Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Филигранный Скорпион. МК.


Техника
Материал

Мастер-класс Поделка изделие День рождения Аппликация Филигранный Скорпион МК Шпагат

В избранных: 122
В избранных: 122
В избранных: 122
В избранных: 122
В избранных: 122

Поделиться:

Решила немного отвлечься от птичьей тематики))) и сделать...скорпиона))) Это подарок на день рождения сестре. Она скорпион. Очень долго выбирала скорпиона, но все они были уж очень страшные и угрожающие, а мне хотелось какого нибудь женственного скорпиона))) и вот я нашла такого!

Решила немного отвлечься от птичьей тематики))) и сделать...скорпиона))) Это подарок на день рождения сестре. Она скорпион. Очень долго выбирала скорпиона, но все они были уж очень страшные и угрожающие, а мне хотелось какого нибудь женственного скорпиона))) и вот я нашла такого!  (фото 1)

Получился вот такой вот скорпиошик))) в узорах и стразиках)))

Получился вот такой вот скорпиошик))) в узорах и стразиках))) (фото 2)

Вид издалека...издали он лучше всего смотрится.

Вид издалека...издали он лучше всего смотрится. (фото 3)

Кому интересно вот процесс создания этого скорпиона...
Нам понадобится шаблон, шпагат обычный и отбеленный в белизне, потолочная плитка, пленка самоклейка, клей Титан и ножницы.

Кому интересно вот процесс создания этого скорпиона...
Нам понадобится шаблон, шпагат обычный и отбеленный в белизне, потолочная плитка, пленка самоклейка, клей Титан и ножницы. (фото 4)

Шаблон я нарисовала на обычной бумаге, сверху оклеила скотчем и начала выкладывать шпагат по контуру, в некоторых местах контур выложила в несколько слоев. Клея на шаблон не выдавливаю, а размазываю тонким слоем, тогда шпагат сразу приклеивается, а не елозит в разные стороны)))

Шаблон я нарисовала на обычной бумаге, сверху оклеила скотчем и начала выкладывать шпагат по контуру, в некоторых местах контур выложила в несколько слоев. Клея на шаблон не выдавливаю, а размазываю тонким слоем, тогда шпагат сразу приклеивается, а не елозит в разные стороны))) (фото 5)

Прежде чем выложить завиток, я шпагат обмазываю клеем и прокручиваю между пальцев до тех пор пока он почти не перестает липнуть к рукам...тогда и руки чистые и шпагат становится послушным!
После контура заполняю рисунок отбеленным шпагатом.

Прежде чем выложить завиток, я шпагат обмазываю клеем и прокручиваю между пальцев до тех пор пока он почти не перестает липнуть к рукам...тогда и руки чистые и шпагат становится послушным!
После контура заполняю рисунок отбеленным шпагатом. (фото 6)

Вот что получилось!

Вот что получилось! (фото 7)

Теперь снимаю все детальки с шаблона и ножницами отрезаю лишний клей.

Теперь снимаю все детальки с шаблона и ножницами отрезаю лишний клей. (фото 8)

Теперь берем потолочную плитку, вырезаем какую нужно форму, у меня овал. Потом чуть большего размера вырезаем пленку самоклейку и приклеиваем на плитку, края разрезаем и загибаем. Затем вырезаем овал из пленки чуть меньшего размера и полностью заклеиваем заднюю сторону.

Теперь берем потолочную плитку, вырезаем какую нужно форму, у меня овал. Потом чуть большего размера вырезаем пленку самоклейку и приклеиваем на плитку, края разрезаем и загибаем. Затем вырезаем овал из пленки чуть меньшего размера и полностью заклеиваем заднюю сторону. (фото 9)

Теперь плетем из шпагата длинную косичку из простого и отбеленного шпагата.

Теперь плетем из шпагата длинную косичку из простого и отбеленного шпагата. (фото 10)

Обычным шпагатом выкладываем торец, а из отбеленного по краю спереди, ну на фото я думаю понятно.

Обычным шпагатом выкладываем торец, а из отбеленного по краю спереди, ну на фото я думаю понятно. (фото 11)

И приклеиваем нашего скорпиона.

И приклеиваем нашего скорпиона. (фото 12)

Теперь осталось его приукрасить))) Я делаю это контуром...т.к. почти с ним не работаю, получилось немного коряво, но уж как могу)))

Теперь осталось его приукрасить))) Я делаю это контуром...т.к. почти с ним не работаю, получилось немного коряво, но уж как могу))) (фото 13)

И вот работа готова!

И вот работа готова! (фото 14)

Это вид сзади. В плитке делаю небольшие отверстия, туда вставляю шпагат и капаю клеем.

Это вид сзади. В плитке делаю небольшие отверстия, туда вставляю шпагат и капаю клеем. (фото 15)

Подарок готов! надеюсь имениннице понравится)))

Подарок готов! надеюсь имениннице понравится))) (фото 16)

Ну и покрасуемся со всех сторон!

Ну и покрасуемся со всех сторон! (фото 17)

Лучше конечно брать плитку полностью гладкую, а не как у меня...но в жизни это не так уж и заметно...

Лучше конечно брать плитку полностью гладкую, а не как у меня...но в жизни это не так уж и заметно... (фото 18)

Вот такой вот сердешный скорпиоша!

Вот такой вот сердешный скорпиоша! (фото 19)

Вид сбоку...

Вид сбоку... (фото 20)

чуть ближе...

чуть ближе... (фото 21)

в клешнях держит свой символ)))

в клешнях держит свой символ))) (фото 22)
 
Филигранный Скорпион. МК. (фото 23)
 
Филигранный Скорпион. МК. (фото 24)

вот тут видны две косички...

вот тут видны две косички... (фото 25)

И еще раз вся работа целиком!

И еще раз вся работа целиком! (фото 26)

Вот такой вот получился у меня филигранный скорпион.  Подобным образом можно сделать и все знаки зодиака, по моему хороший подарок. А можно и на новый год сделать обезьянку...я уже подобрала несколько шаблонов, может и сделаю...

С нетерпением жду ваши отзывы и всех буду очень рада видеть!!!!привет

Наталья Плиско

Вау, какой красивый скорпиончик!!! Спасибо за подробное описание процесса, Оля!!! Надо будет как-нибудь сповторюшничать - есть у меня знакомые девушки-скорпионы, думаю, тоже будут рады такому подарку))))) жму руку

Оль.гуньчик

Привет Наташа!!! Очень хотелось чтобы скорпиоша получился красивым, а не угрожающим...Буду очень рада если МК пригодится, очень интересно будет посмотреть на твоих скорпиош)))

elena-nik

Какой он изящный! Оля, он прекрасен! Настолько утонченные линии и цвет! Класс!

Оль.гуньчик

Привет Леночка!!! приятно что заглянула! и очень рада что скорпиоша тебе понравился! надеюсь сестре тоже)))

Антонина Железцова

бравоКакой замечательный подарок!!! Скорпиончик - очаровашка! Оля, спасибо, что делишься секретами процесса изготовления!!! Давно приглядываюсь к подобным работам.

Оль.гуньчик

Спасибо Антонина!!! обязательно попробуйте, и надеюсь мой МК вам поможет! загляните ко мне на страничку, у меня много филигранных МК.

Антонина Железцова

Оля, а где ты шпагат покупаешь? И какие должны быть его характеристики?

Оль.гуньчик

так в любом строительном или хозяйственном...По моему там написано шпагат джутовый, я покупаю 4 ниточный, он самый средний, есть тоньше и толще...

Антонина Железцова

Спасибо, Оля! Попробую поискать.

Таня5

Оля, это не скорпион, а скорпиоша, т.е. она - девочка!!! Вся такая гламурная, изящная и очаровательная!!! На стене смотрится очень оригинально и богато!  Здорово у тебя всё получается и очень интересно наблюдать, как ты там колдуешь над своими шедеврами! браво

Оль.гуньчик

Привет Танечка!!!! Спасибо тебе за визит и приятный отзыв! рада что понравилась моя скорпиоша))) а у тебя то...совушки, да столько!!! класс!

Ольга Фадеева.

приветствуюПривет, Ольчик! Сама скорпион по знаку хихикает, поэтому скорпиошки мне нравятся во всех проявлениях О'кей!!! Твой скорпиошка, что надо!!! Особенно хвостик! Молоток Оль !!! супер!

Оль.гуньчик

Спасибо Олечка!!! мне тоже очень хвостик понравился, такой сердешный)))

Ирина Решетникова

Какой славный скорпиончик получился!

Оль.гуньчик

Спасибо Ирина! можно для каждого всяких разных филигранных гороскопов наделать!

Раиса Филатова

Оленька, здравствуй! Очень красивый скорпион у тебя получился! Очень рисунок понравился. И МК Отличный! Спасибо!благодарюУ меня дочь скорпион по гороскопу. Я в прошлом году дарила ей именную бутылочку с изображением скорпиона, а вот такого скорпиончика хотелось бы сделать либо в этом, либо в следующем году. Могу ли я попросить рисунок в личку? Не сочти за наглость!

Оль.гуньчик

Привет Раиса! конечно поделюсь! я тебе уже написала...но так то можно и этот шаблон использовать, я его специально фоткала еще без поклейки скотча, просто увеличь как тебе надо и прямо по экрану мягким карандашом обведи...Очень интересно будет посмотреть на твоего скорпиошку)))

Раиса Филатова

Огромное спасибо, Оленька! Я воспользуюсь твоим советом!благодарю

Наталия_Д

Красавец! Такой весь витиеватый и совсем не опасный, а, напротив, симпатишныйбраво

(да мы все, скорпии, вроде опасные, а на самом деле симпатяги и милягиангел.... нас главное не телебонить.... а если что - прощатьсмеюсь)

Оль.гуньчик

Да, хотелось именно симпатишного, рада что получилось! Спасибо Наташа за отзыв! очень понравилась твоя картина, очень хотелось бы увидеть твою филигрань, решайся уже))))

Сафель

Оличка работа бесподобная, ты супер мастер МОЛОДЕЦ бравоДумаю под основу можно взять и картон из упаковок из под техники он там плотненький идет, и не так опасно что может сломаться. 

Оль.гуньчик

Спасибо Надя за похвалюшку, приятно очень)))) люблю работать с плиткой, он легче режется, но ты права лучше было бы взять плотный картон... но с другой стороны чего ему ломаться, веси себе на стеночке))))

Сафель

Да плитка это нежный материал, я сразу все перевожу в "шкурный вариант" - не я такая, жизнь такая.смеюсь

Юлия Ч

Олечка, отличный подарок! На первой фотке не сразу разглядела, что шпагат, виртуозно! бравобравобраво

Оль.гуньчик

Привет Юличка! рада тебя видеть! мне тоже понравилось, что получилось...надеюсь сестре тоже понравится, завтра пойду дарить)))

Свет творчества

приветствуюОчень красивый, женственный получился!!!супер!бравобраво Навернгое, Ольчик, твоего скорпиошку возьму за основу, у дочки скоро ДР)) улыбаюсьдаподмигиваюцветы

Оль.гуньчик

Буду рада! с нетерпением буду ждать твоего скорпиошу!!! и спасибо Светочка за приятный отзыв!

Natallli333

Красотищщщща!!!!браво

Оль.гуньчик

Спасибо Наташа! очень приятно!

F.Inna

Олечка,красиво,ну очень красиво смотрится!!!бравоХоть и не филиграню,но на заметку возьму!!!!супер!

Оль.гуньчик

Тогда мне вдвойне приятно!!!! Спасибо Инна!!! рада что заглянула!

tania 17

Оленька, какой же он славный! ! ! Просто потрясающий! !!Такой воздушный! ! ! Такой сердечный! ! ! Прямо весь характер скорпионов изобразила! ! ! Сама скропиончик, уж очень мне понравился! ! ! 

Оль.гуньчик

Привет Танечка, ну тогда я вдвойне рада, что выбрала такого скорпиона))) Спасибо тебе большое за такой теплый и восторженный отзыв!!!!

ДИВа_точки

Великолепный подарок, очень красивая работа. А можно эскиз этот выложить, т.к. рисовать не умею, а знаки зодиака стилизованные очень нужны (такого не видела), я бы его в точках изобразила.

Оль.гуньчик

Эскиз я конечно же могу выложить, но думаю что его не разрешат отправить...я так уже пыталась делать...вы мне напишите в личку, а я вам его вышлю по почте...И буду ждать вашего скорпиона в точечках)))

Светлана Ямолкина

Браво!!!цветы

Оль.гуньчик

Спасибо Светочка! рада что тебе понравилось!

Фасинасьён

Оля,шикарный скорпион.браво

Оль.гуньчик

Спасибо Танечка!!!!

ирина поповцева

Оль, очень изящная работа, очень  понравилась!приветжму руку

Оль.гуньчик

Спасибо Ира! можно так любой знак зодиака сделать)))

Надежда Горюхина

класс!!! и идея и исполнение!!! здорово!!!браво

Оль.гуньчик

Привет Нада! рада что тебе понравилось!

Nola29

Очень женственный скорпион! Смотрится изумительно! Олечка, браво!!!

Оль.гуньчик

Спасибо Оля, рада что тебе понравилось!

Рукодельниц@

Олечка, как всегда молодец. Красивое панно получилось, точно женственное.

Оль.гуньчик

Привет! да, хотелось именно женственного скорпиончика!

Ленивый Мастер

Замечательная работа, тонкая, лёгкая и естественная, оригинальная и душевная, а много фото только прибавляют работе зрителей.браво

Мне кажется на такую точную по выполнению работу, подойдут эти строки.

Ночь тихонько крадётся к рассвету,
Будит дачников хор петухов...
Я, бессонница, томик поэтов
С филигранною вязью стихов.

Эту вязь, что не вписана в моду,
В наши дни и не встретить уже.
Мы теряем её с каждым годом
Расплескав на крутом вираже.

Чёткость слога, отточенность рифмы,
Проплывающих строф корабли –
Всё, чему поучиться у них мы
Без уценки на древность могли.

Незатейливой мыслью простою
Ювелирно блестя чистотой
С этой трогательной прямотою
Входят в душу стихи на постой.
.............................
Огонёк устаревшей герани –
Из былого привет на окне...
Я хотел бы писать филигранью,
Только что-то не пишется мне...

Игорь Трояновский

Оль.гуньчик

Спасибо Николай! очень приятно получить такие стихи!!!

Наташа Грин

Ольчик, привет!!! ура! Как круто у тебя получилось!!! Браво!!! Очень нравятся твои работы!!!

Оль.гуньчик

Спасибо Наташа! а мне то как твои нравятся!!!

GALA1507

Олечка.....ты волшебница!!!!!!!!! Твои филигранности просто изумительны!!!!! Шикарная работа, а какая идеальная. Молодчиночка!!!!!!!!!

Оль.гуньчик

Галочка, как рада что ко мне заглянула!!!! давно тебя не видела! очень жду чем же еще удивишь! Рада что и тебе мои работы нравятся! спасибо за твой теплый отзыв!

Боровинка

Замечательная работа! Браво! Очень понравилась!

Оль.гуньчик

Спасибо большое Наташа!

Плохих Елена

Интересная работа, очень понравилось!!!

 

Оль.гуньчик

Спасибо Елена!

svetlanaopa

Олечка, привет!!!Как же давно я к тебе не заглядывала, сколько красоты пропустила!!!!!бравоЯ бы и сегодня не заглянула, если бы не необходимость-заказали вазу филигранную, решила идейки пересмотреть , вдохновится и тут наткнулась на твоего скорпиона, и всё я сражена, удивляюсья ведь тоже скорпион, обязательно себе такого сделаю, как только с заказами разгребусь.А у тебя столько всего нового, красивого,ВАУ,бравобраво под каждой работой не стала писать, времени нет,ты большая УМНИЧКА!!!цветысупер!

Оль.гуньчик

Привет Светочка!!! рада что заглянула!! обязательно сделай! и спасибо за такое количество теплых слов!

Морозик Ольга

Как интересно! Сделать романтичного скорпиона, это надо уметь! браво

Оль.гуньчик

Спасибо Оля! приятно то как!

Людмила Grey

Какая красота!

Оль.гуньчик

Спасибо!

Ольга_84

Скорпиончик действительно получился женственный!улыбаюсь Работа как всегда безупречна! супер!Спасибо, что поделились шаблончиком!жму руку

Оль.гуньчик

Спасибо Ольга!

Елена ТТТ

Оля, шикарная работа !!!!

Оль.гуньчик

Спасибо Лена!

Брагина Жанна

Шикарно шикарно!браво

Оль.гуньчик

Спасибо Жанна!

Алена Юрьевна...

Красивый скорпиоша получился!!!супер! И объяснение очень понятное и полезное....Спасибо Ольгуньчикцветы

Оль.гуньчик

Спасибо Алена! пробуйте, очень интересно!

Vonosmas

цветы

браво

Ооочень красивая работа!!!!

Великолепно!!!

Ирина-Ник

классный Скорпиксупер!цветы сделаю себе такого же - мой знаксмущаюсь утаскиваю себе в копилочкуцветы

milfal

Как здорово,очень понравился!!!!!!!!!!!супер!

Оль.гуньчик

Спасибо, мне очень приятно!