Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Импровизированный урок


 54 из 76 
Материал

Поделка изделие Выжигание Выпиливание Импровизированный урок Фанера

В избранных: 7
В избранных: 7
В избранных: 7

Поделиться:

Это панно. Здесь работы учеников, выполненные за один урок (45 минут)

Это панно. Здесь работы учеников, выполненные за один урок (45 минут)

Бывает так. Тщательно готовишься к уроку, особенно к открытому, а результатами не удовлетворен. Все получается как-то классически, правильно. Однажды, неожиданно для меня, из-за отсутствия учителя, мне предложили провести совместный урок с мальчиками и девочками в шестом классе. На раздумье было всего 5 минут. Подготовил фанеру, лобзики, электровыжигатели и ксерокопии рисунков. Кратко объснил девочкам технологию и правила безопасности, закрепил за каждой девочкой инструктора-мальчика и процесс пошел. Девочкам вскоре даже помощь мальчиков не понадобилась. Выпиленннные фигурки отделывали чем было, даже карандашами. Урок прошел "на одном дыхании". Я отобрал несколько работ девочек и наклеил на дощечку, получилось панно. Теперь оно украшает нашу мастерскую.

козачинская

Молодцы дети! Молодец учитель!

Надежда

Здорово!

Елена Крошко

бравобравобраво

Енотик

ЗДОРОВО!!! Отличные работы! Я с теплотой вспоминаю уроки труда своего детства: в те времена выпиливание лобзиком было в обязательной программе и для девочек (3 класс). Мне очень нравилось!!! Сначала простые формы, а потом предметы с мелкими деталями (например, рюшики у куклы). Выпиливала с азартом--бывало увлечешься, и только лопнувшая пилочка останавливает. смеюсь Сейчас, будучи уже очень взрослой, снова захотела выпиливать. Муж предлагает купить какой-нибудь современный электрический, а я хочу механический как в детстве. ПОСОВЕТУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ЧТО ЛУЧШЕ? Заранее очень благодарна! благодарю

Сергей.

Татьяна, спасибо за результативный комментарий. Мне нравится когда жители сайта не просто пишут вроде хорошо, красиво и т.д., а задают вопросы, как Вы. У меня тоже еще нет электрического лобзика. Сейчас такие есть, лучшие импортные. Наверное стоят дорого.  Если хотите, могу посоветовать форум на одном сайте. Там очень много информации: какой фирмы лучше, сколько стоит, как можно приобрести. Но, я так думаю, электролобзик нужен человеку, который очень серьезно занимается выпиливанием, можно сказать профессионально. Для начала можно добиться хороших результатов и ручным. Если у Вас нет человека, который смог бы помочь купить хороший, я могу дать рекомендации, т. к. мои ученики очень часто приобретают лобзики и приходится на каждом уроке их ремонтировать. Желаю успеха. С уважением, Сергей Георгиевич.

Енотик

Добрый день! Сергей Георгиевич, я остановилась на механическом лобзике. С благодарностью приму все Ваши рекомендации, т.к. человека, который мог бы подсказать, действительно, нет (муж хоть и технарь, но как и я выпиливал только в далеком детстве). Если будет возможность, напишите пожалуйста производителей, которым доверяете, на что обращать внимание при покупке. Заранее, огромное спасибо!

Пустовит Елена Ивановна

Очень хорошо Вы,Сергей Георгиевич,сказали про подготовку к урокам :))) Я не учитель, но с детьми работаю давно-уже более 20-ти лет...И не  перестаю удивляться вот этой самой непредсказуемости реакции детского коллектива на твои усилия и старания :))) А с панно Вы хорошо придумали.Я  только вот скомпоновала бы немножко иначе-птичку  бы  в небо повыше :))) Но это уже мелочи...Главное - урок удался!