Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

кракелюр


 8 из 8       
Материал

Декор предметов Декупаж Кракелюр кракелюр Краска

В избранных: 87
В избранных: 87
В избранных: 87
В избранных: 87
В избранных: 87

Поделиться:

В стране видела много кракелюра на ПВА,но у меня он никак не получался. А недавно в ютюбе увидела МК Елены Пересторониной о одношаговом кракелюре,который она делает всегда на обычном строительном ( назвала кокой то № ) лаке. У меня есть лак,которым я покрываю свои плетёнки и я сразу сгоняла в кладовку и посмотрела мой №,он оказался другим. Но я так поняла,что главное - что бы он был долгосохнущим. И я решила попробовать кракелюр на своём лаке. Он сохнет 36 часов. Вот тут пробовала по разному.

В стране видела много кракелюра на ПВА,но у меня он никак не получался. А недавно в ютюбе увидела МК Елены Пересторониной о одношаговом кракелюре,который она делает всегда на обычном строительном ( назвала кокой то № ) лаке. У меня есть лак,которым я покрываю свои плетёнки и я сразу сгоняла в кладовку и посмотрела мой №,он оказался другим. Но я так поняла,что главное - что бы он был долгосохнущим. И я решила попробовать кракелюр на своём лаке. Он сохнет 36 часов. Вот тут пробовала по разному. (фото 1)

Вот что получилось.Но тут правда я слишком усердно кинулась шкурить и в нескольких местах содрала краску и уже чернота стала проглядывать. Да и кракелюрина одна неудачно под носом оказалась.

Вот что получилось.Но тут правда я слишком усердно кинулась шкурить и в нескольких местах содрала краску и уже чернота стала проглядывать. Да и кракелюрина одна неудачно под носом оказалась. (фото 2)

Мне очень этот результат понравился,но я подумала,что может это кому то ещё пригодится. Вот такой мой лак. Я сходила в магазин,купила тарелок и 3 покрасила чёрным цветом. Краска не знаю какая - лежала у меня давно. Или ВА или водно дисперсионная,вообщем строительная для покраски стен. Только добавила чёрный колер.

Мне очень этот результат понравился,но я подумала,что может это кому то ещё пригодится. Вот такой мой лак. Я сходила в магазин,купила тарелок и 3 покрасила чёрным цветом. Краска не знаю какая - лежала у меня давно. Или ВА или водно дисперсионная,вообщем строительная для покраски стен. Только добавила чёрный колер. (фото 3)

Первую тарелку покрыла лаком,через 30 мин покрасила этой же краской,ну естественно без колера на 1 раз.

Первую тарелку покрыла лаком,через 30 мин покрасила этой же краской,ну естественно без колера на 1 раз. (фото 4)

И сразу же под углом 90 град. на 2 раз.

И сразу же под углом 90 град. на 2 раз. (фото 5)

Через 10 мин.

Через 10 мин. (фото 6)

Через 40 мин.Этот получился помельче,чем на жёлтой тарелке и не понравился.А когда я делала жёлтую тарелку - я не собиралась её выставлять в стране,поэтому за временем не наблюдала.

Через 40 мин.Этот получился помельче,чем на жёлтой тарелке и не понравился.А когда я делала жёлтую тарелку - я не собиралась её выставлять в стране,поэтому за временем не наблюдала. (фото 7)

Взяла вторую тарелку. Покрыла лаком. Покрасила кистью белой краской через 20 мин. Подождала мин 3 так же под углом 90 град. покрасила на 2 раз. Это через 20 мин.

Взяла вторую тарелку. Покрыла лаком. Покрасила кистью белой краской через 20 мин. Подождала мин 3 так же под углом 90 град. покрасила на 2 раз. Это через 20 мин. (фото 8)

Это через 40 мин.

Это через 40 мин. (фото 9)

Взяла 3-ю тарелку. Через 20 мин. после лака зачпокала её паралонкой на 1 раз,но на 2-ой раз покрасила кистью,потому что пробовала на 2 раза паралонкой - слишком мелкий кракелюр,не понравился. Это через 30 мин.

Взяла 3-ю тарелку. Через 20 мин. после лака зачпокала её паралонкой на 1 раз,но на 2-ой раз покрасила кистью,потому что пробовала на 2 раза паралонкой - слишком мелкий кракелюр,не понравился. Это через 30 мин. (фото 10)

Это через час.

Это через час. (фото 11)

И вот они все 4.Кому какой больше понравится,а мне всё равно жёлтый,т.е. среднее между второй тарелкой и третьей.Будет здорово,если кому то это пригодится!

И вот они все 4.Кому какой больше понравится,а мне всё равно жёлтый,т.е. среднее между второй тарелкой и третьей.Будет здорово,если кому то это пригодится! (фото 12)

На другом объекте. После лака через 20 мин прочпокала паралонкой на 1 раз,на 2 кистью.

На другом объекте. После лака через 20 мин прочпокала паралонкой на 1 раз,на 2 кистью. (фото 13)

Извиняюсь за фото - плохо видно,но немного кракелюр можно рассмотреть. Это через 20 мин прочпокала на 1 раз,и мин. через 3 прочпокала на 2 раз. Такой кракелюр помельче,но может кому то подойдёт.

Извиняюсь за фото - плохо видно,но немного кракелюр можно рассмотреть. Это через 20 мин прочпокала на 1 раз,и мин. через 3 прочпокала на 2 раз. Такой кракелюр помельче,но может кому то подойдёт. (фото 14)

Если кто то захочет прочпокать паралонкой лаком,а потом ещё на 2 раза краской - то вот такой " кракелюр" получился у меня,а именно - никакой.

Если кто то захочет прочпокать паралонкой лаком,а потом ещё на 2 раза краской - то вот такой " кракелюр" получился у меня,а именно - никакой. (фото 15)

А это кракелюр на тёмной бутылке,т.е. чёрной краски на ней нет. На 2-а раза прочпокано паралоном через 20 мин после лака и кракелюр мне понравился,но были проплешины,как здесь между арбузом и виноградом. Остальные - заклеила.

А это кракелюр на тёмной бутылке,т.е. чёрной краски на ней нет. На 2-а раза прочпокано паралоном через 20 мин после лака и кракелюр мне понравился,но были проплешины,как здесь между арбузом и виноградом. Остальные - заклеила. (фото 16)

А так кракелюр красивый.

А так кракелюр красивый. (фото 17)

И ещё несколько слов хочу сказать о 2-х шаговом кракелюре. Здесь мой 2-х шаговый кракелюр, делался он давненько и в то время мне не нравилось,что он такой крупный. А мелкий как то не получался. Однажды вечером я покрыла такой гипсовый кругляш этим долгосохнущим лаком, на утро он ещё липнул и я решила попробовать уже на этот лак нанести 2-ой шаг кракелюра. Т.е. без 1-го шага.

И ещё несколько слов хочу сказать о 2-х шаговом кракелюре. Здесь мой 2-х шаговый кракелюр, делался он давненько и в то время мне не нравилось,что он такой крупный. А мелкий как то не получался. Однажды вечером я покрыла такой гипсовый кругляш этим долгосохнущим лаком, на утро он ещё липнул и я решила попробовать уже на этот лак нанести 2-ой шаг кракелюра. Т.е. без 1-го шага. (фото 18)

Хотя очень плохое фото,кракелюр немного видно. Т.е. получился такой кракелюр,который я и добивалась. Значит этот долгосохнущий лак можно использовать как для одношагового кракелюра,так и для двухшагового кракелюра,вместо 1-го шага.

Хотя очень плохое фото,кракелюр немного видно. Т.е. получился такой кракелюр,который я и добивалась. Значит этот долгосохнущий лак можно использовать как для одношагового кракелюра,так и для двухшагового кракелюра,вместо 1-го шага. (фото 19)

Ну это просто та же банка уже с мотивом.

Ну это просто та же банка уже с мотивом. (фото 20)

Что то мне понравилось такой кракелюр делать-вот нормальный получается. Через 20 мин после лака - на 1 раз можно прочпокать,а вот на 2-ой раз лучше кисточкой мин. через 3-5.

Что то мне понравилось такой кракелюр делать-вот нормальный получается. Через 20 мин после лака - на 1 раз можно прочпокать,а вот на 2-ой раз лучше кисточкой мин. через 3-5. (фото 21)

Сходила сегодня св строительный магазин,увидела такой лак -цена 195 р. за банку 0,9 кг. У кого есть желание может сравнить цену специального лака с этим. Продолжение следует.

Ира.А

Я в полном восторге!!! У меня дорогущий набор двухшагового кракелюра и одношаговый специальный, так вот ни один из них не даёт таких прекрасных кракелюрин((( Даже яичным белком мне больше нравится (только слишком мелко, разве что для кулонов и маленьких шкатулок годится). Когда буду в России, обязательно поищу такой лак, как у Вас. Большое спасибо за урок!

юшкова татьяна

Ирина,я очень рада.что кому то пригодились. мои изыскания. Думаю что бы делать такой кракелюр не надо ехать никуда. В каждом городе наверняка найдётся такой лак. Главное,что бы он долго сох. Повторю - этот сохнет 36 часов. Уж я то знаю,плетёнки мои сохнут с ним 1,5 дня. Ведь откуда берутся трещины? Лак сохнет медленно,а белая краска-быстро,вот из за этой дисгармонии и трескается белая краска. Вообще то мой любимый лак другой. Он тоже вонючий,но сохнет быстро. На нём я кракле не пробовала,да и не буду,потому что он сохнет быстро,так же как и белая краска. Тут трещин оприоре быть не может. Так что Ирина посмотрите в своём городе такой лак ,ну и пробуйте так же,как пробовала я. Думаю,что всё у нас получится!

Ира.А

Татьяна, спасибо еще раз за советы! А если лак долго сохнет, а потом таки засыхает совсем, то трещины не стягиваются??? остаются такими же заметными??? Мы живем в Египте, я тут даже не знаю, как им объснить про лак, но скоро на каникулы поедем в Россию, так что поищу, надеюсь, он не супер-дорогой. Попробовать надо обязательно, потому как другой специальный кракелюр пока только разочаровывает, или надо быть уж очень большим специалистом, чтобы получалось приемлемо. А может фирмы мне попадались не те, но всех не накупишься по таким ценам((

юшкова татьяна

Ирина,что бы ответить на ваш вопрос я сейчас выложила материал - продолжение истории с тарелками.Там ответ на ваш вопрос. Я как увидела где вы живёте - сразу ломанулась на вашу страничку посмотреть на красивые ( надеялась ) салфетки и очень удивилась,что салфетки то у вас русские. Неужели в Египте нет таких салфеток? Может там не распространён декупаж?

Ира.А

Татьяна, спасибо, что учите на своем опыте)) Вижу, кракелюр остался на месте и все прекрасно выглядит! Насчет Египта и декупажа, подходящие салфетки тут найти очень трудно, женское рукоделие тут не развито, только кулинарят египетские женщины, поэтому все такие материалы нашим местным рукодельницам приходится везти из России.

юшкова татьяна

Ирина,зашёл у нас тут разговор о цене,я даже и сама заинтересовалась. Сегодня проходила мимо строительного магазина и зашла. Лак был с другой этикеткой,но №283 как и у меня. Тоже высыхание 36 часов. Цена 195р. за банку 0,9 кг. Специализированный лак можете сами по интернет магазинам полазить и сравнить. я самый дешёвый нашла 150 р. за 100мл. А я потом вспомнила и добавила ,что я этот лак правда 1 раз только попробовала использовать и для 2-х шагового кракелюра. Т.е. без 1-го шага, и тоже получился.

Ира.А

Спасибо большое за инфу! Так если эту банку купить и разделить на несколько человек, то будет дешево совсем, а если покрывать большие предметы, то как раз хватит (вот например, деревянный ящик нашла на улице, лежит, ждет своего часа))). Обязательно поищу такой лак.

Неугомонная Анна

Большое спасибо за то, что поделились опытом. Классный кракелюрчик!

Мариета

Спасибо за информацию. Очень полезно.

илона лихман

Таня,отличный крок!Мне,кстати,специальные лаки для кракелюра тоже меньше нравятся чем крок на пва,я к нему очень неплохо приспособилась!

юшкова татьяна

На ПВА кракелюр понежнее этого,но у меня он никак не получается. Я и пробовала на разных ПВА. Я уж теперь думаю может это из за того,что сушу на воздухе,т.к. у меня нет фена. А  я сколько читала про такой кракелюр,так все феном сушат. А с этим лаком надо будет ещё экспериментировать,что бы добиться среднего размера кракелюшек.

элен55

Таня,я с лаком не пробовала,а вот с ПВА самый разный кракелюр может получиться,дело в способе.Пока я осторожничала,так не очень дело шло,А потом даже по чуть подсохшему ПВА(но слой клея-от души смеюсь) или губкой,или кистью краской,не особо жалея...Получалось всегда.

юшкова татьяна

Я читала,что не на каждом ПВА идёт кракелюр. У меня было 3 ПВА и ни на каком кракелюр не получался. Я и краску то по разному наносила -  и почти сразу,и на подзасохший клей,ну никак! Этот на лаке выглядит грубовато,но надо будет приспособиться,потому,что на жёлтой тарелке на мой взгляд был идеальный кракелюр. Значит буду искать.

элен55

Да,все может так совпасть,что и клей слабоват,и краски разные...По мне,все кракелюры хороши,смотря для какой цели ))Успеха Вам,не останавливайтесь!жму руку

RaZetka

Сперва посмотрела ваши тарелки и пришла сюда учиться кракелюру. Я никак не могу от специального двухшагового добиться нормального, предсказуемого результата. А у вас тут все просто великолепно!

Можно я уточню: Сперва я наношу темный фон акриловый, он сохнет. Потом я наношу алкидный лак типа вашего ПФ, через 20 минут наношу светлую краску в 2 слоя любым способом (губкой или кистью как нравится) и жду пока все растрескается и высохнет, потом наношу мотив и опять покрываю защитным лаком. да?

Заранее спасибо.

юшкова татьяна

Да,всё точно. На всех этих  тарелках кроме одной (там посередине девочка с утятами - там белую краску наносила кистью - не понравилось. Расстояние не большое,тут кракелюр нужен помельче. )  белую краску на 2 раза чпокала паралонкой. Но советую попробовать как пробовала я на какой нибудь не нужной поверхности,потому что я взяла другую краску тоже старую и тоже осталась от покраски обоев, пробовала несколько раз - никак не хочет трескаться! Чем первая краска отличается от 2-ой не знаю. Желаю удачи!

Наталья Борс

Прямо зачиталась вся!!!! Спасибо, Татьяна, что делитесь опытом! А то я такой паникёр!... Чуть что не пошло - всё, я вся в депрессии и ругаю себя на чём свет стоит. Буду экспериментировать. Ещё раз БОЛЬШОЕ спасибоблагодарю. Утянула в свои избранные. 

Лентушок

Татьяна, тарелочки бесподобные. И кракелюр великолепный. Только, если бы я делала, то под мотивом не наносила кракелюр, а только на края тарелки, чтобы трещинки не портили рисунок. Но это только моё мнение...

Кафета

Тарелочки сплошное великолепие. И бутылочки роскошные. А кракелюр.... о кракелюр.... Хочу научиться хотя бы на сотую долю. Пробовала ПВА -  увы, не вышло, какой-то морозный узор получился и одна мелкая трещинка. Купила готовый в балончиках. Нуууу, что-то треснуло... Попробую ваш  способ обязательно. Спасибо за советы.

юшкова татьяна

Я на ПВА  тоже сколько раз пробовала - не получился ни разу. А на этом 283 лаке трещит хорошо. Вот только Елена Пересторонина у которой я  в ютюбе услышала о этом лаке говорила,что 2-ой слой должен быть акриловой краской, а у меня от покраски обоев осталось 2 бутыли не знаю какой краски,но или ВА или водно дисперсионной. И из одной бутыли трещит хорошо,а из второй пробовала несколько раз - никак не хочет.

Кафета

Ой, Татьяна, я вчера опять мучила кракелюр или он меня улыбаюсь. Попробовала клей, попробовала акриловый лак - результат ноль. Сегодня попробую какой -то строительный, не 283, но все же... если не выйдет, то снова буду пробовать ПВА.. Ведь получается у девочек...

Татьяна_Сердюкова

Татьяна, спасибо огромное, что поделились информацией, всё так подробно и понятно! Кракелюр шикарный получается! Захомячу ваши советы.улыбаюсь

lidia.nadtochiewa

Танюша, спасибо, очень подробно и доходчиво, я с кракелюром не очень дружу, а тут так просто!!! СПАСИБО!

Татьяна63

Интересно то как! Обязательно попробую!!!браво

N@dejd@Я

Спасибо за полезные эксперименты жму руку, которые мы увидели и можем выбрать для себя свой вариантблагодарю. А готовые изделия с кракелюром осень эффектно смотрятся, просто завораживают... мне ОЧЕНЬ понравилосьура!.

юшкова татьяна

Надя, спасибо за очень хороший комментарий.Не планировала,но после вашего коммента решила,что ещё выставлю несколько работ.А у вас мне тоже много что понравилось, но особенно гжелевые работы!!! Я к гжели очень не равнодушна. Сама тоже решила сделать несколько наборов. Перед Н.Г. и меняла и покупала салфеток, одну особенно долго искала, еле нашла. И разочарована,т.к. не пойму - как у людей сочетаются разные салфетки? У меня ничего не сочетается! Они почему то все разные оттенком. И боюсь начинать.

N@dejd@Я

Татьяна, у меня тоже еще много задумок по "гжели"  да  и еще  не  все  работы выложила... уже готовых.

У меня в ванной и в туалетной  комнате ... все "под гжель" будет, а остальные работы делала для  кухни подруге и для мамы мужа ( хлебницу).  Когда  буду выставлять готовые работы, в  конце покажу поподробнее ...как  из нескольких салфеток составляю свою  "гжельку", хотя я думала там  и так все видно, но может кому интересно будетдумаю. Покупать то "гжель" очень дорогое удовольствиедумаю. Татьяна,  у тебя все получится, ты талантливацветы, сужу по твоим работам!

 

юшкова татьяна

Буду очень ждать. У меня много разновидностей салфеток,но они все разных оттенков,поэтому я не пойму как их можно сочетать и составить в одну картинку. У тебя,смотрю, они разбиты все на мелкие частички и потом как то красиво складываются. Мне очень нужен этот МК, потому что сама придумать ничего не могу.

юшкова татьяна

Буду очень ждать. У меня много разновидностей салфеток,но они все разных оттенков,поэтому я не пойму как их можно сочетать и составить в одну картинку. У тебя,смотрю, они разбиты все на мелкие частички и потом как то красиво складываются. Мне очень нужен этот МК, потому что сама придумать ничего не могу.

юшкова татьяна

Буду очень ждать. У меня много разновидностей салфеток,но они все разных оттенков,поэтому я не пойму как их можно сочетать и составить в одну картинку. У тебя,смотрю, они разбиты все на мелкие частички и потом как то красиво складываются. Мне очень нужен этот МК, потому что сама придумать ничего не могу.

юшкова татьяна

Буду очень ждать. У меня много разновидностей салфеток,но они все разных оттенков,поэтому я не пойму как их можно сочетать и составить в одну картинку. У тебя,смотрю, они разбиты все на мелкие частички и потом как то красиво складываются. Мне очень нужен этот МК, потому что сама придумать ничего не могу.

юшкова татьяна

Мне очень нужен этот МК! Я насобирала много разновидностей салфеток, но они не сочетаются вместе, т. к. разные оттенком. И я сижу туплю,не пойму как их соединить.А у тебя я посмотрела всё как то разделено на мелкие частички а потом сложено так красиво! Не совсем пойму как это технически происходит. Самой мне до такого не додуматься. Только мечтаю о таких гжельках!!!!!!

N@dejd@Я

Татьяна, то что оттенки разные, это как раз хорошо, рисунок оживает и не выглядит плоско.... я постараюсь в ближайшее время выложить МК по составлению узора "под гжель"... мне как раз надо те работы, которые сделаны,  собрать и на их примере в конце покажу, что и как... Я тебя позову, как подготовлюсь... До новых встречпривет

Olivia45

Прекрасный МК!!!бравонадо будет попробовать.,у меня тоже сложности с кракелюром...думаюспасибо!благодарю

Вереск

Кракелюр у вас(на мой взгляд)  не очень получился,посмотрите работы Натальи https://stranamasterov.ru/node/1010833?tid=2169  и Вероники https://stranamasterov.ru/node/996397?tid=2169. Может вас заинтересует, в будущем вы ведь наверняка захотите совершенствовать свои умения.Очень аккуратные работы,правильно подобранное сочетание цветов и размеров.Успехов в творчестве.

Mo_Na