и любой другой)

2. Корнишоны маринованные (не соленые)-нарезаем тонкими кружочками

3. Колбаса вареная (без жира)- нарезаем соломкой

4. Колбаса п/к или сервелат- нарезаем соломкой

5. Лук- нарезаем кубиками

6. Морковь- трем на крупной терке

7. Томатная паста

8. Маслины без косточек

9. Соль, специи, масло подсолнечное

10. Зелень, лимон и майонез для заправки

Способ приготовления:

Пока варится бульон, нарезаем все продукты, потом разогреваем сковороду с подсолнечным маслом, выкладываем в нее нарезанные корнишоны и обжариваем, пока они не начнут светлеть. Выкладываем обжаренные огурчики на тарелку (нужно постараться их выложить так, чтобы масло осталось на сковороде). В оставшееся масло выкладываем лук, обжариваем до тех пор, пока он не разделится на отдельные кусочки (сильно не нужно), затем добавляем морковь и тушим минут 5-7, потом добавляем томатную пасту - перемешиваем, тушим еще 3-5 минут и выкладываем на огурцы. Это основная заправка для солянки.

Когда бульон сварится, необходимо отделить мясо от косточек и нарезать небольшими кусочками. Выкладываем в кипящий бульон мясо и заправку, после того как он опять закипит кладем  в кастрюлю нарезанную колбасу. Как только начнет закипать можно посолить, добавить специи (я добавляю только лавровый лист и сушеный базилик). Даем немного постоять на очень медленном огне (около 5 минут) и выключаем.

Перед подачей на стол заправляем зеленью, добавляем 4-5 штучек маслин без косточек, пару тоненьких ломтиков лимона и майонез по вкусу. Приятного аппетита!

P.S.: Можно добавить немного соленых или маринованных грибочков (лучше опят).                 Эксперементируйте!

Голубка

Солянка, мммм люблю ее у любых хозяек пробовать!!! И Вашей бы отведала! У нас это тадиционное блюдо на 1 января. Правда я использую несколько видов мяса, а не колбас, соленые огурцы и томатный сок.смущаюсь

Полина Александрова

Да, очень вкусненько.... и красиво...Вы умничкацветы

Мы тоже любим готовить её на следующий день после праздников, и колбаска остаётся, нарезки всякие, и вкус приятный, покушаешь и на желудке хорошо хорошо становится несмотря на "вчерашнее"смущаюсь

Любовь Лакиза

Спасибо. Как говорят мои мужчины- муж и сын:

-Солянка - это ВЕЩЬ!!!О'кей

Aprel73

 А у нас,когда готовлю солянку,мой папа меня на смех поднимает,когда видит ,что я ещё на послед в неё лимон кладу.Предлогает сверху ещё и сахарком присыпать,Но всегда съедаес с удовольствием,но без лимона.

оксана ж

Спасибо за соляночку!!!Сегодня приготовила.Объедениееда