Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Тиснение ножом, на машинке Sizzix Big Shot.


 214 из 397 
Материал

Мастер-класс Материалы и инструменты Аппликация Тиснение Тиснение ножом на машинке Sizzix Big Shot Бумага

В избранных: 73
В избранных: 73
В избранных: 73

Поделиться:

Здравствуйте дорогие мастерицы! Может быть для кого-то это уже пройденный этап, для меня это было что-то новое... Были проблемы с рамочками, они вырезались но не было на них красивого тиснения. И вот к чему меня привели мои эксперименты..... что и ножами оказывается тоже можно тиснить. Посмотрите на фото, моя вырубка не выступает, а находится как бы в нише.

Здравствуйте дорогие мастерицы! Может быть для кого-то это уже пройденный этап,  для меня это было что-то новое...  Были проблемы с рамочками, они вырезались но не было на них красивого тиснения.  И вот к чему меня привели мои эксперименты.....  что и ножами оказывается тоже можно тиснить. Посмотрите на фото, моя вырубка не выступает, а находится как бы в нише. (фото 1)

Эти два ножа делают только такую вырубку, красивую рамочку и два овала. Середина у рамочки всегда вырезается. А если сделать тиснение.... то середина останется.

Эти два ножа делают только такую вырубку, красивую рамочку и два овала. Середина у рамочки всегда вырезается. А если сделать тиснение.... то середина останется. (фото 2)

Открываем первый лист платформы, на прозрачную пластину положить резиновый коврик, бумагу лицевой стороной вверх (у меня плотность 240 - 270 гр.) затем ножи.

Открываем первый лист платформы, на прозрачную пластину положить резиновый коврик, бумагу лицевой стороной вверх (у меня плотность 240 - 270 гр.)  затем ножи. (фото 3)

Ножи, режущей стороной вверх.

Ножи, режущей стороной вверх. (фото 4)

Положила тонкую бумагу (офисную 80 гр.) знаете для чего? Чтобы овал, который в рамочке был не повреждён.

Положила тонкую бумагу (офисную 80 гр.) знаете для чего? Чтобы овал, который в рамочке был не повреждён. (фото 5)

Положить вторую прозрачную пластину и прокатить через машинку.

Положить вторую прозрачную пластину и прокатить через машинку. (фото 6)

Верхняя пластина изрезана, и если не положить бумажку, на овале останутся следы от пластины.

Верхняя пластина изрезана, и если не положить бумажку, на овале останутся следы от пластины. (фото 7)

Вот видите овал чистенький.

Вот видите овал чистенький. (фото 8)

След от ножей - тиснение продавленное. Можно сделать тиснение выпуклое, открыть один лист платформы, положить на пластину сначала ножи, затем бумагу лицевой стороной на ножи, затем резиновый коврик, затем вторую пластину и прокатить через машинку.

След от ножей - тиснение продавленное. Можно сделать тиснение выпуклое, открыть один лист платформы, положить на пластину сначала ножи, затем бумагу лицевой стороной на ножи, затем резиновый коврик, затем вторую пластину и прокатить через машинку. (фото 9)

Затем на место тиснения приклеиваем вырубку...

Затем на место тиснения приклеиваем вырубку... (фото 10)

И вот что получаем!

И вот что получаем!  (фото 11)

Это тоже эксперимент, просто так делала... интересно было что получится.

Это тоже эксперимент, просто так делала... интересно было что получится. (фото 12)

Если рамочкой сделать сначала тиснение, а затем во внутрь приклеим вырубку....

Если рамочкой сделать сначала тиснение, а затем во внутрь приклеим вырубку.... (фото 13)

то получим такую красивость...

то получим такую красивость... (фото 14)

если сделать тиснение в таком виде...

если сделать тиснение в таком виде... (фото 15)

то.... получится так....
девочки смотрим только на узор...... эта крышка пробная... браааааак!!!!!

то.... получится так....    
 девочки смотрим только на узор......  эта крышка пробная... браааааак!!!!! (фото 16)

если делать тиснение этим ножом (не нашла фото отдельно) Открыть один лист платформы, нож положить на первую прозрачную пластину (лезвием вверх), на него бумагу, резиновый коврик, вторую прозрачную пластину и прокатить через машинку.

если делать тиснение этим ножом (не нашла фото отдельно)  Открыть один лист платформы,  нож положить на первую прозрачную пластину (лезвием вверх), на него бумагу, резиновый коврик, вторую прозрачную пластину и прокатить через машинку. (фото 17)

то получим такое тиснение.

то получим такое тиснение. (фото 18)
 
Тиснение ножом, на машинке Sizzix Big Shot. (фото 19)

Тиснение сделала верхним ажурным ножом.

Тиснение сделала верхним ажурным ножом. (фото 20)
ЛюдаМ

Наталья, ну Вы и экспериментатор! Супер красивости!под 17 фото ( нож положить на прозрачную пластину...) лезвием куда класть? У Вас ножи очень красивые, и такое кол-во!

Наталья-К

Лезвием вверх, мы же нижнюю пластину должны беречь подмигиваю

ЛюдаМ

Наташа,  а резиновый коврик не прорезается? 

Наталья-К

Конечно прорезается, он же на острие лежит...  но ничего страшного...  его надолго хватает.  за... почти два года я выписала третий. но я много его использую в работах.

Лисковская Ирина

Спасибо за советы!!! Столько красоты Вы создаёте!!!

Lilya-Лилия

Очень интересно, надо попробовать)

Светлана Ямолкина

Красота!бравоцветы

Сметана Евгеньевна

Познавательно! Спасибо, Наталья за МК!

Квилессе

красотищща!!!!!!!цветы

lubasik

Уххх ты, как здорово и красиво! супер!

Наталья-К

Спасибо Любаша! благодарю    Рада, что ты нашла время заглянуть! жму руку

ZanTa

даже и не подумала бы, что можно делать тиснение обратной стороной ножа... надо будет поэкспериментировать... спасибо) Наташа, а у коробочки стороны вырезаны отдельно и потом приклеены к припускам?

Наталья-К

Танюш, у коробочки стороны сделаны как у Magic box,  только я длинную полосу разделила на три части - сторона 13 см., донышко 8 см., сторона 13 см.    Две такие полосы наклеить друг на друга (донышко на донышко) получаем  Magic box.    Поэтому со сторонами (пока не склеила) можно, что угодно творить на машинке  хихикает      А одну крышечку я показала на фото 16, это у меня испорченная, пробная.

Ольга Александровна

Наташа, как же красиво!браво

ira_chernova

Как всё здорово у тебя получается, Наташа! Спасибо за красоту и за советы!

Viktori

Вот смотрю на всю эту красоту и слюни подбирать устала, так и висят до полу!!! Как красиво!! Какая Вы молодец, тиснение придумали!!! Супер!! Я сначала скрапила, тоже мечтала о такой машинке, но декупаж увлёк сильнее, теперь только за других радуюсь, понимаю, что мне пока не нужна такая шикарная прелесть.

Witaline

А как тиснить на машинке Spellbinders тоже такие ножи ? Не подскажите?? смущаюсь

Наталья-К

Вот спасибочки тебе! благодарю  За то что, вопросики задаешь, я ведь уже и забыла что так можно делать смеюсь  блиииииин..... нужно самой погулять по моим просторам. хихикает

Так.... сейчас соображу...думаю как на этой машинке сделать... пойду лучше попробую...

плачу не получается  "утопить нож в бумаге" на машинке   Spillbinders Grand Calibur  .... потому что тиснение вырубки идет с другими пластинами...  значит пластины порежутся об острие ножа... а их нельзя резать...

Попробовала сделать просто тиснение ножом...  - голубая пластина + нож (острием вверх) + бумажка на нож + резиновый коврик + сверху розовая пластина. но..... не получается тиснение ножом, прорезает всё равно.... пробовала бумагу разной плотности...   Значит на этой машинке тиснение бумаги ножами, не катит....  Красивую бумажку можно делать только папкой для тиснения.

Это первый минус моей машинке....   а в остальном я ей ооооооочень довольна.  Режущая белая пластина уже прилично на меня поработала и благодаря  её толщине 6 мм. не деформируется.

Witaline

Теперь получила малиновую плату, попробывала сразу папки тиснить, пошло!!улыбаюсь И тоже попробывала ножами, один получился на потолще бумаге, но я бы не сказала что я в восторге!смущаюсь Но ничего, другое слава богу получается, вот ещё вопросик, у меня есть бортики тоже ножи, но почему то с одного не могу вытащить маленикие остатки, они как будто пролипают, есть трик какой нибудь как их вытаскивать? У меня есть етот коврик с шёткой но чесно сказать фигня это, мне не нравится!! А можно на другой стороне от белой платы тоже варезать? 

Наталья-К

Чтобы вырубка без труда выходила из ножей делай так,  на белую пластину - бумага, на бумагу плёнку пищевую, на плёнку нож, на нож серую пластину и прокатываем через машинку.  На белой пластине можно, и даже нужно вырезать с обеих сторон. Постоянно на одном месте не вырезай, нужно чтобы она была изрезана равномерно. Первое время ножи будут сильно врезаться в белую пластину, не переживай - со временем пройдёт.  Моя уже вся изрезана вдоль и поперёк, остаются следы разных цветов от бумаги. Раз в неделю мою её со щёткой под краном. Резиновый коврик тоже мою под краном.

PRETTY - Ann Bandysik

Спасибо огромное за этот мастер класс, очень полезная информация!

Наталья-К

Рада, что мои советы и наработки хоть кому-нибудь да пригодятся.ура! жму руку