Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Патриотический проект "Мы помним! Мы гордимся!"


Событие

Коллективная работа Проект День Победы Аппликация Рисование и живопись Патриотический проект "Мы помним Мы гордимся " Акварель Бумага Карандаш

В избранных: 24
В избранных: 24

Поделиться:

Патриотизм – это любовь к своей Родине и своему народу. К сожалению, настоящих патриотов остаётся всё меньше. И чтобы наши потомки не забыли значение слов «Родина», «патриот», мы должны научить ощущать себя частицей народа, сохранять и преумножать богатства своей страны. Но главное, мы должны научить этому наших детей. Патриотизм возможно воспитывать у детей с самого юного возраста. В нашем Детском Эколого-биологическом Центре занимаются дети с 5 лет. Вместе с ними на занятиях мы слушаем истории о героизме и патриотизме русских людей, рассматривает художественные материалы, посвящённые этой теме.

Патриотизм – это любовь к своей Родине и своему народу. К сожалению, настоящих патриотов остаётся всё меньше. И чтобы наши потомки не забыли значение слов «Родина», «патриот», мы должны научить ощущать себя частицей народа, сохранять и преумножать богатства своей страны. Но главное, мы должны научить этому наших детей. Патриотизм возможно воспитывать у детей с самого юного возраста. В нашем Детском Эколого-биологическом Центре занимаются дети с 5 лет. Вместе с ними на занятиях мы слушаем истории о героизме и патриотизме русских людей, рассматривает художественные материалы, посвящённые этой теме.  (фото 1)

С конца марта и до середины мая в нашем центре проводились мероприятия по организации патриотического воспитания обучающихся в связи с памятными датами военной истории России и празднованием 70-летия Победы в Великой Отечественной Войне. Наш проект особенный! он не только творческий, но и социальный!
Проект включает в себя -тематические беседы, конкурс рисунков и декоративно-прикладного творчества, создание краеведческого материала, исследовательскую работу, творческую работу "Парад Победы", итоговое мероприятие, посвящённое 70-летию Великой Победе, социальные акции

С конца марта и до середины мая в нашем центре проводились мероприятия по организации патриотического воспитания обучающихся в связи с памятными датами военной истории России и празднованием 70-летия Победы в Великой Отечественной Войне. Наш проект особенный! он не только творческий, но и социальный!
Проект включает в себя -тематические беседы, конкурс рисунков и декоративно-прикладного творчества, создание краеведческого материала, исследовательскую работу, творческую работу "Парад Победы",  итоговое мероприятие, посвящённое 70-летию Великой Победе, социальные акции (фото 2)

Сначала мы обсуждали и выбирали темы, рисовали эскизы и намечали план выполнения проекта.

Сначала мы обсуждали и выбирали темы, рисовали эскизы и намечали план выполнения проекта. (фото 3)

Просматривали книги, наглядные пособия, видео-файлы. Готовили основу творческого проекта - большое бумажное панно, Георгиевская лента, фрагмент Красной площади.
О нём я расскажу подробнее!

Просматривали книги, наглядные пособия, видео-файлы. Готовили основу творческого проекта - большое бумажное панно, Георгиевская лента, фрагмент Красной площади. 
О нём я расскажу подробнее! (фото 4)

Итак, начинаем с Красной площади. С места , где проходил Парад Победы.
Фрагмент Красной площади рисовали дети в несколько этапов: простыми карандашами, фломастерами, гуашью.

Итак, начинаем с Красной площади.  С места , где проходил Парад Победы. 
Фрагмент Красной площади рисовали дети в несколько этапов:  простыми карандашами, фломастерами, гуашью. (фото 5)
 
Патриотический проект "Мы помним! Мы гордимся!" (фото 6)

Мы хотели показать различную военную технику, которая едет в определённом порядке, роды войск и военный оркестр.

Мы хотели показать различную военную технику, которая едет в определённом порядке, роды войск и военный оркестр. (фото 7)

Военную технику мы сначала изучали, рассматривали макеты, смотрели отрывки Парада Победы различных лет.
затем рисовали цветными карандашами, вырезали и приклеивали на панно в строгом порядке!

Военную технику мы сначала изучали, рассматривали макеты, смотрели отрывки Парада Победы различных лет.
затем рисовали цветными карандашами, вырезали и приклеивали на панно в строгом порядке! (фото 8)

Военный оркестр. Ребята рисовали музыкантов отдельно, затем мы их собирали в оркестр. Помимо этого мы прослушивали музыку и песни военных лет!

Военный оркестр. Ребята рисовали музыкантов отдельно, затем мы их собирали в оркестр. Помимо этого мы прослушивали музыку и песни военных лет! (фото 9)

Помимо наземной техники, в параде участвует авиа техника - вертолёты, самолёты...

Помимо наземной техники, в параде участвует авиа техника - вертолёты, самолёты... (фото 10)
 
Патриотический проект "Мы помним! Мы гордимся!" (фото 11)

Справа на небе вспыхивает праздничный салют, и мы сделали объёмный орден Отечественной Войны

Справа на небе вспыхивает праздничный салют, и мы сделали объёмный орден Отечественной Войны (фото 12)

Слева расцвели цветы Победы - сирень. Рисовали отдельные кисти тычкованием смятой бумагой, затем собирали в букет

Слева расцвели цветы Победы - сирень. Рисовали отдельные кисти тычкованием смятой бумагой, затем собирали в букет (фото 13)
 
Патриотический проект "Мы помним! Мы гордимся!" (фото 14)

Ну и как же без голубя мира!!! У нас они и объёмные, которые парят над Красной площадью, и плоские на палочках, которые мы приготовили для выступления

Ну и как же без голубя мира!!! У нас они и объёмные, которые парят над Красной площадью,  и плоские на палочках, которые мы приготовили для выступления (фото 15)

Справа от панно информация о городах героях

Справа от панно информация о городах героях (фото 16)

А справа мы уделили большое внимание военной истории нашего города Павловского Посада, памятникам и обелискам, героям, прославивших родной край. Из собранных материалов, архивных данных, фотографий тех далёких дней оформили уголок патриотического воспитания.

А справа мы уделили большое внимание  военной истории нашего города Павловского Посада, памятникам и обелискам, героям, прославивших родной край. Из собранных материалов, архивных данных, фотографий тех далёких дней оформили уголок патриотического воспитания. (фото 17)

Очень помогали в сборе информации наши воспитанники и их родные. А мы в свою очередь помогали им искать архивные документы о подвигах и наградах на сайте «Подвиг народа», «Мемориал». С их помощью мы узнали, какие военные подвиги совершили наши прадеды и прабабушки, какими медалями и орденами они были награждены, где они воевали или захоронены. Используя эти материалы, была создана «Книга памяти», которую мы собираемся пополнять.
Это самое ценное в нашем проекте - память народа!

Очень помогали  в сборе информации наши воспитанники и их родные. А мы в свою очередь помогали им искать архивные документы о подвигах и наградах на сайте «Подвиг народа», «Мемориал». С их помощью мы узнали,  какие военные подвиги совершили наши прадеды и прабабушки, какими медалями и орденами они были награждены, где они воевали или захоронены. Используя эти материалы, была создана «Книга памяти», которую мы собираемся пополнять.
Это самое ценное в нашем проекте - память народа! (фото 18)
 
Патриотический проект "Мы помним! Мы гордимся!" (фото 19)

На занятия ребята приносили вещи, которые сохранились в их семьях, которыми они хотели поделиться с другими, показать и рассказать их судьбу и предназначение.

На занятия ребята приносили вещи, которые сохранились в их семьях, которыми они хотели поделиться с другими, показать и рассказать их судьбу и предназначение. (фото 20)
 
Патриотический проект "Мы помним! Мы гордимся!" (фото 21)

Итогом всей работы стало праздничное мероприятие «Мы помним! Мы гордимся!». В мероприятие приняли участие воспитанники ДЭБЦ, родители, гости, ветераны, труженики тыла и дети ВОВ. По задумке сценария ребята «прожили» войну от самого начала и до Дня Великой Победы.

Итогом всей работы стало праздничное мероприятие «Мы помним! Мы гордимся!». В мероприятие  приняли участие воспитанники ДЭБЦ, родители, гости, ветераны, труженики тыла и дети ВОВ. По задумке сценария ребята «прожили» войну от самого начала и до Дня Великой Победы.  (фото 22)

Они танцевали, пели песни, рассказывали стихи о войне, участвовали в импровизированных боях, выполняли «военные» поручения....

Они танцевали, пели песни, рассказывали стихи о войне, участвовали в импровизированных боях, выполняли «военные» поручения.... (фото 23)

....а девочки – санитарки оказывали первую помощь раненым бойцам....

....а девочки – санитарки оказывали первую помощь раненым бойцам.... (фото 24)

...рассказывали о подвигах и наградах своих прадедов и бабушек...

...рассказывали о подвигах и наградах своих прадедов и бабушек... (фото 25)
 
Патриотический проект "Мы помним! Мы гордимся!" (фото 26)

Кульминацией праздника стал рассказ ветерана о тяжёлых годах войны.

Кульминацией праздника стал рассказ ветерана о тяжёлых годах войны.  (фото 27)

В подарок дети спели песню–поздравление и устроили салют из воздушных шариков.

В подарок дети спели песню–поздравление и устроили салют из воздушных шариков.  (фото 28)
 
Патриотический проект "Мы помним! Мы гордимся!" (фото 29)

Мы проделали огромную работу! замечательную, нужную!
Я рассказала лишь о творческой части!

Мы проделали огромную работу! замечательную, нужную!
Я рассказала лишь о творческой части! (фото 30)

Накануне Дня Победы были организованы социальные акции «Открытка ветерану», «Письмо ветерану», «Георгиевская ленточка». Наши воспитанники с большим трепетом готовились к этим акциям. Они хотели сделать и преподнести свой творческий подарок ветеранам войны. В рамках акций проводились митинги, возложения цветов к мемориалам города.
а в День Победы мы дарили ветеранам цветы и наших голубей!..

Накануне Дня Победы были организованы социальные акции «Открытка ветерану», «Письмо ветерану», «Георгиевская ленточка». Наши воспитанники с большим трепетом готовились к этим акциям. Они хотели сделать и преподнести свой творческий подарок ветеранам войны. В рамках акций проводились митинги, возложения цветов к мемориалам города.
а в День Победы мы дарили ветеранам цветы и наших голубей!.. (фото 31)

..участвовали в акции Бесмертный полк!..

..участвовали в акции Бесмертный полк!.. (фото 32)

Такого рода мероприятия и проекты необходимо проводить в наши дни. Так как они знакомят детей с историей нашей Родины, закладывают основы патриотизма и вызывают гордость за свою страну, воспитывают интерес к её героическому прошлому.

Такого рода мероприятия и проекты необходимо проводить в наши дни. Так как они знакомят детей с историей нашей Родины, закладывают основы патриотизма и вызывают гордость за свою страну, воспитывают интерес к её героическому прошлому.

 (фото 33)
Мандрагора

бравобравобраво

NOVINKA 007

благодарюКакие же Вы все молодцы и умнички! Такой кропотливый и титанический труд был проделан. Результат поразил своим размахом, масштаб проделанной работы восхищает! Очень все красиво и гармонично. Мне очень все понравилось!

 

Оксана Гусева

Спасибо! Да, действительно работы проделано ОЧЕНЬ много! Я здесь не всё показала и не обо всём написала! Но это не главное! Главное не терять ниточку снашим героическим прошлым!!!жму руку

Татьяна Василёк

Проект у Вас получился грандиозный! Молодцы!!! Браво!!!Браво апплодисменты

Так много всего соединили в единое целое... Идея замечательная!!!

Думаю, в нашей стране всегда о Победе будут помнить... Нужно передать нашу память следующим поколениям...

Я с маленькой дочкой на праздник Победы ходила, ей очень понравилось. А моя племянница с подругами выступала в этот день на концерте для ветеранов с танцевальным номером. Очень радовало то, что многие привели детей на праздничные мероприятия...

Мы у себя в садике тоже постарались, чтобы детки запомнили День Великой Победы

 

Оксана Гусева

Спасибо!

Да, забывать наших ветеранов нельзя!!! Мы с ребятами тоже поздравляли ветеранов, показывали им монтаж! Приятно видеть, что наши дети хотят помнить подвиги, хотят говорить спасибо !!!!

Наталья_79Д

Отличная работа проделана и шикарный результат! Но главное, что дети приняли в этом активное участие, а значит НИКТО не забыт и НИЧТО не забыто! Вы молодец!

Оксана Гусева

идеяЭто ГЛАВНАЯ цель нашего проекта!

Чалапко Наталья

Колоссальная работа проделана! молодцы, проект очень впечатлилбраво

maniya

кропотливая работа!!! сколько труда вложено. сколько сил и стараний

молодцы.