Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Сентиментальный хирург


Тип работы

Словотворие Литературное творчество Сентиментальный хирург

В избранных: 1

Поделиться:

Рассказ о сентиментальном хирурге

 

Это произошло ранним утром, когда солнце только начало пригревать и осторожно выглядывать из-за высоких зданий, когда сонные водители выползали из подъездов, чтобы прогреть свои машины, когда детвора бежала в школу, а студенты в институты. На первый взгляд, это было замечательное утро начинающегося дня. Только для Григория Демидова это утро обернулось самой настоящей катастрофой! Вы только представьте, просыпаетесь Вы утром, бредёте в ванную, потом на кухню, ставите чайник, открываете буфет, и, не открывая глаз, шарите по полке рукой, и тут обнаруживаете, что на полке явно что-то не так… Не знаю, как Вы, а я бы испугалась. Вот и Григорий Демидов пришёл в неописуемый шок, когда, открыв глаза, увидел на полке рядом со своими любимыми булочками… таракана! Да-да, самого обыкновенного таракана! Он сидел и вполне дружелюбно шевелил усами, словно желая познакомится с Гришей. Только Гриша совсем этого не хотел. Громко крича, он собрался быстрее пожарного, и выбежал на улицу, даже забыв дома телефон.

В тот день Демидову совсем не работалось. А работа у него была ох какая серьёзная, ведь Григорий Демидов был  хирургом! И не просто каким-нибудь завалященьким, а главным хирургом! Сегодня он должен был вырезать аппендицит, зашивать раны, даже пересаживать органы. Но Демидов ни о чём больше не мог думать, кроме как о таракане. «А вдруг он там не один… Даже наверняка не один… И что же мне теперь делать? Куда там звонят, чтобы потравить тараканов?» Тут он отвлёкся и подумал, что травить тараканов очень негуманно. Они ведь тоже живые!

День пролетел незаметно… С одной стороны Демидов вроде и не вспоминал о непрошенном госте, с другой – подкрадывались мысли о рыжем соседе и о том, что теперь с ним делать. Или с ними…

Демидов приехал домой, сразу подбежал к шкафчику и открыл его с некоторым содроганием. Несмотря на его опасения, оттуда не посыпались тараканы. Нет! На том же месте, шевеля усами, сидел его знакомый таракан, дружелюбно поглядывая на врача.

Это было уже слишком! Ну не мог Демидов ударить его разношенным шлепанцем, не мог обмазать шкафчик мелком «Машенька»! Ведь это означало одно – конец. Конец коротенькой тараканьей жизни, конец поискам крошечек, конец мелким радостям этого невесть откуда взявшегося таракана. Было бы как-то не по-человечески протравить квартиру… И опять полезли в голову мыслишки о том, что таракан – существо живое, что он, Демидов, со своим сумасшедшим графиком работы, не может завести ни кошку, ни собаку, что дома его никто не ждет… А так хочется идти домой и знать, что тебе там рады, что ждут, поглядывают с нетерпением на дверь… Пусть даже и в прорезь шкафа!

- И как мне тебя назвать, рыжий? Нехорошо же без имени жить, - улыбаясь, проговорил Демидов. – Тихон? Нет… Не то… Васька? А что, будешь Васькой. Помню, был у бабушки кот Васька, рыжий такой котяра с роскошными усами. Вот и ты рыжий, и усы у тебя большие, и шевелишь ты ими смешно. В общем, живи, Васёк!

Конечно, Григорий Демидов, никому не рассказал на работе о том, что теперь в его доме появился новый жилец. Никто бы не понял, засмеяли бы! Но каждый вечер теперь он торопился домой, зная, что Васька сидит на своем любимом месте, шевелит усами и ждет хозяина.

 

 

 

Спасибо за внимание!!! Оставляйте свои комментарии!

Гретта Холодная

Миленько!

Чеширская Koteyka

Благодарю)

♥Малиновка♥

Необычный рассказподмигиваю

Чеширская Koteyka

Спасибо)