Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Джутовый "Кот Бегемот"


Материал

Мастер-класс Поделка изделие Моделирование конструирование Джутовый "Кот Бегемот" Клей Шпагат

В избранных: 44
В избранных: 44
В избранных: 44

Поделиться:

Доброго времени суток, позвольте представить... Кот Бегемот. Работа не случайная, но вышла неожиданно быстро и на мой взгляд потрясающе... Сама влюбилась в Кота))) Правда!!! Времени на изготовление ушло не более недели, однако сидела по 8-9 часов... Летний период позволяет уделить столь много времени увлечению. Задумка такова - собираюсь в поездку, хотелось друзей порадовать))) Думаю получится... Поездка в Санкт-Петербург, отсюда и подарок "питерский", а название связано с хостелом, в котором мы останавливались в прошлый раз... Вот он перед вами... котик

Доброго времени суток, позвольте представить... Кот Бегемот. Работа не случайная, но вышла неожиданно быстро и на мой взгляд потрясающе... Сама влюбилась в Кота))) Правда!!! Времени на изготовление ушло не более недели, однако сидела по 8-9 часов... Летний период позволяет уделить столь много времени увлечению. Задумка такова - собираюсь в поездку, хотелось друзей порадовать))) Думаю получится... Поездка в Санкт-Петербург, отсюда и подарок "питерский", а название связано с хостелом, в котором мы останавливались в прошлый раз... Вот он перед вами... котик (фото 1)

Техника - джутовая филигрань
Материалы - шпагат (два цвета, белый - "Белизной"), клей "Титан", камни бесцветные и зеленые
Инструменты - набор пинцетов, ножницы, паяльник, пленка пищевая, файл
Основа - кот-копилка (Выпросила у сестры, спасибо Сашуленька!!!!)

Техника - джутовая филигрань
Материалы - шпагат (два цвета, белый - "Белизной"), клей "Титан", камни бесцветные и зеленые
Инструменты - набор пинцетов, ножницы, паяльник, пленка пищевая, файл
Основа - кот-копилка (Выпросила у сестры, спасибо Сашуленька!!!!) (фото 2)

Копилку обернула пищевой пленкой. С ней работать не совсем удобно, она слишком мягкая (думаю можно найти плотнее, но боюсь она не ляжет по форме). Широко открытый рот кота-копилки заложила салфетками. Рисунок не наносила, придумывала всё по ходу (как Бог на душу положит). Однако всего кота разделила на четыре части: две стороны, хвост и дно. Их все делала отдельно, затем склеивала.Все части для себя выделила с помощью клея и шпагата (основного материала). Приступила к работе той части, где у кота глаза... Рисовала нитью, затем наращивала рисунок. Глаза оставила полыми, чтобы потом доделать камнями

Копилку обернула пищевой пленкой. С ней работать не совсем удобно, она слишком мягкая (думаю можно найти плотнее, но боюсь она не ляжет по форме). Широко открытый рот кота-копилки заложила салфетками. Рисунок не наносила, придумывала всё по ходу (как Бог на душу положит). Однако всего кота разделила на четыре части: две стороны, хвост и дно. Их все делала отдельно, затем склеивала.Все части для себя выделила с помощью клея и шпагата (основного материала). Приступила к работе той части, где у кота глаза... Рисовала нитью, затем наращивала рисунок. Глаза оставила полыми, чтобы потом доделать камнями (фото 3)

Вот она первая из четырех частей. Усы, бант, ожерелье из пяти прозрачны камней прорисовали самого кота, ушки специально накладывала один слой на другой (всего семь нитей), что бы были объемными, внутри белый шпагат придал живости... Надпись (потому что конкретный подарок), кружечка чая (связано с уютом того места, куда отправится кот). Выделены лапки. Ну и завитушечки (несколько слоем и два цвета, придают объем работе и "вкусноту" восприятия...

Вот она первая из четырех частей. Усы, бант, ожерелье из пяти прозрачны камней прорисовали самого кота, ушки специально накладывала один слой на другой (всего семь нитей), что бы были объемными, внутри белый шпагат придал живости... Надпись (потому что конкретный подарок), кружечка чая (связано с уютом того места, куда отправится кот). Выделены лапки. Ну и завитушечки (несколько слоем и два цвета, придают объем работе и "вкусноту" восприятия... (фото 4)

Так как пространства на второй части много, мне придумалось сделать сюжет, заключив его в овальную рамку. Сюжет вполне понятно должен был быть "Питерским", так как подарок конкретный, но вот как и что сделать... Получилось так...

Так как пространства на второй части много, мне придумалось сделать сюжет, заключив его в овальную рамку. Сюжет вполне понятно должен был быть "Питерским", так как подарок конкретный, но вот как и что сделать...  Получилось так... (фото 5)

Сюжет выкладывала отдельно, затем наносила на спинку и работала по закреплению рисунка. Сюжет выбирала долго и сначала сделала очень тонкий рисунок, получилось красиво, но для такого кота слишком филигранно. Мосты - лучший сюжет для картинки. Выложила разведенный Дворцовый мост, потом передумала и в конечном итоге остановилась на Ломоносовском мосту, что находится на Фонтанке, неподалеку от Толстовского дома (где и будет жить мой Бегемот)

Сюжет выкладывала отдельно, затем наносила на спинку и работала по закреплению рисунка. Сюжет выбирала долго и сначала сделала очень тонкий рисунок, получилось красиво, но для такого кота слишком филигранно. Мосты - лучший сюжет для картинки. Выложила разведенный Дворцовый мост, потом передумала и в конечном итоге остановилась на Ломоносовском мосту, что находится на Фонтанке, неподалеку от Толстовского дома (где и будет жить мой Бегемот) (фото 6)

Обе части очистила от лишнего клея при помощи ножниц и паяльника и склеила, внутри и снаружи шов закрепила джутом...

Обе части очистила от лишнего клея при помощи ножниц и паяльника и склеила, внутри и снаружи  шов закрепила джутом... (фото 7)

Задняя часть..

Задняя часть.. (фото 8)

Внутренняя часть..

Внутренняя часть.. (фото 9)

Закрепила глазки. Основа под камешки - белый, плотно закрученный шпагат. крепила все на клей. Так как глазницы многослойные - закрепить камни не составило труда, они плотненько сели на своё законное место...

Закрепила глазки. Основа под камешки - белый, плотно закрученный шпагат. крепила все на клей. Так как глазницы многослойные - закрепить камни не составило труда, они плотненько сели на своё законное место... (фото 10)

Вот такой зеленоглазый милашка...

Вот такой зеленоглазый милашка...  (фото 11)

Далее фото без комментариев, что бы получше рассмотреть рисунки ...

Далее фото без комментариев, что бы получше рассмотреть рисунки ... (фото 12)
 
Джутовый "Кот Бегемот" (фото 13)
 
Джутовый "Кот Бегемот" (фото 14)
 
Джутовый "Кот Бегемот" (фото 15)

Отдельно делала хвост, но его посади на место в последний момент

Отдельно  делала хвост, но его посади на место в последний момент (фото 16)

Это тоже хвост

Это тоже хвост (фото 17)

Дно у кота двойное...Это часть на которой он стоит, ей можно увидеть лишь перевернув кота

Дно у кота двойное...Это часть на которой он стоит, ей можно увидеть лишь перевернув кота (фото 18)

А это дно, которое оказалось внутри кота, но его очень хорошо видно сквозь филигрань кошачьего тела))) Это инициалы дарящих... ВФ НГ..Подпись, так сказать..

А это дно, которое оказалось внутри кота, но его очень хорошо видно сквозь филигрань кошачьего тела))) Это инициалы дарящих... ВФ НГ..Подпись, так сказать.. (фото 19)

Между собой части закрепила клеем...

Между собой части закрепила клеем... (фото 20)

Затем скрепила двойное дно и готовое тело кота с помощью клея, перекрыла темным джутом...

Затем скрепила двойное дно и готовое тело кота с помощью клея, перекрыла темным джутом... (фото 21)

Так дно смотрится сквозь филигрань

Так дно смотрится сквозь филигрань (фото 22)
 
Джутовый "Кот Бегемот" (фото 23)

А так, если мы кота приподнимем...

А так, если мы кота приподнимем... (фото 24)

Хвост закрепила так же как и предыдущие детали...

Хвост закрепила так же как и предыдущие детали... (фото 25)

А дальше он мне просто позировал..

А дальше он мне просто позировал.. (фото 26)
 
Джутовый "Кот Бегемот" (фото 27)
 
Джутовый "Кот Бегемот" (фото 28)
 
Джутовый "Кот Бегемот" (фото 29)
 
Джутовый "Кот Бегемот" (фото 30)

Вот они, две мордашки)))

Вот они, две мордашки))) (фото 31)
 
Джутовый "Кот Бегемот" (фото 32)

Вот такой вот Кот Бегемот, сидит теперь на чемоданах и с нетерпением ждет отъезда...недолго ему ждать... дней десять

Вот такой вот Кот Бегемот, сидит теперь на чемоданах и с нетерпением ждет отъезда...недолго ему ждать... дней десять (фото 33)
 
Джутовый "Кот Бегемот" (фото 34)

Поняла одно: придумывай и делай - что-то получится! А если не получиться, получиться что-то еще... Этот кот зарядил меня позитивом, пусть и вам мой мастер-класс подарит энергию и вдохновение. Спасибо моим близким за поддержку... Я ВАС ЛЮБЛЮ!!! ПИТЕР - ЖДИ НАС))))!!!!!!!!!!!!! ЛЕТО - ЭТО МАЛЕНЬКАЯ ЖИЗНЬ!!!

Мирошниченко Александра

Сёстра! Ты СУПЕР! ТВОРЕЦ и ТРУДЯГА! Отличная работа! супер!Я люблю тебя и горжусь тобойблагодарю

Надежда Горюхина

цветыблагодарюЛЮБЛЮ ТЕБЯ....

Вера Глинка

Надюша, замечательный кот получился, просто шикарный!!!!!!бравосупер!

Надежда Горюхина

Спасибо... что-то нашло... прям на меня)))... Мастер-класс не планировала, просто получилось... благодарю

Чусса

Котяра Шедеврюга!!! Мои восторгибраво СУпер суперски!!! Котофейская идея действительно по Питерски!!! Просьба....будете в Питере Катерине привет передайте, спасибо!

Надежда Горюхина

О ..да..спасибо)))благодарюда

Оль.гуньчик

Потрясающий кот, замечательная идея! очень понравились филигранные объемные буковки и надпись! а уж картина какая на котике получилась!!!!  браво!!!! очень понравился!!! вот только может быть надо выделить мордочку каким нибудь другим цветом, типа контура, что бы было сразу понятно что это кот, просто фигурка у него такая упитанная))) не сразу понятно что это кот...хотя и так он просто восхитителен!!!!

Надежда Горюхина

Спасибо за восторг. А про мордочку я думала и постаралась ее выделить, только на фото трудно передать всё впечатление, когда смотришь в живую сразу видны "детали" котика.. буду учитывать все нюансы в следующих работах)))!!! СПАСИБО!!!

lubasik

Классный котейка!супер!

Лёля Акименко

Настоящий ажурный кот Бегемот! Классная работа!браво

Надежда Горюхина

спасибо, он действительно выглядит очень ажурненько...благодарю

Наталия_Д

У моей подруги был живой котя, которого все (за аппетит и размер) называли Бегемоня. У этого красавца рожица точка в точку как у Бегемони, вроде как со старым другом повидалась! Спасибо за красоту!

Надежда Горюхина

Натали, я рада, что вы в моем котейки увидали старого знакомца)))) он шлёт вам привет и подмигивает своим зелёным глазом)))

GALA1507

Какой прелестный котик....очень ажурная работа!!!!!!!!!!!!!

Надежда Горюхина

Спасибо))

Раиса Филатова

Надежда Горюхина

Благодарю....да

калирэна

Кот просто милаха!!!супер! И работа проделана колоссальная!!! Питер оценит непременно!!! Короче, Браво!!!бравобравобраво

Надежда Горюхина

спасибо, очень хочется народ порадовать!!!благодарю

Довженок Иван

Надежда Горюхина

Ах, Спасибо, Иван)))!!

МилаMilaЯ

Какой классный филигранный котяра!!!

думаю одариваемые будут в восторге!

Надежда Горюхина

благодарюнадеюсь)))!!! еще разблагодарю

galina galchonok

удивляюсь

Наденька работы супер , Вы мой избранный автор. В восторге от  такой красотыбраво

Надежда Горюхина

Спасибо, Галина! Мне очень приятно))))!!!!!!!!! Спасибо!!!

Светлана Ямолкина

улыбаюсь Ну просто красавец! Надюш, чудесная работа! жму рукуБраво!!!цветы

Надежда Горюхина

Спачибо, Светлана!!! благодарю

olesea77

Надежда здравствуйте! Прекрасная работа, даже не могу высказать своего восхищения. ШИКАРНО!!!!!!! подскажите пожалуйста , что это за клей? Я как увидела вашу работу решила попробовать, но клея такого не нашла. Я живу на Кипре, тут не всегда все находишь. скажите где он используется и для чего, может я найду что то подобное. и еще влпрос..... клей пва или клей для дерева не подходит? спасибо большое за ваше внимание

Надежда Горюхина

Спасибо!! Теперь про клей...

Клей Титан. Он прекрасно взаимодействует с бетонными, гипсовыми, штукатурными поверхностями, ПВХ, пластиком, линолеумом, паркетом, керамикой, деревом, МДФ, кожей, стеклом, бумагой, тканью и ковролином. Клей прекрасно сцепляет поверхности при любых температурах, стоек к механическим нагрузкам и УФ-излучению. Клей обладает хорошей водостойкостью и термостойкостью.

Еще используют клей "Экон" - он по характеристикам похож с Титаном

Главное - они прозрачные, хорошо густеют, не заметны при высыхании, не имеют запаха, при неполной просушке поддаются формовке...

ПВА в данном случае не подойдет...

В интернете есть мастер классы Веры Пушиной, собственно автора техники... посмотрите, возможно вам помогут ее разъяснения. В запросе можно ввести "Джутовая филигрань"

Надежда Горюхина

всё, теперь мой год питерский котожитель)))!!!!!!!!!!!!!

Марина Муравлева

КАКОЙ КЛАССНЫЙ!!!супер!супер!супер!

Надежда Горюхина

Спасибо, Марина!!!)))

Татьяна Галяутдинова

У Вас золотые руки!!!!цветы