Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Поднос не из сосновой, а из кедровой иглы.


 24 из 25 
Техника

Поделка изделие Плетение Поднос не из сосновой а из кедровой иглы Материал природный

В избранных: 2

Поделиться:

Доброго времени суток жители и гости Страны Мастеров!

Познакомилась на этом сайте с интересным видом плетения... и не смогла "пройти мимо". Решила попробовать сотворить что-нибудь интересное своими руками из иглы хвойного дерева.
В наших лесах у сосны иглы короткие, по-этому я воспользовалась иглой кедра, она примерно сантиметров десять в длину.

Доброго времени суток жители и гости Страны Мастеров!

 Познакомилась на этом сайте с интересным видом плетения... и не смогла "пройти мимо". Решила попробовать сотворить что-нибудь интересное своими руками из иглы хвойного дерева. 
В наших лесах у сосны иглы короткие, по-этому я воспользовалась иглой кедра, она примерно сантиметров десять в длину.  (фото 1)

В моём распоряжении было несколько веток кедра "не первой свежести". Я легких путей не искала, по-этому решила еще и отделить зеленые иголочки от пожелтевших...

В моём распоряжении было несколько веток кедра "не первой свежести". Я легких путей не искала, по-этому решила еще и отделить зеленые иголочки от пожелтевших... (фото 2)

Когда разбор иголок был окончен, я совершила одну ошибку, из-за которой моё изделие так и не приобрело ярко-зеленый цвет. Я буквально заварила иголки кипятком, на следующий день даже сочно-зеленые иглы пожелтели... Теперь я знаю, что их надо заливать не кипятком, а горячей водой градусов в пятьдесят.

Когда разбор иголок был окончен, я совершила одну ошибку, из-за которой моё изделие так и не приобрело ярко-зеленый цвет. Я буквально заварила иголки кипятком, на следующий день даже сочно-зеленые иглы пожелтели... Теперь я знаю, что их надо заливать не кипятком, а горячей водой градусов в пятьдесят. (фото 3)

В процессе работы я попыталась поэкспериментировать с ручкой - вплетала кедровую ветвь, но это смотрелось неаккуратно и громоздко... К тому же утяжеляло ручки подноса. Пришлось обходиться только нитками.

В процессе работы я попыталась поэкспериментировать с ручкой - вплетала кедровую ветвь, но это смотрелось неаккуратно и громоздко... К тому же утяжеляло ручки подноса. Пришлось обходиться только нитками. (фото 4)

На мой взгляд, для первого раза получилось не плохо... Но из-за того, что я не туго затягивала петли, изделие получилось мягким и форму держало с трудом.... Пришлось покрыть лаком для прочности.

На мой взгляд, для первого раза получилось не плохо... Но из-за того, что я не туго затягивала петли, изделие получилось мягким и форму держало с трудом.... Пришлось покрыть лаком для прочности. (фото 5)

Надеюсь на полезные советы от опытных мастеров))) Спасибо всем, кто заглянул ко мне!

Надеюсь на полезные советы от опытных мастеров))) Спасибо всем, кто заглянул ко мне! (фото 6)
Татьяна Яськова

браво

TatianaR

Спасибосмущаюсь

Довженок Иван

TatianaR

Спасибо большоеулыбаюсь

Ника51

Очень понравился Ваш поднос!!!!! Прекрасно!!!!!
бравоцветыцветы

TatianaR

Спасибо! Очень рада, что вам понравилось)))

Бумажная сова

Здорово! Тоже мечтаю попробовать этот вид плетения.

TatianaR

Спасибо! Увлекательно конечно, но тут всё зависит от длины иглы растения... у меня были коротковаты...при плетении так и норовят рассыпаться! Я теперь планирую, что-нибудь с деревянными бусинками... да побольше!!!улыбаюсь

Бумажная сова

А у нас совсем нет длинных иголок, поэтому подумываю про траву.

TatianaR

Кстати, я недавно обратила внимание полевые лилии, у тих ствол цветка как из пластика - прочный, но гибкий! Экспериментируйте! Успехов Вам!цветы

Бумажная сова

Полевые лилии? Не знаю про такие. думаюМожет у них есть другое название? 

TatianaR

На фото с бутылочкой они в букете, желтые и красные)))

Татьянка Аксёнова Смирнова

Ни фииигаааа себеудивляюсь!!!Такого я ещё не видела,что из сосновых иголок такое вытворяют!!!И как долго весь этот процесс длится???Вот постоянно смотрю работы мастеров наших,и не перестаю удивляться из ни чего делают такие вещисупер!загляденье!!!!Не зря говорится-Голь на выдумку горазда!!!!Правильно сказано!!!Завтра еду по грибы ,насобираю хвою,а твою работу в копилку добавлю!!!

TatianaR

Вот это настоящий мастер по иголочкам https://stranamasterov.ru/user/42505здесь А я так.... один раз попробовала и всё.... пока нет времени этим заниматься. А вообще, я не сказала бы что по-времени это рукоделие длительное. В принципе, за вечер спокойно можно сделать такой поднос! Но за приятный коммент спасибо! благодарю