Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Розочки. Украшение для шляпки


Материал

Мастер-класс Украшение Вязание крючком Розочки Украшение для шляпки Пряжа

В избранных: 39
В избранных: 39
В избранных: 39
В избранных: 39

Поделиться:

Добрый вечер, здравствуйте, любители вязания! Вспоминаю молодость. Такие розочки меня научила вязать очень хорошая моя знакомая ещё в начале 90-х. Был повод - связала для внученьки шляпку-панамку по схеме из интернета. Шляпка вышла изумительная (села как влитая). Украшали шляпку розочки, но я решила вспомнить свой способ, которым и поделюсь на этой страничке. Похожего МК я не встретила в стране.

Добрый вечер, здравствуйте, любители вязания! Вспоминаю молодость. Такие розочки меня научила вязать очень хорошая моя знакомая ещё в начале 90-х. Был повод - связала для внученьки шляпку-панамку по схеме из интернета. Шляпка вышла изумительная (села как влитая). Украшали шляпку розочки, но я решила вспомнить свой способ, которым и поделюсь на этой страничке. Похожего МК я не встретила в стране.  (фото 1)

Нам понадобятся нитки Ирис, крючок 1,5. Обращаю ваше внимание, что розочки у меня разные по размеру. Сам процесс вязания я покажу на среднем из представленных цветков - справа внизу. Вязание больших цветков будет отличаться только в наборе первых петель и в количестве лепестков в ряду, а также в количестве самих рядов. Большего размера розочки плохо фотографировать поэтапно.

Нам понадобятся нитки Ирис, крючок 1,5. Обращаю ваше внимание, что розочки у меня разные по размеру. Сам процесс вязания я покажу на среднем из представленных цветков - справа внизу. Вязание больших цветков будет отличаться только в наборе первых петель и в количестве лепестков в ряду, а также в количестве самих рядов. Большего размера розочки плохо фотографировать поэтапно. (фото 2)

Можно будет связать и более крупную розочку по количеству лепестков. Также можно заменить нитки на более толстые. Роза тогда будет размером с кулак. У меня была цель украсить летнюю шляпку, и более крупная роза (8 лепестков) смотрелась сильно громоздко.

Можно будет связать и более крупную розочку по количеству лепестков. Также можно заменить нитки на более толстые. Роза тогда будет размером с кулак. У меня была цель украсить летнюю шляпку, и более крупная роза (8 лепестков) смотрелась сильно громоздко.  (фото 3)

У меня связаны розочки на 5, 4 и 2 листочка у основания. Рассматриваем вязание на 4-х листочках.

У меня связаны розочки на 5, 4 и 2 листочка у основания. Рассматриваем вязание на 4-х листочках. (фото 4)

Вяжем цепочку из воздушных петель - 6 петель. Для розы в 8 - 10 лепесточков достаточно будет связать 10 воздушных петель.

Вяжем цепочку из воздушных петель - 6 петель. Для  розы в 8 - 10 лепесточков достаточно будет связать 10 воздушных петель. (фото 5)

Соединяем полустолбиком в круг. 1 р.: арочки из 7-ми воздушных петель под круг соединяем столбиком без накида. Это основание цветка, мы все ряды будем присоединять к нему. Смотрим фото.

Соединяем полустолбиком в круг. 1 р.: арочки из 7-ми воздушных петель под круг соединяем столбиком без накида. Это основание цветка, мы все ряды будем присоединять к нему. Смотрим фото. (фото 6)
 
Розочки. Украшение для шляпки (фото 7)

Нам нужно связать 4 таких арок

Нам нужно связать 4 таких арок (фото 8)
 
Розочки. Украшение для шляпки (фото 9)
 
Розочки. Украшение для шляпки (фото 10)

Соединяем по кругу. Если вяжете более крупный лепесток, то количество арочек увеличиваем. Арочки - это основание будущих лепестков.

Соединяем по кругу. Если вяжете более крупный лепесток, то количество арочек увеличиваем. Арочки - это основание будущих лепестков. (фото 11)

Поднимаемся по первой арке, провязывая 2 столбика без накида, поднимаемся на 3 воздушные петли для вывязывания столбиков с одним накидом.

Поднимаемся по первой арке, провязывая 2 столбика без накида, поднимаемся на 3 воздушные петли для вывязывания столбиков с одним накидом. (фото 12)

Вяжем столбики с одним накидом под арку в количестве 10 шт. Можно и 12 штук. Меньшее или большее количество не рекомендую

Вяжем столбики с одним накидом под арку в количестве 10 шт. Можно и 12 штук. Меньшее или большее количество не рекомендую (фото 13)

От 10-го столбика переходим под следующую арку и сразу вяжем столбик. У меня такое соединение уже на 3-м лепестке запечатлелось :-)

От 10-го столбика переходим под следующую арку и сразу вяжем столбик. У меня такое соединение уже на 3-м лепестке запечатлелось :-) (фото 14)

Здесь трудностей нет никаких даже для начинающих вязальщиц. И так, связали нужное количество лепестков первого ряда, соединили полустолбиком и поднимаемся на 5 воздушных петель (Это для всех размеров)

Здесь трудностей нет никаких даже для начинающих вязальщиц. И так, связали нужное количество лепестков первого ряда, соединили полустолбиком и поднимаемся на 5 воздушных петель (Это для всех размеров) (фото 15)

Начинаем формировать второй ряд. Столбик без накида размещаем между лепестками первого ряда в шахматном порядке. Вяжем арочки из 7 воздушных петель под основание цветка. Количество арок во втором ряду сокращаем на одну (для всех размеров). У меня три арки

Начинаем формировать второй ряд. Столбик без накида размещаем между лепестками первого ряда в шахматном порядке. Вяжем арочки из 7 воздушных петель под основание цветка. Количество арок во втором ряду сокращаем на одну (для всех размеров). У меня три арки (фото 16)

Соединяем полустолбиком, провязываем 2 столбика без накида и поднимаемся на три воздушные петли. Снова вяжем по 10 столбиков с одним накидом под каждую арку.

Соединяем полустолбиком, провязываем 2 столбика без накида и поднимаемся на три воздушные петли. Снова вяжем по 10 столбиков с одним накидом под каждую арку. (фото 17)

Соединили, делаем переход из 5 воздушных петель под основание цветка. Вывязываем в третьем ряду на одну арку меньше, чем во втором. У меня - 2. Арки немного смещаем, примерно по середине связанного лепестка.

Соединили, делаем переход из 5 воздушных петель под основание цветка. Вывязываем в третьем ряду на одну арку меньше, чем во втором. У меня - 2. Арки немного смещаем, примерно по середине связанного лепестка. (фото 18)
 
Розочки. Украшение для шляпки (фото 19)

Для последнего лепестка также делаем переход из 5 возд. петель. Арку размещаем от середины связанного лепестка. В последнем лепестке вяжем 15 столбиков с накидом. Нить закрепляем, обрезаем и кончик прячем. Сам лепесток, подкрутив, ставим в серединку. Количество рядов будет разным. У меня: 4 - 3 - 2 - 1. Во втором цветке: 5 - 4 - 3 - 2 - 1. Бутончик: 2 - 1.

Для последнего лепестка также делаем переход из 5 возд. петель. Арку размещаем от середины связанного лепестка. В последнем лепестке вяжем 15 столбиков с накидом. Нить закрепляем, обрезаем и кончик прячем. Сам лепесток, подкрутив, ставим в серединку. Количество рядов будет разным. У меня: 4 - 3 - 2 - 1. Во втором цветке: 5 - 4 - 3 - 2 - 1. Бутончик: 2 - 1. (фото 20)
 
Розочки. Украшение для шляпки (фото 21)

Чашелистик я вывязала зелеными нитками, прикрепляла к основанию цветка с обратной стороны цветка столбиком без накида. Далее 6-7 воздушных петель, одну петлю отступить и в каждую воздушную провязываем 1 столбик без накида. Закрепляем под основанием цветка. И так по кругу 5 - 6 раз.

Чашелистик я вывязала зелеными нитками, прикрепляла к основанию цветка с обратной стороны цветка столбиком без накида. Далее 6-7 воздушных  петель, одну петлю отступить и в каждую воздушную провязываем 1 столбик без накида. Закрепляем под основанием цветка. И так по кругу 5 - 6 раз. (фото 22)
 
Розочки. Украшение для шляпки (фото 23)

Готовый результат. Листок можно связать любым способом.

Готовый результат. Листок можно связать любым способом. (фото 24)

Готовые розочки пришиваем к шапочке.

 Готовые розочки пришиваем к шапочке. (фото 25)

Крахмалить шапочку я не стала. Счастливая обладательница фотографироваться в шляпке не захотела.

Крахмалить шапочку я не стала. Счастливая обладательница фотографироваться в шляпке не захотела.  (фото 26)

Вот такой способ вязания розочек. Очень простой и очень красивый цветок получается. Можно вывязать любого цвета. А можно каждый ряд обвязать столбиками без накида, например, белая роза и красная окантовка. Буду рада узнать ваше мнение и почитать отзывы. Спасибо за внимание. Если возникнут вопросы постараюсь ответить.

Довженок Иван

Красота цветысупер!

Лисковская Ирина

Спасибо, Ваня!

агапова

супер!

Лисковская Ирина

Наталья Анатольевна, спасибо большое! Мира в вашей стране! Все ждем!

агапова

благодарю

М.ОлесяЮ

Как красиво! И очень просто! Спасибо за МК!

Лисковская Ирина

Спасибо! На самом деле всё красивее выглядит, чем на фото. Внучка довольна и мне приятно!

М.ОлесяЮ

Оценка внучки -самая главная!

Пустовит Елена Ивановна

Очаровательно!!!

Лисковская Ирина

Елена Ивановна, благодарю! Фото не очень удачные, фотографировала вечером.

Светлана Ямолкина

Красота!супер!цветы

Лисковская Ирина

Светлана, благодарю!

Валиснерия

Спасибо за подробный мастер-класс! Такие розочки я еще не вязала. Способ очень интересный.

Лисковская Ирина

Мне очень приятно, что Вам понравилось. Таких розочек я тоже не встречала в стране.

Виктория Тарасенко

Ирина, спасибо за МК! Может пригодится!цветы

Лисковская Ирина

Буду рада, если пригодиться! благодарю