Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

КУКЛА С РОСПИСЬЮ


Тип работы
Материал

Кукла Моделирование конструирование Роспись КУКЛА С РОСПИСЬЮ Краска Ткань

В избранных: 1

Поделиться:

Куклы в народном стиле - очень интересный вид творчества. В Украине они имеют на лице сакральный крест, сделанный из ниток. Я давно занимаюсь куклами (ляльками-мотанками). И постоянно мне казалось, что я еще не нашла свой образ, свою нишу в этом виде народного искусства.

Куклы в народном стиле - очень интересный вид творчества. В Украине они имеют на лице сакральный крест, сделанный из ниток. Я давно занимаюсь куклами (ляльками-мотанками). И постоянно мне казалось, что я еще не нашла свой образ, свою нишу в этом виде народного искусства. (фото 1)

И вот совсем недавно пришла идея совместить роспись ( в стиле петриковской) с куклой, то есть использовать роспись по ткани в качестве декорирования одежды и головного убора куклы. Во-первых, роспись - мое главное увлечение, я умею расписывать, а в последнее время освоила этот прием и на ткани. А во-вторых, это мало кто делает, то есть этот прием может стать своеобразной нишей. где я смогу проявить разные умения и навыки. Так родилась эта кукла, которую я назвала "Петриковчанка".

И вот совсем недавно пришла идея совместить роспись ( в стиле петриковской)  с куклой, то есть использовать роспись по ткани в качестве декорирования одежды и головного убора куклы. Во-первых, роспись - мое главное увлечение, я умею расписывать, а в последнее время освоила этот прием и на ткани. А во-вторых, это мало кто делает, то есть этот прием может стать своеобразной нишей. где я смогу проявить разные умения и навыки. Так родилась эта кукла, которую я назвала "Петриковчанка". (фото 2)

Хотелось, чтобы в облике куклы все было гармонично. Роспись на фартуке и на юбке почти идентична. Льняное кружево гармонирует с цветом серого льна, из которого сделана юбка и фартук. Цвета лент (а это тесьма из натуральных нитей) тоже перекликается с цветами росписи.

Хотелось, чтобы в облике куклы все было гармонично. Роспись на фартуке и на юбке почти идентична.  Льняное кружево гармонирует с цветом серого льна, из которого сделана юбка и фартук. Цвета лент (а это тесьма из натуральных нитей) тоже перекликается с цветами росписи. (фото 3)

Долго я выбирала вид головного убора для куклы и в конце-концов остановилась на этом варианте: он многослойный, расписанный цветами и украшенный красными шариками, сделанными способом валяния. Образ куклы сложился. Теперь она тоже поехала в Киев на выставку представлять меня и мой регион.

Долго я выбирала вид головного убора для куклы и в конце-концов остановилась на этом варианте: он многослойный, расписанный цветами  и украшенный красными шариками, сделанными способом валяния. Образ куклы сложился. Теперь она тоже поехала в Киев на выставку представлять меня и мой регион. (фото 4)

Спасибо всем, кто заглянул на мою страничку. Пусть вдохновение всегда будет с теми, кто любит творчество, где-то рядом!

Помощник сайта

Простите, но эту работу Вы уже выставляли тут, дублировать работы не желательно

Харченко Елена

Благодарю Вас, что Вы настолько внимательны. Но это несколько иная кукла - обратите внимание на головной убор. Именно он является новинкой, прежний не создавал гармонии - были самодельные красные розы из ткани, отсутствовали лены. И бусы здесь выполнены способом валяния, как и в головном уборе. Роспись на юбке  подобна и крест на лице. Но это поиск образа. Думаю, что я имею на это право. Прежняя кукла нашла свою хозяйку

Пустовит Елена Ивановна

Леночка,я в восторге от Вашей версии головного убора-БРАВО!!!супер!жму руку

Харченко Елена

Спасибо большое, Елена Ивановна - Вы отметили самое главное (головной убор)

Платан

Очень хорошая работа.Ниша прекрасная.Такими куклами не многие занимаются.

Харченко Елена

Благодарю за оценку работы.

Светлана Хачина

Величавая красавица! Головной убор восхитителен, роспись это чудо! Только что на сумку заглядывалась, а здесь вон ещё какая жемчужина! 

Харченко Елена

Огромное Вам спасибо, Светлана, за комментарий