Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

"Карнавал" тарелка м/к


 25 из 187 
Техника

Декор предметов Мастер-класс Декупаж "Карнавал" тарелка м/к Клей Краска Салфетки Тарелки одноразовые

В избранных: 37
В избранных: 37
В избранных: 37

Поделиться:

Здравствуйте дорогие мастера. Мой м\к для начинающих декупажниц. Тарелочка в технике обратный декупаж. Для работы нам понадобится: стеклянная тарелка, салфетка, краски акриловые, клей пва, контуры цветные, блёстки, грунтовка белая, лак.

Здравствуйте дорогие мастера. Мой м\к для начинающих декупажниц. Тарелочка в технике обратный декупаж. Для работы нам понадобится: стеклянная тарелка, салфетка, краски акриловые, клей пва, контуры цветные, блёстки, грунтовка белая, лак. (фото 1)

Обезжириваем тарелку любым моющим средством для мытья посуды. Пока сохнет вырезаем из салфетки персонажей (Вырезала героев маскарада, так как они находились далеко друг от друга на салфетке, а на тарелочки они должны быть рядом)

Обезжириваем тарелку любым моющим средством для мытья посуды. Пока сохнет вырезаем из салфетки персонажей (Вырезала героев маскарада, так как они находились далеко друг от друга на салфетке, а на тарелочки они должны быть рядом) (фото 2)

Вырезала маникюрными ножницами. Нам нужен только верхний , цветной слой салфетки

Вырезала маникюрными ножницами. Нам нужен только верхний , цветной слой салфетки (фото 3)

Берём контуры с блёстками, золотой, бронзовый, и цветные. Подкрашиваем картинку, так как у нас карнавал, то всё должно быть ярко и празднично. Высушиваем мотивы.

Берём контуры с блёстками, золотой, бронзовый, и цветные. Подкрашиваем картинку, так  как у нас карнавал, то всё должно быть ярко и празднично. Высушиваем  мотивы.  (фото 4)

переворачиваем тарелку и приклеиваем мотивы салфетки лицевой стороной вниз. Состав клея: клей Пва 1 часть и 10 частей воды. Выгоняем пальчиком пузырьки и разглаживаем складки. Клей сначало наносим на середину матива и аккуратно поднатягивая салфетку наносим клей от середины к краям.

переворачиваем тарелку и приклеиваем мотивы салфетки   лицевой стороной вниз. Состав клея: клей Пва 1 часть и 10 частей воды. Выгоняем пальчиком пузырьки и разглаживаем складки. Клей сначало наносим на середину матива  и аккуратно поднатягивая салфетку наносим клей от середины к краям. (фото 5)

Просушиваем. На приклеенные мативы наносим аккуратно белую акриловую краску.

Просушиваем.  На приклеенные мативы наносим аккуратно белую акриловую краску. (фото 6)

Красим с наружной стороны край тарелки красками акриловыми, разноцветными мазками.

Красим с наружной стороны  край тарелки  красками акриловыми, разноцветными мазками.  (фото 7)

Когда высохнет, Наносим сверху тёмный слой акриловой краски. Синий или красный.

Когда высохнет, Наносим сверху тёмный слой акриловой краски. Синий или красный. (фото 8)

Приклеиваем пёрышки на клей пва. Наносим по контуру салфетки блёстки от бесцветного лака для ногтей с серебрянным микшером.

Приклеиваем пёрышки на клей пва. Наносим по контуру салфетки  блёстки от бесцветного лака для ногтей с  серебрянным микшером. (фото 9)

Высушиваем. Поверх приклеиваем вырванные мотивы фона из салфетки. Клеим поверх кусочки салфетки, приклеенных ранее мотивов, рисунком внутрь, внахлест.

Высушиваем. Поверх приклеиваем вырванные мотивы фона из салфетки. Клеим поверх кусочки салфетки, приклеенных  ранее мотивов, рисунком внутрь, внахлест. (фото 10)

Высушиваем, переворачиваем. С внутренней стороны наносим "воздушное кружево" точками золотым контуром "

Высушиваем, переворачиваем. С внутренней стороны наносим "воздушное кружево" точками золотым контуром " (фото 11)

Наша тарелочка почти готова. Осталось сделать изнаночную сторону у тарелки. Об этом чуть ниже. Вот так у нас будет выглядеть лицевая сторона.

Наша тарелочка  почти готова. Осталось сделать изнаночную сторону у тарелки. Об этом чуть ниже. Вот так у нас будет выглядеть лицевая сторона. (фото 12)

Край поближе

Край поближе (фото 13)

Обратите внимание как выглядят наши герои подкрашенные контурными красками. Костюмы получились более яркие и переливаются

Обратите внимание как выглядят наши герои  подкрашенные контурными  красками. Костюмы получились более яркие и переливаются  (фото 14)

А теперь работаем дальше, создаём "лицо" с обратной стороны. Переворачиваем тарелочку. Сверху белой грунтовкой закрашиваем всю левую сторону тарелки. Просушиваем. Если нет белой грунтовки, нанесите слой белой акриловой краской. Высушиваем. Клеим вырванные кусочки из такой же салфетки внахлёст друг к другу по всей левой стороны тарелки но цветным рисунком вверх. Пока салфетка мокрая от клея, свисавшиеся с краёв мокные ненужные кусочки обрываем.

А теперь работаем дальше, создаём "лицо" с обратной стороны.  Переворачиваем тарелочку. Сверху белой грунтовкой закрашиваем всю левую сторону тарелки. Просушиваем. Если нет белой грунтовки, нанесите слой белой акриловой краской. Высушиваем. Клеим вырванные кусочки  из такой же салфетки  внахлёст друг к другу по всей левой стороны тарелки но цветным рисунком вверх.  Пока салфетка мокрая от клея,  свисавшиеся с краёв мокные ненужные кусочки обрываем. (фото 15)

Просушиваем тарелку и подкрашиваем коричневым акрилом, край тарелки. Также тонируем всю тарелку, но уже еле касаясь салфетки, полусухой жёсткой кистью с минимумом коричневой краски. Высушиваем. Лакируем лаком с левой стороны всю тарелку. Лак бесцветный, быстросохнущий. (новобытхим петербургский хв-784. Покупала в строительном магазите в стеклянной бутылке о.5 литра. Советую .) Лака 3- 4 тонких слоя. Если после просушки вы перевернули тарелку и увидели подтёки от краски или грунта. лезвием отделите ненужные подтёки, Когда они высохнут, отделить их будет очень легко.

Просушиваем тарелку и подкрашиваем коричневым акрилом, край тарелки. Также  тонируем всю тарелку, но уже  еле касаясь  салфетки, полусухой жёсткой кистью с минимумом коричневой краски. Высушиваем. Лакируем лаком с левой стороны всю тарелку. Лак бесцветный, быстросохнущий. (новобытхим петербургский хв-784. Покупала в строительном магазите в стеклянной бутылке о.5 литра. Советую .) Лака 3- 4 тонких слоя. Если после просушки вы перевернули тарелку и увидели подтёки от краски или грунта. лезвием отделите ненужные подтёки, Когда они высохнут, отделить их будет очень легко.  (фото 16)

Ваша "красавица" тарелочка готова.

Ваша "красавица" тарелочка готова. (фото 17)

А это фото просто порадовать Вас. Это кровать "премирения супругов". Она стоит во Владивостоке на набережной Цесаревича. Вчера сфотографировала, решила Вам показать. На ней две посорившиеся "половинки" всегда будут спать вместе, а не на разных краях кровати.

А это фото просто порадовать Вас. Это кровать "премирения супругов". Она стоит во Владивостоке на набережной Цесаревича. Вчера сфотографировала, решила Вам показать. На ней две  посорившиеся "половинки" всегда будут спать вместе, а не на разных краях кровати. (фото 18)

А это моя принцеса.

А это моя принцеса. (фото 19)

Спасибо за внимание.

ВахМурка

красивая тарелочка. Ободок просто роскошный получился. 

алексвет

Елена спасибо за долгожданный первый отзыв!

lubasik

Светочка, обожаю твои тарелочки, у тебя получаются настоящие произведения искусства! Очень красиво!браво Кровать - супер! Наверно, на ней летом часто фотографируются на память смеюсь. А внучка и, правда, принцесса!цветы

алексвет

Любаша спасибо. цветы

Пустовит Елена Ивановна

Как всё интересно-и МК и "примирительная"кроватка! Принцесса-само очарование!!!супер!жму рукусимпатия

алексвет

Здравствуйте Елена Ивановна! Спасибо за отзыв!

Лана51

Замечательная тарелка!!!браво

алексвет

Светлана спасибо!жму руку

Helga 2013

Роскошная тарелочка получилась!!!бравоцветы

КТМ

Светлана , приятно видеть твою новую работу , очень красивая получилась тарелка и МК доступный для начинающих ,браво ! 

алексвет

Татьяна спасибо. Понравились ваши плетёнки. Золотые руки!

volkhonskaya

Светлана, очень здоровская тарелочка!!!! Спасибо за МК!!!!! А принцесса - шикарна!!!!!

алексвет

Елена благодарю!цветы