Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Шкатулочки и ещё кое-что полезное.


Техника

Поделка изделие Картонаж Шкатулочки и ещё кое-что полезное Дерево Картон Ткань

В избранных: 25
В избранных: 25
В избранных: 25

Поделиться:

Добрый день, дорогие друзья!
Сегодня я к вам с очередными шкатулочками. Осень у меня урожайная на дни рождения, а в этом году и на юбилеи, так что приходится шкатулки как блинчики печь. Это очередная, самой мне нравится очень, считаю удалась. Размеры: 23*15см. Высота без ручки 12см. Идея взята с французского сайта, но кто там автор я так и не поняла, да простят меня рукодельницы французские.

Добрый день, дорогие друзья! 
Сегодня я к вам с очередными шкатулочками. Осень у меня урожайная на дни рождения, а в этом году и на юбилеи, так что приходится шкатулки как блинчики печь. Это очередная, самой мне нравится очень, считаю удалась. Размеры: 23*15см. Высота без ручки 12см. Идея взята с французского сайта, но кто там автор я так и не поняла, да простят меня рукодельницы французские. (фото 1)

Такой вид сбоку.

Такой вид сбоку. (фото 2)

Откроем крышечку.

Откроем крышечку. (фото 3)

Ну и совсем можно открыть, там выносной ящичек.

Ну и совсем можно открыть, там выносной ящичек. (фото 4)

Вот такой он, полосатенький.

Вот такой он, полосатенький. (фото 5)

Поддерживается ящичек деревянными брусочками, вклеенными в уголки.

Поддерживается ящичек деревянными брусочками, вклеенными в уголки. (фото 6)

Ну и вид снизу, ножки или каркас, не знаю как правильнее обозвать эту конструкцию. Ткань поплин, продавец сказала что чистый хлопок, но слукавила, оказалось, хоть и хлопок, но слегка стретч, но клеился всё равно хорошо.

Ну и вид снизу, ножки или каркас, не знаю как правильнее обозвать эту конструкцию. Ткань поплин, продавец сказала что чистый хлопок, но слукавила, оказалось, хоть и хлопок, но слегка стретч, но клеился всё равно хорошо. (фото 7)

Это вторая, тоже уже подарена. Не такая удачная, а главное не фотогеничная получилась, на самом деле выглядит получше, я уж и на улицу её носила чтоб сфотографировать, но на ярком солнце совсем не получилось. Размеры 16*16*16см.
Подобных конструкций в интернете много, отдельные детали взяты у разных авторов,но я сделала немного по своему.

Это вторая, тоже уже подарена. Не такая удачная, а главное не фотогеничная получилась, на самом деле выглядит получше, я уж и на улицу её носила чтоб сфотографировать, но на ярком солнце совсем не получилось. Размеры 16*16*16см.
Подобных конструкций в интернете много, отдельные детали взяты у разных авторов,но я сделала немного по своему. (фото 8)

Это как бы застёжка, хотя фактически никакой застёжки нет, одна фикция.

Это как бы застёжка, хотя фактически никакой застёжки нет, одна фикция. (фото 9)

Снимаем крышку и видим, что уголки не идеальны, клеился этот наполовину, а возможно и больше, синтетический лён плоховато, результат у вас перед глазами.

Снимаем крышку и видим, что уголки не идеальны, клеился этот наполовину, а возможно и больше, синтетический лён плоховато, результат у вас перед глазами. (фото 10)

Раскрываем...

Раскрываем... (фото 11)

Можно и совсем раскрыть, стоит очень устойчиво.

Можно и совсем раскрыть, стоит очень устойчиво. (фото 12)

Ну и ещё пара фото, чтобы понятна была конструкция.

Ну и ещё пара фото, чтобы понятна была конструкция. (фото 13)

Вот тут совсем всё понятно. Ткань корпуса, как я уже говорила лён с синтетикой, остальные - бязь.

Вот тут совсем всё понятно. Ткань корпуса, как я уже говорила лён с синтетикой, остальные - бязь. (фото 14)

Ну и ещё одна моя работа, ещё летняя, дачная. Был в гараже сундук неизвестно какого возраста и кому изначально принадлежавший, хотя внутри есть инициалы, непонятно чьи. В том же гараже был большой кусок материала, который не знаю как называется, но что-то вроде грубоватой кожи на трикотажной основе, таким раньше обтягивали сидения у мебели или входные двери.

Ну и ещё одна моя работа, ещё летняя, дачная. Был в гараже сундук неизвестно какого возраста и кому изначально принадлежавший, хотя внутри есть инициалы, непонятно чьи. В том же гараже был большой кусок материала, который не знаю как называется, но что-то вроде грубоватой кожи на трикотажной основе, таким раньше обтягивали сидения у мебели или входные двери. (фото 15)

Сундук был отмыт, просушен, обтянут этим материалом и вот что получилось! На крышке подложен туристический коврик в два слоя, так что мягко. Правда, у сундука оказались не все углы прямые, поэтому обтяжка слегка морщинит. Фурнитуру покрасила автомобильной краской из баллончика. Чтобы спиной не к кирпичам прислоняться, об тянула ещё и спинку.

Сундук был отмыт, просушен, обтянут этим материалом и вот что получилось! На крышке подложен туристический коврик в два слоя, так что мягко. Правда, у сундука оказались не все углы прямые, поэтому обтяжка слегка морщинит. Фурнитуру покрасила автомобильной краской из баллончика. Чтобы спиной не к кирпичам прислоняться, об тянула ещё и спинку. (фото 16)

В результате мы имеем хранилище для сапог, галош и прочего неприглядного, но необходимого и вот такое очень удобное сидение на крыльце дома.

В результате мы имеем хранилище для сапог, галош и прочего неприглядного, но необходимого и вот такое очень удобное сидение на крыльце дома. (фото 17)

Утомила я вас большим количеством фотографий, но уж не обессудьте, хотелось похвалиться. Всем хорошего настроения и вдохновенного творчества.

Ирина Решетникова

Ваши шкалучки очень хороши,особенно первая,скинула себе ,но такую красоту мне ,конечно,не повторить.Идея с сундуком чудесная.

Раиса Сергеевна

Ирина, спасибо за оценку, и почему бы не попробовать повторить, это не так уж сложно, а с Вашим терпением и аккуратностью (посмотрела все Ваши джутовые кружева, они чудесны) очень даже должно получиться. Я тоже посматриваю на джутовую филигрань и хочу попробовать. У меня есть бобина толстых льняных ниток, как Вы считаете - они подойдут?

Ирина Решетникова

Да, мне кажется,что  гораздо легче начинать работать  именно с толстыми нитками.Изделие получается фактурным ,выпуклым.Хотя сама я сейчас больше люблю тонкий шпагат.Из него получаются более воздушные изделия.Успехов вам,буду рада поделиться тем,что знаю.

tania 17

Вот это да! !!!!Шикарные работы! ! ! ! Как приятно начинать утро с такой красоты! ! ! Шкатулочки удивительные! !!А хранилище для сапог какое чумовое! ! ! ! Вот так бы и пропал сундук, а тут у него вторая жизнь, да такая шикарная! 

Раиса Сергеевна

Спасибо, Танечка, твои эмоции как всегда поднимают настроениеулыбаюсь

Женя777

Обалдеть!!!!! Понравилось все!!!! 

Раиса Сергеевна

Спасибо, Женя!

Пчелка Майя 1969

Все очень понравилось супер!Вторая шкатулочка просто  чудо.браво

Раиса Сергеевна

Благодарю Вас, Галя!

Ферония

ВЫ отличная мастерица! Всё сделано с любовью

Раиса Сергеевна

Спасибо!

Сомневающаяся

Роскошные шкатулки! 

Раиса Сергеевна

Спасибо!

Ланка Питерская

Раиса Сергеевна, замечательные работы! Первая шкатулка почему-то ассоциируется у меня с Японией... Очень красиво!!! И прекрасное преображение сундука!

Раиса Сергеевна

Светочка, спасибо! Мне тоже первая шкатулка кажется японской, хотя некоторые сказали, что это Испания или Кармен, но у каждого свои ассоциации. А преображение сундука я обдумывала целый год, собрала коллекцию разных старинных сундуков в пинах, но в результате сделала по простому.

Раиса Филатова

Замечательные работы! Видно, что выполнены с любовью!супер!бравоцветы

Раиса Сергеевна

Спасибо большое, а если не с любовью, то и браться не стоит хихикает

Diamanta

Замечательные работы!!! Шкатулки шикарны!!! Мне и вторая  очень понравилась!!! Преображение сундука впечатляет! Удобно, функционально и красиво!!! 

Раиса Сергеевна

Спасибо, Ольга! благодарю

Таня Павловна

Раиса Сергеевна, все понравилось, но первая-просто ОТПАД!!!! и сундук замечательный!!!  Вижу, затянул Вас картонаж!!!!подмигиваю

Раиса Сергеевна

Танечка Павловна, очень очень рада Вас видеть!!! Спасибо за оценку, но хочется уже и Ваши работы посмотреть. А картонаж да, затянул, трубочки крутить руки болят, а тут картонки нарезал и сиди - копошись. А тут ещё юбилеи подряд друг за другом, так что дома ничего уже и не осталось.

Таня Павловна

Ой, это не скоро!!! Немного другим занята...В начале лета сделала две шкатулки, но так и ушли без фото. А сейчас совсем ничего не делаю... Только иногда в СМ захожу полюбоваться...

Раиса Сергеевна

Ну что-ж делать, будем ждать и надеяться, а Вам - не унывать, не болеть и поскорее возвращаться к любимым занятиям симпатияцветы

ЭленХ

Идея с сундуком замечательная!!! А шкатулки поразили, такие красивые!!!браво

Раиса Сергеевна

Спасибо,Лена!

Таня Новикова

Ах, какая красота!!!! Даже незнаю с чего начать.... понравилось всё!!! Шкатулки - загляденье просто. Первая такая необыкновенная. Очень хорошо подобраны ткани. Вторая - такая интересная конструкция. А уж сундук!!! Да еще и спинка имеется ура! Так и хочется ни него присесть да

Раиса Сергеевна

Спасибо, Танечка!благодарю

Елена Погода

Раиса Сергеевна, давненько не заходила в раздел "картонаж", чуть не пропустила такие замечательные работы! Очень понравилась первая, интересное цветовое решение и форма. Вторая - многоярусностью, я никак не решусь на такие конструкции, все боюсь, что где-нибудь перекосит. Одно слово - здОрово!

Да, и сундук впечатлил, прямо вторая жизнь получилась!

Раиса Сергеевна

Спасибо, Елена! Первую я скопировала с французского сайта, правда там небыло ни описания, ни поэтапных фотографий, только фото общего вида, но оказалось не так уж и сложно её сделать. А по поводу "перекосит", это да, случается, надо очень точно вырезать детали, я даже прикупила себе профессиональный угольник для проверки углов и роликовую рейсшину для параллельных линий при разметке.

супербабушка

Раиса Сергеевна, ВОТ ЭТО  ДААААА!!!!!!!!Я рот открыла  от  всего  того , что  увидела!!!!!!! Шкатулочки не поддаются  описанию  моего восхищения. А сундук- это  нечто!!!!!!!!!  Не нахожу  слов!!!!! И пишу  редко  употребляемое  мною слово -БРАВО!!!!!!!

Раиса Сергеевна

Спасибо, Нина Ивановна, дорогая! Я и сама не ожидала, что клеить коробочки может быть настолько интересно. Меня тут привлекает не только художественное оформление (с этим у меня слабовато), но даже больше проектирование и реализация самой конструкции, это очень интересно и мозгам не даёт закисать смеюсь.

Елена 1967

Очень понравились шкатулки -особенно трансформик. Спасибо за идею. Обязательно попробую.

гость

А эти вещи-вообще за пределами моего понимания. Как это можно сотворить!  Как  теперь говорят: "Респект и уважуха вам", Раиса   Сергеевна!   Просто  БРАВО!!!!

Вера Бирюкова

Замечательные работы у Вас!!!!! Восхищаюсь, это просто супер!!!!!приветствую

vernigorova.tat

Раиса Сергеевна, до чего же у Вас все работы красивые!!! Шкатулка первая - это магия, глаз не оторвать, вторая очень универсальная. А преображение сундука - это что-то!!!бравоцветысупер! Нахлынули воспоминания - в детстве у нас дома был такой сундук, долгое время служил и складом вещей и одновременно спальным местом. Но у меня остался небольшой деревянный сундучок, но всё руки не доходят до него, стоит на балконе с мелочёвкой, как воспоминание о детстве.

Лентушок

Раиса Сергеевна! Сказать, что шкатулки шикарные - это все равно, что ничего не сказать! Они великолепны! Первая - вообще потрясающая! Впечатлила по полной программе! Правильно я поняла, что в ней есть некий каркас, в который вставляется шкатулка, в которую, в свою очередь, ещё вставляется съёмная часть? Где её можно посмотреть подробнее, вы ссылалаись на некий французский сайт? И вторая бесподобная тоже, прям захотелось-захотелось такие же попробовать сделать!

Раиса Сергеевна

Елена, спасибо за столь восторженный отзыв, но мне и самой эта шкатулка очень нравится. У меня каркас с корпусом шкатулки - это единое целое. Как сделано в оригинале я не знаю, возможно и вынимается корпус, я сначала тоже так задумывала, но потом показалось надёжнее (крепче) сделать всё цельным. Ссылки именно на эту шкатулку у меня нет, дам Вам общую ссылку на этот сайт, он очень мне нравится, там огромное количество фотографий готовых шкатулок для вдохновения и есть несколько очень подробных описаний технологии изготовления с фотографиями. Конкретно этой шкатулки описания нет, только фото общего вида, даже меньше чем у меня. Но сделать её не очень сложно, нет никаких шарниров других сложностей, главное точно начертить и вырезать.  Вот ссылка на сайт, в недрах которого я нашла эту картинку:  http://www.cartonnageetcompagnie.com/ Ну и сама картинка на всякий случай. Как видите, плагиат  самый бессовестный.  смущаюсь  

Лентушок

Раиса, преогромнейшее мерси! На французском, потому что шкатулка - француженка.смеюсь Но ваша шкатулка получилась гораздо шикарнее!

Жаль, я совершенно не знаю французский, ну буду по фоткам ориентироваться!

Лентушок

Да, Раиса, простите за назойливость, а нет ли у вас еще фото как сделано донышко на вашей шкатулке, снаружи?

Раиса Сергеевна

Донышко снаружи есть на фото 7, или я что-то не поняла?

Лентушок

Да, все верно, совсем плохая стала, пардонте!

леля конева

Раиса Сергеевна ,потрясающие шкатулки ! Прям рот сам открывается ! А сундук то как вы облагородили ! И еще практично то как ! я в полном восторге !

Раиса Сергеевна

Оля, спасибо большое, мне очень приятен Ваш комментарий.

Закиева Нурия

Раиса Сергеевна! Какая же Вы мастерица! Французский короб просто покорил!супер!

Мишкина

У меня точно такой же сундук живет!!!! Ящиком для игрушек работает. Я его на заре времен по углам кожей обила и бронзовой краской покрыла. Фигня, конечно. Но пока не найду подходящей музы на переделку

Шкатулки очень красивые