Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Объединение фото в коллаж



Графика компьютерная Мастер-класс Объединение фото в коллаж

В избранных: 136
В избранных: 136

Поделиться:

Дорогие Мастера!
Интерфейс программы http://www.fotokomok.ru/kollazh-onlajn-fotokollazh-iz-fotografij/ немного изменился. Мой пост описывает только «Коллаж из фотографий онлайн» (справа).

При создании поста часто необходимо объединить несколько фотографий. Я столкнулась с этой проблемой, когда стала выкладывать свою коллекцию молочников – у меня было очень много фото и надо было несколько соединять в одно. Сначала я пользовалась программой Paint по МК https://stranamasterov.ru/node/165993?c=popular_inf_1266%2C451 . Но там у меня плохо получалось выставлять расстояние между фото, и еще не могла соединить больше 4-х фотографий. Фотошопа у меня нет, и тогда сын показал мне Коллаж онлайн. Там есть пояснения, но скажу честно, без помощи сына я бы не разобралась. Поэтому для тех, у кого нет рядом такого помощника, я решила сделать этот МК.

Дорогие Мастера!
  Интерфейс   программы http://www.fotokomok.ru/kollazh-onlajn-fotokollazh-iz-fotografij/   немного изменился. Мой пост описывает только «Коллаж из фотографий онлайн» (справа).

При создании поста часто необходимо объединить несколько фотографий. Я столкнулась с этой проблемой, когда стала выкладывать свою коллекцию молочников – у меня было очень много фото и надо было несколько соединять в одно. Сначала я пользовалась программой  Paint по МК https://stranamasterov.ru/node/165993?c=popular_inf_1266%2C451 . Но там у меня плохо получалось выставлять расстояние между фото, и еще не могла соединить больше 4-х фотографий. Фотошопа у меня нет, и тогда сын показал мне Коллаж онлайн. Там есть пояснения, но скажу честно, без помощи сына я бы не разобралась. Поэтому для тех, у кого нет рядом такого помощника, я решила сделать этот МК.
 (фото 1)

Итак, открываем http://www.fotokomok.ru/kollazh-onlajn-fotokollazh-iz-fotografij/ и нажимаем на иконку Collage. (Нужные поля помечала галочкой).

Итак, открываем http://www.fotokomok.ru/kollazh-onlajn-fotokollazh-iz-fotografij/  и нажимаем  на иконку Collage. (Нужные поля помечала галочкой). (фото 2)

Откроется окно с панелью управления под ним.
1. Collage – Коллаж – показывает какая программа у нас открыта
2. Layout – Расположение
3. Spacing – Интервал
4. Roundness – Округлость
5. Proportion – Пропорция
6. Color – Цвет
7. Finished – Законченный
8. Close – Закрыть

Откроется  окно с панелью управления под ним. 
1.	Collage – Коллаж – показывает какая программа у нас открыта
2.	Layout  – Расположение
3.	Spacing – Интервал
4.	Roundness – Округлость
5.	Proportion – Пропорция
6.	Color – Цвет
7.	Finished – Законченный
8.	Close – Закрыть
 (фото 3)

Для того, чтобы составить коллаж, надо нажать на крестик на любом квадрате.

Для того, чтобы составить коллаж, надо нажать на крестик на любом квадрате.   (фото 4)

На экране появиться ваш рабочий стол и на нем надо выбрать фото, которое вы хотите поместить в коллаж.
Так заполняем все пустые окошки.

На экране появиться ваш рабочий стол и на нем надо выбрать фото, которое вы хотите поместить в коллаж.  
Так заполняем все пустые окошки.  
 (фото 5)

Теперь рассмотрим подробнее панель управления (на фото 3 пронумеровано красными цифрами).
№2. Layout (Расположение) – показывает, какой вид коллажа мы можем выбрать. Стрелочками вверх-вниз (обвела красным) выбираем вид коллажа, на нужный щелкаем мышкой. Х – крестик закрывает эту функцию. Для примера собрала в коллаж несколько ранее сделанных коллажей. Вид можно менять в процессе создания коллажа.

Теперь рассмотрим подробнее панель управления  (на фото 3 пронумеровано  красными цифрами). 
№2. Layout (Расположение) – показывает, какой вид коллажа мы можем выбрать. Стрелочками вверх-вниз (обвела красным) выбираем вид коллажа, на нужный щелкаем мышкой.  Х – крестик закрывает эту функцию. Для примера собрала в коллаж несколько ранее сделанных коллажей. Вид можно менять в процессе создания коллажа.
 (фото 6)

№3.Spacing (Интервал) – с помощью бегунка меняется размер рамки.

№3.Spacing  (Интервал) – с помощью бегунка меняется размер рамки.  (фото 7)

№4.Roundness (Округлость) – бегунком скругляем кроя фотографий.

№4.Roundness  (Округлость) – бегунком скругляем кроя фотографий.  (фото 8)

№5. Proportion (Пропорция) – перемещение бегунка влево вытягивает фото по горизонтали; вправо – по вертикали. Бегунок посередине – квадратные рамки.

№5. Proportion  (Пропорция) – перемещение бегунка влево вытягивает фото по горизонтали; вправо – по вертикали. Бегунок посередине – квадратные рамки. (фото 9)
 
Объединение фото в коллаж (фото 10)
 
Объединение фото в коллаж (фото 11)

№6. Color (Цвет) – можно поменять цвет рамки. Нажимаем на Color, на панели 1 выбираем основной цвет. На панели 2, двигая кружок в разные стороны, выбираем оттенок и интенсивность цвета.

№6. Color  (Цвет) – можно поменять цвет рамки. Нажимаем на Color, на панели 1 выбираем основной цвет. На панели 2, двигая кружок в разные стороны, выбираем оттенок и интенсивность цвета.  (фото 12)
 
Объединение фото в коллаж (фото 13)
 
Объединение фото в коллаж (фото 14)

№7.Finished (Законченный) – на Finished нажимаем, когда коллаж закончен и надо его сохранить.

№7.Finished  (Законченный) –  на Finished нажимаем, когда коллаж закончен и надо его сохранить.  (фото 15)

Откроется окно. На этом этапе можно внести в коллаж различные наложения, рамки, фильтры, текст – панель внизу. Если нам не надо больше ничего делать с коллажем нажимаем Save – Сохранить.

Откроется окно. На этом этапе можно внести в коллаж различные наложения, рамки, фильтры, текст – панель внизу.  Если нам не надо больше ничего делать с коллажем нажимаем  Save  – Сохранить.  (фото 16)

В окне Name (Имя) пишем название коллажа. Я обычно ставлю только номер, а потом, если надо переименовываю уже в своей папке.
Далее нажимаем на Save внизу.

В окне Name (Имя) пишем название коллажа. Я обычно ставлю только номер, а потом, если надо переименовываю уже в своей папке.  
Далее нажимаем на  Save внизу. 
 (фото 17)

Открывается наш рабочий стол и на нем выбираем папку, куда нам надо поместить наш коллаж и там сохранить (или отменить).
Для того, что бы перейти к созданию нового коллажа надо нажать Close – Закрыть. (№8 на фото 3 или на фото 16 рядом с Save).

Открывается наш рабочий стол и на нем выбираем папку, куда нам надо поместить наш коллаж и там сохранить (или отменить).
Для того, что бы перейти к созданию нового коллажа надо нажать Close – Закрыть. (№8 на фото 3 или на фото 16 рядом с Save).  
 (фото 18)

При создании коллажа можно: менять количество и расположение фотографий (см. фото 4); менять пропорции: вытягивать по вертикали и горизонтали (фото 9, 10).
С помощью курсора можно перетаскивать изображение:

При создании коллажа можно: менять количество и расположение фотографий (см. фото 4); менять пропорции: вытягивать по вертикали и горизонтали (фото 9, 10).
С помощью курсора можно перетаскивать изображение: (фото 19)

и двигать изображение внутри рамки.

и двигать изображение внутри рамки.  (фото 20)

Значки в правом верхнем углу фото. Стрелки – можно заменить уже поставленное фото на другое;

Значки в правом верхнем углу фото.  Стрелки – можно заменить уже поставленное фото на другое; (фото 21)

Х – крестик – удалить фото. Между ними знак редактора, что можно делать с фото.

Х – крестик – удалить фото. Между ними знак редактора, что можно делать с фото.  (фото 22)

Но редактировать можно, когда коллаж готов полностью – на этапе завершения, после нажатия Finished (фото 16 – нижняя панель). Тогда можно внести в коллаж различные наложения, рамки, фильтры. Об этом кратко говорится в программе, но это можно освоить методом «тыка» – на практике. Я же расскажу только о внесении текста. Нажимаем на значок Ta – Type (Печатать), открывается строка со шрифтами.

 Но редактировать можно, когда коллаж готов полностью –  на  этапе завершения, после нажатия Finished (фото 16 – нижняя панель). Тогда   можно внести в коллаж различные наложения, рамки, фильтры. Об этом кратко говорится в программе, но это можно освоить методом «тыка» – на практике.  Я же расскажу только о внесении текста. Нажимаем на значок  Ta – Type (Печатать), открывается  строка со шрифтами.  (фото 23)
 
Объединение фото в коллаж (фото 24)

Выбираем шрифт, которым будем писать.
Но для этого нам надо посмотреть на таблицу внизу программы, которая показывает, какие шрифты пишут по-русски. Я выбрала sans ROBOTO и, следовательно, на строке шрифтов на коллаже должна нажать на квадратик, где написано SANS (первая часть названия шрифта).

Выбираем шрифт, которым будем писать.
Но для этого нам надо посмотреть на таблицу внизу программы, которая показывает, какие шрифты пишут по-русски. Я выбрала sans ROBOTO  и, следовательно, на строке шрифтов на коллаже должна нажать на квадратик, где написано SANS  (первая часть названия шрифта). 
 (фото 25)
 
Объединение фото в коллаж (фото 26)

После этого в открывшемся окне надо нажать на поле Font (Шрифт), оно станет активным – голубым. (Но там может быть написано не то, что у меня на фото). Стрелочками в списке выбираем вторую часть названия шрифта ROBOTO и нажимаем на него.

 После этого в открывшемся окне надо нажать на поле Font (Шрифт),  оно станет активным – голубым. (Но там может быть написано не то, что у меня на фото). Стрелочками в списке выбираем  вторую часть названия шрифта ROBOTO и нажимаем на него.  (фото 27)

После этого подводим курсор к окну Type your text here... (Напечатайте свой текст здесь...), окно становиться активным - голубым, и пишем там нужный нам текст.

После этого подводим курсор к окну Type your  text here... (Напечатайте свой текст здесь...), окно становиться активным - голубым, и пишем там нужный нам текст.  (фото 28)

Текст отобразится на верхнем фото. Для того, чтобы изменить размер (уменьшить, увеличить) надо потянуть курсором за синие точки, а чтобы изменить наклон – за красную. Чтобы перетащить надпись с одной фотографии на другую надо потянуть ее мышкой.

Текст отобразится на верхнем  фото. Для того, чтобы изменить размер (уменьшить, увеличить) надо потянуть курсором за синие точки, а чтобы изменить наклон – за красную.  Чтобы перетащить надпись с одной фотографии на другую надо потянуть ее мышкой.  (фото 29)

Так подписываем каждую фотографию или весь коллаж. Можно сделать буквы цветные, нажав на Color (аналогично фото 12,13,14). После каждой записи нажимаем на поле Apply (Использовать).

 Так подписываем каждую фотографию или весь коллаж. Можно сделать буквы цветные, нажав на Color (аналогично фото 12,13,14).  После каждой записи нажимаем на поле Apply (Использовать). 
 (фото 30)

Когда все записи сделаны, нажать на Save, а дальше поступать, как на фото 17. Теперь наш коллаж создан и подписан.

 Когда все записи сделаны, нажать на Save, а дальше поступать, как на фото 17. Теперь наш коллаж создан и подписан. (фото 31)

Буду рада, если мои объяснения  пригодятся! Конечно, мой МК не для продвинутых пользователей, а вот многим пожилым людям (по себе знаю!) надо все очень подробно «разжевывать»! Когда  сын объясняет, мне вроде все понятно, но потом, я только с картинками могу вспомнить что и как надо делать.

Vica-handmade

ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!!!благодарю

Наталья Преображенская

Рада, если моя помощь пригодится!

Кузмина Галина

Спасибо.Думаю,пригодится.Обязательно попробую.

Наталья Преображенская

Попробуйте, Галина! Очень интересное занятие!

Ивика

Спасибо огромное!

Anatat

Очень интересный и нужный МК. Спасибо большое! благодарю

Наталья Преображенская

Рада, что это нужно другим и я не зря потратила время на создание МК!

Пустячок

 Спасибо за дополнительную инфу.

https://avatan.ru/ Здесь может не так много функций, но меню на русском...все доходчиво и понятно. Немного попроще....

Наталья Преображенская

И Вам спасибо за информацию - там много интересного, что можно сделать с фото!

Галина Replicate

Для таких, как я, уже и в рот положили и разжевали)) спасибо)

Наталья Преображенская

Галина! Как хорошо, что вы зашли на этот пост, а я уже собиралась Вам посылать сообщение, что я выложила, что мне сын "разжевал"! Теперь жду обещанных Вами коллекций!

Морозова В.А.

Наталья! Огромное спасибо вам за ваш МК!!!! Вы так все разжевали,что я с первого раза сделала коллаж,а я даже и не знала,что есть вот такая программа. Спасибо еще раз за такой ликбез! Молодежь то все ассы ,а я вот ,как церковно-приходскую школу окончила в плане интернета ,так...пользователь! Думаю,что я ни одна такая ,многим пригодится.

Наталья Преображенская

Валентина! Я очень рада, что у Вас все получилось! А я боялась, что мой МК будет недостаточно понятен.

Свет творчества

приветствуюО-о-о-оо, вот за это огромное спасибо!!!!бравобравобраво Так понятно обяснила, спасибо благодарюсыну)))подмигиваюда А то для "чайника" ведь надо все разжевать и показать! (Это я о себе)) В избранное сразу припрятала.цветыцветыцветы

Наталья Преображенская

Светлана! Я потому и выложила этот МК, что понимаю, что я не одна такая  "не продвинутая" и захотелось помочь людям!

Орешка

Дааа, Аватан и Фотокомок- это очень просто и доходчиво! Сама пользуюсь этими программами не первый год! супер!

Наталья Преображенская

Елена! Это для молодых все просто и доходчиво! Вот AVATAN вроде и по-русски написан, но я без сына не могу разобраться!

И пользуясь случаем, спешу выразить Вам восхищение Вашими сундучками! Хочется самой попробовать, но боязно приступать!

Орешка

Дааа, это точно! Молодым гораздо проще...

Большое спасибо за отзыв о моих сундучках. смущаюсьСделайте обязательно!

Это такое удовольствие- сам процесс изготовления. А будут вопросы- обращайтесь!

Наталья Преображенская

Спасибо! Если при работе что-то застопорится, буду знать кого спросить!благодарю

Орлинская Надежда

Наталья, спасибо огромное за такой замечательный мастер класс! благодарю

Для таких как я, ух как нужны такие знания, очень, очень признательна Вам!

Обязательно попробую разобраться!

Благодарю! благодарю

Орлинская Надежда

Я разобралась!!!!! Ура-ура, у меня получилось!!!!!!!!!!

Благодарю от всей души!!!!

Наталья Преображенская

Надежда! Я рада, что у Вас все получилось!

Верика

Спасибо за МК! Я кроме павер поинта ни чем не пользовалась. Может и там есть такие "штучки", увы не кому научить. Как замечательно, что в Стране Мастеров  не жадные мастера!!!

Наталья Преображенская

 Вера, я просто показала то, чему научилась сама!