Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Виды креплений деталей бескаркасных не шарнирных кукол



Кукла Материалы и инструменты Виды креплений деталей бескаркасных не шарнирных кукол Глина полимерная пластика

В избранных: 12
В избранных: 12

Поделиться:

По просьбе Марины из Новосибирска расскажу о том, как я креплю детали своих кукол. Может быть материал будет интересен начинающим кукольницам. Виды креплений очень разнообразны, как и материалы, используемые при создании куклы. Материалы и диктуют, какие виды креплений лучше применить.

По просьбе Марины из Новосибирска расскажу о том, как я креплю детали своих кукол. Может быть материал будет интересен начинающим кукольницам. Виды креплений очень разнообразны, как и материалы, используемые при создании куклы. Материалы и диктуют, какие виды креплений лучше применить.  (фото 1)

Если предполагается туловище куклы делать из ткани, на деталях делаются бороздки для крепления

Если предполагается туловище куклы делать из ткани, на деталях делаются бороздки для крепления (фото 2)

Для небольших кукол я обычно просто пришиваю верхнюю, матерчатую часть рук к туловищу. Набитые наполнителем(синтепоном, ватой или мытой шерстью) верхние, матерчатые части рук хорошо гнутся, что позволяет легко одевать кукол. Ноги я обычно делаю на шплинтовых соединениях. Наружный диск обшиваю кусочком ткани, предварительно проложеном между туловищем и диском.

Для небольших кукол я обычно просто пришиваю верхнюю, матерчатую часть рук к туловищу. Набитые наполнителем(синтепоном, ватой или мытой шерстью) верхние, матерчатые части рук хорошо гнутся, что позволяет легко одевать кукол. Ноги я обычно делаю на шплинтовых соединениях. Наружный диск обшиваю кусочком ткани, предварительно проложеном между туловищем и диском. (фото 3)

Обшитый наружный диск обмазываю "пенопластовым тестом и просто насаживаю на него полую деталь ноги, сделанную из "пенопластового теста". Деталь быстро "прирастает" к туловищу. После полного высыхания можно убрать неровности наждачной бумагой. Или долепить небольшим кусочком пенопластового теста.У этой куклы голова и руки из запекаемого пластика, а ноги сделаны по моей технологии из полистирола на марле.

Обшитый наружный диск обмазываю "пенопластовым тестом и просто насаживаю на него полую деталь ноги, сделанную из "пенопластового теста". Деталь быстро "прирастает" к туловищу. После полного высыхания можно убрать неровности наждачной бумагой. Или долепить небольшим кусочком пенопластового теста.У этой куклы голова и руки из запекаемого пластика, а ноги сделаны по моей технологии из полистирола на марле. (фото 4)

Вот как выглядит эта куколка в готовом виде. На фото это парнишка в синем костюме.

Вот как выглядит эта куколка в готовом виде. На фото это парнишка в синем костюме. (фото 5)

У этой куклы конечности частично сделаны из запекаемого пластика, частично из ткани. Крепление на шплинтах. Голова закреплена тканью, стянутой толстой суровой ниткой по специальной бороздке внизу шеи.

У этой куклы конечности частично сделаны из запекаемого пластика, частично из ткани. Крепление на шплинтах. Голова закреплена тканью, стянутой толстой суровой ниткой по специальной бороздке внизу шеи. (фото 6)

Диски обшиты тканью, можно крепить ноги.

Диски обшиты тканью, можно крепить ноги. (фото 7)

Ноги были пришиты к дискам и места крепления скрыты под слоем "пенопластового теста".

Ноги были пришиты к дискам и места крепления скрыты под слоем "пенопластового теста". (фото 8)

Вот как выглядит эта куколка в итоге. Она может стоять без опоры.

Вот как выглядит эта куколка в итоге. Она может стоять без опоры. (фото 9)

В некоторых случаях я делаю крепление конечностей у кукол на резинках.

В некоторых случаях я делаю крепление конечностей у кукол на резинках. (фото 10)

Если я делаю куклу полностью из пенопластового теста, ноги я креплю посредством специальных крепёжных деталек, которые заранее вылепливаю из пенопластового теста, армированного марлей. Этот пластырь складываю в несколько слоёв. Круг со стержнем вклеиваю "тестом" в деталь туловища:

Если я делаю куклу полностью из пенопластового теста, ноги я креплю посредством специальных крепёжных деталек, которые заранее вылепливаю из пенопластового теста, армированного марлей. Этот пластырь складываю в несколько слоёв. Круг со стержнем вклеиваю "тестом" в деталь туловища: (фото 11)

На высохшее соединение надеваю ещё один круг из марлепластика

На высохшее соединение надеваю ещё один круг из марлепластика (фото 12)

Круг плотно прижимаю к детали туловища, изолирую плёнкой или фольгой с отверстием для стержня, потом на конец стержня намазываю кусок пенопластового теста и даю высохнуть.

Круг плотно прижимаю к детали туловища, изолирую плёнкой или фольгой с отверстием для стержня, потом на конец стержня намазываю кусок пенопластового теста и даю высохнуть. (фото 13)

Потом деталь ноги в месте соединения промазываю пенопластовым тестом и прижимаю к внешнему кругу. От туловища нога изолирована плёнкой. После высыхания ноги вращаются в местах соединения с туловищем.

Потом деталь ноги в месте соединения промазываю пенопластовым тестом и прижимаю к внешнему кругу.  От туловища нога изолирована плёнкой. После высыхания ноги вращаются в местах соединения с туловищем. (фото 14)

К верхней части рук я прилепливаю петельку из марлепластика для прикрепления резинки.

К верхней части рук я  прилепливаю петельку из марлепластика для прикрепления резинки.  (фото 15)

Кукла высыхает после сборки. Детали скреплены верёвочкой, чтобы не сдвигались и "срастались" ровно.

Кукла высыхает после сборки. Детали скреплены верёвочкой, чтобы не сдвигались и "срастались" ровно. (фото 16)

Голову креплю тоже к внешнему кругу, прилепливая пенопластовым тестом

Голову креплю тоже к внешнему кругу, прилепливая пенопластовым тестом (фото 17)

До полного высыхания закрепляю верёвочкой.

До полного высыхания закрепляю верёвочкой. (фото 18)

Если туловище куклы планируется шить из ткани, крепления выполняются очень просто: руки и ноги просто вклеиваются пенопластовым тестом в матерчатые части, заранее пришитые к туловищу и набитые наполнителем.

Если туловище куклы планируется шить из ткани, крепления выполняются очень просто: руки и ноги просто вклеиваются пенопластовым тестом в матерчатые части, заранее пришитые к туловищу и набитые наполнителем. (фото 19)

Чтобы было понятнее, поясню такой схемой:

Чтобы было понятнее, поясню такой схемой: (фото 20)

Я постаралась показать виды креплений, которые я сама использовала при создании кукол. Может некоторые из них не совершенны. Некоторые создавались методом проб и ошибок( у кукол из пенопластового теста), другие подсмотрела в мастер-классах, когда освоила компьютер. Надеюсь, что всё получилось понятно. Некоторые старые фотографии, сделанные вэбкой, конечно желают быть лучше. Но думаю, что всё там видно.

Елена Краппи

Очень полезная и нужная информация!Спасибо,Людмила!!
Нужно Вашему пенопластовому тесту придумать более короткое название)))Пеноплесто))

Людмила.М.

Я пыталась придумать.. понимаю, что название "пенопластвое тесто" очень громоздкое... и  слово "полистирол" отражает лишь состав полимера. Но если назвать по-иному, будет мало понятно, о чём речь. .Коротко я называю его "мой пластик". Чаще - полистирол, когда занудство химика пересиливает лирику кукольника-самозванца))

Елена Краппи

А Вы назовите,как хотите))А в начале каждого блога ссылку ставьте на его рецепт)И Вам писать проще будет.
Нам-то читать и так хорошо и понятно))
Вы-новатор!Я столько мк по куклам пересмотрела,думала,меня уже ни чем не удивить)))А тут Выбраво
Спасибо!!!

HMR_NOVOSIB

Людмила, большое спасибо за такое подробное объяснение! Вы просто находка для начинающего кукольника! цветыКак здорово, что в нашей Стране живут мастера которые делятся своими секретами и опытом!

У меня ещё вопрос к Вам Люда: как долго может храниться пенопластовое тесто и гель из пенопласта?

Людмила.М.

Срок хранения готового "пенопластового теста" или полистиролового геля будет зависеть от герметичности посуды, в которой он хранится. У меня в одной банке с тугой капроновой крышкой он хранится уже год.Свежий пластик содержит много мельчайших пузырьков воздуха. А при долгом хранении он становится более однородным. При работе с ним не забывайте часто смачивать руки. К сухим рукам он намертво прилипает. Ощущение не из приятных)

HMR_NOVOSIB

Спасибо большое!

ЛЕНТИ

Людмила Ивановна, спасибо Вам большое за МК! Очень нужная информация! благодарюЯ так рада, что в нашей волшебной стране живут такие мастерицы! цветы

Татьяна Шеверева

Потрясающе!!!! браво мало того, что куклы великолепные, так еще и новаторский метод по пластику!

Людмила, Вы - ГЕНИЙ!цветыкак только прочитала про ваше "пенопластовое тесто", немедленно полезла гуглить в поисках мк!))

преклоняюсь перед Вашим мастерством! я кукол пока лепить не умею, правда, но очень хотела научиться всегда. теперь есть стимул начать учиться. до этого смущали цены на пластику, а теперь - простор какой впереди!благодарю СПАСИБО ОГРОМНЕЙШЕЕ!цветыцветыцветытворческих успехов Вам!