Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Бутылки для святой воды и вазы


 28 из 44 
Техника

Декор предметов Декупаж Бутылки для святой воды и вазы Бутылки стеклянные Салфетки

В избранных: 10
В избранных: 10

Поделиться:

Здравствуйте, дорогие жители Страны!
У меня снова бутылочки:))). На этот раз и для святой воды сделала. Святая вода, как правило, стоит в уголке, где иконы и лампадки, так пусть она будет в красивой бутылке! Да еще накопилось немного календарей с изображением икон. Их как извесно выбрасывать нельзя, вот я и решила сделать бутылочки с ними. Работа как обычно: грунт, салфетка (картинка и распечатка), состаривание или золочение (серебрение), много лака и декор ленточками и декоративными накладками.
Первая бутылочка с темно-синим фоном. Фото бликует сильно, но все равно видно, что фон пыталась приглушить прозрачной серебрянной и золотой краской.

Здравствуйте, дорогие жители Страны!
У меня снова бутылочки:))). На этот раз и для святой воды сделала. Святая вода, как правило, стоит в уголке, где иконы и лампадки, так пусть она будет в красивой бутылке! Да еще накопилось немного календарей с изображением икон. Их как извесно выбрасывать нельзя, вот я и решила сделать бутылочки с ними. Работа как обычно: грунт, салфетка (картинка и распечатка), состаривание или золочение (серебрение), много лака и декор ленточками и декоративными накладками.
Первая бутылочка с темно-синим фоном. Фото бликует сильно, но все равно видно, что фон пыталась приглушить прозрачной серебрянной и золотой краской.  (фото 1)

На обратной стороне молитва на принятие святой воды. Это распечатка, немного истончила. Долго искала молитву на голубом фоне, что бы все гармнонировало с цветовой гаммой бутылки.

На обратной стороне молитва на принятие святой воды. Это распечатка, немного истончила. Долго искала молитву на голубом фоне, что бы все гармнонировало с цветовой гаммой бутылки.  (фото 2)

Поближе бантик. Ленточки серебрянная и желтая (с желтой повезло - тот в тон как фон на иконе и цветочках фона)

Поближе бантик. Ленточки серебрянная и желтая (с желтой повезло - тот в тон как фон на иконе и цветочках фона) (фото 3)

Икона поближе. На фото может не очень заметно, но в реальности очень красиво заиграли сине-голубые узоры на одеждах и голубые камни в венцах, благодаря темно-синему фону с голубыми цветами. Сразу все стало выглядеть белее объемным.

Икона поближе. На фото может не очень заметно, но в реальности очень красиво заиграли сине-голубые узоры на одеждах и голубые камни в венцах, благодаря темно-синему фону с голубыми цветами. Сразу все стало выглядеть белее объемным. (фото 4)

А это мое золочение-серебрение поближе. Грани выделила посильнее. В основном пыталась замаскировать не идеально состыкованную салфетку.

А это мое золочение-серебрение поближе. Грани выделила посильнее. В основном пыталась замаскировать не идеально состыкованную салфетку. (фото 5)

Вторая: на бежевом фоне. На фото икона кажется более коричневой, чем на самом деле. Она более желтая и гармонирует с фоном. Тут сначала красила фон, а потом приклеивала фрагменты салфетки (каждый узорчик отдельно), иначе бы не состыковала.

Вторая: на бежевом фоне. На фото икона кажется более коричневой, чем на самом деле. Она более желтая и гармонирует с фоном. Тут сначала красила фон, а потом приклеивала фрагменты салфетки (каждый узорчик отдельно), иначе бы не состыковала.  (фото 6)

Вторая сторона с молитвой. Тут распечатку не истончала, сделала размер ровно по граням бутылки и толщина не видна. Молитва была на белом фоне, так, что пришлось состаривать. Крышечка тут временная. Переделала. Сейчас она темно-коричневая.

Вторая сторона с молитвой. Тут распечатку не истончала, сделала размер ровно по граням бутылки и толщина не видна. Молитва была на белом фоне, так, что пришлось состаривать. Крышечка тут временная. Переделала. Сейчас она темно-коричневая.  (фото 7)

Поближе фрагмент с молитвой.

Поближе фрагмент с молитвой.  (фото 8)

Вид с боку. Здесь видно, что салфетку клеила фрагментами.

Вид с боку. Здесь видно, что салфетку клеила фрагментами. (фото 9)

А это моя любимая. На зеленом фоне. Чудесным образом узор на салфетке перкликается с узором на одеждах на иконе. Очень удачно все легло. Вместо крышечки тут пробка. Украсила золотой ленточкой с накладкой в виде замысловатого вензеля.

А это моя любимая. На зеленом фоне. Чудесным образом узор на салфетке перкликается с узором на одеждах на иконе. Очень удачно все легло. Вместо крышечки тут пробка. Украсила золотой ленточкой с накладкой в виде замысловатого вензеля.  (фото 10)

Вторая сторона с молитвой. Тут фон просто закрасила полупрозрачной краской медный металлик. Горлышко идеально обклеить салфеткой не удалось. Пришлось подрисовать в тон и позолотить. На фото подрисовка кажеться темнее фона салфетки, но в жизни практически разница не видна.

Вторая сторона с молитвой. Тут фон просто закрасила полупрозрачной краской медный металлик. Горлышко идеально обклеить салфеткой не удалось. Пришлось подрисовать в тон и позолотить. На фото подрисовка кажеться темнее фона салфетки, но в жизни практически разница не видна.  (фото 11)

Ну, а это вторая часть летне-весеннее настроение:))) Нежные ландыши.

Ну, а это вторая часть летне-весеннее настроение:))) Нежные ландыши.  (фото 12)

Добавила немно легкого набрызга, что бы оживить фон.

Добавила немно легкого набрызга, что бы оживить фон. (фото 13)

Бантик поближе. Неизвесно откуда взявшаяся ленточка идеально подошла по цвету и по размеру:))). Украсила жемчужной полубусинкой.

Бантик поближе. Неизвесно откуда взявшаяся ленточка идеально подошла по цвету и по размеру:))). Украсила жемчужной полубусинкой. (фото 14)

Лавандовая бутылочка. Украсила оранжевой сизалью.

Лавандовая бутылочка. Украсила оранжевой сизалью. (фото 15)

Второй стороной.

Второй стороной.  (фото 16)

Набрызг поближе.

Набрызг поближе. (фото 17)

Летний букет. Украсила синей сизалью.

Летний букет. Украсила синей сизалью. (фото 18)

Вид с боку.

Вид с боку.  (фото 19)

Спасибо всем, кто досмотрел до конца:). И большущее спасибо всем мастерам за прекрасные вдохновляющие работы! Одна из моих вдохновительниц Юля Бондарева https://stranamasterov.ru/node/879753. Работы у Юли очень хороши. Но в ее посте, есть примечательный комментарий по поводу того, что бутылочки для святой воды должны быть абсолютно чистые (без этикеток, наклеек, и тем более рисунков) и делая наши работы мы берем грех на душу, ну и далее совет спросить в церкви, если не верим.  Я решила последовать этому совету (тем более что дали его с большим уважением и заботой) и спросить в церкви. Весь разговор с настоятелем храма пересказывать не буду. Если вкратце, то он очень удивился правилу, что бутылки для святой воды должны быть абсолютно чистыми. Спросил откуда я такое узнала. И после моих долгих сбивчивых объяснений ответил: никого не слушайте, делайте такие бутылочки, вы же их украшаете, это хорошо. Вот решила поделится этой информацией и развеять миф. Так, что мы, девочки не грешницы, мы делательницы красоты).

Буду рада, всем, кто заглянул на мою страничку! Спасибо всем за комментарии и отзывы!!!!

Anna@2013

Смайлик "Очень красиво"

Kisya_V

Спасибо, Аня, за первый и теплый отзыв!!!

Китик Марина

Оооочень красивые бутылочки!!! Вперед все украшать бутылочки - миф развеян!!! Смелееулыбаюсь

Kisya_V

Спасибо, Мариночка, большое, что заглянули! Это да! Почему-то пугалки я встречала неоднократно, но внятного объяснения ни разу не видела. Почему грех? Кто сказал? Где написано? ! Вот решила уточнить у вышестоящей инстанции. Да и здравый смысл еще никто не отменял.

Dalia-59

Оксана,очень понравились Ваши бутылочки-все гармонично,красиво,качественно!!!Спасибо ,что поделились своим разговором с настоятелем.Я тоже почитала у одной мастерицы про бутылочки и все думала,зачем делаю и т.д.Камень с души сняли.благодарю

Kisya_V

Спасибо, Тамара Александровна, за похвалу! Мне очень приятно! Я сама не всегда довольна результатом, но стараюсь! Очень рада, что вам оказался полезным мой небольшой опыт в поиске истины.  Редко верю на слово. Если есть возможность всегда стараюсь перепроверить.

Елена Краппи

Оксаночка,это умопомрачительно!У тебя настолько органичные работы!до того хороши все!Даже и не выделишь что-нибудь одно!Просто бесподобно!Полчаса разглядываю уже,насмотреться не могу)Спасибо за такую красоту!!

Kisya_V

Леночка очень-очень рада тебе!!! Спасибо огромное!!! Да еще такая похвала от мастера, который сам ведет курсы мастерства! Ты даже не представляешь как это вдохновляет!!!!!

Елена Краппи

благодарюблагодарюблагодарю
Прямо засмущала меня.
Спасибо тебе за красоту!

B.Nina.K

Все бутылочки просто шедевры! Очень, очень нравятся.бравобравобраво

Kisya_V

Спасибо, большое! Мне очень приятно, что вам понравилось!благодарю

Лориэль

Kisya_V

Спасибо, Лариса!благодарю

Маленькая Жаннет

Оксаночка, очень красивые бутылочки! И спасибо за полезную информацию! 

Kisya_V

Спасибо, Жанна, за отзыв! Очень приятно! Рада, что вам пригодилась моя история. Хотелось бы что бы побольше девочек узнавали, как все на самом деле и не тревожились, когда их душе хочется сделать что-то с церковной тематикой.

Катерина Валитова

Как здорово вы придумали бутылочки под святую воду.Почему то в нашей родне как то привыкли,что мы с дочей всегда обеспечиваем святой водой.Вот я их порадую в будущее крещение.Ландыши на таком красивом фоне.Все очень понравилось.

Kisya_V

Спасибо, Катя! К сожалению, это не я придумала. Это в нашей волшебной стране подсмотрела, как украшают бутылки для святой воды. Ведь это же так приятно, когда красивое радует глаз. Обязательно порадуйте близких! Думаю, они будут в восторге!

Светлана_Иванова

замечательные работы!супер!

Kisya_V

Спасибо, Светочка! Очень приятно!

Светлана Ямолкина

Великолепно!!!бравобравобравоцветы

Kisya_V

Спасибо!!!! благодарю

Ленивый Мастер

Великолепно, потрясающе, я потрясён, неподражаемо, аккуратно и с душойбраво

1 фото бликует, потому что вспышка. Осмелюсь пригласить к себе в гости, посмотреть пост «Кубики света». Там как раз есть советы, как этого избежать. Да и фото получаются чёткие и светлые.

Про фон на 2 фото. Можно же не искать стихи на фоне нужного цвета, а сделать фоне нужного цвета. Потом скопировать стихи и вставить на этот фон.

В дивный день Господнего крещенья,

Приобщаясь к чуду каждый год,

Вновь отметим мира ощищенье,

Отвлекаясь от мирских забот.

Душу вместе с телом нам очистит

Дивная Крещенская вода,

И светлей и краше станут мысли,

Станем мы чуть лучше - навсегда!

   Екатерина Шелыгина

Kisya_V

Очень рада, Николай, визиту ко мне!!!! Стихотворное признание - просто наполняет счастьем!!!! Спасибо огромное!благодарю И большое спасибо за подсказки!!!! Очень это важно для меня!!!!!цветы