Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

МК. Мышка из сказки "Теремок" и другие персонажи.



Мастер-класс Поделка изделие Лепка Рисование и живопись МК Мышка из сказки "Теремок" и другие персонажи Бутылки стеклянные Краска Пластилин

В избранных: 34
В избранных: 34

Поделиться:

Доброй ночи, "Страна мастеров". Сегодня хочу предложить Вашему вниманию, персонаж из детской сказки "Теремок". Несколько работ из стеклянных бутылок нашего сыночка я уже выставляла до этого. Сынульке 8 лет, учится во втором классе. Вот решила теперь поделиться, тем как сыночек делает этих сказочных героев. Может и Вас заинтересует такой вид искусства.

Доброй ночи, "Страна мастеров". Сегодня хочу предложить Вашему вниманию, персонаж из детской сказки "Теремок". Несколько работ из стеклянных бутылок нашего сыночка я уже выставляла до этого. Сынульке 8 лет, учится во втором классе. Вот решила теперь поделиться, тем как сыночек делает этих сказочных героев. Может и Вас заинтересует такой вид искусства. (фото 1)

Вот такую мышку будем сегодня делать.

Вот такую мышку будем сегодня делать. (фото 2)

Для работы нам потребуются: стеклянные бутылки или пузырьки от лекарств. Для этой мышки сыночек взял пузырёк от лекарства. Предварительно нужно снять все этикетки и высушить бутылку или небольшой пузырёк. Всё зависит от того, какую фигуру вы хотите сделать большую или маленькую.

Для работы нам потребуются: стеклянные бутылки или пузырьки от лекарств. Для этой мышки сыночек взял пузырёк от лекарства. Предварительно нужно снять все этикетки и высушить бутылку или небольшой пузырёк. Всё зависит от того, какую фигуру вы хотите сделать большую или маленькую. (фото 3)

Это другая маленькая бутылочка, уже приготовили для следующей работы.

Это другая маленькая бутылочка, уже приготовили для следующей работы. (фото 4)

Обмазываем полностью пластилином.

Обмазываем полностью пластилином. (фото 5)

Из этих трёх бутылок, в итоге получились: лиса, мышка и лягушка.

Из этих трёх бутылок, в итоге получились: лиса, мышка и лягушка. (фото 6)

После того, как маленькая бутылочка полностью будет обмазана пластилином, формируем на ней голову, мордочку, ушки, носик, ротик, косичку, ручки и юбочку.

После того, как маленькая бутылочка полностью будет обмазана пластилином, формируем на ней голову, мордочку, ушки, носик, ротик, косичку, ручки и юбочку. (фото 7)
 
МК. Мышка из сказки "Теремок" и другие персонажи. (фото 8)

Когда бутылочка обрела фигурку мышки, покрываем полностью зубной пастой, для этого используем кисточку. Сыночек покрывал своей зубной пастой "Каспер", пробовал взрослой зубной пастой Blen-a-med, сказал, что она течёт, в общем ему не понравилось.

Когда бутылочка обрела фигурку мышки, покрываем полностью зубной пастой, для этого используем кисточку. Сыночек покрывал своей зубной пастой "Каспер", пробовал взрослой зубной пастой Blen-a-med, сказал, что она течёт, в общем ему не понравилось. (фото 9)

После этого оставляем высыхать полностью.

После этого оставляем высыхать полностью. (фото 10)

Для раскрашивания, берём акриловые краски, у сынульки вот такие.

Для раскрашивания, берём акриловые краски, у сынульки вот такие. (фото 11)

В коробочке всего 12 цветов.

В коробочке всего 12 цветов. (фото 12)

И немного поближе.

И немного поближе. (фото 13)

Раскрашиваем нашу мышку акриловыми красками. Сначала голову, платьице и косичку, после этого рисуем глазки, ротик, кончик носика, воротничок и рисунок на платьице. Ждём пока акриловые краски высохнут окончательно. После того, как работа высохнет, сбрызгиваем лаком для волос и тут же покрываем блёстками платьице, мордочку, ушки и косичку.

Раскрашиваем нашу мышку акриловыми красками. Сначала голову, платьице и косичку, после этого рисуем глазки, ротик, кончик носика, воротничок и рисунок на платьице. Ждём пока акриловые краски высохнут окончательно. После того, как работа высохнет, сбрызгиваем лаком для волос и тут же покрываем блёстками платьице, мордочку, ушки и косичку.  (фото 14)
 
МК. Мышка из сказки "Теремок" и другие персонажи. (фото 15)

Немного отредактировала фотку, чтоб было по лучше видно.

Немного отредактировала фотку, чтоб было по лучше видно. (фото 16)

Ну, и немного фоток из процесса работы. Здесь две фигуры заяц и волк уже готовы полностью. Наша мышка только в процессе. Также большая бутылка готовится для фигуры лисички, сыночек обмазал её пластилином, но ещё не полностью.

Ну, и немного фоток из процесса работы. Здесь две фигуры заяц и волк уже готовы полностью. Наша мышка только в процессе. Также большая бутылка готовится для фигуры лисички, сыночек обмазал её пластилином, но ещё не полностью. (фото 17)

А вот и наша сказка "Теремок" практически готова: медведь, лиса, волк, заяц, лягушка и мышка. Для декорации взяла из кукольного бумажного театра этой же сказки: теремок и лес. Хотя сыночек делал сегодня теремок также из стеклянной бутылки, только прямоугольной формы. Что из неё выйдет позже добавлю сюда же. Медведь, лиса и волк сделаны из стеклянной бутылки из-под сладкой воды, ёмкостью 0,5л. Заяц из стеклянной бутылки из под соевого соуса. А лягушка и мышка из стеклянных бутылочек от лекарства.

А вот и наша сказка "Теремок" практически готова: медведь, лиса, волк, заяц, лягушка и мышка. Для декорации взяла из кукольного бумажного театра этой же сказки: теремок и лес. Хотя сыночек делал сегодня теремок также из стеклянной бутылки, только прямоугольной формы. Что из неё выйдет позже добавлю сюда же. Медведь, лиса и волк сделаны из стеклянной бутылки из-под сладкой воды, ёмкостью 0,5л. Заяц из стеклянной бутылки из под соевого соуса. А лягушка и мышка из стеклянных бутылочек от лекарства. (фото 18)

Вид с обратной стороны.

Вид с обратной стороны. (фото 19)
 
МК. Мышка из сказки "Теремок" и другие персонажи. (фото 20)

Желаю вам приятного просмотра. Спасибо всем, кто заглянул! Надеюсь, что Вам будет полезен МК. Большое спасибо всем за внимание. 

Это наш первый МК на эту тематику, поэтому не судите строго....если что-то не понятно с удовольствием ответим на все ваши вопросы!!!!

 

Спасибо за внимание.

 

Остальные работы сыночка в этой технике можете посмотреть здесь:

https://stranamasterov.ru/node/983240 - Лягушка-квакушка из сказки "Теремок".

https://stranamasterov.ru/node/958856 - Волк из сказки "Теремок".

https://stranamasterov.ru/node/960187 - Заяц из сказки "Теремок".

https://stranamasterov.ru/node/983237 - Лисичка-сестричка из сказки "Теремок".

https://stranamasterov.ru/node/983244 - Медведь из сказки "Теремок".

https://stranamasterov.ru/node/983238 - Терем-теремок из сказки "Теремок".

https://stranamasterov.ru/node/976065 - Мухомор (гриб).

https://stranamasterov.ru/node/982501 - Дедушка Мороз.

https://stranamasterov.ru/node/982503 - Ваза для цветов (к Дню Матери).

https://stranamasterov.ru/node/1000561- Копилка "WORLD OF TANKS" из игры "Танки".

Кира Фалернова

Спасибо! Очень нужный МК! С Вашего позволения забираю себе!

Наталья рукоделочка

Кира, спасибо за отзыв о работе сыночка. Да, конечно пользуйтесь, буду рада, если вам пригодится. Будут работы в этой тематике, пришлите посмотреть.

Кира Фалернова

Обязательно пришлю!цветы

Ledy_777

Понравился ваш МК. Забираю в копилку. Нам всего лишь 4 года, но думаю, что тоже справимся с такой работой. Спасибо!

Наталья рукоделочка

Спасибо за комментарий. Моей дочке 5 лет, наверно тоже нужно и с ней попробовать сделать работу в этом стиле, она любит работать с пластилином. Я об этом даже и не подумаала,  мне казалось что она ещё маленькая для такой работы, хотя думаю я ошибаюсь.

Ledy_777

Не дооцениваете вы доченькуподмигиваю они девчонки смышленнее парней. Ну а если что - мы мамочки всегда поможемсмеюсь

Наталья рукоделочка

Моя не очень усидчивая, она многое начинает, но не доводит до конца. Но попробовать всё-таки стоит:))

morkovka555

Замечательно получилось! Ваш сынулька молодец!супер!

Наталья рукоделочка

Спасибо, ему самому очень нравятся его работы. Будем в этом месяце участвовать во всероссийском конкурсе "Пластилиновая сказка", посмотрим что из этого выйдет. А вчера одну из его работ избрали на выставку в Центре детского творчества, ходит теперь довольный и радостный.

Наталья рукоделочка

Так как сказка "Теремок" закончилась, точнее сделал всех героев. Теперь новая тема "Небесный покров".

Сыночек сделал эту работу на художественном кружке и она участвует в выставке.

 

14 октября, в день Покрова Божией Матери, православные христиане вспоминают чудо, которое произошло в 910 году.

По преданию, Богородица явилась молящимся во Влахернском храме в Константинополе. На Руси этот праздник называли Покров день. 

olmi

Какой Ваш сын молодец! Прекрасные работы! Надо своему показать...Спасибо за МК! Я сама сейчас подобным образом развлекаюсь со скульптурным пластилином, только в качестве болванок использую небольших матрешек (заготовки). А зачем зубная паста? Он ведь акрилом красит, такая краска ляжет на пластилин. Можно попробовать любимую многими покраску: загрунтовать черным, просушить, потом - сухой кистью, белым (просушить) и сухой кистью наносить цвета. Или, как он красит, но вместо зубной пасты загрунтовать белым акрилом.

Наталья рукоделочка

Спасибо за отзыв о работе сыночка:) А на счёт зубной пасты, могу сказать только одно, его так научили на художественном кружке. Я таких работ не видела в интернете раньше, да и сейчас их не так уж и много. Нужно будет поискать МК других рукодельниц, посмотреть как они делают, но до пока мне ещё такие МК не встречались. Если увидите, скиньте пожалуйста ссылочку, буду рада. За ранее спасибо:))

Helga 2013
0_9576c_3c3e0e70_m.jpg
Наталья рукоделочка

Спасибо:))

Наталья рукоделочка

Николай Михайлович, спасибо:))

Довженок Иван

Здорово супер!

Наталья рукоделочка

Спасибо:))

Елизавета Лиза

Класс а можно простые акварельные или гуашь ?

 

Наталья рукоделочка

Наталья, мне кажется, что можно и акварельные краски и гуашь использовать для раскрашивания таких работ, так как потом краска посыпается блёстками и сбрызгивается лаком для волос. Главное баллончик с лаком держать подальше на расстоянии. Первую работу - волка, сынулька, когда сбрызгивал в некоторых местах сильно приблизился к работе, в итоге акриловая краска потекла с волос на глаза, пришлось сынульке потом исправлять работу вместе с преподавателем. На остальных работах, он уже осторожней с лаком, и всё пролучилось замечательно.

Елизавета Лиза

Спасибо улыбаюсь

janina_nalimova

супер!

Наталья рукоделочка

Спасибо:))

Лысогорская Юлия

Браво, браво, браво!!!!! Потрясающие персонажи!  Молодец!

Наталья рукоделочка

Благодарю:))