Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

"Штамбовая" сосна своими руками


 25 из 193 

Ландшафтный дизайн "Штамбовая" сосна своими руками

В избранных: 23
В избранных: 23
В избранных: 23
В избранных: 23

Поделиться:

Вот наши руки и дотянулись до последней сосны, которая оставалась нетронутой с прошлого года. Теперь все они на "ножках". Специально сфотографировала весь процесс обрезки.
В этом посте я показывала вам стрижку первых сосен https://stranamasterov.ru/node/801542

Вот наши руки и дотянулись до последней сосны, которая оставалась нетронутой с прошлого года. Теперь все они на "ножках". Специально сфотографировала весь процесс обрезки.
В этом посте я показывала вам стрижку первых сосен  https://stranamasterov.ru/node/801542 (фото 1)

Это та сосна, обрезку которой мы делали, формируя из неё так называемое "дерево на ножке"

Это та сосна, обрезку которой мы  делали,  формируя из неё так называемое "дерево на ножке" (фото 2)

Сосну "загущали" в течении нескольких лет...точно не помню ...где-то года четыре. Периодически, несколько раз за сезон, прищипывали её свечки, удаляя некоторые из них полностью, тем самым останавливая рост в ненужном направлении.

Сосну "загущали" в течении нескольких лет...точно не помню ...где-то года четыре. Периодически, несколько раз за сезон, прищипывали её свечки, удаляя некоторые из них полностью, тем самым останавливая рост в ненужном направлении.  (фото 3)

Вот такой густенькой она стала за несколько лет

Вот такой густенькой она стала за несколько лет (фото 4)

Ну и приступаем к обрезке лишних веток. Кусторез должен быть острым. Нужно стараться, чтобы не оставалось пеньков.

Ну и приступаем к обрезке лишних веток. Кусторез должен быть острым. Нужно стараться, чтобы не оставалось пеньков. (фото 5)
 
"Штамбовая" сосна своими руками (фото 6)
 
"Штамбовая" сосна своими руками (фото 7)

Все три нижних этажа веток удалены.

Все три нижних этажа веток удалены. (фото 8)

Теперь места срезов нужно обработать садовой замазкой. У нас это препарат "РанНет"

Теперь места срезов  нужно обработать садовой замазкой. У нас это препарат "РанНет" (фото 9)

На этом снимке видна сильно вытянутая макушка. Она тоже лишняя....

На этом снимке видна сильно вытянутая макушка. Она тоже лишняя.... (фото 10)

Вот теперь всё лаконично....

Вот теперь всё лаконично.... (фото 11)

На переднем и заднем плане сосны, сформированные нами в прошлом году.

На переднем и заднем плане сосны, сформированные нами в прошлом году. (фото 12)
 
"Штамбовая" сосна своими руками (фото 13)
 
"Штамбовая" сосна своими руками (фото 14)
 
"Штамбовая" сосна своими руками (фото 15)

Мы с Нюшей передаем вам всем привет !!!!

Мы с Нюшей передаем вам всем привет !!!! (фото 16)
Ирина 007

приветЕлена! Как у вас всё ухожено и красиво! супер!браво

Пустячок

Ой, не смущай меня..смущаюсь..это ведь за забором....перед участком.....На самом участке конечно всё более прилично и ухожено...За газоном следит дочка,  я   слежу за внучкойсмеюсь, а внучка следит за нами обеимиумираю от смеха

Спасибо Ирина !благодарю

Likmiass

сумасойти... Внучка. Как славно вы следите друг за другом и за сосенками. Умнички. Лена, а загущать условие обязательное?

Пустячок

Привет, Людмила !  Конечно в природе есть и сами по себе густые сосёнки....Надо мысленно представить себе ствол без нижних веток (можно попробовать и отогнуть их ) и тогда будет понятно - останется ли после обрезки шарик или просто реденькие ,одиноко торчащие четыре веткисмеюсь

Хотя и эти оставшиеся редкие макушечные веточки впоследствии можно привести в порядок (т.е. загущать). Но при этом у тебя будет сидеть "страшненькое" деревце на ножке....а не обычная густенькая сосна (до обрезки)

Свет творчества

привет Здорово оформили сосенки! супер!бравобравоПравда, они мне понравились и до обрезки!)) А больше всего мне понравилось, что все красиво оформленно именно за участком!дасупер! (Сама такая, не люблю, когда "подходы" заброшены, на участке красота, а сразу за забором начинается хаос. У меня тоже за забором все подчишено, плиткой дорожка для людей, цветы высажены.)бравосимпатияцветы

Пустячок

Это правда, Света ! Но есть одно "НО".....деревья и кустарники, высаженные перед участком раздражают "проверяющих", типа пожарных....Они требуют убирать все деревья вне участков из-за пожароопасности.....и каждый раз на собрании "пропесочивают" таких хозяев, как мы.....Они думают, что мы не успеем моргнуть, как эти сосны вырастут в огромные деревья и закроют проезд этим пожарным машинам.....Короче говоря, чтобы не стали раздражать их "скудные" умы и обрезали последнюю сосну.....Думаю, что шарики будут не так бросаться в глаза, как  обычная густая сосна....

Вера Л.

Любо дорого смотреть! Представляю живьём эту красоту! Ну, а запах-то, наверное, отдельная песня?!

Пустячок

Ага...запах был  умопомрачительный.....когда стриглиумираю от смеха

Спасибо, Люба ! Это конечно шутка, на самом деле на даче всегда стоит свежий природный дух !

Хотя, справедливости ради, есть у меня две сосны на участке, которые источают не совсем приятный аромат...я бы даже сказала - совсем неприятный ! Особенно это чувствуется вечером или в сырую погоду.....запах похож на "аромат" навозного удобрения...эдакий легкий налёт коровьих какашек.......Почему пахнут только две сосны - не знаю....Обе они природные, т.е. не сортовые, а пересаженные из леса....

Nataly312

Прогулялась по всем Вашим ландшафтным страничкам. Всё очень понравилось! супер!

Пустячок

Ох, не сыпьте соль на рану !!!! Я ведь тоже потопталась по Вашему участку !!!! Глаз начал дёргаться от красоты, размаха, и самое главное от огромной площади усадьбы !!!удивляюсь! Волнуюсь до сих пор......даже кошки мои не подходят ко мне....боятся !!!!!

Тем не менее, спасибо за оценку !!!! Очень приятна похвала от корифеев ландшафтного дизайна !!!благодарю

Nataly312

смеюсь Скажете тоже, "корифеев"... А огромные площади только мешают превратить сад в "сад мечты". Помимо трудозатратности проблема еще в том, что это деревенский участок с огромным яблоневым садом (там не очень-то с хвойниками впишешься) и огородами. 

И, поскольку мы "больны" с Вами одной болезнью, предлагаю перейти на ты и "дружить домами".жму руку

УльянаЮ

С большим интересом все у вас посмотрела. все замечательножму руку

Пустячок

Всегда рада гостям, спасибо за визит !благодарю

Раиса Филатова

Очень красивый участок! Прекрасная малышка! Здоровья маме, внучке и бабушке! супер!

Пустячок

Огромное спасибо !!!!!!!!!благодарюблагодарюблагодарю

Боровинка

Красота! Смотреть приятно! Любуюсь и Восхищаюсь!

Пустячок

А ухаживать за всем этим - ещё приятнее !!! Нам с дочерью во всяком случае !!!

Спасибо, Наташа !благодарю

Любовь Дычек

Лена, по твоему примеру мы с мужем сделали такую же  стрижку яблоньке, произрастающей на нашей даче. Правда, плоды ее больше напоминали нам ранетку и их было слишком много. После модной стрижки плоды куда то исчезлиудивляюсь, а деревце преобразилось и служит сейчас украшением сада.да Особенно доволен этому обстоятельству муж. А яблоками в этом году нас завалили оставшиеся четыре яблони. От обилия яблок они растрескались и разломились на несколько частей. Надо подумать о продолжении эксперимента.думаюпривет

Пустячок

Бедная яблонька смеюсь....наверно не поняла отчего вдруг хозяева ей руки поотрубали умираю от смеха а они начитались у городской сумасшедшей....к Пустячку в гости зашли....Я тебя не этому учила...я про яблоню ничего не говорила....так и передай своей ранетке !!!!!

Ну, Люба, ну насмешила !!!! 

Мы таким образом стрижем сливу, нам её плоды не особо интересны (хотя и вкусные....были) У соседей этого добра - завались !!!! Да и с яблонькой дочь тоже не церемонится.....у нас растут Роялти...те, что с красно-бордовыми листочками....Она из неё формирует красивую густую крону..... Да и вообще....дочь моя - садовый хирург !!!! Она РЕЖЕТ ВСЁ !!!!  Так что экспериментируйте на здоровье !!!!

Морозик Ольга

Красота! смущаюсь

Пустячок

Оля, спасибо тебе !!благодарю

Светлана Ямолкина

жму рукубраво

Пустячок

Привет, Света !!!

Спасибо, что заскочила !благодарю

Любовь Дычек

Ой, Лена, в процессе наших переписок ты уже поняла, наверное, что эксперименты с юмором у меня не всегда бывают удачными, но когда писала тебе комментарий, сама смеялась до слез вспоминая визиты наших соседей по саду к подножию нашей яблоньки после стрижки.смеюсь Дело в том, что яблоками в урожайные годы бывает завален не только наш сад. Этому событию "радуются"плачу все садоводы соседних садов, особенно мужчины, так как им приходится утилизировать большую часть невостребованного урожая на своих плечах или руках.смеюсь Они с серьезным видом осматривали наше новшествоудивляюсь и вполне серьезно обсуждали возможность такой же стрижки на своих яблонях втихую от своих жен. Это было смешно.смеюсь Не знаю чем все это закончится, но то, что с твоей подачи я облегчила жизнь моего супруга на время дачного сезона, это точно!благодарюцветы

Аверик

Леночка, какие же вы с дочуркой и внучкой умнички!!! Красота и чистота вокруг!!! Браво!

Пустячок

Ждём следующего года....В этом сезоне внучка мало давала нам шансов поработать в полной мере..... Что-нибудь сажали или переделывали только во время её сна.....Всё остальное времечко  Нюша не давала возможности .....или держите её на руках...или будем есть землю !!!!смеюсь

Марина мама Алисы-Алины

Очень красиво!!!!!!!!!!!!!!!!

Александра Качалова

Чудесные сосенки! Красота получилась! Молодая бабушка- это здорово! Внучка- симпотяшка!

Пустячок

Саша, спасибо тебе за визит и слова хорошие !!!благодарю

Demidova E.

Леночка, спасибо Вам, огромное, мне это идейка безумно нужна былаура!

Весной займусь своими соснами, очень рада, что попала к Вам на страничку.жму рукуцветы

Пустячок

Удачи Вам, а соснам красоты и здоровья !!!

Гусева Любовь Михайловна

Прекрасно получилось ,красота кругом !!! Классс!!!браво

Пустячок

Благодарю ! Мне очень приятно ....смущаюсь