Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Плету косу.


 2 из 9 
Техника
Материал

Поделка изделие Плетение Плету косу Бумага

В избранных: 106
В избранных: 106
В избранных: 106
В избранных: 106

Поделиться:

Здравствуйте дорогие жители СМ! В предыдущем посте писала, что сама так придумала вплетать по 3 трубочки, оказывается ничего нового не придумала... Уже велосипед придуман))) Встретила случайно МК Василисы https://stranamasterov.ru/node/370720 Я плету также. Хочу показать некоторые нюансы, которые использую, при плетении такой загибки. Если эти нюансы тоже где то описаны, прошу поделится ссылкой.

Здравствуйте дорогие жители СМ! В предыдущем посте писала, что сама так придумала вплетать по 3 трубочки, оказывается ничего нового не придумала...  Уже велосипед придуман))) Встретила случайно МК Василисы https://stranamasterov.ru/node/370720  Я плету также.  Хочу показать некоторые нюансы, которые использую, при плетении такой загибки.  Если эти нюансы тоже где то описаны, прошу поделится ссылкой. (фото 1)

На этом этапе, когда три трубочки завожу за стоячок, я срезаю одну из трубочек, среднюю.

На этом этапе, когда три трубочки завожу за стоячок,  я срезаю одну из трубочек, среднюю. (фото 2)

Здесь видно, как срезанная трубочка прячется между двумя.

Здесь видно, как срезанная трубочка прячется между двумя. (фото 3)

Опускаем вниз стоячок и две трубочки.

Опускаем вниз стоячок и две трубочки.  (фото 4)

При наращивание, соединение делаю там, где нанесен клей, можно и без клея... Главное не забыть и не потянуть во время загибки:)

При наращивание, соединение делаю там, где нанесен клей, можно и без клея... Главное не забыть и не потянуть во время загибки:) (фото 5)

Трубочку нарастила... и продолжаю плести.

Трубочку нарастила... и продолжаю плести.  (фото 6)

До плела до начала ряда. Примеряю, они условно должны лечь за белую подставленную трубочку и срезаю нижние 2 трубочки.

До плела до начала ряда. Примеряю, они условно должны лечь за белую подставленную трубочку  и срезаю нижние 2 трубочки. (фото 7)

Вниз вплетаются три трубочки.

Вниз вплетаются три трубочки. (фото 8)

Белую подставленную трубочку вынимаю, на ее место, снизу вверх, вплетаю три крайние трубочки.

Белую подставленную трубочку вынимаю, на ее место, снизу вверх, вплетаю три крайние трубочки. (фото 9)

Левую крайнюю трубочку, укладываю под подставной белой трубочкой и продеваю под плетение, вплетая по рисунку. Там где трубочка вышла, срезаю её. Торчащую, справа налево трубочку, так же продеваю под плетение.

Левую крайнюю трубочку, укладываю под подставной белой трубочкой и продеваю под плетение, вплетая по рисунку. Там где трубочка вышла, срезаю её. Торчащую, справа налево трубочку, так же продеваю под плетение.  (фото 10)

Убираю следующую подставную белую трубочку, на ее место вплетаю снизу вверх нижние 3 трубочки и обрезаю две из них, на следующем фото видно, что получилось.

Убираю следующую подставную белую трубочку, на ее место вплетаю снизу вверх нижние 3 трубочки и обрезаю две из них, на следующем фото видно, что получилось.  (фото 11)
 
Плету косу.  (фото 12)

Влетаю по рисунку левую крайнюю трубочку...

Влетаю по рисунку левую крайнюю трубочку... (фото 13)

шаг вниз...

шаг вниз... (фото 14)

Трубочка которая идет справа налево, вплетается по рисунку, показано спицей.

Трубочка которая идет справа налево, вплетается по рисунку, показано спицей.   (фото 15)

Трубочку которая смотрит вниз , по рисунку вплетаем вверх.

Трубочку которая смотрит вниз , по рисунку вплетаем вверх.  (фото 16)

Обрезаем три трубочки. Загибка готова!

Обрезаем три трубочки. Загибка готова!  (фото 17)

Вид внутри! Срезанные трубочки прижались плетением и их практически не видно.

Вид внутри! Срезанные трубочки прижались плетением и их практически не видно. (фото 18)

Спасибо всем, кто заглянул и у кого хватило терпения досмотреть до конца! цветы Рада если кому пригодится!

Довженок Иван

Олена@

Иван, спасибо! благодарю

Иван Труханов

супер!

Олена@

Ваня, спасибо большое! улыбаюсь

Алена Балобанова

Отличная идея! Спасибо!

Олена@

Алена, спасибо! цветы

Лена Калмыкова

Ух ты! Как здорово! Спасибо за такие подробности! А я плету уже три года и косу боюсь... Ни разу не плела.

Олена@

Леночка, спасибо! Надо сплести! подмигиваю

niki13

Елена, спасибо за ценные подсказки!супер!

Олена@

Татьяна, и вам спасибо, пусть пригодиться!

Света-Svetlana

тоже зашла оставить спасибоулыбаюсь Ведь, многие показывают начало плетения, а трудности (у таких как я) возникают именно при завершении!! Кстати, у Вас тоже Изида (1ряд) тоже не до конца показана. еще раз спасибо - я пользуюсь ей - но когда надо соединять конец с началом, притормаживаюхихикает, а заглянуть-то некуда.. но это так, к слову... желаю дальнейших успехов! и делитесь с нами!цветы

Олена@

Светлана, спасибо! цветы Изида, в своем МК, ведь показала от начала до конца, я и не задавалась целью...  Показывала, только, как я незаметно прячу стойки в загибку.

ТаняD

Спасибо за МК ! Моя мечта научиться закрывать косичкой. Получается не такая объемная и ложиться не параллельно, а вертикально по отношению к бортикам. Плету тонкими трубочками ширина полоски 4.5-5 см на спицу 1.5-2.0 мм. А скажите на фото трубочки какие параметры имеют? Еще столкнулась с такой проблемой купила 2 пачки газетной потребительской бумаги. Одна пачка скрутилась на ура. Другая бумага была нарезана производителем в другом направлении трубочки не крутятся. Может кто сталкивался с подобным????? Жаль целая пачка на выброс.

Света-Svetlana

я Ваш товарищ по несчастью - муж купил 7 пачек(!!!) в другом городе, подешевлесмеюсь, и ни одна из них не скручивается в нужном направлении! а я и не подумала - всю пачку порезала на резаке и довольная села крутить трубочки, но не тут-то было! следующие пачки я уже сначала пробовала наручивать на спицу, а потом резать. просто трубочки получаются короткие, тонкие. вставлять их труднее друг в друга, т.к., не успевают на конус пойти.. уже не помню: на 4 или на 5 полосок резала А4...

ТаняD

Светочка, спасибо что откликнулись ! Вечером прочитала ваш комментарий и расстроилась за Вас у метя то хоть 1 пачка. Какие выводы я сделала для себя, конечно оставшуюся ненарезанную бумагу буду резать поперек и короткие трубочки стыковать по 2 это первое второе бумагу формата А4 больше покупать не буду, а буду покупать формат А3 ее можно резать как вдоль так и поперек. Нашла у нас в городе где продают газетную бумагу на вес 1 кг-50 руб. плотность 48,8 могут нарезать любой формат. Они мне бесплатно дали на пробу 10 листов А3. Меня качество вполне устроило. Может Света и в Вашем городе продают на вес?

Света-Svetlana

да теперь конечно не буду кота в мешке покупать. буду искать - А3 было бы хорошо, ну а пока газет достаточно наприносилицветы

Олена@

Таня, спасибо! Обязательно научитесь! подмигиваю  Косу плетите увлажненными трубочками.   Я когда училась плести тоже делила лист на 4 части. Сейчас лист А4 делю на 3 части, это получается 7см, спица чуть тоньше чем 2 мм.  С бумагой, вы не одиноки, у меня однажды тоже была такая проблемаулыбаюсь Хорошо, что пачка одна попалась. Пришлось нарезать поперек, короткие конечно, ну что поделать, жаль выбросить...  

ТаняD

Спасибо, буду учиться и буду резать как Вы сказали.

Ника51

бравоцветыцветы

Олена@

спасибо!

Diamanta

Елена, хорошенькая леечка! Спасибо, что делитесь с нами своими наработками!!!цветыблагодарю

Олена@

Ольга, спасибо большое!