Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

По стопам Марголины. Мой первый опыт в узорном ситце.


Техника

Поделка изделие Плетение По стопам Марголины Мой первый опыт в узорном ситце Бумага газетная Трубочки бумажные

В избранных: 19
В избранных: 19
В избранных: 19

Поделиться:

Всем доброго времени суток. Спасибо, что заглянули ко мне..посмотреть на мои "шедевры")))
И так... Вдохновителем сие плетения, конечно же была всеми нами любимая Марголина https://stranamasterov.ru/user/153961. За что ей огромное, при огромное спасибо. Очень благодарна за ее подробные МК.

Всем доброго времени суток. Спасибо, что заглянули ко мне..посмотреть на мои "шедевры")))
И так... Вдохновителем сие плетения, конечно же была всеми нами любимая Марголина https://stranamasterov.ru/user/153961. За что ей огромное, при огромное спасибо. Очень благодарна за ее подробные МК. (фото 1)

Ну наверное я не очень прилежная ученица, так как косячков предостаточно. Вроде и стоячки не далеко, вроде и подтягивала когда плела, но все таки получились прорехи. Ну и на последнем рядочке немного накосячила, пропустила один стоячок. Заметила уже когда все сплела...и то не я, а мама моя (мой главный судья)

Ну наверное я не очень прилежная ученица, так как косячков предостаточно.  Вроде и стоячки не далеко, вроде и подтягивала когда плела, но все таки получились прорехи. Ну и на последнем рядочке немного накосячила, пропустила один стоячок. Заметила уже когда все сплела...и то не я, а мама моя (мой главный судья) (фото 2)

На этом фото, как раз видно.. мою ошибку.
Но в целом я довольна, первый опыт по плетению ситцевого узора вроде удался. А ошибки...будем искоренять.

На этом фото, как раз видно.. мою ошибку.
Но в целом я довольна, первый опыт по плетению ситцевого узора вроде удался. А ошибки...будем искоренять. (фото 3)

И еще одна моя беда, это при грунтовке начал мазаться чёрный цвет. Хотя перед грунтованием побрызгала изделие лаком для волос)) хотела предотвратить...схитрить так сказать, нооооо...увы. И покрывала сразу лаком, а не клеем. Немного обидно... жёлтый цвет получился в итоге грязный.

И еще одна моя беда, это при грунтовке начал мазаться чёрный цвет. Хотя перед грунтованием побрызгала изделие лаком для волос)) хотела предотвратить...схитрить так сказать, нооооо...увы. И покрывала сразу лаком, а не клеем. Немного обидно... жёлтый цвет получился  в итоге грязный. (фото 4)

вот тут получше видно. Хотя... прошу прощение за качество фотографий, снимала на телефон.

вот тут получше видно. Хотя... прошу прощение за качество фотографий, снимала на телефон. (фото 5)

Хотела сделать 2 одинаковые коробочки, уже и заготовка готова, но вот поскольку цвет намылся, решила жёлтый сменить.

Хотела сделать 2 одинаковые коробочки, уже  и заготовка готова, но вот поскольку  цвет намылся, решила жёлтый сменить. (фото 6)

покрасила трубочки в серый цвет. как вам такое сочетание?
еще сохнут))))

покрасила трубочки в серый цвет. как вам такое сочетание?
еще сохнут)))) (фото 7)

Ну и на последок. Теперь когда отдыхают руки от плетения...рисуем схемы. Сразу видно и рапорт и на будущее легко просчитать кол-во стоячек на нужное изделие... Завела тетрадочку, вот сижу как ученица, считаю и рисую)))
Загружу еще пару схем, которые успела сделать. Может кому пригодиться.

Ну и на последок. Теперь когда отдыхают руки от плетения...рисуем схемы. Сразу видно и рапорт и на будущее легко просчитать кол-во стоячек на нужное изделие... Завела тетрадочку, вот сижу как ученица, считаю и рисую)))
 Загружу еще пару  схем, которые успела сделать. Может кому пригодиться. (фото 8)
 
По стопам Марголины. Мой первый опыт в узорном ситце. (фото 9)
 
По стопам Марголины. Мой первый опыт в узорном ситце. (фото 10)
 
По стопам Марголины. Мой первый опыт в узорном ситце. (фото 11)

Ну а эти схемки, ждут своей очереди. Вобщем, работы непочатый край)))

Ну а эти схемки, ждут своей очереди. Вобщем, работы непочатый край))) (фото 12)

Всем спасибо кто заглянул. Не судите строго.смущаюсьулыбаюсь

lidia55

Татьяна, узорчик для первого раза получился на 5 с плюсом!!!!а еще очень понравилась салфеточка !!это самовязаная? никогда не видела такого рисунка!браво

ТатьянаOs

Лида, огромное спасибо Вам, за ваш первый комментарий и за такую высокую оценку. Но если быть объективной, то мне еще далеко до Вашего мастерства. 
Очень приятно получить такой комментарий от мастеров. Спасибо!
А салфеточка не самовязаная, купленная. Там  из силикона сделан цветок и вот так необычно обвязан. Когда увидела, мне тоже очень понравилась, купила маме в подарок. Хотя она у меня сама  рукодельница и уж салфетки вязать, это вобще ее конек. Но вот такую и она повторить пока не может. Но если честно, наверное просто потому что пока не задавалась такой целью. Еще раз спасибо, что заглянули.

Довженок Иван

Великолепно браво

ТатьянаOs

Иван, спасибо ! Вы очень позитивный человечек... так держать!улыбаюсьжму руку

Довженок Иван

улыбаюсьжму руку

Лена Калмыкова

Очень красиво! Отличная работа!

ТатьянаOs

Спасибо, рада что понравилось. цветы

Ланка Питерская

Для первого раза отлично получилось! А то, как Вы готовитесь, говорит о том, что будет еще лучше, и еще интересней! Отличный подход!

ТатьянаOs

Спасибо большое!цветы
Да уж...заразила меня Марго своим ситцем, руки так и чешутся. Только после того как все сплетено, боизно грунтовать...боюсь все испортить...Мажутся у меня трубочки...эээх

Ланка Питерская

Татьян, я вот тоже три коробки сплела по узорам Марго (на след. неделе выставлю, кое-что еще добавив), грунтовкой, сколько не плету, еще не разу не пользовалась. Но теперь при ярком контрасте кусочничаю - Грунтую ПВА+вода только то, что потемнее! Жду полного высыхания, а потом уже можно все подряд либо лаком, либо, если нужно покрепче опять ПВА но на все изделие. Процесс, конечно, затягивается, но нет неожиданностей, после первого покрытия темное уже не пачкается. А по ситцу небольшой кистью не так и долго проходится. Попробуй, может и тебе пригодится совет! Удачи! 

ТатьянаOs

Я наверное не правильно выразилась. Я не грунтую грунтовкой,  а "грунтую" либо ПВА с водой, либо сразу лаком. В этот раз покрывала сразу лаком, думала не намоется цвет, ан нет...не обошлось без косяков))))

Ланка Питерская

Если сразу лаком - то вообще красота с таким кусочничанием! Сверху потом еще парочку слоев - и все чистенько, аккуратненько, красявенько! 

ТатьянаOs

Наверное так и придется делать! Спасибо за совет. Буду эксперементировать!

Светлана Ямолкина

Браво!цветы

ТатьянаOs

Спасибо, очень приятно!улыбаюсь

Марголина

Таня,молодчинка!!!!!бравоВсё получилось замечательно!!!!О'кейИ схемок столько набрала!!!записываюПро сочетание чёрного с серым-попробуй серый с розовым.Черный с серым не очень дружат.

ТатьянаOs

Спасибо что не прошли мимо!)  Спасибо за оценку, а схемок еще много...хочеться все и сразу попробовать, только вот нет такой возможности. То работа, сейчас переезд. пока рисую)))

Shakira кошка

Прелестно!!!!!!Великолепная работа,я,как говорит Света,также кусочничаю при грунтовке!

ТатьянаOs

Спасибо! Наверное и мне придется кусотничать, а то обидно...запарывать проделанную работу.

Аня непоседа

Огромное спасибо за схемки,ну просто ОООчень вовремя я Вас нашла цветысупер!

ТатьянаOs

Рада что Вам они пригодятся!смущаюсь