Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Сумка для спортивной формы из старого зонта


 19 из 132 
Техника
Материал

Гардероб Мастер-класс Начало учебного года Шитьё Сумка для спортивной формы из старого зонта Кожа Ткань

В избранных: 56
В избранных: 56
В избранных: 56

Поделиться:

Вот уже 3 года подряд я шью своей дочке в школу сумку для спортивной одежды и обуви. Покупные меня не устраивают

Вот уже 3 года подряд я шью своей дочке в школу сумку для спортивной одежды и обуви. Покупные меня не устраивают (фото 1)

Для сумки я взяла 1) чехол от старого сломанного зонта,вы можете взять любую вам понравившуюся ткань . Если вы взяли просто ткань,то пункты с распариванием и сшиванием частей чехла от зонта нужно пропустить. 2)кожу(у меня кож.зам.(голенище от старых сапог)). 3) молния одна длинная ,или 2 по короче. 4) нитки ножницы и швейная машина

Для сумки я взяла 1) чехол от старого сломанного зонта,вы можете взять любую вам понравившуюся ткань . Если вы взяли просто ткань,то пункты с распариванием и сшиванием частей чехла от зонта нужно пропустить. 2)кожу(у меня кож.зам.(голенище от старых сапог)). 3) молния одна длинная ,или 2 по короче. 4) нитки ножницы и швейная машина (фото 2)

На кусок кож.зам. ставим спортивную обувь(извините за вид кроссовок это уличные для игры во дворе,спортивные ещё не купили) и обводим их с припуском в 2-3 см,у меня 1,5 т.к маленький кусок кож.зама.

На кусок кож.зам. ставим спортивную обувь(извините за вид кроссовок это уличные для игры во дворе,спортивные ещё не купили) и обводим их с припуском в 2-3 см,у меня 1,5 т.к маленький кусок кож.зама. (фото 3)

Вот такое дно у рюкзака у меня получилось,из основной ткани выкроить такую же деталь

 Вот такое дно у рюкзака у меня получилось,из основной ткани выкроить такую же деталь (фото 4)

вот она

вот она (фото 5)

Из второго голенища я нарезала полосок шириной 6 см ,сшила их в одну длинную полоску равную периметру днища +1 см на шов,дальше эту полоску разрезала по центру на 2 равные части.Которые в последствии буду соединять с молнией и частями рюкзака(назовём их планками).Собственно говоря их нужно выкраивать шириной в соответствии с высотой вашей обуви(не забывая что молния так же даст доп. сантиметры )

Из второго голенища я нарезала полосок шириной 6 см ,сшила их в одну длинную полоску равную периметру днища +1 см на шов,дальше эту полоску разрезала по центру на 2 равные части.Которые в последствии буду соединять с молнией и частями рюкзака(назовём их планками).Собственно говоря их нужно выкраивать шириной в соответствии с высотой вашей обуви(не забывая что молния так же даст доп. сантиметры ) (фото 6)

Чехол от зонта постирать,распороть и выутюжить

Чехол от зонта постирать,распороть и выутюжить  (фото 7)

А теперь сшить треугольники в обратном порядке как на фото(края можно обметать) Я не стала ,а по лицу просто проложила отделочную строчку строчку.Сшиваем части до тех пор пока они не станут равными периметру дна рюкзака

А теперь сшить треугольники в обратном порядке как на фото(края можно обметать) Я не стала ,а по лицу просто проложила отделочную строчку строчку.Сшиваем части до тех пор пока они не станут равными периметру дна рюкзака (фото 8)

Я сшила все части. По низу у меня получился периметр,а вот по верху как видите нужно вставить треугольничек

Я сшила все части. По низу у меня получился периметр,а вот по верху как видите нужно вставить треугольничек  (фото 9)

вот и вставила(красный)

вот и вставила(красный) (фото 10)

Теперь берём одну из кожаных планок сшиваем её в кольцо и пришиваем к нижнему срезу рюкзака. Вот здесь она уже пришита

Теперь берём одну из кожаных планок сшиваем её в кольцо и пришиваем к нижнему срезу рюкзака. Вот здесь она уже пришита (фото 11)

Теперь я беру дно из основной ткани и пришиваю его в тот же шов что и планку(в этом месте можно сделать временное соединение деталей при помощи ручной иглы и нитки,а уж потом проложить строчку на машинке)На фото видно что один край планки по прежнему свободен.

Теперь я беру дно из основной ткани и пришиваю его в тот же шов что и планку(в этом месте можно сделать временное соединение деталей при помощи ручной иглы и нитки,а уж потом проложить строчку на машинке)На фото видно что один край планки по прежнему свободен. (фото 12)

Дальше из основной ткани нужно пошить 2 петельки Они у меня жёлтого цвета. Эти петельки располагаем по краям днища с широкой стороны- днище у меня имеет форму прямоугольника . Теперь берём вторую планку,так же сшиваем в кольцо и пристрачиваем к днищу как на фото

 Дальше из основной ткани нужно пошить 2 петельки Они у меня жёлтого  цвета. Эти петельки располагаем по краям днища с широкой стороны- днище у меня имеет форму прямоугольника . Теперь берём вторую планку,так же сшиваем в кольцо и пристрачиваем к днищу как на фото (фото 13)

Ну вот, настал черёд молнии. Т к у меня молния ре равна периметру днища,недостающие см я наращиваю двойной полоской ткани(салатового цвета) Теперь молнию одним краем пришиваю к свободному краю планки,располагая нарощенную ткань со стороны петелек(это будет спинка рюкзака)

Ну вот,  настал черёд молнии. Т к у меня молния ре равна периметру днища,недостающие см я наращиваю двойной полоской ткани(салатового цвета) Теперь молнию одним краем пришиваю к свободному краю планки,располагая нарощенную ткань со стороны петелек(это будет спинка  рюкзака) (фото 14)

Вторую сторону молнии пришиваем к свободному краю планки которая находится на основной части рюкзака. Здесь так же важно сметать части, что бы избежать перекоса,а уж после проложить строчку на машинке Вот собственно рюкзак почти готов

Вторую сторону молнии пришиваем к свободному краю планки которая находится на  основной части рюкзака. Здесь так же важно сметать части, что бы избежать перекоса,а уж после проложить строчку на машинке Вот собственно рюкзак почти готов (фото 15)

Дальше к сожалению не сфотографировала,постараюсь объяснить. И так низ мы пошили,теперь нужно обработать верх,для этого выравниваем верхний край рюкзака(ножницами обрезаем).Со стороны спинки находим середину рюкзака,в верхней части по намеченной середине от среза откладываем в низ(в сторону дна) 3 см и вымётываем 2 петли ( я делала в ручную,но у кого в машинке есть функция вымётывания петель можно и на машинке). После того как выметали петли можно, приступать к подгибке края. Как на фото,делая достаточной ширины шов, что бы в последствии можно было протянуть шнур

Дальше к сожалению не сфотографировала,постараюсь объяснить. И так низ мы пошили,теперь нужно  обработать верх,для  этого выравниваем верхний край рюкзака(ножницами обрезаем).Со стороны спинки находим середину рюкзака,в верхней части по намеченной середине  от среза откладываем в низ(в сторону дна) 3 см и вымётываем 2 петли ( я делала в ручную,но у кого в машинке есть функция вымётывания петель можно и на машинке). После того как выметали петли можно, приступать к подгибке края. Как на фото,делая достаточной ширины шов, что бы в последствии можно было протянуть шнур (фото 16)

Вот так,всё рюкзак готов,теперь немного фото готового. Надеюсь что объяснила всё понятно,если что то не ясно,пишите с удовольствием расскажу

Вот так,всё рюкзак готов,теперь немного фото готового. Надеюсь что объяснила всё понятно,если что то не ясно,пишите с удовольствием расскажу  (фото 17)

Как видно на этом фото, обувь никак не будет соприкасаться со спортивной формой

Как видно на этом фото, обувь никак не будет соприкасаться со спортивной формой (фото 18)

Вот здесь видно как вшит замок

Вот здесь видно как вшит замок (фото 19)

это вид изнутри,кроссовок не видно благодаря дну которое мы вшили

это вид изнутри,кроссовок не видно благодаря дну которое мы вшили (фото 20)
 
Сумка для спортивной формы из старого зонта (фото 21)

Вот он, в снаряжённом состоянии

Вот он, в снаряжённом состоянии (фото 22)

А это лет 6 назад шила такой плащик из зонта,а точнее из двух,очень удобный ,лёгкий не промокаемый,даже в дамскую сумочку помещался

А это лет 6 назад шила такой плащик из зонта,а точнее из двух,очень удобный ,лёгкий не промокаемый,даже в дамскую сумочку помещался (фото 23)
Мама Анюта

Отличные идеи!

илатан

Надеюсь что вам пригодится моя идея

SKYterrier

Ого, сколько полезностей можно сделать из обычного зонтика! Мне понравилась идея с "двойным дном" для кроссовок.

илатан

Белочка,рада что вам понравилось,вы себе и представить не можете как это удобно. Форма не пачкается, в прошлом году я вставляла ещё и картон во второе дно,то и если ноги в кроссовках вспотели и появился запах то за счёт такого дна форма не будет пахнуть.Единственный минус после стирки картон деформируется,а пластика я не нашла,вот и делала без картона. Надеюсь вам пригодится . Из зонта можно ещё и сумки хоз. шить,а можно и фокусы см следующий мастер класс