Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Все возможно 6


Тип работы

Словотворие Литературное творчество Все возможно 6

Поделиться:

6

Пришло время выходить на работу, которую нашли по объявлению в местной газете. Будущая наша деятельность называлась реализаторы экскурсионных билетов.

Договорившись о встрече по телефону, мы прибыли на место.

Работодатель - ушлая, крепко сбитая, а-ля  челнок – женщина из  90-х годов, которые ездили в Турцию и Польшу за товаром, для торговли на вещевых рынках в «ракушках». Прическа – лихой конский хвост на голове, в основании обмотанный шейным платком. Нарощенные ресницы, с розовой насыщенной перламутровой помадой на губах.

Критически нас, оглядев, она сказала.

- Сойдет. Беру. Давайте ксерокопии паспортов.

Все это у нас имелось в наличие. Так мы были приняты на работу.

 Рабочее место представляло собой будочку, размером эдак 90*90см, сделанную из железа, стоявшую на открытом месте под самым солнцепеком.

Сидеть в ней требовалось с 8,30 часов утра и до….. последнего клиента. Сменялись мы с Дочерью через каждые 4 часа, т.к. сил сидеть в раскаленной будке не было. Голова гудела, ноги затекали, пот лился градом, хотелось пить, а после обильного питья посетить укромное место. Туалет был не по  далеку, платный, цена посещения 25 рублей.

Прикрепив на будку демонстрационные экскурсионные плакаты, выдав нам буклеты, билеты, тетрадный листочек с инструкцией, что и как говорить, наша начальница отбыла на следующую точку.

За день мы продали четыре путевки стоимостью 200 рублей. Наш гонорар составлял 20 % от реализации. Подсчитав в конце дня заработок и произведенные расходы – посещение туалета, один раз за весь день перекусили  в кафе, выпили две полторашки минералки, мы приуныли. В таком состоянии нас и застала в конце смены наша работодательница.

- Вы чего приуныли? Сезон толком еще не начался. Потом замаетесь деньги заработанные подсчитывать. Все окупится.

Наверно ей лучше знать, все-таки не первый год она в этом бизнесе крутится, подумали мы. И поплелись домой.

Так продолжалось четыре дня. На пятый день начальница привела утром молодую девушку, представила ее как свою племянницу, и заявила.

- Тут дело такое, нужно ее пристроить, в остальных точках работают люди, которые у меня не первый год. Поэтому сидеть она будет на вашем месте, сменщицы ей не нужны, она будет без выходных, без проходных, ей нужно денег заработать на учебу в универе.

- А как же мы?

- А вас я перевожу на другое место в Дивноморск.

- Так это же не в Геленджике?

- Я уже все пробила. Нашла для вас хороший съем жилья в Дивноморске, завтра с утра поедем туда, я вас пристрою на точку. Не расстраивайтесь девочки, там и рабочее место покомфортнее и своя клиентура.

Мы решили предложение принять, так как другой работы в Геленджике не нашли. Конечно, были варианты трудиться риелторами, во все агентства требовались сотрудники, без опыта, учат там же, сразу на месте, но нас не привлекло. По нашему мнению это ответственное дело, нужно знать правовые аспекты, чтобы понимать какой вариант ты предлагаешь. Тем более, столкнувшись ранее с сомнительными предложениями, нам не хотелось вновь окунуться в это дело.

Еще было предложение продавать мороженое с лотка на набережной.  

Мы сходили, посмотрели, что это такое.

Начинать торговать нужно с 10 утра, т.к. все равно раньше этого времени никто мороженое не покупает, а вот стоять нужно до 12 часов вечера, а желательно и позже, т.к. вечером своя клиентура. Женщина, которую мы застали за лотком, поведала, что приезжает со станицы из-под Краснодара торговать летом уже седьмой год. Работы в станице нет, а ей нужно собрать двоих детей в школу. Показала нам замотанные лейкопластырем пальцы на руке.

- Готовьтесь к кровавым мозолям.

- Почему? – спросили мы.

- Так видите, в вафельный рожок я мороженое шариками накладываю специальной ложечкой. Оно очень плотное, ложечкой целый день ковыряешь и сильно натираешь пальцы.

- А как же вы стоите целый день? Это ведь очень тяжело, на ногах, и как обедаете?

- А я привыкаю за недельку, как начинаю торговать. А ем то, что тут носят, продают, пирожки, шаурму. У меня с собой бутылка с водой запивать.

- А как заработок? Выгодно тут работать на мороженом?

- Вы где остановились?

- Сейчас сняли квартиру однокомнатную на окраине.

- Тогда не выгодно, так, только прожить. Я снимаю койко-место в комнате на семерых. У нас там все, кто приехал на заработки.  Получается дешево. А если квартиру снимать, только за нее отдать и поесть. А что зимой делать будете? Ведь отложить нужно?

Так мы переехали в Дивноморск. Он находится не подалеку. Садишься на маршрутку и через 20 минут ты на месте. Вокруг очень живописные места. Природа шедра на зелень. Вдоль дороги тянутся колхозные сады абрикосовых и сливовых деревьев.

 

продолжение следует)

Ивика

Ага! Муз, иногда, наведывается!?... Жду следующего прихода вдохновителя.

Савская

Ивика,спасибо за поддержку))) 

Ивика

Картинка смайлик. А я еще и за сменой Вашей аватарки наблюдаю. Ваши работы?