Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

МК свадебные бокалы "Жених и Невеста"


Событие

Декор предметов Мастер-класс Свадьба Аппликация Витраж Роспись МК свадебные бокалы "Жених и Невеста" Бисер Бусины Клей Краска Глина полимерная пластика Стекло

В избранных: 130
В избранных: 130

Поделиться:

Сегодня покажу как делаю такие бокальчики

Сегодня покажу как делаю такие бокальчики (фото 1)

Первым делом закрываем то место на бокале, которое не будет закрашено. Для этого вырезаем из бумаги трафарет по форме окрашивания. Закрепляем на бокале кусочком малярного скотча

Первым делом закрываем то место на бокале, которое не будет закрашено. Для этого вырезаем из бумаги трафарет по форме окрашивания. Закрепляем на бокале кусочком малярного скотча (фото 2)

Верхнюю часть бокала закрываем целлофаном. Также чтоб не ерзал зафиксируем малярной лентой.

Верхнюю часть бокала закрываем целлофаном. Также чтоб не ерзал зафиксируем малярной лентой. (фото 3)

И идем красить. На фото краска, которой пользуюсь я.

И идем красить. На фото краска, которой пользуюсь я.  (фото 4)

Оставляем сохнуть до полного высыхания краски. Краски разные, время высыхания тоже разное. Но лучше подольше, не меньше суток. Потом снимаем целлофан и бумагу. Вот что получаем

Оставляем сохнуть до полного высыхания краски. Краски разные, время высыхания тоже разное. Но лучше подольше, не меньше суток. Потом снимаем целлофан и бумагу. Вот что получаем (фото 5)
 
МК свадебные бокалы "Жених и Невеста" (фото 6)

Дальше тщательно счищаем брызги краски на тех участках, где они нам не нужны. Белый бокал покрасился идеально в этот раз. А синий нужно было приводить в порядок. Я использую какой то стоматологический инструмент, но можно это сделать краешком маникюрных ножниц. Счищенную шелуху сразу по мере работы сразу же убираем ватным диском. Иначе эти частички норовят прилепиться куда угодно, что может испортить нам работу

Дальше тщательно счищаем брызги краски на тех участках, где они нам не нужны. Белый бокал покрасился идеально в этот раз. А синий нужно было приводить в порядок. Я использую какой то стоматологический инструмент, но можно это сделать краешком маникюрных ножниц. Счищенную шелуху сразу по мере работы сразу же убираем ватным диском. Иначе эти частички норовят прилепиться куда угодно, что может испортить нам работу (фото 7)

Дальше красим манишку на синем бокале белой витражной краской.

Дальше красим манишку на синем бокале белой витражной краской.  (фото 8)

Пока сохнет наш синий бокал, декорируем белый. Для начала лепим розочки из запекаемой пластики.

Пока сохнет наш синий бокал, декорируем белый. Для начала лепим розочки из запекаемой пластики.  (фото 9)

Как правило на розочку требуется 6-10 лепестков. Зависит от размера розы, какую мы хотим получить. Всего нам надо три штучки для декора. Четвертая про запас, на всякий случай

Как правило на розочку требуется 6-10 лепестков. Зависит от размера розы, какую мы хотим получить. Всего нам надо три штучки для декора. Четвертая про запас, на всякий случай (фото 10)

Основание розочки отрезаем канцелярским ножом.

Основание розочки отрезаем канцелярским ножом.  (фото 11)

Сначала по кругу надрезаем неглубоко, а потом полностью срезаем основание. Так задняя часть будет ровной. Нам это нужно, чтобы хорошо держались розы на бокале, когда приклеим.

Сначала по кругу надрезаем неглубоко, а потом полностью срезаем основание. Так задняя часть будет ровной. Нам это нужно, чтобы хорошо держались розы на бокале, когда приклеим.  (фото 12)

Всегда остается кусок пластики, которую мы раскатывали. Завернем ее в целлофан, чтобы не высохла до след применения.

Всегда остается кусок пластики, которую мы раскатывали. Завернем ее в целлофан, чтобы не высохла до след применения.  (фото 13)

Розочки кладем на противень на пекарской бумаге

Розочки кладем на противень на пекарской бумаге (фото 14)

Запекаем в духовке на минимальной температуре ровно 10 минут. Ни больше ни меньше!!

Запекаем в духовке на минимальной температуре ровно 10 минут. Ни больше ни меньше!! (фото 15)

Приоткрываем духовку, даем остыть до тепленьких.

Приоткрываем духовку, даем остыть до тепленьких.  (фото 16)

Дальше напильником в разных направлениях пройдемся по основанию розочек. Во первых выровняем поверхность, во вторых придадим некую шероховатость для лучшей сцепки со стеклом

Дальше напильником в разных направлениях пройдемся по основанию розочек. Во первых выровняем поверхность, во вторых придадим некую шероховатость для лучшей сцепки со стеклом (фото 17)

Получили ровную поверхность и много шелухи.

Получили ровную поверхность и много шелухи.  (фото 18)

Промываем розочки под струей воды. И тщательно вытираем, чтобы влаги на них не было. Иначе вода смешается с клеем, от этого могут плохо держаться.

Промываем розочки под струей воды. И тщательно вытираем, чтобы влаги на них не было. Иначе вода смешается с клеем, от этого могут плохо держаться.  (фото 19)

Готовим декор для белого бокала. В маленький тюбик я переливаю клей. У этого тюбика тонкий носик, удобно наносить клей. Можно использовать флакончик от клея ПВА. Главное что бы был тонкий носик

Готовим декор для белого бокала. В маленький тюбик я переливаю клей. У этого тюбика тонкий носик, удобно наносить клей. Можно использовать флакончик от клея ПВА. Главное что бы был тонкий носик (фото 20)

На розочки наносим клей, ждем полминутки и приклеиваем к бокалу

На розочки наносим клей, ждем полминутки и приклеиваем к бокалу (фото 21)

Клей может разъедать краску, поэтому стараемся не перемещать розы. Клеим сразу на нужное место

Клей может разъедать краску, поэтому стараемся не перемещать розы. Клеим сразу на нужное место (фото 22)

Дальше наносим клей вокруг розочек

Дальше наносим клей вокруг розочек (фото 23)

Приклеиваем бисер и бусины вокруг розочек.

Приклеиваем бисер и бусины вокруг розочек.  (фото 24)

Оставляем наш белый бокал, возвращаемся к синему. Тонкой полосочкой из тетрадки отметим ровную линию вокруг бокала.

Оставляем наш белый бокал, возвращаемся к синему. Тонкой полосочкой из тетрадки отметим ровную линию вокруг бокала.  (фото 25)

Так это выглядит с обратной стороны.

Так это выглядит с обратной стороны. (фото 26)

По этой линии поставим точки синим контуром

По этой линии поставим точки синим контуром (фото 27)

Поставим еще три-четыре рядка точек. Так же точками оформим манишку

Поставим еще три-четыре рядка точек. Так же точками оформим манишку (фото 28)

Нарисуем точками белого контура отворотики пиджака. Сначала с одной стороны

Нарисуем точками белого контура отворотики пиджака. Сначала с одной стороны (фото 29)

Потом наглазок с другой стороны. Если симметрично не получилось, быстро убираем точки ватной палочкой. У меня со второго раза получилось ровно ))) Синим контуром поставим точки на отворотах

Потом наглазок с другой стороны. Если симметрично не получилось, быстро убираем точки ватной палочкой. У меня со второго раза получилось ровно ))) Синим контуром поставим точки на отворотах (фото 30)

Пока точки на синем бокале сохнут, возвращаемся к белому бокалу. Не трогая приклеенный декор, нарисуем загогули контуром, оформим точками.

Пока точки на синем бокале сохнут, возвращаемся к белому бокалу. Не трогая приклеенный декор, нарисуем загогули контуром, оформим точками.  (фото 31)

Оставим подсохнуть роспись контурами. Потом добавим декоративных элементов - сердечки и стразики на манишку синему бокалу.

Оставим подсохнуть роспись контурами. Потом добавим декоративных элементов - сердечки и стразики на манишку синему бокалу.  (фото 32)

На ножках напишем имена жениха и невесты. Сейчас у меня заказ для Лолиты и Валентина.

На ножках напишем имена жениха и невесты. Сейчас у меня заказ для Лолиты и Валентина.  (фото 33)

Завтра я еще аккуратно пройдусь кисточкой с лаком по декору на белом бокале. Это его лучше закрепит и придаст блеск розочкам.

Завтра я еще аккуратно пройдусь кисточкой с лаком по декору на белом бокале. Это его лучше закрепит и придаст блеск розочкам.  (фото 34)

Фото клея, которым пользуюсь, когда делаю бокалы

Фото клея, которым пользуюсь, когда делаю бокалы (фото 35)
 
МК свадебные бокалы "Жених и Невеста" (фото 36)

Длинный получился МК, но надеюсь понятный. Спасибо, что досмотрели, буду рада видеть в гостях

Karola

браво

Ой, красотища какая ! Элегантно, ничего лишнего, все на месте! Бокалы кажутся похожими на какие - то изящные статуэтки!!!

Татьяна Силантьева

Спасибо огромное!!! )) 

Ирина Кис

супер! спасибо за МК

Татьяна Силантьева

Не за что ))) Такие бокалы у меня хит продаж )) Уже много их сделала, в этот раз сфоткала весь процесс )) 

Натали С-Пб

Большое спасибо за мк . Просто, аккуратно, красиво и незатейливо. Спасибо.

Татьяна Силантьева

Не за что )) главное все делать аккуратно. Когда аккуратно, по моему всегда красиво ))

OliaStar

Спасибо за подробный, интересны МК! бравоцветы

Татьяна Силантьева

пожалуйста ))) 

Морозова В.А.

Спасибо ,Танюша ,огромное за мастер-класс!!!! Я только собираюсь попробовать свои силы и сделать первые бокалы,а тут прямо подробный МК,ну кстати! Таня у меня вопрос,а каким лаком вы покрываете розочки и бисер? Остальное вроде понятно.

Татьяна Силантьева

На здоровье! Рада, что пригодится Вам :)) лак у меня - Тиккурила Кива (куплен в строительном магазине) Но здесь это не принципиально. Можно купить любой акриловый глянцевый лак в магазинах для творчества. 

 

Marina Retivova1

Татьяна, спасибо за прекрасный МК!!! Но уточните для меня,пожалуйста, какой пластикой пользуетесь. И ещё,говорят, что в духовке запекать пластику - опасно для здоровья. Как Вы к этому относитесь?

Татьяна Силантьева

Пластика у меня фирмы Сонет. Там есть фото, как она выглядит. Да вредно, но что сейчас полезно...  Плохо конечно отношусь, но так же делаю пиццу в этой же духовке. Но массового запекания пластики у меня нет. В идеале конечно отдельную духовку иметь. Рискуем наверное не больше чем от того, что едим-носим-дышим. В общем это выбор каждого человека. 

B.Nina.K

Замечательные работы. Спасибо за МК.бравобраво

Татьяна Силантьева

Спасибо! )) рада, что понравилось ))

Marina Retivova1

Таня, благодарю Вас за ответ! А я опять о здоровье... Где-то я читала, что вместо запекания пластику можно варить несколько минут в воде. Может быть слышали что-то подобное? Очень хочу заняться пластикой, росписью бокалов..Ваш замечательный МК мне будет помощником. Взяла в копилочку.

Татьяна Силантьева

Значит не зря делала МК :))) Это здорово!! Меня очень радует!! А про варку пластики тоже читала, но не делала так... Экспериментируйте и с нами результатами поделитесь :)) 

Olga Z

Татьяна очень красивые фужеры !!!!!  Если не секрет подскажите на какой клей приклеиваете декор , как реагируют бокалы на воду ( на отстают после мытья ?) На фото клей стоит , но я так и не разобрала какой. Зарание СПАСИБО

Татьяна Силантьева

Спасибо!! Не секрет конечно )) в данном случае использовала клей ТИТАН. В любом строительном магазине вы его без труда найдете. Еще очень хорошо работает клей Момент Кристалл (фото добавила). Оба очень хороши!!! Главное дать ему выстоять! То есть после приклейки декора сутки не трогать бокал вообще! Пусть стоит )) Мою бокалы просто рукой с мылом в прохладной водичке под мягкой струей.