Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Как сделать шкатулку для маминых сокровищ без использования ткани


 6 из 49 

Видео Мастер-класс Скрапбукинг День рождения Ассамбляж Картонаж Как сделать шкатулку для маминых сокровищ без использования ткани Бумага Картон Клей

В избранных: 557
В избранных: 557
В избранных: 557
В избранных: 557
В избранных: 557

Поделиться:

Всем привет.
По многочисленным просьбам я наконец-то сняла видео о том, как делаю свои коробочки для маминых сокровищ.
Старалась все рассказывать подробно и понятно. Но если останутся еще какие-то вопросы, то не стесняйтесь, спрашивайте, постараюсь на все ответить.
Мои коробочки полностью из картона и бумаги. Обычно я использую картон 500 гр (в видео он немного тоньше) для всех внутренних деталей и очень плотную бумагу (ее еще называют фотокартон) 300 гр - для всего остального. Но для того, кто не любит сам создавать себе сложности :)) советую крышку сверху обтягивать чем-нибудь потоньше - можно брать бумагу для пастели (в магазинах для художников), ее плотность 160-220 гр и огромный выбор расцветок, либо комбинировать скрапбумагу.

Всем привет. 
По многочисленным просьбам я наконец-то сняла видео о том, как делаю свои коробочки для маминых сокровищ. 
Старалась все рассказывать подробно и понятно. Но если останутся еще какие-то вопросы, то не стесняйтесь, спрашивайте, постараюсь на все ответить.
Мои коробочки полностью из картона и бумаги. Обычно я использую картон 500 гр (в видео он немного тоньше) для всех внутренних деталей и очень плотную бумагу (ее еще называют фотокартон) 300 гр - для всего остального. Но для того, кто не любит сам создавать себе сложности :)) советую крышку сверху обтягивать чем-нибудь потоньше - можно брать бумагу для пастели (в магазинах для художников), ее плотность 160-220 гр и огромный выбор расцветок, либо комбинировать скрапбумагу. (фото 1)
 
Как сделать шкатулку для маминых сокровищ без использования ткани (фото 2)
 
Как сделать шкатулку для маминых сокровищ без использования ткани (фото 3)
 
Как сделать шкатулку для маминых сокровищ без использования ткани (фото 4)
 
Как сделать шкатулку для маминых сокровищ без использования ткани (фото 5)
 
Как сделать шкатулку для маминых сокровищ без использования ткани (фото 6)

Приятного просмотра и чудесных работ.цветы

 

2 часть

 

 

3 часть 

 

Алена Балобанова

Оксана, замечательный МК! Ждем с нетерпением продолжение. Картон бывает разных цветов? Когда складываете коробочку чем вы очерчиваете линии сгиба коробочки? Спасибо!

_Oksana_

Спасибо :) Постараюсь с продолжением не тянуть :)
Я всегда работаю с макетным ковриком, у меня он большой А2, но для начинающих вполне подойдет А3, или даже А4. Еще я видела в продаже 30*30. Не пробовала с ним работать, но мне кажется, он идеален для скрапбумаги.
Я намечаю, где мне надо сделать биговку только с одной стороны детали. Вернее с двух - вертикаль и горизонталь. А потом беру большую линейку и, ориентируясь по макетному коврику, делаю биговку. Так что получается, что ничего не очерчиваю и ничего потом стирать не нужно, ну кроме маленькой карандашной черточки.

LudmilaMI

Очень замечательный МК!!!!

_Oksana_

Спасибо, буду рада, если пригодится. А уж если поделитесь результатом, будет вообще здОрово.

Ludmilasin

Спасибо! СмайликКак вовремя! у меня родился внучек и я как раз решила сделать подобную шкатулочку. И думать не пришлось, с нетерпением жду продолжения.

_Oksana_

Спасибо за отзыв и поздравляю с рождением малыша :))
Думаю, шкатулка будет приятным подарком молодой маме. )

Ludmilasin

Спасибо! Малыш-это всегда радость.Маленькая няшкаОн у меня ПЯТЫЙ!

Масик Умывакина

Очень здорово! Утаскиваю в копилочку))))подмигиваю

_Oksana_

Спасибо. Пользуйтесь на здоровье.

Альбина Николаевна

Спасибо большое! Спасибо, что есть на свете такие щедрые люди, всего вам самого прекрасногоблагодарю

_Oksana_

Спасибо, делиться с благодарными читателями/зрителями всегда очень приятно.
Вам тоже хорошего дня :))

Наталия Донских

Оксана, спасибо огромное!очень нужный МК. Ваши работы очень нравятся.Теперь можно и самой попробовать что-то .

_Oksana_

Спасибо, конечно, пробуйте, я уверена, что все обязательно получится :)
А я вот к своим работам постоянно придираюсь и сейчас как раз работаю над тем, чтоб из этой маминой коробочки сделать что-то в самом деле интересное. Надеюсь, что всё закончится хорошо и результат мне наконец-то понравится :).

OliaStar

Спасибо за прекрасный МК!!!браво

_Oksana_

Спасибо цветы

Юлиза

Большое спасибо за мк!Я очень хочу сделать такие сокровища!!!

_Oksana_

И вам спасибо за добрые слова :) Дерзайте, у вас обязательно получится :)

lana2066

Спасибо огромное, что делитесь своим мастерством!!!! Для меня это очень ценный МК! Скажите пожалуйста, у самых узеньких коробочек, Вы сколько брали ширину по бокам в первом МК?

_Oksana_

Спасибо. Там у меня получилось по 3,5 см.

Ураганчик-Евгения

Спасибо огромное! все гениальное просто! Очень давно думала как уплотнить коробочки, а у вас так доступно и просто!

_Oksana_

Спасибо за отзыв. Да, с уплотнением коробочка смотрится намного лучше и добротнее :)

Yana Alexeeva

Большое спасибо, за очень понятный и интересный мксупер!
С Вашего позволения, заберу в копилкуулыбаюсь

_Oksana_

Спасибо, конечно, пользуйтесь.

Makry

Мастер-класс просто супер! Мне очень понравился и я загорелась сделать такую коробочку для своей будущей доченьки. Все очень понятно и доступно объяснили, кроме одной вещи: какую бумагу и какой картон  использовали (толщина, плотность, размер; для маленьких коробочек, для большой и тд)?  Я полный фуфел в этом деле и не знаю что покупать, подскажите пожалуйста!

Olesichkina

Здравствуйте! Спасибо за мксупер!цветы...по вашему мк коробочка получилась  прекрасная...но единственное почему то крышечка не прилегает с внутренней стороны...за счёт того что оставила по 0,5 см для сгиба, сверху получился зазордумаюв видео на это внимание не обращаетсясмущаюсьили это только у меня так...не поняла почему тогда...

_Oksana_

Здравствуйте. Спасибо за отзыв, очень рада, что у вас получилось. Буду благодарна, если поделитесь результатом http://vk.com/album-59196698_220549208.

Что касается крышечки, то эти  0,5 см зазора должны пойти в самый згиб крышки. т.е. высота боковой стороны крышки должна быть точно такой же, как и высота основной коробки, на видео это 5,5 см. Вероятнее всего вы либо проложили слишком тонкий картон внутри крышки, либо добавили не 0,5 см, а больше, или еще как вариант - боковая сторона крышки по высоте у вас получилась больше, чем боковая сторона основной коробочки.

В последнем случае ничего, к сожалению, не исправишь, придется переделывать всю крышку. А вот в двух первых случаях ситуацию можно исправить. Если вы еще не приклеили крышку к основе, то сложите всю конструкцию, т.е. нижняя часть крышки, потом основная коробочки, потом верхняя часть крышки. И теперь аккуратненько равномерно нажмите на крышку и прижмите ее к основной коробке, пройдитесь так по всему краешку. Ваши лишние мм осядут, т.е. увеличат ширину крышки, а зазор исчезнет.

Надеюсь, я понятно написала :)) Если не понятно, спрашивайте, попробую снять то, о чем говорю.

Olesichkina

Спасибо большое за ответ!благодарюпоступила как Вы порекомендовалиулыбаюсьполучилось хорошо,конечно не идеально но все же для первой коробочки думаю хорошо!дая использую пивной картон в крышке...и вот вопрос все же, с двух сторон нужно по 0,5 добавлять? Или для пивного можно меньше? У меня почему то вроде все совпадает ( и размеры боковинки и по 0,5 с обеих сторон),но зазоры получились...думаю справлюсь в след раз и будет как у вас все идеально!Хороший учитель!цветы результат по ссылочке оставила...у меня коробочка под альбомчиксмущаюсь

_Oksana_

Рада, что стало лучше :) Фото видела, спасибо. Очень уютная получилась коробочка, думаю альбомчику там будет уютно. 

Скорее все вы правы и зазоры в вашем случае надо делать меньше. 

Возьмите свой картон, измерьте его толщину и добавьте мм 1-2 с каждой стороны для свободного хода, чтобы ваша крышка в последствии свободно открывалась и закрывалась. Это и будет ваш индивидуальный размер зазора.

Olesichkina

Спасибо!Я уже сделала ещё одну коробочку,добавила 2 толщины картона и получилось замечательно!О'кей

_Oksana_

ЗдОрово :) супер!

Ольга Сёмкане

Большущее спасибо за МК! Меня сын попросил что - нибудь эдакое для друзей сделать, у них мальчик родился, и ваш МК очень, очень кстати...Еще раз спасибо!!!

_Oksana_

И Вам спасибо. Думаю, это будет замечательный подарок :)

Танечка Аксенова

вы просто прелесть, ангельский голос!!!супер мастер класс,браво очень много полезных советов, свои первые "мамины сокровища"цветы буду делать по вашему мастер классу!смущаюсьспасибо за такое познавательное видео!!!жму руку

Мастерская Creative world

Какие красивые!!Когда нибудь и я сделаю своим деткам)))Так хочется!!!В избранное!Браво!!!!

Small

Оксана, вы такая молодец браво все очень понятно и доступно, а главное, очень красиво!!! цветы

en1gma

Спасибо огромное за мк) Все очень подробно) Сейчас пойду делать, но у меня есть вопрос. Подскажите пожалуйста как Вы делаете конверт для узи?Заранее спасибоцветы