Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

"Ленивое" плетеное дно - для нас, новичков!


Техника

Поделка изделие Плетение "Ленивое" плетеное дно - для нас новичков Бумага газетная Трубочки бумажные

В избранных: 159
В избранных: 159
В избранных: 159
В избранных: 159
В избранных: 159
В избранных: 159

Поделиться:

Здравствуйте, уважаемые новички! Нас здесь немало, и я хочу с вами поделиться своим изобретением "велосипеда". Собралась плести большую прямоугольную коробку. А так как я с картоном "не дружу", стала искать варианты плетеного дна. В общем, все, что нашла, меня не устроило. В итоге, собрав все информацию , "коллективного разума" интернета, решила сделать свою вариацию того, что уже есть. Мастера могут отдыхать - им это не нужно.

Здравствуйте, уважаемые новички! Нас здесь немало, и я хочу с вами поделиться своим изобретением "велосипеда". Собралась плести большую прямоугольную коробку. А так как я с картоном "не дружу", стала искать варианты плетеного дна. В общем, все, что нашла, меня не устроило. В итоге, собрав все информацию , "коллективного разума" интернета, решила сделать свою вариацию того, что уже есть. Мастера могут отдыхать - им это не нужно. (фото 1)

Нам понадобится этот набор. Кто не признает обойный клей, могут применить ПВА. Деревянные брусочки - две штуки - это мой универсальный станок. Все предметы лежат на большом листе бумаги - нужно для черчения. Резинки, спицы или шпажки, клей, уже разведенный с кисточкой, скотч, карандаш, линейка - вроде все перечислила.

Нам понадобится этот набор. Кто не признает обойный клей, могут применить ПВА. Деревянные брусочки - две штуки - это мой универсальный станок. Все предметы лежат на большом листе бумаги - нужно для черчения. Резинки, спицы или шпажки, клей, уже разведенный с кисточкой, скотч, карандаш, линейка - вроде все перечислила. (фото 2)

Расчертим на листе бумаги вертикальные линии - по количеству стоек, горизонтальные - произвольно, для контроля нашего полотна, чтоб не скосило. У меня тут бумага завернулась и линии ушли куда-то в бесконечность - боюсь, критики набегут и сожрут меня за это!

Расчертим на листе бумаги вертикальные линии - по количеству стоек, горизонтальные - произвольно, для контроля нашего полотна, чтоб не скосило. У меня тут бумага завернулась и линии ушли куда-то в бесконечность - боюсь, критики набегут и сожрут меня за это! (фото 3)

Берем наш брусочек и на нем приклеиваем скотч липкой стороной вверх - у меня трубочки обработаны составом с лаком, и бумага с них не оторвется. Не знаю, как поведут себя некрашеные трубочки. Кладем брусочек на наш разлинованный лист и укладываем по линии стоек трубочки.

Берем наш брусочек и на нем приклеиваем скотч липкой стороной вверх - у меня трубочки обработаны составом с лаком, и бумага с них не оторвется. Не знаю, как поведут себя некрашеные трубочки. Кладем брусочек на наш разлинованный лист и укладываем по линии стоек трубочки. (фото 4)

Кладем на первый брусочек второй и фиксируем резинками. Сильно зажимать не надо, чтоб трубочки не деформировались - держаться они должны хорошо.

Кладем на первый брусочек второй и фиксируем резинками. Сильно зажимать не надо, чтоб трубочки не деформировались - держаться они должны хорошо. (фото 5)

Вот так выглядит наш универсальный станок - можно плести любой размер.

Вот так выглядит наш универсальный станок - можно плести любой размер. (фото 6)

К двум крайним стоечкам ставим или спицы, или шпажки, или что кто найдет! Главное, они должны хорошо держать форму.

К двум крайним стоечкам ставим или спицы, или шпажки, или что кто найдет! Главное, они должны хорошо держать форму. (фото 7)

Укладываем станок на разлинованную бумагу, чтобы стоечки совпадали с линиями и начинаем плести. Тут придется подумать над тем, кто какие расстояния закладывает между стоечками - от этого зависит, как кто будет плести. Но, я думаю, на этом примере принцип будет понятен.

Укладываем станок на разлинованную бумагу, чтобы стоечки совпадали с линиями и начинаем плести. Тут придется подумать над тем, кто какие расстояния закладывает между стоечками - от этого зависит, как кто будет плести. Но, я думаю, на этом примере принцип будет понятен.  (фото 8)

Берется трубочка, примерно в три раза длиннее того размера, который собираемся плести. Фишка заключается в том, что мы должны проплести один ряд трубочкой и следующий начать с новой, не наращивая. То есть, проплетаем до конца, один длинный конец трубочки у нас остается сбоку, как стоечка, другой конец - как на фото, заканчивается полностью.

Берется трубочка, примерно  в три раза длиннее того размера, который собираемся плести. Фишка заключается в том, что мы должны проплести один ряд трубочкой и следующий начать с новой, не наращивая. То есть, проплетаем до конца, один длинный конец трубочки  у нас остается сбоку, как стоечка, другой конец - как на фото, заканчивается полностью. (фото 9)

На этом фото видно лучше.

На этом фото видно лучше. (фото 10)

Вот тут проплетено несколько рядов. В зависимости от того, какое расстояние у вас заложено между вертикальными стойками, вы оставляете длинную трубочку с той стороны, где по расстояниями между стойками вам нужна очередная стойка.

Вот тут проплетено несколько рядов. В зависимости от того, какое расстояние у вас заложено между вертикальными стойками, вы оставляете длинную трубочку с той стороны, где по расстояниями между стойками вам нужна очередная стойка. (фото 11)

При плетении я опытным путем, проплетя один ряд и запомнив, какой конец - длинный или короткий, окажется внизу, записала себе, что длинный конец ляжет вниз - потом будет понятно, зачем это надо. То есть, надо стараться делать так, чтобы все длинные концы были с одной стороны работы - с лицевой. Тогда при обрезке лишних концов стоечки будут на лицевой стороне.

При плетении я опытным путем, проплетя один ряд и запомнив, какой конец - длинный или короткий, окажется внизу, записала себе, что длинный конец  ляжет вниз - потом будет понятно, зачем это надо. То есть, надо стараться делать так, чтобы все длинные концы были с одной стороны работы - с лицевой. Тогда при обрезке лишних концов стоечки будут на лицевой стороне. (фото 12)

Здесь более понятнее принцип плетения - одна трубочка загибается и проплетается один ряд, затем берется следующая и проплетается с другой стороны.

Здесь более понятнее принцип плетения - одна трубочка загибается и проплетается один ряд, затем берется следующая и проплетается с другой стороны. (фото 13)

Здесь я решила сделать "ребра жесткости" - коробка у меня большая, и определенное расстояние я проплела тремя трубочками.

Здесь я решила сделать "ребра жесткости" - коробка у меня большая, и определенное расстояние я проплела тремя трубочками. (фото 14)

Косичка с тремя трубочками.

Косичка с тремя трубочками. (фото 15)

Вот так выглядит кромка с длинными и короткими концами.

Вот так выглядит кромка с длинными и короткими концами. (фото 16)

Свой прямоугольник я закончила плести, осталась обработка. Клей обойный развожу, как густую сметану. Но это я буду его использовать, вы берите тот, который считаете нужным.

Свой прямоугольник я закончила плести, осталась обработка. Клей обойный развожу, как густую сметану. Но это я буду его использовать, вы берите тот, который считаете нужным. (фото 17)

Проклеиваем короткие торчащие концы кромки и ставим под груз сохнуть.

Проклеиваем короткие торчащие концы кромки и ставим под груз сохнуть. (фото 18)

Так выглядит полотно после просушки под прессом.

Так выглядит полотно после просушки под прессом. (фото 19)

Берем линейку, прочерчиваем линию кромки, и отрезаем лишние кончики

Берем линейку, прочерчиваем линию кромки, и отрезаем лишние кончики (фото 20)

Вот так выглядит кромка после обрезки лишнего.

Вот так выглядит кромка после обрезки лишнего. (фото 21)

Мне нужно другое расстояние между стоечками, и я обрезала еще. К сожалению, это моя первая работа - опытный экземпляр, и кое-какие нюансы вылезают.

Мне нужно другое расстояние между стоечками, и я обрезала еще. К сожалению, это моя первая работа - опытный экземпляр, и кое-какие нюансы вылезают. (фото 22)

Переворачиваю работу на лицевую сторону и проплетаю края косичкой в четыре трубочки - чтобы скрыть все срезы.

Переворачиваю работу на лицевую сторону и проплетаю края косичкой в четыре трубочки - чтобы скрыть все срезы. (фото 23)

Вот, проплела.

Вот, проплела. (фото 24)

Ставлю форму (ее я обматываю по краю в два ряда скотчем(ну, куда мы без него!) липкой стороной наружу и мои стоечки стоят, как миленькие! Начинаю плести тем узором, который выбрала.

Ставлю форму (ее я обматываю по краю в два ряда скотчем(ну, куда мы без него!) липкой стороной наружу и мои стоечки стоят, как миленькие! Начинаю плести тем узором, который выбрала. (фото 25)

Плетем!

Плетем! (фото 26)

Вот так выглядит незаконченная работа.

Вот так выглядит незаконченная работа. (фото 27)

Так выглядит кромка в готовом виде.

Так выглядит кромка в готовом виде. (фото 28)

А это вид готового "ленивого" дна. Таким способом я, думаю, можно плести все, что угодно - квадрат, прямоугольник, трапецию. А перегородки для коробок как быстро можно сделать! В общем, простор для фантазии. Но я боюсь, что меня снова заклюют за мои идеи. Старалась писать именно для нас, новичков. Чтоб мы могли быстрее освоить это чудесное занятие - плетение.
P.S. Для тех, кто дочитал до конца пост. В ходе работы над второй коробкой (мне нужно 6 !!! одинаковых коробок, из-за чего я и озадачилась ускорением процесса) пришла новая мысль - короткие концы можно продолжить, вторую трубочку добавить, тем самым сделать меньше обрезаемых концов - просто выводить стоечки там, где необходимо.

А это вид готового "ленивого" дна. Таким способом я, думаю, можно плести все, что угодно - квадрат, прямоугольник, трапецию. А перегородки для коробок как быстро можно сделать! В общем, простор для фантазии. Но я боюсь, что меня снова заклюют за мои идеи. Старалась писать именно для нас, новичков. Чтоб мы могли быстрее освоить это чудесное занятие - плетение. 
P.S. Для тех, кто дочитал до конца пост. В ходе работы над второй коробкой (мне нужно 6 !!! одинаковых коробок, из-за чего я и озадачилась ускорением процесса) пришла новая мысль - короткие концы можно продолжить, вторую трубочку добавить, тем самым сделать меньше обрезаемых концов - просто выводить стоечки там, где необходимо. (фото 29)
Марья-Маревна

Огромное спасибо, Людмила!благодарю Я как раз тот новичок!ура! Клевать не смею,да и не за что!смущаюсь А научиться красиво плести очень хочется!!!цветы

Люиса - Людмила

Пожалуйста! Главное, чтоб действительно пригодилось.

гость

Большое спасибо за совет!

 
Utmari

Людмила, спасибо за "велосипед". Интересный способ. У новичков, действительно, возникает необходимость сделать свой способ плетения. Я тоже новичок и тоже изобретала своё донышко. Люблю его очень. Мне тоже с картоном не сдружилось. Плести намного интересней и приятнейцветы

Люиса - Людмила

Да, Марина, как я и писала, я не "дружу" с картоном. Да и хочется плетеное изделие сделать действительно плетеным.

Сиренко Юлия

я бы не называла его ленивым! улыбаюсьсплести аккуратное плетенное дно/крышку это большой труд! думаюа тут скорее не лень а находчивость вашасупер!. нашли и применили доскиидея и т.д. для быстрого плетения дна (так как я озадачила отцадумаю) мне сделали станок, а т.к живу на два города (не могу все с собой возить) купила арочный профиль- КРАСОТА!

Utmari

Точно!!!!!! точно..... арочный (а можно и прямой, я им пользуюсь, вырезы сама сделала, он прочней, но это детали) незаменимый станочек, я на нём очень полюбила.

Алена Балобанова

Отличный МК! Спасибо за идею!

Люиса - Людмила

Пользуйтесь для новых интересных работ! А насчет МК - вы громко, я еще новичок в плетении.

Алла Селенок

Хороший МК!!! Спасибо за идею, я хоть и не новичок, но думаю и мне пригодится! Порой и  плетунам со стажем есть чему поучиться у новичков!

Люиса - Людмила

Спасибо, Алла! Просто я люблю все упрощать по возможности - лень меня одолевает. Лень с прищепками возиться - использую скотч.

Алла Селенок

Людмила а ещё вместо обычного скотча можно использовать двусторонний скотч.Тогда он и к основе приклеится и трубочки будут за него цепляться. Желаю дальнейших успехов в плетении.

Люиса - Людмила

Спасибо за совет! Пока использую то, что есть под рукой. Закончится - куплю другой. И уж точно такой, как Вы посоветовали. Не зря говорят - одна голова хорошо, но две лучше. Глядишь, коллективными усилиями сделаем процесс плетения еще увлекательнее!

SwetK

Интересная идея, дно получилось замечательно. Спасибо за МК утянула, (((хотя я наверное "любительница" картона думаю что с ним проще...(((а большей частью просто боюсь плестида, хотя наверное надо просто решиться и сплести уж дно....

Люиса - Людмила

Спасибо!

Людмила Дмитриевна

СУПЕР!!!!!!супер!

Люиса - Людмила

Людмила, рада, что понравилось!

Любовь Четверик

Молодец!жму руку Такой кропотливый труд?

Люиса - Людмила

Спасибо! Любовь, не поверите, если заранее срастить трубочки, такое большое дно можно сплести за полчаса. Единственно, надо будет ждать, пока просохнет клей под прессом.

Довженок Иван

бравоСупер супер!

Люиса - Людмила

Спасибо!

Оксанюта1910

Спасибо за такой чудесный мастерклассбраво. У меня тоже есть наработки свои только с картонным дном. Тоже думаю выложить.

Люиса - Людмила

Спасибо! Конечно, выкладывайте! Хочется облегчить процесс плетения, а общими усилиями это проще.

Кристина Енеровская

Спасибо Вам за подсказку!!! Обязательно попробую такой вариант плетения!идея

Люиса - Людмила

Пожалуйста! Рада буду, если как-то пригодится мой совет.

Ольга Слепецкая

Очень интересный и полезный МК! браво
А насчет новичков ... тут и бывалым есть чему поучиться... супер! 
Но я такая лениваяяя.... и мне жаль трубочек на большое дно, поэтому использую картон...да и люблю разные красивости на донышке в виде декупажа из салфеток... хотя иногда хочется сделать чисто ПЛЕТЕНОЕ изделие...но ЖАБА не дает покоя и я снова берусь за картон... смеюсь

Люиса - Людмила

Да, Ольга, у всех разные предпочтения - я не хочу работать с картоном.

Леонора68

Спасибо Людмила,утаскиваю в норку!

petrova.user@yandex.ru

Добрый день! а как Вы красите трубочки лаком перед плетением??? где можно посмотреть Ваш способ покраски трубочек???

Галина Ку

Спасибо большое за МК. Все так подробно объяснили и показали. Обязательно воспользуюсь.улыбаюсь