Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Моя дорогая Республика Коми

 Ромашковое сердце Родины
1 местоНаградные документы
Работа заняла
1 место
В избранных: 2

Поделиться:

Автор(ы) Наталья Плиско
Возраст старше 16 лет
Учебное заведение г.Воркута, Республика Коми
Материалы Ткань, береста, тесьма, шнур, потолочная плитка
Тема работыСердце Родины

Здравствуйте, дорогие друзья!!! Я думаю, ни для кого не секрет, что живу я за Полярным кругом, на Крайнем Севере) И хотя родилась в другом регионе, и даже уже в другом государстве - в Украине, но практически с рождения я живу в Воркуте и очень люблю свой город. Поэтому свою очередную конкурсную работу я решила посвятить своей малой Родине - Республике Коми.
Главным достоянием нашей Республики является лес, а лес - это бумага, береста, пушнина и многое другое. Кое-что из этого списка мне пригодилось в работе)

Здравствуйте, дорогие друзья!!! Я думаю, ни для кого не секрет, что живу я за Полярным кругом, на Крайнем Севере) И хотя родилась в другом регионе, и даже уже в другом государстве - в Украине, но практически с рождения я живу в Воркуте и очень люблю свой город. Поэтому свою очередную конкурсную работу я решила посвятить своей малой Родине - Республике Коми. 
Главным достоянием нашей Республики является лес, а лес - это бумага, береста, пушнина и многое другое. Кое-что из этого списка мне пригодилось в работе) (фото 1)

Из потолочной плитки я вырезала форму сердца, приготовила ткань, бересту и тесьму (которую впоследствии заменила на другую, но фото уже не стала переделывать)...

Из потолочной плитки я вырезала форму сердца, приготовила ткань, бересту и тесьму (которую впоследствии заменила на другую, но фото уже не стала переделывать)... (фото 2)

Сердечко я обклеила тканью и тесьмой с мехом (к сожалению, фотик у меня не дружит красным цветом, поэтому и фотки такие несуразные)... Красный цвет для основы я выбрала не случайно - именно он является фоном Герба Республики Коми и означает деятельность, активность народа и власти. К тому же моя работа имеет форму сердца, символизирующего любовь к Родине, а любовь чаще всего изображают в виде сердечек красного цвета)

Сердечко я обклеила тканью и тесьмой с мехом (к сожалению, фотик у меня не дружит красным цветом, поэтому и фотки такие несуразные)... Красный цвет для основы я выбрала не случайно - именно он является фоном Герба Республики Коми и означает деятельность, активность народа и власти. К тому же моя работа имеет форму сердца, символизирующего любовь к Родине, а любовь чаще всего изображают в виде сердечек красного цвета) (фото 3)

Из бересты вырезала детали птицы, склеила их между собой и гелевой ручкой прорисовала линии в соответствии с распечаткой Герба Республики Коми. Он представляет собой исполненное по мотивам пермского звериного стиля изображение золотой хищной птицы на красном геральдическом щите: на груди птицы - лик женщины в обрамлении шести лосиных голов. В композиции "птица - человек - лось", выполненной в стиле культового литья, нашли отражение мифологические воззрения коми.

Из бересты вырезала детали птицы, склеила их между собой и гелевой ручкой прорисовала линии в соответствии с распечаткой Герба Республики Коми. Он представляет собой исполненное по мотивам пермского звериного стиля изображение золотой хищной птицы на красном геральдическом щите: на груди птицы - лик женщины в обрамлении шести лосиных голов. В композиции "птица - человек - лось", выполненной в стиле культового литья, нашли отражение мифологические воззрения коми. (фото 4)

В традиционном толковании хищная птица с приоткрытыми крыльями является образом солнца, власти, верхнего мира. Лик женщины на груди птицы соответствует образу Зарни Ань (Золотой Бабы), жизнедарующей солнечной богини, матери мира. Образ лося связан с идеей силы, благородства, красоты. Сочетание золотого и красного, положенное в основу цветового решения герба, символизирует в коми фольклоре утреннее, весеннее, теплое солнце, материнство и рождение...

В традиционном толковании хищная птица с приоткрытыми крыльями является образом солнца, власти, верхнего мира. Лик женщины на груди птицы соответствует образу Зарни Ань (Золотой Бабы), жизнедарующей солнечной богини, матери мира. Образ лося связан с идеей силы, благородства, красоты. Сочетание золотого и красного, положенное в основу цветового решения герба, символизирует в коми фольклоре утреннее, весеннее, теплое солнце, материнство и рождение...  (фото 5)

При этом сама фигура птицы с полураскрытыми крыльями приобретает форму креста, что может трактоваться как символ духовной и государственной власти. Ну а ромашки... сами понимаете, какой лес без ромашек? Это и не лес вовсе)))))

При этом сама фигура птицы с полураскрытыми крыльями приобретает форму креста, что может трактоваться как символ духовной и государственной власти. Ну а ромашки... сами понимаете, какой лес без ромашек? Это и не лес вовсе)))))  (фото 6)

Вот оно, сердце республики, бьётся где-то в глубине её необъятных лесов, укрытых снегами, которые тоже являются нашим "несметным богатством" - с кем поделиться?! )))))

Вот оно, сердце республики, бьётся где-то в глубине её необъятных лесов, укрытых снегами, которые тоже являются нашим "несметным богатством" - с кем поделиться?! ))))) (фото 7)

А вечером на прогулке попалась нам такая вот "сердечная" проталина на снегу) Уверена, что это хороший знак!!!

А вечером на прогулке попалась нам такая вот "сердечная" проталина на снегу) Уверена, что это хороший знак!!! (фото 8)

Вот и всё на сегодня!!! Благодарю всех за поддержку и доброе внимание!!! благодарю

Евгения Виленская

Наташенька, так здорово получилось, и рассказ интересный и красиво очень!!! Тебе удалось передать весь национальный колорит!

Наталья Плиско

Женечка, спасибо большое!!! Очень рада такой высокой оценке!!! Значит, у меня получилось задуманное) цветы

Hélène 79.

Наташа, шикарнейшая работа!!! Очень красивая, тёплая, выразительная!!! бравоцветы

Ура!!! Мой голос первый!!! смущаюсь

Наталья Плиско

Спасибо, Лена!!! Ценю твою поддержку, мне очень-очень приятно!!! благодарю

lubasik

Как интересно-то! Наташ, спасибо за информацию! А работа твоя невероятно хороша! Прекрасная птица и восхитительные ромашки из тёплого, уютного материала! браво

Наталья Плиско

Любаша, и тебе спасибо за добрые слова и внимание!!! Очень рада, что работа понравилась!!! Я очень старалась) цветы

Наталья Плиско

Николай Михайлович, спасибо большое!!! 

Байдаченко Елена Викторовна

Как красиво! цветы

Наталья Плиско

Спасибо, Елена!!! благодарю

snadezda

Душевная, теплая, очень выразительная работа супер!браво

Наталья Плиско

Спасибо, Надежда!!! Очень рада, что работа понравилась!!! цветы

Ольга Зимова

Наташа! Очень достойная победы работа. Замечательная идея и шикарное исполнение. супер!

Наталья Плиско

Ольга, спасибо за такую высокую оценку!!! Я польщена) цветы

МилаяЛюдям62

Очень интересное описание работы. И сама работа вполне соответствует культуре народа Коми. Желаю победы.

Наталья Плиско

Спасибо за поддержку, Людмила!!! Мне очень приятно!!! благодарю

ElenaTafuni

Наташа, работа очень нравится. Рассказ интересный. Удачи в конкурсе. привет

Наталья Плиско

Спасибо за добрые слова и пожелания, Елена!!! Очень рада Вас видеть в гостях!!! приветствую

Лариса Головина

Работа очень тёплая получилась! бравобравобраво

Наталья Плиско

Спасибо, Лариса!!! Я очень старалась) цветы

Вера Ц

Вот это производительность! Вот это творческий порыв! браво

Наталья Плиско

Спасибо за похвалу, девочки) цветы

Львовна.

Наташ, я сейчас рассмотрела твои конкурсные работы и могу сказать со всей уверенностью, что фото абсолютно не передает реальной красоты твоих шедевров! Ну очень красиво! Коле тоже очень понравилось! Чего, говорит, там твои яйца!плачу
От души желаю победы в конкурсе, Наташ! приветцветы

Наталья Плиско

Спасибо за такую высокую оценку, Люда!!! благодарю И Коле тоже передай от меня низкий поклон) благодарю Только не согласна я с ним, твои яйца, особенно с вышивкой - это высший пилотаж!!! Всегда с открытым ртом смотрю твои записи с новыми работами, а уж в живую их увидеть просто удача!!! А твой Коля счастливчик - каждый день их видит, и при желании может даже потрогать))))) подмигиваю

sn01031983

Потрясающе!!!!!!!!!браво

Наталья Плиско

Спасибо, Светлана!!! благодарю

Кsю

Наташенька, здорово! Удачи в конкурсе!

Наталья Плиско

Спасибо, Оксана!!! Взаимно!!! жму руку

elin

Вот уж кто не перестает удивлять фантазией, так это ты, моя дорогая Наташа! Очень красиво и патриотично!

Наталья Плиско

Лена, спасибо за добрые слова и поддержку!!! Мне очень приятно!!! благодарю

Жунаталь

Какая прелесть!!! Интересно, тепло, душевно, замечательно!!!!!!

Наталья Плиско

Спасибо, Наталья!!! Очень рада, что работа понравилась!!! цветы

Пустовит Елена Ивановна

Наташенька, примите и моё восхищение - такая солидная получилась работа и литературная часть - замечательная - СПАСИБО!!! Голосую!!! супер!жму руку

Наталья Плиско

Спасибо за добрые слова и поддержку, Елена Ивановна!!! Всегда Вам очень-очень рада!!! приветствуюблагодарюцветы

Брагина Жанна

ух ты!!!красивоооооооооооооооооооо!!!и рассказ чудесный!!!все как всегда на высоте!!!мой голос тебе!!!работа супер!!!браво

Наталья Плиско

Жанна, большущее спасибо тебе за поддержку!!! Очень рада, что у меня есть такие друзья!!! благодарюприветствуюцветы

ьяна

Одно слово - ШЕДЕВР!

Наталья Плиско

Спасибо за такую высокую оценку, Татьяна!!! Я польщена) цветы

elena-nik

Даже не читая, сразу видно, где ты сейчас живешь. Великолепное сердечко! И снег у вас уже! А у нас +5 днем.

Наталья Плиско

Спасибо, Лена!!! Очень рада, что даже в Украине узнают символику нашей республики) благодарю

Мастеришка

Ух, как здорово! А фото на снегу вообще супер!!

Наталья Плиско

Спасибо, Иришка!!! У тебя что ли связь в поезде есть? К нам в Воркуту когда едешь, то полпути "абонент недоступен" - ни позвонить, ни в интернет выйти... подмигиваю

Мастеришка

Ты, что дорогая, улыбаюсь я дома у печки, за компьютером смеюсь. Работы наши выезжают завтра в 05:30, но без нас грустно.

Наталья Плиско

Понятно... Я тоже в этот раз дома... плачу А наши работы завтра с утра уже будут в Москве, передала их с Львовной. Придётся нам с тобой наблюдать за всех происходящим на компьютере, дома у печки))))) подмигиваю

Мастеришка

Да, у нас просто всё впереди подмигиваю!

Наталья Плиско

Несомненно!!! О'кей

Вера Андреевна Антипова

Супер! Заворожила! браво И я это увижу скоро! ура!

Наталья Плиско

Надеюсь, работа не разочарует) цветы Спасибо за высокую оценку, Вера!!! благодарю

Элечка-карамелечка

Супер работа, молодец! У тебя прекрасная фантазия и высшее исполнение!

А эти работы будут участвовать на выставке, на которую Львовна едет?

Наталья Плиско

Элечка, спасибо большое!!! Да, эти работы уже уехали с Львовной) Точнее, уже даже приехали - завтра будет монтаж выставки. Так что если будешь проездом в Москве, забегай на Тишинку, посмотришь на всё воочию) подмигиваю 

Элечка-карамелечка

Наташ, в эти дни я работаю, как раз три дня мои, если только на закрытие выставки попаду, мне Львовна должна позвонить))), может увидимся воочию!!!

Наталья Плиско

Было бы здорово!!! Ты уж постарайся))))) подмигиваю

Орлинская Надежда

Наташенька, здорово!  супер!

Очень понравилось и работа и рассказ!

Наталья Плиско

Спасибо, Надежда!!! Я очень старалась) цветы

Ольга Пивоварова

Красивая работа!!! цветы

Наталья Плиско

Спасибо, Ольга!!! благодарю

Татьяна63

Проглядела грустно... Очень интересно, птица такая загадочная, я и не знала, что у вас такой герб, красиво все получилось и таинственно как-то.

Наталья Плиско

В свете последних событий у нас республика вообще очень "загадочная"))))) хихикает

Спасибо за отзыв, Татьяна!!! Очень рада, что работа понравилась!!! цветы

МилаяЛюдям62

А какие такие загадочные явления у вас там происходят? Очень интересно. У меня там брат живет.

Наталья Плиско

Это я про политику... У нас каждый день одна новость "веселее" другой) А наш город сейчас вообще без "головы", все ждут больших перемен... Вот и вся загадка) Недели через две узнаем "отгадку"))))) подмигиваю

МилаяЛюдям62

Ну так такие загадки и интересности в каждом регионе! смеюсь Не дают нам скучать.

Наталья Плиско

Это точно) смеюсь

Вера Л.

Наташенька, БРАВО! Такое тёплое, даже горячее!

Наталья Плиско

И мне очень тепло от такого комментария!!! Спасибо, Вера!!! благодарю

ЛиЛеКа

Наконец-то я добралась! Работу увидела в репортаже, поразилась её красоте и значимости. Наташа, просто супер, как ты всё замечательно придумала и обыграла! Горжусь землячкой!  жму руку

Наталья Плиско

Лидия Леонидовна, очень тронута Вашим вниманием!!! цветы Спасибо большое за все добрые слова и комплименты в мой адрес, мне очень приятно!!! благодарюприветствуюцветы

snadezda

Наташа, от души поздравляю с победой! Спасибо огромное за поддержку.

Наталья Плиско

Спасибо, Надежда!!! Взаимно!!! благодарю

МилаяЛюдям62

Поздравляю с победой! цветы

Наталья Плиско

Спасибо, Людмила!!! Взаимно!!! Второе место - тоже победа, хотя на мой взгляд, Ваша работа заслуживает более высокого места) да

МилаяЛюдям62

С жюри не спорят! смеюсь Спасибо за поддержку и Ваш взгляд! подмигиваю

Наталья Плиско

цветыцветыцветы

Minenko.Galina

Наташенька, поздравляю с высокой оценкой всех Ваших работ. Спасибо за поддержку. Благодаря Вашей поддержке я стала участником ещё прошлого конкурса.

Наталья Плиско

Галина, спасибо за добрые слова и пожелания!!! Очень тронута!!! благодарю

Ланка Питерская

Как самобытно! Как интересно и красиво! Люблю бересту, и работы с ней вызывают восхищение! Браво, Наташа! Тебе удалось в работе передать дух своей Малой Родины! Ее уклад, стиль, традиции! Не каждому это удается, но у тебя - 100% попадание!

Наталья Плиско

Светочка, спасибо за такую высокую оценку, я польщена) Очень приятно читать твои строки) цветы

Пустовит Елена Ивановна

Наташенька, поздравляю Вас с золотом!!! жму рукуцветы

Наталья Плиско

Спасибо большое, Елена Ивановна!!! Мне очень приятно Ваше внимание!!! благодарю

Няшнопташка

Хорошая, красивая работа. И рассказ подробный, интересно было читать. бравобравобраво

Наталья Плиско

Спасибо!!! Очень рада, что работа понравилась!!! цветы

Елена♔♔♔ И моё Текстильное Королевство♔

Замечательная работа!!! супер!супер!супер!супер!супер!бравожму рукуцветы

Наталья Плиско

Спасибо, Лена!!! Мне очень приятно!!! благодарюблагодарюблагодарю