Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Гранатовое дерево


 733 из 1057 
Материал

Коллективная работа Новый год Бисероплетение Гранатовое дерево Бисер

В избранных: 3
В избранных: 3

Поделиться:

 
Гранатовое дерево (фото 1)
 
Гранатовое дерево (фото 2)
 
Гранатовое дерево (фото 3)

Совсем недавно я рассказывала о встрече праздника Рош - а - Шана - еврейского нового года. https://stranamasterov.ru/node/93681. Этот день встречают с надеждой на счастливый грядущий год, а также это время совпадает с началом сбора плодов в Израиле. Поэтому Рош -a-Шана — это празднование изобилия, когда все желают хорошего урожая.

Все блюда, подаваемые на праздничный стол, символизируют пожелания о том, чтобы грядущий год был хорошим. Горькие, кислые и соленые блюда убирают подальше.В праздник Рош Ашана принято есть гранат, который полон зернышками. При этом говорят: "Дай Бог, чтобы заслуги наши умножились, словно зернышки граната".Говорят, что в каждом гранате 613 зёрнышек, как в Торе 613 заповедей; когда мы едим гранат, мы как бы напоминаем Богу о своих заслугах: каждый из нас полон добрыми делами, как этот гранат -- косточками.

Вот такое гранатовое дерево я вырастила со своими мальчишками-шестиклассниками за три урока(дабы избежать излишних вопросов - сами плоды покупные,увидела их в магазине-складе и не могла удержаться от покупки).Теперь оно будет радовать нас своими плодами круглый год!!!

ElenaTafuni

Рада,рада  увидеть снова работы ваших ребят.Красивое дерево.Интересный рассказ о вашей стране и обычаях.Ребятам браво за работу.Удивительное дерево.бравоцветы

харузина

Очень дорожу Вашим вниманием!Спасибо за добрые слова!Прочитала Ваш комментарий мальчишкам - они были очень довольны.

mariya kep

Восхищаюсь Вашими работами!!! Такие все необычные, интересные и красивые!!!!!!! Чудное, чудное дерево изобилия!!!!!!!!!

харузина

Огромное спасибо!Ваши работы для меня - верх МАСТЕРСТВА,а МК - прекрасные виртуальные уроки,помогающие в усвоении новых для меня техник.Рада Вашему визиту ко мне в блог,за теплые слова в адрес наших работ!!!!!!!!!

mamuha

Зиночка веселого года Вам и вашим мальчишкам, очень красивое деревце!!!

харузина

Таня!Огромное спасибо за поздравление с праздником!В ответ - примите от меня пожелание всего наилучшего в этом году,творческих успехов и хороших учеников.Своим мальчикам обязательно передам Ваши слова,они будут очень рады!!!!!!!

Нелля

Поздравляю Вас и ребят с Рош-а-шана. Ваши деревья хороши, пусть

наступивший год будет сладким и мирным для всех. Мы тоже с

детьми вырастили яблоньку с пожеланиями, выложу.

харузина

Огромное спасибо за поздравление!Очень приятно,что Вам понравились наши деревья.С нетерпением будем ждать Вашу яблоньку!Пусть в Стране Мастеров цветет яблоневый сад!!!!!!!!!жму руку

Мысли Евгения

Замечательное дерево. 

харузина

Большое спасибо!!!

Гайджинка

Зина, Вы с Вашими мальчишками потрудились на славу!!! Отличное деревце вырастили! МОЛОДЦЫ!

харузина

Приятно,что Вам понравилось наше деревце,мы о-о-о-очень старались! А в Японии растут гранаты?

Гайджинка

В Японии гранаты не растут, насколько я знаю. В продаже встречаю очень редко. Все привозные. В обычном супермаркете не продают, чаще попадаются в магазине, где продают иностранные товары.

харузина

Спасибо за ответ!Будем знать!!!

volga66

Разрешите и мне поздравить Вас и Ваших замечательных мальчишек с Рош-а- Шана, Суккотом и пожелатьхорошего года  и дальше радовать себя и нас такими замечательными поделками! И я недавно купила гранатики и яблочки, тоже не удержалась.

харузина

Спасибо за поздравления!В ответ хочу Вам пожелать мирного года,здоровья Вам и Вашим детям,творческих успехов!!!!!!!!!....... Ну а раз яблочки и гранаты куплены будем ждать пополнения плодово-бисерных деревьев в Стране.

И,конечно же,отчета о проделанной работе!!!