Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Варенье из сосновых шишек.


Тип работы

Кулинария Варенье из сосновых шишек Продукты пищевые Шишки

В избранных: 47
В избранных: 47
В избранных: 47
В избранных: 47
В избранных: 47

Поделиться:

Добрый вечер жители СМ. Ещё не начался сезон ягод, а уже пора варить варенье. Самое первое варенье это из одуванчиков, затем поспевают сосновые шишки. Вот из них-то я варила варенье. Сейчас как-раз сезон шишек у нас в средней полосе. Заинтересовалась этим вареньем только в том году, но не успела нарвать шишек. Пропустила время, они стали уже твёрдые. Если пару лет назад мне сказали, что существует варенье из шишек, я бы не поверила и улыбнулась. А сегодня вот сама такое наварила. Варенье очень полезно, как профилактика от болезней и во время лечения. Кому интересно, в Интернете много информации о нём, поэтому повторяться и писать не буду. Рецепт брала здесь http://www.pechenuka.ru/news/varene-iz-sosnovyh-shishek-recept/. Рецепт подробный, поэтому МК не делала. В СМ тоже есть рецепты этого варенья, но этот мне больше понравился. Варенье получается вот такое красивое и вкусное. А ещё мы нарвали немного молодых зелёных веточек сосны, теперь пьём витаминный напиток. Очень вкусно.

Добрый вечер жители СМ. Ещё не начался сезон ягод, а уже пора варить варенье. Самое первое варенье это из одуванчиков, затем поспевают сосновые шишки. Вот из них-то я варила варенье. Сейчас как-раз сезон шишек у нас в средней полосе. Заинтересовалась этим вареньем только в том году, но не успела нарвать шишек. Пропустила время, они стали уже твёрдые. Если пару лет назад мне сказали, что существует варенье из шишек, я бы не поверила и улыбнулась. А сегодня вот сама такое наварила. Варенье очень полезно, как профилактика от болезней и во время лечения. Кому интересно, в Интернете много информации о нём, поэтому повторяться и писать не буду. Рецепт брала здесь http://www.pechenuka.ru/news/varene-iz-sosnovyh-shishek-recept/. Рецепт подробный, поэтому МК не делала. В СМ тоже есть рецепты этого варенья, но этот мне больше понравился. Варенье получается вот такое красивое и вкусное. А ещё мы нарвали немного молодых зелёных веточек сосны, теперь пьём витаминный напиток. Очень вкусно. (фото 1)

Вот такой урожай зелёных шишек.

Вот такой урожай зелёных шишек. (фото 2)

А это варенье.

А это варенье. (фото 3)
Степанова Наталия @Yammyrules

"Даже шишечным вареньем я медведя угощу"смеюсь Класс!!! Тоже много слышала про него)))

Рукодельниц@

Спасибо, Наталия, что заглянули. Всё надо попробовать. Если появилась возможность, то и варенье из шишек наварить.

Марья Валентиновна

"Ты варись, моё варенье , необыкновенное!!!"удивляюсьсмеюсьсупер!

Рукодельниц@

благодарю

Cherepaha

Варенье очень вкусное , только по моему у вас шишек в банке мало .Мне Сын с Донбая привозил ---своеобразное., но очень полезное.

Рукодельниц@

По рецепту было не более 20 шишек на поллитровую банку варенья, поэтому столько и добавила.

Cherepaha

Сколько нас , столько и рецептов !смеюсь

Ира.А

Варенье приготовим, если успеем (мы пока не в России))), а расскажите, пожалуйста, про витаминный напиток из веток сосны, как делается??

Рукодельниц@

Ирина, в напиток добавляете, как я всегда говорю:то, что нашли в холодильнике.

-молодые сосновые веточки+мята или мелиса+всё заливаем кипятком

-молодые сосновые веточки+лимон

-молодые сосновые веточки+лимон+долька имбиря

-а дальше, как фантазия подскажет

Ира.А

Cпасибо, теперь понятно! Попробуем!да

ElMax

Ну....думаю не знаю... на вкус и цвет, как говорится...напарница купила неделю назад такое вареньеце....думаювчера с бронхитом слегла...умираю от смеха

И на вкус оно, мягко говоря,... не очень...смущаюсь

Рукодельниц@

На вкус и цвет, как говорят, товарища нет. Каждому своё. Моим детям понравилось.

favor1504

 Этим вареньем пользуюсь уже много лет, но шишки из него не выбрасываю, а варю вместе с ними...просто моим детям и друзьям очень нравится рассасывать сами шишки.. А вот самая главная проблема оказалась не в том, как сварить, а в том как собрать эти шишки...В этом году мои друзья тоже загорелись этим вареньем - не только вкусно, но и многих в этом году спасла от кашля зимой. Приехали в сосняк, а они не могут найти сами шишки - пришлось показывать... Если кому-то интересно, то как они выглядят на дереве, можно увидеть в моем фоторепортаже...https://stranamasterov.ru/node/927406

Рукодельниц@

Татьяна, спасибо, что заглянули. Землячке отдельный приветжму руку. А, где находится ваша галерея ремёсел, можно посмотреть.

Besya

Ну все, пойду на сл выходные за шишками! Я, как и вы, в прошлом году заинтересовалась, но не успела собрать( Да потом и  соседка на мое разочарование от опоздания собрать шишки пальцем у виска покрутила, совсем отчаялась... Спасибо Вам за такой толчок! Кстати, моя свекровь - детский педиатр, много рассказывала про такое варенье, я бы его полезные свойства поставила на одну полку с эхинацеей или элеутрококом. Спасибо Вам еще раз!

 

Рукодельниц@

благодарю

morkovka555

Варенье замечательное! Тоже такое варю, очень вкусно и необычно! Говорят, что хорошо лечит бронхиты и простуду. Только одна проблема, как потом отмыть посуду от смолы?

Рукодельниц@

Да, посуду отмыть проблема. Делала ещё эликсир в банке, так смолу еле отмыла.

Наталка_ф

Я тоже варенье из шишек делала. Варенье понравилось! Заглядывайте  https://stranamasterov.ru/node/199859 

Рукодельниц@

Ваш рецептик видела, когда искала как правильно варить шишки. Рада знакомствужму руку

Aлeся

Мы в Анапе всегда такое покупаем. Доча очень любит. Оно такое необычное... А полезное!..

просто танюшка

Подскажите плиз. По рецепту написано :Варить шишки 40 минут и оставить в отваре на двенадцать часов. А на двенадцать часов Вы оставляли при комнатной температуре или в прохладное место( холодильник) убирали

Наталка_ф

я оставляла при комнатной температуре :)