Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Панно "Бабочки" + рамка Мастер-класс



Картина панно рисунок Мастер-класс Рама паспарту Декупаж Печать губкой Панно "Бабочки" + рамка Мастер-класс Бумага Гуашь Картон Клей Краска Салфетки Шпагат

В избранных: 83
В избранных: 83
В избранных: 83
В избранных: 83

Поделиться:

И снова - здравствуйте!!! Хочу поделиться с Вами идеей оригинального панно и рамки к нему. Весь процесс творчества невероятно прост и быстр, а результат, по-моему, вполне стоит затраченных на него усилий. Сделать такое панно под силу даже тем, кто совсем не умеет рисовать. Так что запасёмся хорошим настроением и приступим к созданию шедевра...

И снова - здравствуйте!!! Хочу поделиться с Вами идеей оригинального панно и рамки к нему. Весь процесс творчества невероятно прост и быстр, а результат, по-моему, вполне стоит затраченных на него усилий. Сделать такое панно под силу даже тем, кто совсем не умеет рисовать. Так что запасёмся хорошим настроением и  приступим к созданию шедевра... (фото 1)

для этого нам понадобятся:
бумага для пастели (можно акварельную или другую)
краски цветные (у меня были акриловые, но можно и гуашь и акварель)
губка поролоновая или сам поролон
прищепки
клей-карандаш
горячий клей
степлер
калька (не обязательно)
шпагат
ножницы, нож для бумаги, карандаш
салфетка для декорирования рамки (не обязательно)

для этого нам понадобятся:
бумага для пастели (можно акварельную или другую)
краски цветные (у меня были акриловые, но можно и гуашь и акварель)
губка поролоновая или сам поролон
прищепки
клей-карандаш
горячий клей
степлер
калька (не обязательно)
шпагат
ножницы, нож для бумаги, карандаш
салфетка для декорирования рамки (не обязательно) (фото 2)

Для работы нам понадобятся шаблоны бабочек. Можно распечатать их на плотной бумаге (у меня была бумага для пастели) на принтере или перевести рисунки на кальку, затем степлером прикрепить кальку к плотной бумаге и с помощью ножа вырезать шаблоны. Количество и виды шаблонов может быть любое. Только на одних шаблонах вырезаем просто контур бабочек, а на других рисунок на крылышках....

Для работы нам понадобятся шаблоны бабочек. Можно распечатать их на плотной бумаге (у меня была бумага для пастели) на принтере или перевести рисунки на кальку, затем степлером прикрепить кальку к плотной бумаге и с помощью ножа вырезать шаблоны. Количество и виды шаблонов может быть любое. Только на одних шаблонах вырезаем просто контур бабочек, а на других рисунок на крылышках.... (фото 3)

Выбираем размер нашего панно. Я взяла за основу размера лист формата А4 размером 30*21 см. Кладем лист формата А4 посередине листа бумаги для пастели (формат А3) и обводим по периметру карандашом...

Выбираем размер нашего панно. Я взяла за основу размера лист формата А4 размером 30*21 см. Кладем лист формата А4 посередине листа бумаги для пастели (формат А3) и обводим по периметру карандашом... (фото 4)

Теперь нужно приготовить "кисти". Для этого разрезаем губку для посуды на несколько частей (для каждого цвета бабочки своя "кисть"), сгибаем их пополам и фиксируем прищепкой, в продаже есть специальные такие кисти с поролоном вместо ворса, а это, как говорится, эконом-вариант - дёшево и сердито.

Теперь нужно приготовить "кисти". Для этого разрезаем губку для посуды на несколько частей (для каждого цвета бабочки своя "кисть"), сгибаем их пополам и фиксируем прищепкой, в продаже есть специальные такие кисти с поролоном вместо ворса, а это, как говорится, эконом-вариант - дёшево и сердито.  (фото 5)

Начинаем творить!!! С помощью большого трафарета начинаем "изображать " бабочек. Макнём нашу "кисть " в краску и "прочпокаем" по трафарету (губку я не мочила, т.к. краски у меня были итак достаточно жидкие). Сначала лучше использовать более тёмные тона..

Начинаем творить!!! С помощью большого трафарета начинаем "изображать " бабочек. Макнём нашу "кисть " в краску и "прочпокаем" по трафарету (губку я не мочила, т.к. краски у меня были итак достаточно жидкие). Сначала лучше использовать более тёмные тона.. (фото 6)

Вот две бабочки уже залетели к нам на огонёк...
ВАЖНО!!! В процессе нанесения бабочек не забывайте давать им просохнуть, иначе трафареты будут прилипать к картине и будет обидно...

Вот две бабочки уже залетели к нам на огонёк...
ВАЖНО!!!  В процессе нанесения бабочек не забывайте давать им просохнуть, иначе трафареты будут прилипать к картине и будет обидно... (фото 7)

добавим ещё разноцветных бабочек, если крылья бабочек задевают друг друга или идут внахлёст - это ничего страшного. Далее я наносила на бумагу больших бабочек жёлтого цвета (к сожалению, забыла сфотографировать этот этап)...

добавим ещё разноцветных бабочек, если крылья бабочек задевают друг друга или идут внахлёст - это ничего страшного. Далее я наносила на бумагу больших бабочек жёлтого цвета (к сожалению, забыла сфотографировать этот этап)... (фото 8)

Наша задача - заполнить всё пространство листа так, чтобы практически не осталось белых мест. Одними большими бабочками это сложновато сделать, поэтому в ход идёт шаблон с маленькой бабочкой (при желании можно вообще пользоваться только маленьким шаблоном). Их я также сначала наношу бабочек более тёмных тонов и в конце жёлтых.

Наша задача - заполнить всё пространство листа так, чтобы практически не осталось белых мест. Одними большими бабочками это сложновато сделать, поэтому в ход идёт шаблон с маленькой бабочкой (при желании можно вообще пользоваться только маленьким шаблоном). Их я также сначала наношу бабочек более тёмных тонов и в конце жёлтых.  (фото 9)

Не нужно рисовать слишком много бабочек, даже если остались белые пятна мы их сейчас уберём. Для этого макнём нашу "кисть" в золотую краску и аккуратно "прочпокаем" белые места. Золотая краска - у меня гуашь (водой я не пользовалась). Кстати, золотая краска в солнечном свете очень эффектно смотрится...

Не нужно рисовать слишком много бабочек, даже если остались белые пятна мы их сейчас уберём. Для этого макнём нашу "кисть" в золотую краску и аккуратно "прочпокаем" белые места. Золотая краска - у меня гуашь (водой я не пользовалась). Кстати, золотая краска в солнечном свете очень эффектно смотрится... (фото 10)

Теперь берём трафарет с рисунком крыльев. Я наносила узор чёрной краской, но здесь хозяйка только Ваша фантазия и можно взять любой тёмный оттенок (светлый я бы не советовала, мне кажется он сольётся с фоном).

Теперь берём трафарет с рисунком крыльев. Я наносила узор чёрной краской, но здесь хозяйка только Ваша фантазия и можно взять любой тёмный оттенок (светлый я бы не советовала, мне кажется он сольётся с фоном). (фото 11)

Вот так у меня получилось. . .

Вот так у меня получилось. . . (фото 12)

Для зрительного объёма я ещё добавила несколько белых бабочек (именно белых, а не светлых тонов). Кстати, не спешите выкидывать этот трафарет, он нам ещё в конце пригодится...

Для зрительного объёма я ещё добавила несколько белых бабочек (именно белых, а не светлых тонов). Кстати, не спешите выкидывать этот трафарет, он нам ещё в конце пригодится... (фото 13)

Наконец наше панно готово!!!
Вот такое буйство бабочек у нас получилось!!!
Если хотите можно оставить панно и так, а можно сделать рамку. Если желание сделать рамку победило, тогда смотрим продолжение ниже...

Наконец наше панно готово!!!
Вот такое буйство бабочек у нас получилось!!! 
Если хотите можно оставить панно и так, а можно сделать рамку. Если желание сделать рамку победило, тогда смотрим продолжение ниже... (фото 14)

Если желание творить не прошло - давайте сделаем рамку для нашего шедевра!
Сразу скажу, если Ваш рисунок не большой и "свободные" белые поля вокруг достаточно широки , я советую вам сделать рамку прямо из этих полей (это просто), для этого воспользуйтесь замечательным мастер-классом, который можно посмотреть здесь:
https://stranamasterov.ru/node/43761?c=favorite
Мои поля, к сожалению не имеют достаточной ширины, поэтому на базе этого МК я предлагаю Вам свою рамку.
На листе плотной бумаги или тонкого картона делаем такую разметку. Жирные полосы обозначают границу стороны рамки - это места отреза, заштрихованные места так же отрезаем. Каждая сторона рамки содержит по 5 полос шириной 1.5 см и длинной соответственно длинная - 30 см, короткая - 24 см (21см+1.5см+1.5см). На длинных сторонах рамки на второй полосе с двух сторон рисуем трапецию высотой 1.5 см.

Если желание творить не прошло - давайте сделаем рамку для нашего шедевра!
Сразу скажу, если Ваш рисунок не большой и "свободные" белые поля вокруг достаточно широки , я советую вам сделать рамку прямо из этих полей (это просто), для этого воспользуйтесь замечательным мастер-классом, который можно посмотреть здесь:
https://stranamasterov.ru/node/43761?c=favorite
Мои поля, к сожалению не имеют достаточной ширины, поэтому на базе этого МК я предлагаю Вам свою рамку.
На листе плотной бумаги или тонкого картона делаем такую разметку. Жирные полосы обозначают границу стороны рамки - это места отреза, заштрихованные места так же отрезаем. Каждая сторона рамки содержит по 5 полос шириной 1.5 см и длинной соответственно длинная - 30 см, короткая - 24 см (21см+1.5см+1.5см). На длинных сторонах рамки на второй полосе с двух сторон рисуем трапецию высотой 1.5 см. (фото 15)

Вот такая трапеция, её тоже потом вырезаем.

Вот такая трапеция, её тоже потом вырезаем. (фото 16)

Вот в итоге мы должны получить вот такие стороны рамки в развёрнутом виде. Для лучшего сгибания с помощью шила сделаем небольшую рицовку. Розовым цветом обозначены места приклеивания сторон рамки к основному полотну.

Вот в итоге мы должны получить вот такие стороны рамки в развёрнутом виде. Для лучшего сгибания с помощью шила сделаем небольшую рицовку. Розовым цветом обозначены места приклеивания сторон рамки к основному полотну. (фото 17)

Я решила украсить рамку в технике декупаж.
ВАЖНО!!! Если Вы захотите поступить так же, то декупажировать рамку надо до того как вы её будете вырезать (если , конечно делать это единой салфеткой, как у меня) , т.е делать это надо на стадии разметки. Разметили полотно для сторон рамки и с помощью пищевой плёнки и утюга произвели декупаж салфеткой. А потом уже разрезаем и рицуем (проводим шилом по местам сгиба)...У меня была салфетка с маками, вот что получилось...

Я решила украсить рамку в технике декупаж. 
ВАЖНО!!! Если Вы захотите поступить так же, то декупажировать рамку надо до того как вы её  будете вырезать (если , конечно делать это единой салфеткой, как у меня) , т.е делать это надо на стадии разметки. Разметили полотно для сторон рамки и с помощью пищевой плёнки и утюга произвели декупаж салфеткой. А потом уже разрезаем и рицуем (проводим шилом по местам сгиба)...У меня была салфетка с маками, вот что получилось... (фото 18)

Далее берём плотный картон (у меня часть упаковки от игрушки) наклеиваем на него лист бумаги такой же по размеру как и наше панно (у меня это размер 21 на 30 см), можно не наклеивать , а просто нарисовать прямоугольник по размеру... Откладываем с длинных сторон по 1.5 см и вырезаем...

Далее берём плотный картон (у меня часть упаковки от игрушки) наклеиваем на него лист бумаги такой же по размеру как и наше панно (у меня это размер 21 на 30 см), можно не наклеивать , а просто нарисовать прямоугольник по размеру... Откладываем с длинных сторон по 1.5 см и вырезаем...  (фото 19)

Здесь на фото у меня ошибочка : полоски картона по 1.5 см оставляем только с длинных сторон, с коротких сторон надо обрезать прям по границе листа... сори...

Здесь на фото у меня ошибочка : полоски картона по 1.5 см оставляем только с длинных сторон, с коротких сторон надо обрезать прям по границе листа... сори... (фото 20)

Начинаем приклеивать стороны рамки к основному полотну (места приклеивания на выкройке обозначены розовым цветом п.17). Здесь использовала клей-карандаш, кстати, и для приклеивания листа тоже (этот клей не коробит поверхность и сохнет быстро)...

Начинаем приклеивать стороны рамки к основному полотну (места приклеивания на выкройке обозначены розовым цветом п.17). Здесь использовала клей-карандаш, кстати, и для приклеивания листа тоже (этот клей не коробит поверхность и сохнет быстро)... (фото 21)

ВАЖНО!!! Обратите внимание, короткая сторона рамки приклеивается внахлёст на длинную сторону!

ВАЖНО!!! Обратите внимание, короткая сторона рамки приклеивается внахлёст на длинную сторону! (фото 22)

Получается вот так...

Получается вот так... (фото 23)

Теперь из листа формата А3 вырезаем наше панно и вкладываем его в нашу рамку вот так...

Теперь из листа формата А3 вырезаем наше панно и вкладываем его в нашу рамку вот так... (фото 24)

Загибаем края рамки и вставляем углы... здесь нужна небольшая сноровка...

Загибаем края рамки и вставляем углы... здесь нужна небольшая сноровка... (фото 25)

В итоге получаем наш шедевр вот в такой замечательной рамке. Эта рамка ещё удобна тем, что при желании можно заменить картину внутри неё , она же не склеивается а просто складывается, хотя, если Вы не планируете менять картину внутри , то лучше немного углы проклеить...

В итоге получаем наш шедевр вот в такой замечательной рамке. Эта рамка ещё удобна тем, что при желании можно заменить картину внутри неё , она же не склеивается а просто складывается, хотя, если Вы не планируете менять  картину внутри , то лучше немного углы проклеить... (фото 26)

Вот рамка немного под другим углом. Летают мои бабочки над маковым полем...

Вот рамка немного под другим углом. Летают мои бабочки над маковым полем... (фото 27)

Для того, чтобы не было видно картон, я обклеила рамку по периметру джутовым шпагатом, использовала горячий клей.

Для того, чтобы не было видно картон, я обклеила рамку по периметру джутовым шпагатом, использовала горячий клей. (фото 28)

Помните мы с Вами оставляли трафарет из под маленьких белых бабочек... теперь его можно пустить в дело. Карандашом рисуем вокруг узора крыльев силуэт бабочки и вырезаем его маленькими ножницами... Вуаля! Бабочка готова! Сажаем её на край рамки и наслаждаемся видом...

Помните мы с Вами оставляли трафарет из под маленьких белых бабочек... теперь его можно пустить в дело. Карандашом рисуем вокруг узора крыльев силуэт бабочки и вырезаем его маленькими ножницами... Вуаля! Бабочка готова! Сажаем её на край рамки и наслаждаемся видом...  (фото 29)

Вот итог наших трудов... По-моему очень неплохо!

Вот итог наших трудов... По-моему очень неплохо! (фото 30)

Вешаем наше панно на стену, садимся напротив и любуемся!!!

Вешаем наше панно на стену, садимся напротив и любуемся!!! (фото 31)

Спасибо всем у кого хватило терпения дочитать до конца!благодарю Надеюсь я не зря старалась и мой мастер-класс Вам пригодитсяидея, а может даже и вдохновит на новые шедеврызаписываю (которыми Вы с нами потом поделитесь...).

Всем хорошего настроения, мира и добра! Пусть в душе порхают бабочки!цветы

Светлана Ямолкина

/анимация размером 77,48 КБ (79 341 байт) удалена, Пользовательское соглашение п.1.3/ Браво!

Катерина-76

Спасибо большое! Первые комментарии особенно приятны!

Смотреть картинки - Смотреть картинки

Альбина Николаевна

Красиво и гармонично смотрится, спасибо!цветы

Катерина-76

И Вам спасибо, что заглянули!

Irina-Toshka Klimova

Обожаю бабочек!!!! Прекрасная картина и исполнение!!!! Может попробую когда-нибудь сотворить! У меня проблема вырезать аккуратно трафарет, обязательно где-нибудь рука дрогнетсмеюсьсмеюсь.Спасибо огромное за МК!!!!благодарюблагодарюблагодарю

Катерина-76

Спасибо большое!!! Я тоже очень бабочек люблю и ещё котиков! А если не очень получается вырезать, в магазинах я видела силиконовые многоразовые трафареты - очень удобная штука! ...

Лисковская Ирина

Екатерина, спасибо за замечательную идею и отличный МК! Очень приятно было всё рассматривать и читать.

Катерина-76

Спасибо! И мне очень приятно с Вами познакомиться!

Катерина-76

Брагина Жанна

ух ты!!!как все действительно просто но так шикарно смотрится!!!потрясающая работа!!!Катюша бравоооооо!бравосупер!

Катерина-76

Спасибо!!! Очень приятно!

Ленивый Мастер

Здорово, нет правда, ярко, насыщено и весело

Ты прав. Одним воздушным очертаньем
Я так мила.
Весь бархат мой с его живым миганьем -
Лишь два крыла.

Не спрашивай: откуда появилась?
Куда спешу?
Здесь на цветок я легкий опустилась
И вот - дышу.

Надолго ли, без цели, без усилья,
Дышать хочу?
Вот-вот сейчас, сверкнув, раскину крылья
И улечу.

Жекан Нарица

Катерина-76

Ой спасибо!!! Какие красивые стихи!!!  Это так приятно!!!

Пустовит Елена Ивановна

Чудесно-такая прелесть!!!Любуюсь и восхищаюсь,Катюша-БРАВО!!!

Катерина-76

Спасибо за внимание!!! Я очень тронута Вашими словами!

АлисаСелезнева

Чудесная, яркая картина! бравоКлассная идея использовать прищепки, как держатели для губок, а то руки все время вымазываются от покраски губками.

Катерина-76

Спасибо!!! Идея с прищепками не моя, видела где-то на просторах интернета!

Елена♔♔♔ И моё Текстильное Королевство♔

Как здОрово!!! Чудесное панно!!! Супер!!!супер!бравоцветы

Катерина-76

Спасибо!!!

Мини-календарик

helga1959

Люблю бабочек! Красиво и необычно! Надо попробовать сделать, только я рамки подобные делаю из нижней части коробки от конфет-просто обклеить их бумагой, уже много раз так делала. Я вначале так и подумала, что рамка от конфет, пока не прочла МК

Катерина-76

Спасибо за внимание!!!благодарю Я тоже иногда использую в качестве рамок коробки от конфет, но они не всегда бывают под рукой и нужного размера, а эту рамку делать не трудно, особенно если делаешь её не первый раз...улыбаюсь хотя коробка конфет удобнее, как говорится приятное с полезным.подмигиваю

Раиса Васильевна

Работа восхитительная и прекрасно сделан мастер-класс. Спасибо.цветы

Катерина-76

Валентина А.Андреева

Спасибо большое!!!

Helga 2013

Действительно очень оригинально!!!!супер! Браво!цветы Взяла себе в копилку!жму руку

Катерина-76

Спасибо! благодарюРада, что понравилось, надеюсь пригодится.цветы

Гончарова Анна Анатольевна

Здорово! Попробуем сделать с третьеклассниками!