Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

МК Мыльный подарок своими руками


 24 из 34 

Мастер-класс Упаковка подарка День рождения Мыловарение МК Мыльный подарок своими руками Бумага Материал оберточный

В избранных: 134
В избранных: 134
В избранных: 134

Поделиться:

И вот, наконец, итог недельных размышлений и работы. Это такой мини-МК на тему того, куда деть те мыльные чуда, которые вы варили, учась, экспериментируя да и просто отдыхая. В сотый, наверное, раз повторюсь, что я знала, куда деть все свои опыты и эксперименты в области мыловарения – я собирала подарок. Итак, подарок вроде бы и готов. Точнее, готова начинка подарка. И встал следующий вопрос – как это все упаковать??? Сразу оговорюсь – вариант «пойти в магазин и купить красивую коробочку» я не рассматривала по нескольким причинам: во-первых, коробочка нужна большеватая, а это уже небюджетный вариант, во-вторых, раз делать все самой, значит, делать, в-третьих, хотелось чего-то такого, что бы отражало характер подарка, а в магазине такое вряд ли найдешь, а в-четвертых, путь в магазин мне заказан – сижу на больничном, муж узнает, что ездила в магазин - будет громко и долго ругаться.

И вот, наконец, итог недельных размышлений и работы. Это такой мини-МК на тему того, куда деть те мыльные чуда, которые вы варили, учась, экспериментируя да и просто отдыхая. В сотый, наверное, раз повторюсь, что я знала, куда деть все свои опыты и эксперименты в области мыловарения – я собирала подарок. Итак, подарок вроде бы и готов. Точнее, готова начинка подарка. И встал следующий вопрос – как это все упаковать??? Сразу оговорюсь – вариант «пойти в магазин и купить красивую коробочку» я не рассматривала по нескольким причинам: во-первых, коробочка нужна большеватая, а это уже небюджетный вариант, во-вторых, раз делать все самой, значит, делать, в-третьих, хотелось чего-то такого, что бы отражало характер подарка, а в магазине такое вряд ли найдешь, а в-четвертых, путь в магазин мне заказан – сижу на больничном, муж узнает, что ездила в магазин - будет громко и долго ругаться. (фото 1)

В общем, моей жертвой стала коробка, в которой мне доставили продукцию одной косметической фирмы. Не знаю, зачем я ее оставила, она месяца 3 валялась под столом и мешала. Теперь поняла – значит, надо было!)) Коробку я обрезала, чтобы она более менее закрывалась и с нее ничего не вываливалось. Сиду смотрю на коробку, кручу в руках и думаю – а дальше что???? Сложить туда подарки и запаковать – не то. Решила коробку обклеить. На выбор у меня были: упаковочная бумага, гофрированная бумага и чудом завалявшиеся с нового года куски мешковины декоративной. Не знаю как у вас, но у меня хендмейд ассоциировался только с мешковиной. Но так как это были обрезки, пришлось взять 2 цвета (это не совсем те цвета, которые хотела, но… см. п. в четвертых…). Нашла 2х сторонний тонкий скотч, вырезала из зеленой мешковины некое подобие прямоугольника и начала приклеивать мешковину к коробке 2х сторонним скотчем, обрезая сразу все лишнее. Пока держится, вот уже 3й день. Проклеивала все сгибы и края, где заканчивается мешковина. Потом нарезала 5 прямоугольников из белой мешковины (4 стенки и открывающиеся части и пятое – дно) и так же обклеила коробку внутри. «стыки», или края коробки - там где с одной стороны зеленая, а с другой белая мешковины, чтоб не болтались нитки, обклеила канцелярским скотчем, запустив его на 2 стороны. Пока тоже вроде держится. На углах зеленую мешковину подрезала и заправила внутрь, а сверху для надежности проклеила канцелярским скотчем – на фото видно, что уголки блестят.
Вот такая коробка получилась. Размеры делала как получались, потому что некое подобие коробки уже было, и изменить ее было нельзя.

В общем, моей жертвой стала коробка, в которой мне доставили продукцию одной косметической фирмы. Не знаю, зачем я ее оставила, она месяца 3 валялась под столом и мешала. Теперь поняла – значит, надо было!)) Коробку я обрезала, чтобы она более менее закрывалась и с нее ничего не вываливалось. Сиду смотрю на коробку, кручу в руках и думаю – а дальше что???? Сложить туда подарки и запаковать – не то. Решила коробку обклеить. На выбор у меня были: упаковочная бумага, гофрированная бумага и чудом завалявшиеся с нового года куски мешковины декоративной. Не знаю как у вас, но у меня хендмейд ассоциировался только с мешковиной.  Но так как это были обрезки, пришлось взять 2 цвета (это не совсем те цвета, которые хотела, но… см. п. в четвертых…). Нашла 2х сторонний тонкий скотч, вырезала из зеленой мешковины некое подобие прямоугольника и начала приклеивать мешковину к коробке 2х сторонним скотчем, обрезая сразу все лишнее. Пока держится, вот уже 3й день. Проклеивала все сгибы и края, где заканчивается мешковина. Потом нарезала 5 прямоугольников из белой мешковины (4 стенки и открывающиеся части и пятое – дно) и так же обклеила коробку внутри. «стыки», или края коробки - там где с одной стороны зеленая, а с другой белая мешковины, чтоб не болтались нитки, обклеила канцелярским скотчем, запустив его на 2 стороны. Пока тоже вроде держится. На углах зеленую мешковину подрезала и заправила внутрь, а сверху для надежности проклеила канцелярским скотчем – на фото видно, что уголки блестят.
Вот такая коробка получилась. Размеры делала как получались, потому что некое подобие коробки уже было, и изменить ее было нельзя. (фото 2)
 
МК Мыльный подарок своими руками (фото 3)

Теперь начинаем ее наполнять. Чем?? Тем, что я выставила на ваш суд в последних 4х работах – мыло и бомбочки для ванной.
Опытным путем выяснила, что с 2х противоположных сторон идеально влазят по 5 бомбочек в упаковках, отлично, значит будут «рамочкой». И еще: мне очень понравилось, как на белом фоне смотрятся цветные упаковки, в связи с чем очень порадовалась, что выбрала внутрь именно белую мешковину.

Теперь начинаем ее наполнять. Чем?? Тем, что я выставила на ваш суд в последних 4х работах – мыло и бомбочки для ванной.
Опытным путем выяснила, что с 2х противоположных сторон идеально влазят по 5 бомбочек в упаковках, отлично, значит будут «рамочкой». И еще: мне очень понравилось, как на белом фоне смотрятся цветные упаковки, в связи с чем очень порадовалась, что выбрала внутрь именно белую мешковину. (фото 4)

Таким же опытным путем выяснила, что если мыло рассовать так, чтоб оно попало немного под упаковки бомбочек, то оно там будет оч хорошо держаться и не выпадет, если коробку перевернуть. Начинаем раскладывать мыло. Самое высокое и круглое в центр, остальное – куда влезет )))
Долго думала, как упаковать мыло поштучно. Сначала хотела в ткань, потом в бумагу, но в итоге решила оставить просто в пищевой пленке, а украсить бантиками из атласных лент разных цветов. Здесь у нас притаились мыло с овсяными хлопьями, мыло с ромашкой и маленькая печенюшка-скрабик

Таким же опытным путем выяснила, что если мыло рассовать так, чтоб оно попало немного под упаковки бомбочек, то оно там будет оч хорошо держаться и не выпадет, если коробку перевернуть. Начинаем раскладывать мыло. Самое высокое и круглое в центр, остальное – куда влезет )))
Долго думала, как упаковать мыло поштучно. Сначала хотела в ткань, потом в бумагу, но в итоге решила оставить просто в пищевой пленке, а украсить бантиками из атласных лент разных цветов. Здесь у нас притаились мыло с овсяными хлопьями, мыло с  ромашкой и маленькая печенюшка-скрабик
 (фото 5)

Во втором углу спрятались мыло с календулой и с завитушками

Во втором углу спрятались мыло с календулой и с завитушками (фото 6)

Ну и подарок в целом

Ну и подарок в целом (фото 7)

Но это еще не все. Очень хотелось, чтобы все было как у взрослой, поэтому на каждое мыло и бомбочку я сделала этикетку, на фото их нет, иначе под ними мыла не разглядишь, но отдельно – вот они.

Но это еще не все. Очень хотелось, чтобы все было как у взрослой, поэтому на каждое мыло и бомбочку я сделала этикетку, на фото их нет, иначе под ними мыла не разглядишь, но отдельно – вот они.  (фото 8)

Сделаны в виде книжечки – на главной страничке рисунок и название, внутрь вклеила текст с тем, что это мыльце или бомбочка «делает» + применение бомбочек, сколько их нужно на ванную и т.д., на оборотной стороне – состав.

Сделаны в виде книжечки – на главной страничке рисунок и название, внутрь вклеила текст с тем, что это мыльце или бомбочка «делает» + применение бомбочек, сколько их нужно на ванную и т.д., на оборотной стороне – состав. (фото 9)
 
МК Мыльный подарок своими руками (фото 10)

И последний этап изготовления подарка: коробку нужно упаковать. Перевязала коробку крест-накрест, из свободных концов ленты сделала бантик-цветок, один из концов подвернула – получился стебель цветка. Вместо открытки – маленький ярлычок.

И последний этап изготовления подарка: коробку нужно упаковать. Перевязала коробку крест-накрест, из свободных концов ленты сделала бантик-цветок, один из концов подвернула – получился стебель цветка. Вместо открытки – маленький ярлычок. (фото 11)

Вот такой получился подарок. В субботу он обрел свою владелицу. Сначала все решили, что это конфеты, потом долго ахали, охали и рассматривали. Значит, понравилось ))) Надеюсь, вам тоже понравились мои задумки. Буду очень рада, если кому-то из вас они пригодятся и помогут создать самый настоящий шедевр. Желаю вам всем творческого вдохновения, удачи и интересных идей!!!

Лада Лосева

Вот кому то повезло такой подарок получить. Супер. Сколько же у вас ушло времени на подготовку всего сокровища?

Алира

Спасибо. Повезло моей маме на 56-тилетие )))) А времени.... Наверное, много )))) Три дня (часов по 5-6 каждый день + подбор ингридиентов + их покупка) - на варку мыла и бомбочки, старалась делать заранее, чтобы мыло успело созреть ( но у меня все мыло в двойном экземпляре - то есть дома еще столько же лежит, если не больше))). На упаковку всего - 2 вечера, еще 2 вечера рисовала этикетки (а вырезала в машине, пока домой ехала )))) В общем, при желании кого нибудь осчастливить таким подарком - за недели 2 можно начинать, чтоб не спеша все продумать и сделать)))

Konfeta

Точно-точно! Сокровища. Самое подходящее слово супер!

Алира

Спасибо ))

IZOLENA

Замечательный подарок!!! Я такого не пробовала делать, а теперь... есть большое желание попробовать.

Алира

Спасибо ))) Обязательно попробуйте. Этим вы убиваете как минимум 3-х зайцев: во первых, это интересное, приятное времяпровождение, и даже не обладая достаточными способностями к творчеству (как это необходимо, скажем, в рисовании или пении) можно создавать настоящие шедервы, выражая свое настроение. Во вторых, после того, как я попробовала мыло ручной работы, я больше не хочу пользоваться магазинным. Я привереда и люблю, чтоб мыло имело мой любимый запах, чтоб скраб был именно такой плотности (или как это назвать, когда разное количество скрабинок в мыле) и благодаря этому я могу себя порадовать. В третьих, мыло - это отличный подарок. У нас в Минске бомбочка для ванной стоит примерно 10 000 руб (больше 3 долл), мыло ручной работы 100 гр - тоже от 3х долл. А порадовать то себя любимую хочется. И если брать себестоимость мыла, которое у меня получалось, то она не превышает в среднем 1 долл (если варить из детского). Из основы правда, раза в 2 дороже из-за стоимости основы.

Lolita9

Замечательный подарок!

Как вы постарались, все сделали, вы умница!

Алира

Спасибо вам за хорошие слова! Очень рада, что вам нравится!

makesa

вот уж про кого говорят " золотые ручки" - так это про вас!!!!!!!!!

Алира

Спасибо вам! Когда хочется чего то особенного, не похожего на то, что уже знаешь и видел, начинаешь придумывать ))  Главное - это желание сделать что то необычное. И очень помогает понимание того, что делаешь это кому-то, и этот кто-то удивится, обрадуется и будет о тебе потом вспоминать ))

Smesha

Алира, ваша идея с подарочной упаковкой просто великолепна! Получился не только полезный, но и очень красивый подарок.

После просмотра вашего МК поняла, что идея делать подарки из мыла имеет право на жизнь. Поэтому хочу просить вашей помощи - подскажите, что именно вы писали на этикетках? Я все равно не могу сообразить, что же туда писать, что бы и информативно, и уместилось, и т.д. Смотрятся они очень красиво, не угадаешь, что это хм.

Алира

Спасибо вам большое за такую оценку!!!

Это уже не первый вопрос по этикеткам. Если получится, сегодня выложу небольшой МК, как сделать этикетку и что туда написать )))

Алира

Как и обещала: https://stranamasterov.ru/node/110264. Пользуйтесь на здоровье! Ждем ваших шедевров. Если что непонятно, спрашивайте. Если будет нужно, подскажу по свойствам масел (то, что сама знаю).

Шурочка23

Спасибо за подсказку,возьму себе на заменку

Алира

Пожалуйста! Спасибо, что заглянули )))

мама Алёночки

очень красиво, мама была наверное в восторге от такого!!!браво

тамиха

Алира!!!Ну просто огромное спасибо за Мастер-класс!!!Очень много сперла в копилкублагодарюблагодарю

Алира

Пожалуйста!!! Пользуйтесь!