Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

МК жизнерадостный бактус спицами (справится даже новичок)


 22 из 42 
Материал

Гардероб Мастер-класс Вязание спицами МК жизнерадостный бактус спицами справится даже новичок Пряжа

В избранных: 149
В избранных: 149
В избранных: 149
В избранных: 149

Поделиться:

Осенью так хочется поднять себе настроение. Серость и сырость за окном безнадежно удручает. Однако в моих хомячих запасниках затерялась пара мотков такой вот яркой акриловой пряжи с секционным окрасом. Я давно хотела связать себе такой модный нынче шарф-бактус. Не жалко поделиться описанием.

Осенью так хочется поднять себе настроение. Серость и сырость за окном безнадежно удручает. Однако в моих хомячих запасниках затерялась пара мотков такой вот яркой акриловой пряжи с секционным окрасом. Я давно хотела связать себе такой модный нынче шарф-бактус. Не жалко поделиться описанием. (фото 1)

Такая модель бактуса называется волнорезом. Волнорез вяжется, начиная от угла. Основной узор: 6 рядов изнаночной глади чередуются с 6 рядами лицевой глади.

Такая модель бактуса называется волнорезом. Волнорез вяжется, начиная от угла. Основной узор: 6 рядов изнаночной глади чередуются с 6 рядами лицевой глади.  (фото 2)

1 часть. Набираем 3 п. Начинаем с 6 рядов лицевой глади. Прибавить 1 п. в конце каждого 6-го ряда (т.е. с внутренней стороны шарфа). Так продолжить до длины 40 см или до желаемой длины.

1 часть. Набираем 3 п. Начинаем с 6 рядов лицевой глади. Прибавить 1 п. в конце каждого 6-го ряда (т.е. с внутренней стороны шарфа). Так продолжить до длины 40 см или до желаемой длины.  (фото 3)

2 часть. Прибавлять 1 п. в конце каждого второго ряда (с внутренней стороны) и одновременно закрывать 1 п. в начале каждого 6-го ряда (с внешней стороны). Продолжить еще 30 см.

2 часть. Прибавлять 1 п. в конце каждого второго ряда (с внутренней стороны) и одновременно закрывать 1 п. в начале каждого 6-го ряда (с внешней стороны). Продолжить еще 30 см. (фото 4)

3 часть. Закрывать 4 п. в начале каждого 6-го ряда, одновременно прибавлять 1 п. с внутренней стороны в каждом ряду. Так вяжем до достижения необходимой длины

3 часть. Закрывать 4 п. в начале каждого 6-го ряда, одновременно прибавлять 1 п. с внутренней стороны в каждом ряду. Так вяжем до достижения необходимой длины (фото 5)

Надеюсь, что вам этот шарфик понравится так же, как и мне

 

Всем вязашек!

Мурлыка-мур-мяу

супер!

Очень красиво! Обязательно свяжу себе такой! Спасибо за описание!

 

Musta Lintu

Всегда пожалуйста! Мне совсем не жалко

Тували

Спасибо, именно такой и хотела себе связать.

Musta Lintu

не за что. Удачи в творчестве цветы

Евгения ВВ

Очень красиво!!! Спасибо за описание!

Musta Lintu

Спасибо! Не ожидала такого ажиотажа. Сегодня уже 2 заказа получила на такие бактусы

Адамада

Мне тоже понравилось. Я тоже себе хочу такой связать)

 

Musta Lintu

Замечательно! Удачной работы Вам жму руку

в О Л ь к и р и Я

И от меня спасибоблагодарюцветы

Musta Lintu

цветы

ЕленаNov

Шарфик великолепный.Подскажите,пожалуйста,2 мотка-это сколько грамм,и какой метраж в мотке,и какой №спиц? Я только учусь,поэтому столько вопросов.Заранее спасибо.

Musta Lintu

Спасибо! цветы 2 мотка по 100 грамм. Я использовала пряжу 25% шерсть / 75% акрил NAKO Bambino Matik. В каждом мотке 260 м. Спицы беру №4, а закрываю петли спицей № 5, чтобы край был посвободнее. На днях выложу различные варианты этого бактуса из различной пряжи. Не страшно, если в мотке будет 220 м, просто нужно будет меньшее количество рядов вязать, а на размер изделия это особо не повлияет

Кристина Захарова

Очень мне понравился бактус! Начала вязать, только подскажите пожалуйста, каким образом Вы прибавки делаете? А то я спицами впервые вязать взялась...

Musta Lintu

я сильно не заморачиваюсь, просто завожу спицу между двух петель и вытягиваю нить. Некоторые вместо одной петли делают накид, а с изнанки провязывают его полноценной петелькой. https://www.youtube.com/watch?v=Qch0qJ96kcw (это видео с YouTube, там более-менее доступно показано)

Кристина Захарова

Спасибо за ответ. Только еще один вопросик у меня. смущаюсьА 40 см - это в растянутом виде или нет?

Musta Lintu

я не растягивала, делала все, что называется, на глаз. Из той пряжи, что я описала ниже получается часть 1 - 31 раз по 6 рядов; часть 2 - 22 раза по 6 рядов; часть 3 - до конца нити