Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мир народной куклы


Тип работы

Кукла Моделирование конструирование Мир народной куклы Ткань Фоамиран фом изолон

В избранных: 9
В избранных: 9

Поделиться:

Немного не успела я с конкурсными работами . Смерть двоюродного брата смешала все планы, еле -еле успела последнюю детскую работу догрузитьи уехала на похороны. Сегодня вот вернулась и решила показать последнюю выполненную для конкурса работу в блоге
Народная кукла Мировое дерево или Роща. Такую куклу обычно делали к свадьбе. Ею украшали свадебный пирог и хранили потом всю жизнь как оберег семейного мира.

Немного не успела я с конкурсными работами . Смерть двоюродного брата смешала все планы, еле -еле успела последнюю детскую работу догрузитьи уехала на похороны. Сегодня вот вернулась и решила показать последнюю выполненную для конкурса  работу  в блоге
Народная кукла Мировое дерево или Роща. Такую куклу обычно делали к свадьбе. Ею украшали свадебный пирог и хранили потом всю жизнь как оберег семейного мира. (фото 1)

Ромашки считаются символом семьи,любви,верности. Поэтому горшочек,обтянутый фоамираном, решила украсить ромашками двух цветов-голубые-их очень любит моя мама, и белые-любимые папины ромашки.
Мои родители всегда были для меня примером нежного,любящего отношения друг к другу, к нам, детям. Примером беззаветной преданности своим близким и родным.

Ромашки считаются символом семьи,любви,верности. Поэтому горшочек,обтянутый фоамираном, решила украсить ромашками двух цветов-голубые-их очень любит моя мама, и белые-любимые папины ромашки. 
Мои родители всегда были для меня примером нежного,любящего отношения друг к другу, к нам, детям. Примером беззаветной преданности своим близким и родным.  (фото 2)

Вот такая работа у меня получилась . Вторая аналогичная в планах. А эту подарила дочери с зятем, они недавно зарегистрировались. Пусть куколки оберегают их семью.

Вот такая работа у меня получилась . Вторая аналогичная в планах. А эту подарила дочери с зятем, они недавно зарегистрировались. Пусть куколки оберегают их семью. (фото 3)

Покажу в этой же записи и другие куклы. С ними наша семья участвовала в фестивале семейного творчества "В семье единой".
Кукла Метлушка.

Покажу в этой же записи и другие куклы. С ними наша семья участвовала в фестивале семейного творчества "В семье единой".
Кукла Метлушка. (фото 4)

Выполнена на декоративном веничке.

 Выполнена на декоративном веничке. (фото 5)

Кукла Успешница- олицетворение человека, у которого любая работа спорится, человека, умеющего успеть сделать все дела не только в срок, но и качественно. Предназначение куколки– помогать в любом начинании, способствовать продвижению по карьерной лестнице, приумножать достаток, а также оберегать семейное счастье. Одним из обязательных атрибутов этой мотанки является тряпичная сумка, перекинутая через плечо, символизирующая те дела, выполнить которые ей по возможностям. В сумочку обычно кладут монетку или денежную купюру.

Кукла Успешница- олицетворение человека, у которого любая работа спорится, человека, умеющего успеть сделать все дела не только в срок, но и качественно. Предназначение куколки– помогать в любом начинании, способствовать продвижению по карьерной лестнице, приумножать достаток, а также оберегать семейное счастье. Одним из обязательных атрибутов этой мотанки является тряпичная сумка, перекинутая через плечо, символизирующая те дела, выполнить которые ей по возможностям. В сумочку обычно кладут монетку или денежную купюру.  (фото 6)

Кукла Ведучка-образ женщины с ребёнком, недавно начавшим ходить. Она его поддерживает, учит, ведёт, выводит в жизнь... Особенность Ведучки – руки матери и ребёнка – одно целое. Кукла является оберегом матери и дитя.

Кукла Ведучка-образ женщины с ребёнком, недавно начавшим ходить. Она его поддерживает, учит, ведёт, выводит в жизнь... Особенность Ведучки – руки матери и ребёнка – одно целое. Кукла является оберегом матери и дитя. (фото 7)

по бокам стоят 2 Берегини дома. В центре-кукла Очистительная.

по бокам стоят 2 Берегини дома. В центре-кукла Очистительная. (фото 8)

Они же, только сфотографированные дома.

Они же, только сфотографированные дома. (фото 9)

кукла Очистительная

кукла Очистительная (фото 10)

она же..

она же.. (фото 11)

Кукла Мамка- оберег материнству, испокон веков считается
семейным оберегом, нянечкой для новорожденных. Символ любви матери-прародительницы Рода к последующим поколениям.

Кукла Мамка- оберег материнству, испокон веков считается
семейным оберегом, нянечкой для новорожденных. Символ любви матери-прародительницы Рода к последующим поколениям.  (фото 12)

а этих домовят делала в подарок гостям школы, приехавшим на областную конференцию, посвященную вопросам семейного воспитания. Сделаны из фоамирана и пенопластовых шаров

а этих домовят делала в подарок гостям школы, приехавшим на областную конференцию, посвященную вопросам семейного воспитания. Сделаны из фоамирана и пенопластовых шаров (фото 13)
 
Мир народной куклы (фото 14)
 
Мир народной куклы (фото 15)
 
Мир народной куклы (фото 16)
 
Мир народной куклы (фото 17)

Спасибо всем,кто заглянул на огонек. Мира и тепла вашему дому!

Вера Л.

Леночка, дом, работа и творчество тебе помогутсимпатия...

С интересом рассматривала твои куколки, читала тоже с интересом.Хороши!

А домовятки - такие забавные вышлисупер!.

tatvas

Хороши! Похожи на мои ( по технике напоминают). Когда смотрела, не могла отделаться от чувства...что-то знакомое. Посмотрите у меня из любопытства... А я тоже люблю народную куклу и дарю часто отдельные куколки. И домовята понравились!супер!

Жукова Елена Ивановна

спасибо за отзыв. А техника у народных кукол одна )))

sn01031983

Чудесные работы! Домовята покорили)))))

Довженок Иван

Чудесные работы бравоцветы

bumik

Замечательные у вас куколки! А МК по домовятам будет? очень бы хотелось такого сделать!

Жукова Елена Ивановна

Спасибо за теплые слова, Елена!

Мк я как-то не планировала, потому что в фоамиране я всего лишь новичок, и они дааалеки от совершенства, мастера фоамирана меня просто тапками закидают. Но буду делать домовят на ярмарку, ключевые моменты можно сфотографировать и показать,если хотите

bumik

Очень хотелось бы! Я на фоамиран только "боязливо кошусь", а так хочется попробовать! Пачечку листочков для детского творчества уже купила...